Парки Борнео (Калимантан)
Парки Борнео (Калимантан)
Кинабалу – это национальный парк, расположенный на острове Сабах. На его территории находится одна из самых высоких гор Малайзии, в честь которой парку и было присвоено его имя. С этой горой связано множество легенд: считается, что здесь живут духи.
А у подножия горы растянулись древнейшие джунгли. Это вечнозеленые густые тропические леса, где на каждом шагу встречаются интереснейшие растения. Здесь, например, растет более 1000 видов прекрасных орхидей, а — еще плотоядные цветы и самый большой и необычный цветок в мире – раффлезия, достигающий метра в диаметре и питающийся насекомыми. Большинство из местных растений эндемичны — то есть, их можно встретить только в этих местах. А среди животного мира здесь можно повидать разных обезьян, оленей и малазийского медведя.
На территории парка специально для туристов был открыт природно-оздоровительный комплекс Поринг Хот Спрингс, где посетители парка могут с наслаждением отдохнуть и расслабиться в горячих источниках.
Координаты: 6.13361500,116.64073000
Национальный парк Кучинг
Невдалеке от Кучинга расположился Национальный парк. Его территория составляет 170 км. кв. Парк ярко характеризует его локация в водно-болотных угодьях и устьях рек. Здесь слились воедино 3 экосистемы — прибрежная, морская и пресноводная.
Границы парка образовали красивые морские пути, которые сформировали разнообразные соединения рек. Конечно же, в парке встречаются места с девственными пустошами и лесами, но их территория минимальна, в сравнении с водным разнообразием. В парке можно встретить обезьян, дельфинов, выдр и разнообразные виды птиц.
Территория парка удивляет своей красотой и уникальностью симбиоза различных сфер природы. Ведь редко где возможно повстречать столь разные экосистемы в одном мест.
Координаты: 1.68333300,110.25000000
Национальный парк Бако
На острове Борнео в 1957 году был создан Национальный парк Бако. Его площадь составляет более 10 квадратных километров, при этом это один из самых миниатюрных парков штата Саравак. Территория парка отличается богатым животным миром, водопадам и ручьями, загадочными джунглями, пляжами и маршрутами для увлекательных экскурсий. Здесь настолько красиво и увлекательно, что Бако стал одним из самых привлекательных парков острова.
Почти все виды растений, которые вы сможете повстречать на острове Борнео, присутствуют в этом небольшом парке. Здесь обитает 25 различных типов растений и целых семь экосистем, которые привлекают к себе внимание.
Также здесь обширная фауна. Вы сможете повстречать и обезьян, и белок, и варанов и милых выдр. Кроме того, в парке можно посмотреть различные виды птиц, которые удивляют своими яркими красками.
Координаты: 1.71672200,110.46666000
Национальный парк Тунку Абдул Рахман
Тунку Абдул Рахман — это национальный парк государства Малайзия, который включает в свой состав группу из 5 островов, расположенных от 3 до 8 километров от города Кота-Кинабалу. Парк раскинулся на площади около 5000 гектаров, из которых 2/3 занимает море.
Заповедник омывают Южно-Китайское море и море Сулавеси. Здесь глубина океана может достигать практически 1000 метров, что обеспечивает хорошую подводную видимость и фантастическое видовое разнообразие подводного мира.
Заповедник находится всего в 15 минутах езды на катере от города Кота-Кинабалу. Администрация парка расположена на острове Манукан, из которого можно наблюдать за остальными четырьмя островами, которые находятся в составе заповедника. Это острова Сапи, Мамутик, Гайа и Пулау-Гайя – самый крупный и ухоженный остров, где можно найти как пятизвездочные курорты, так и рыбацкие деревушки с живописными пляжами.
Фауна и флора заповедника очень богата. Невзирая на огромное количество морских растений и животных, на суше они представлены таким же разнообразием. На островах произрастают преимущественно тропические растения, а в море можно встретить множественные коралловые рифы.
Координаты: 5.98470500,116.00529700
Достопримечательности Борнео (Калимантан)
Остров Берхала, Борнео (Калимантан), Малайзия
Черепашьи острова, Борнео (Калимантан), Малайзия
Аэропорт Кота-Кинабалу, Борнео (Калимантан), Малайзия
Парки Малайзии
Куала-Лумпурский парк птиц, Куала-Лумпур, Малайзия
Парк бабочек, Пенанг, Малайзия
Национальный парк Таман-Негара, Куала-Лумпур, Малайзия
Центральный парк, Куала-Лумпур, Малайзия
Парки мира
Национальный парк Бали Барат, Бали, Индонезия
Парк Пхукет-Фантазия, Пхукет, Таиланд
Национальный парк Цук Фонь, Ханой, Вьетнам
Парк Манати, Плайа Баваро, Доминиканская республика
Парк Гуэля, Барселона, Испания
Парк искусств Музеон, Москва, Россия
Налычевский природный парк, Петропавловск-Камчатский, Россия
Парк «Ривьера», Сочи, Россия
Прибайкальский национальный парк, Иркутск, Россия
Национальный парк Кабо-де-Гата, Альмерия, Испания
Национальный парк Каменяк, п-ов Истрия, Хорватия
Развлекательный парк Татилья (ЗАКРЫТ), Стамбул, Турция
Пенанг
Пенанг (Пинанг) (англ. Penang , малайск. Pulau Pinang ) — остров в Малайзии, площадью 285 км, а также штат Малайзии, к которому помимо острова относится также прибрежная материковая полоса Себеранг Прай полуострова Малакка. Обе части штата соединены между собой мостом.
Пенанг часто называют «жемчужиной Востока».
Содержание
Географическое положение
Остров Пенанг находится у северо-западного побережья полуострова Малакка. Территория острова покрыта холмами, поросшими пышной растительностью. На севере сохранился тропический лес. Самая высокая точка острова — гора Пенанг.
Остров заселён преимущественно китайцами, а также малайцами и индийцами. Это — единственный штат Малайзии, где большинство населения не малайцы, с самой высокой плотностью населения — 2457,33 человека на км².
Столица — Джорджтаун с населением 400 000 жителей.
Разница во времени — +4 часа зимой (+3 часа летом).
Климат
Влажный тропический климат с достаточно ровной температурой воздуха (=27-30) и воды (+22-24) в течение всего года, более влажные сезоны — с апреля по май и с октября по ноябрь.
Языки и религия
В зависимости от социального класса или группы и этнического происхождения в Петанге говорят на английском, пенанг-хокки, тамильском и малайском языке, диалектах китайского языка. Официальный язык — английский.
Официальная религия Пенанга — ислам. Наряду с ним исповедуется буддизм, даосизм, индуизм, католицизм, протестантизм и другие религии.
История
Остров был открыт адмиралом Чжен Хе во время его экспедиций в Южные моря в XV веке. Первоначально на малайском языке он назывался Ка-Сату (Первый остров). Свое второе малайское имя Пулау-Пинанг (Остров бетельного ореха) Пенанг получил от бетельной пальмы, в изобилии произраставшей на острове.
Европе Пенанг стал известен благодаря английскому капитану и торговцу Фрэнсису Лайту, который в 1786 году от имени Ост-Индской компании приобрёл его у султана Кедаха в обмен на защиту от Сиама и Бирмы. Остров был полностью покрыт джунглями, и для привлечения сюда людей было объявлено, что каждый переселенец мог получить столько земли, сколько он в состоянии расчистить. К концу XVIII века население острова достигало уже 10000 человек. Многие из европейских поселенцев умерли от малярии.
Лайт переименовал Пенанг в Остров принца Уэльского, в честь правящей династии. Первой постройкой англичан на острове стал форт Корнваллис. Вскоре был основан Джорджтаун, а затем выкуплена прибрежная полоса на материке напротив острова. С 1969 года Джорджтаун стал городом беспошлинной торговли.
В 1790 году, когда Сиам напал на Кедах и британская армия не смогла его защитить, султан попытался вернуть остров обратно. Попытка не удалась, и султан был вынужден уступить остров англичанам в обмен на аренду в 6000 испанских долларов, а с присоединением провинции Уэлсли — в 10000 испанских долларов ежегодно. Ежегодная аренда острова размером в 10000 малазийских ринггитов по сей день выплачивается Федеральным правительством Малайзии государству Кедах.
В 1805 году Пенанг стал управляться из Бенгалии, а позже стал четвёртой резиденцией колониального правительства в Индийских землях. В 1816 году открылась первая в Юго-Восточной Азии английская школа.
В 1826 году Пенанг вместе с Малаккой и Сингапуром образовали так называемые Поселения Проливов под британским протекторатом, а в 1867 году остров стал управляться Британией напрямую.
В 1946 году остров стал частью Малайского союза, в 1948 году — штатом Федерации Малайзия, получившей независимость в 1957 году. Остров вновь присоединился к государству Малайзия в 1963 году.
С 1970 по 1990 годы XX века, благодаря свободной экономической зоне, была создана одна из крупнейших производственных баз электронной промышленности на юге острова, вокруг международного аэропорта Пенанг.
Достопримечательности
- Столица острова — город Джорджтаун.
- Гора Пенанг — с обзорной площадки на вершине горы на высоте 830 м открывается панорама всего острова и Джорджтауна. На вершину ведет старейший в Азии фуникулёр, построенный по швейцарскому проекту в 1923 году. Можно совершить подъём и пешком через джунгли или по частной автомобильной дороге.
- С вершины можно рассмотреть и Ботанический сад, который находится в 8 километрах от Джорджтауна. Он был разбит англичанами в 1884 году в честь интенданта острова, Чарльза Куртиса, который первым начал собирать образцы растений в местных джунглях. На 30 гектарах ботанического сада находится водопад, вокруг которого собраны практически все образцы тропической флоры и фауны этого региона. Там обитает и множество обезьян.
- Музей Пенанга и Художественная галерея, расположенные в местечке Лебух Фаркухар, рассказывают о многовековой истории Пинанга. Вход в музей украшает памятник капитану Фрэнсису Лайту. Позировал для него сын капитана Уильям Лайт, основательАделаиды и Южной Австралии.
- Храм змей — построен в 1850 году в честь буддийского монаха-целителя Чор Су Конга.
- Храм Кек Лок Си — самый большой и красивый в Юго-Восточной Азии. Он выгодно расположен на высоком холме в маленьком городе Эр Итам в центре острова. Храм сочетает в себе элементы китайской, тайской и бирманской архитектуры. Восьмиугольное основание храма напоминает китайскую пагоду, средняя часть выполнена в традициях тайского искусства, верхняя часть, со спиралевидным куполом, похожа на бирманское святилище. Перед храмом находится широкая площадь для молитв, а по бокам — молитвенные залы и пагоды со скульптурами Будды. В семиэтажной пагоде поражает огромное количество статуй Будды, привезённых из разных стран мира. Главная гордость — огромная статуя богини милосердия Гуань Инь и черепаховая отделка храма. Согласно китайскому поверью, черепахи являются символом долголетия, и в храме Кек Лок Си посетители могут прибавить пару лет жизни, покормив живых черепах, обитающих в здешнем пруду.
- Крупнейшая в мире ферма бабочек недалеко от рыбачьей деревушки Телук Баханг — тропический парк, где разводится около 300 видов бабочек и других насекомых. Ферма открыта в 1986 году. Она представляет собой огромный сетчатый вольер площадью почти в гектар, где порхают несколько тысяч бабочек. Также здесь можно увидеть огромный пчелиный улей, скорпионов, тарантулов, гигантских многоножек, пауков и других насекомых.
- Птичий парк Пенанга в Себеранг Джайя — в нём обитает более 800 видов птиц, в основном из Юго-Восточной Азии. Парк обнесён сеткой по периметру и сверху. Здесь же находятся красивые пруды.
- Парк отдыха Букит Мертаджам — расположен на 37 га в джунглях с реликтовыми растениями, папоротниками, дикими цветами. Населён многочисленными видами птиц, бабочек и насекомых.
- Пенангский национальный парк и музей лесного хозяйства в Телук Баханг.
- Сад тропических пряностей — включает 500 разновидностей экзотических растений.
- Сад орхидей и гибискусов в Букит Джамбул. Здесь также находится Павильон рептилий.
Экономика и промышленность
- Туризм — Пенанг является одним из самых посещаемых мест Азии и основной центр проведения бизнес-форумов. Большая часть населения занята в сфере обслуживания.
- Наряду с туризмом важной отраслью промышленности является электронная промышленность. Ее развитие поощряется созданием свободных экономических зон путем льготного налогообложения. Поэтому Пенанг часто называют второй Силиконовой долиной. Здесь расположены предприятия крупных международных электронных корпораций: «AMD», «Intel», «Motorola», «Hitachi», «Bosch», «Osram» и других.
- На острове культивируют рис, каучуконосы, фрукты, масличные деревья. Под сельскохозяйственные угодья занято 55 тыс. гектаров.
- Глубоководный порт Пенанга — основной транзитный пункт между Индонезией, Малайзией и Таиландом, связывающий Малайзию с 200 городами.
- После Куала-Лумпур и Джохор-Бару Пенанг является третьим по величине торговым центром Малайзии.
Туризм
Развиты водные виды спорта: виндсерфинг, парасейлинг, дайвинг. В Пенанге функционируют 4 гольф-клуба и клубы любителей тенниса, верховой езды, сквоша.
В Центре культуры Пенанга, своеобразном этнографическом музее, проходят выступления фольклорных ансамблей, организуются национальные обряды, работает ресторан национальной кухни.
Гостиничную базу Пинанга составляют 22 отеля, 18 из которых — пятизвёздочные.
Самые знаменитые пляжи: Телук Баханг (Залив тлеющих углей) — с его уединёнными бухточками на западной окраине острова, Танджунг Бунгах (Нависающие скалы) — с его гигантскими рифами и буйной растительностью.
Пенанг, благодаря своей уникальной национальной кухне, получил прозвище «Столица еды Малайзии», его общепит был признан лучшим в Азии журналом «Тайм» в 2004 году.
Спорт
Спорткомплекс «Международная спортивная арена Пенанга» — один из крупнейших в регионе. Сюда входят парковочный комплекс, Центр водных видов спорта и Главная арена, где может одновременно проводиться несколько спортивных соревнований.
Кроме этого, на Пенанге проводятся международные соревнования, такие как:
- Пенанг Гранд приз — международный марафон по Пенангскому мосту. Трасса марафона начинается на Квинсби Мол, идет по автобану, затем по мосту и возвращается обратно к месту старта. В 2008 году в марафоне участвовали 16000 бегунов.
- Международный лодочный фестиваль — этап международного турнира по гребле, который проходит также в Гонконге, Макао, Сингапуре и [[]]Сиднее, на Пенанге проводится ежегодно с 1979 года.
- Международные турниры по гольфу и скачкам на лошадях
Национальные праздники
- — Праздник Святой Анны. В течение 9 дней служатся мессы в церкви святой Анны в Букит-Мертаджаме, 26 и 29 июля проходит ночное шествие со свечами.
- Китайский новый год
- Китайский праздник всех святых Ченг-Бенг
- Празднество голодных призраков — весь седьмой месяц лунного календаря
- Фестиваль «Мункейк» в память победы Китая над монголами во время правления юаньской династии.
- Дипавали (Фестиваль огней) — индуистский праздник.
- Тайпусам (праздник Искупления) — тамильский праздник в январе в храме Шри Мариямман.
Транспортное сообщение
- Символ Пенанга — Пенангский мост, соединяющий островную и материковую части штата, длиной 13,5 км. Он официально признан третьим по протяжённости мостом в мире. Мост открыт 14 сентября1985 года. Несмотря на это, он не справляется с транспортным потоком и наряду с ним функционирует паромная переправа. В 2006 году начато строительство второго, 24-километрового моста.
- Международный аэропорт Пенанг в 16 км южнее Джорджтауна
- автотранспортное сообщение по шоссе север-Юг. Левостороннее движение.
- трамваи, троллейбусы и двухэтажные автобусы
Города-побратимы
Знаменитые земляки
- (1939) — пятый премьер-министр Малайзии
- Беннетт, Джил (1931—1990) — американская актриса (1982) — малазийский бадминтонист
- Рампи, Тан (1929—1973) — малазийский актёр (1961) — малазийский дизайнер обуви
Пенанг в мировой культуре
Пенанг стал местом проведения съемок множества фильмов, самые известные из которых:
- «Индокитай»
- «Анна и король»
- «Вдали от Рангуна» и других,
а также местом действия в художественных произведениях Герберта Уэллса, Фредерика Марриета, Редьярда Киплинга.
Остров Пенанг
Остров Пенанг, называмый «жемчужиной Востока», удачно располагался на стыке торговых путей из Азии в Европу. Открытый в 1786 году Френсисом Лайтом, остров в то время представлял собой сплошные тропические джунгли из пальм бетельного ореха, что собственно и определило его название – Пулау Пенанг (Остров Бетельных Орехов). Султан Кедаха по приказу Френсиса Лайта передал эту землю Британской кампании.
В настоящий момент этот небольшой островок представляет собой причудливую смесь своего колониального прошлого и различных национальных традиций: китайской, малайской, индийской, — что проявляется во многих культурных и исторических достопримечательностях, разнообразных народных праздниках и фестивалях. Многочисленные китайские храмы в столичном Джорджтауне соседствуют с колониальными особняками, старые индийские кварталы – с современными кондоминимуми.
На северо-востоке острова расположены самые известные курорты с комфортабельными отелями, многочисленными барами, ресторанами и магазинами, и, конечно же, замечательными песчаными пляжами и зрелищными пейзажами.
Жизнь на Пенанге кажется значительно более оживленной, чем на Лангкави, но недавнее промышленное развитие острова не могли не сказаться на чистоте и прозрачности морской воды.
Расположение
Климат
Когда лучше ехать
Как добраться
Население
Для детей
Гора Пенанг
Если Вы хотите с высоты птичьего полета окинуть взором остров, поднимайтесь на гору на фуникулере.
Ботанический сад
Разбит в 8 км от Джорджтауна в 1884 году англичанами . В тихом и прохладном саду Вы найдете практически все виды тропических растений, произрастающих в джунглях Пенанга. Еще Вы сможете увидеть большое количество живущих здесь обезьян.
Парк отдыха Букит Мертаджам
Расположен на высоте 457 м над уровнем моря, на 37 гектарах тропических джунглей с реликтовыми деревьями, папоротниками, дикими цветами и населен многочисленными видами птиц, бабочек и насекомых.
Парк бабочек
Открыт в 1986 году и насчитывает 3000 видов бабочек. Площадь парка 0,8 га. Кроме бабочек в парке живут скорпионы, пауки, лягушки. Есть специальное помещение, где разводят насекомых, лаборатория, выставочный зал.
Парк птиц
Площадь парка 2 га. Парк обнесен сеткой и по периметру. И сверху. В парке живет более 800 птиц 300 пород. Здесь же – красивые пруды.
Разница во времени
Национальные праздники
26 июля в Пинанге справляют Праздник Святой Анны, в течение девяти дней служатся мессы в церкви св. Анны в Букит-Мертаджаме, а 26 и 29 июля проходит ночное шествие со свечами.
Китайский Новый Год, который официально продолжается два рабочих дня, но на деле превращается в двухнедельный отпуск.
Китайский Праздник Всех Святых Ченг-Бенг.
Празднество голодных призраков, которое длится весь седьмой месяц по лунному календарю.
Фестиваль «Мункейк», который малазийские китайцы справляют в память победы Китая над монголами во время правления юаньской династии.
Дипавали — индуистский праздник.
Тайпусам — тамильский праздник, который празднуют в январе в храме Шри Мамашмариан.
Путешествия и приключения
Прогулка в национальном парке Пенанга Но перед этим нас окликнули со стойки администратора у входа — мы насторожились. Оказалось, ничего страшного, а даже наоборот: у стойки нас зарегистрировали как посетителей, рассказали, что можно посмотеть в парке, и отпустили — платить ничего не пришлось, вход в национальный парк Пенанга бесплатный. Нам посоветовали посетить два места в национальном парке: пляж черепашьих детёнышей и пляж обезьян. Для начала мы выбрали черепах и бодро зашагали по тропинкам, полные решимости быстро преодолеть предстоящие
3.5 километра пути. По дороге нам встречались странные растения: Слышались странные звуки: Нас пугали страшные животные: Из дневника: Бродим по суровым джунглям национального парка и встречаем прекрасных и огромных живых существ. Среди них — муравьи, размеры которых не меньше наших тараканов. А то и больше… Но не меньше! Всю первую часть пути к пляжу черепах тропинка идёт вверх, неумолимо заставляя напрягать все части тела, а потом — перевал, и можно шагать вниз. Но путь вниз не намного легче взбирания вверх — часто приходится идти по остаткам того, что когда-то было удобной тропинкой. Устав, мы делали перерыв в походе и отдыхали на лианах. А лиан в парке немерено: переплетаясь, они создают целые паутины, через которые не так-то легко пробраться — настоящие джунгли! Наконец-то мы видим завершение пути — впереди можно разглядеть море! От пляжа нас отделяет мост, с которого видно озеро. А озеро-то не простое, а самое что ни на есть меромиктическое: вода в него поступает как из ручья, бегущего с вершины холма, так и из моря во время прилива. И вода эта не смешивается! Такое волшебное озеро мы сфотографировали: А когда возвращались обратно, заметили удивительную метаморфозу. То же самое озеро! Пляж черепах Pantai Kerachut
Март 29th, 2015
adminGWP
В нaциoнaльный пaрк Пeнaнгa мы oтпрaвились в пeрвый жe дeнь прeбывaния на острове: ну а что ещё делать, не на пляжах же возлежать! Душа требовала приключений, и, доехав до входа в национальный парк, мы шагнули в самые настоящие джунгли.
Прогулка в национальном парке Пенанга
Но перед этим нас окликнули со стойки администратора у входа — мы насторожились. Оказалось, ничего страшного, а даже наоборот: у стойки нас зарегистрировали как посетителей, рассказали, что можно посмотеть в парке, и отпустили — платить ничего не пришлось, вход в национальный парк Пенанга бесплатный.
Нам посоветовали посетить два места в национальном парке: пляж черепашьих детёнышей и пляж обезьян. Для начала мы выбрали черепах и бодро зашагали по тропинкам, полные решимости быстро преодолеть предстоящие
3.5 километра пути.
По дороге нам встречались странные растения:
Слышались странные звуки:
Нас пугали страшные животные:
Бродим по суровым джунглям национального парка и встречаем прекрасных и огромных живых существ. Среди них — муравьи, размеры которых не меньше наших тараканов. А то и больше… Но не меньше!
Всю первую часть пути к пляжу черепах тропинка идёт вверх, неумолимо заставляя напрягать все части тела, а потом — перевал, и можно шагать вниз. Но путь вниз не намного легче взбирания вверх — часто приходится идти по остаткам того, что когда-то было удобной тропинкой.
Устав, мы делали перерыв в походе и отдыхали на лианах.
А лиан в парке немерено: переплетаясь, они создают целые паутины, через которые не так-то легко пробраться — настоящие джунгли!
Наконец-то мы видим завершение пути — впереди можно разглядеть море! От пляжа нас отделяет мост, с которого видно озеро. А озеро-то не простое, а самое что ни на есть меромиктическое: вода в него поступает как из ручья, бегущего с вершины холма, так и из моря во время прилива. И вода эта не смешивается! Такое волшебное озеро мы сфотографировали:
А когда возвращались обратно, заметили удивительную метаморфозу. То же самое озеро!
Пляж черепах Pantai Kerachut
Вот мы перебираемся через мост и направляемся к пляжу — на поиски черепах. Но черепах почему-то нет — где же они? В конце концов мы их находим… в клетках! Оказывается, в свободное плавание их отпускают только когда они уже будут достаточно взрослыми.
Конечно, было бы интереснее увидеть черепашек на воле, и теперь только еда может скрасить наше разочарование: расположившись на больших камнях пляжа, мы поедаем принесенные с собой манго и наслаждаемся райскими красотами окружающей природы.
На следующий день мы снова отправились в национальный парк Пенанга: на этот раз смотреть на обезьян на их собственном пляже — пляже обезьян.
Дорога на пляж обезьян мало чем отличалась от дороги к черепашкам: всё те же джунгли с их странными растениями и живностью.
Но вот добравшись до самого пляжа, мы поняли, что название он получил не зря.
Пляж обезьян — Monkey Beach
Обезьяны бегали и тут и там, кто-то что-то ел, кто-то у кого-то искал блох, другие искали что-нибудь съедобное среди мусора.
В общем, обезьянья жизнь кипела, и мы принялись за ней наблюдать.
Среди обезьян попадались вот такие очаровательные дамы:
Мы заметили, что одна из этих дам (нам показалось, что она была пожилая и немощная) подвергается несправедливым атакам одного молодого самца — тот вёл себя агрессивно и съедал все вкусные орехи, которые мы хотели скормить обезьяне-бабушке. И тогда мы решили проучить негодника: мы делали ложный бросок орехов, и пока молодой агрессор разочаровано копался в кожуре, пожилая обезьяниха могла вдоволь наесться.
Но вскоре мы познакомились с ещё одним местным обитателем — предположительно, вожаком. Ведь если все остальные обезьяны держались от нас на расстоянии, то этот бородатый самец, полный обезьяньей стати, степенно подходил поближе и принимал угощение прямо из рук.
Вот он во всей красе:
И тут внезапно с Витей стало происходить нечто странное:
Он проявлял невиданное желание висеть на всём подряд:
Поэтому пришлось быстро уходить с пляжа обезьян, пока превращение не стало необратимым. Но было поздно:
Как добраться до национального парка Пенанга
До национального парка Пенанга можно доехать на автобусе 101, который стартует на автобусном вокзале Джоржтауна, проезжает мимо Бату Ферингги и останавливается прямо у входа в парк.
Время работы: Парк открыт ежедневно с 8.00 до 18.00.
Карта национального парка на Пенанге
В парке есть организованные места для кемпинга, они обозначены на этой карте:
Опубликовано в рубрике Путешествия и приключения
Остров БОРНЕО – по тропам джунглей (с отдыхом)
В этом путешествии Вы познакомитесь с третьим по величине островом в мире – Борнео. Побываете в Сабах и Саравак, штатах Малайзии, познакомитесь с экосистемой, обитателями джунглей и местными племенами. Пройдетесь по горным тропинкам, исследуете пещеры, проплывете между местными деревеньками по рекам джунглей и будете ночевать в традиционном доме племен. Аутентичное жилье и транспорт, вместе с опытными гидами позволят узнать жителей этого замечательного острова и их обычаи.
ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ:
1 день. РИГА/ВИЛЬНЮС – КУАЛА ЛУМПУР с одной пересадкой
Перелет Рига – Куала Лумпур с пересадкой в Ташкенте. При перелете до Сингапура с пересадкой в Хельсинки ( + местный перелет до Куала Лумпура) стоимость авиабилетов, как и стоимость всего тура могут меняться.
2 день. КУАЛА ЛУМПУР
Вечером прибытие столицу Малайзии – Куала Лумпур. Вас встретят и отвезут в отель.
3 день. КУАЛА ЛУМПУР (завтрак)
Свободное время в Куала Лумпуре. Имеется возможность заказать несколько интересных экскурсий, включая обзорную экскурсию по мегаполису или ужин с национальным представленим.
4 день. КУАЛА ЛУМПУР – КОТА КИНАБАЛУ
Перелет Куала Лумпур – Кота Кинабалу. Прибытие в Кота-Кинабалу, встреча в аэропорту и переезд в гостиницу. Отдых и свободное время. В свободное время Вы сможете лучше познакомиться со столицей штата Сабах — Кота-Кинабалу. Вы сможете соприкоснуться с историей острова, посетив Национальный музей штата Сабах. Или же отправитесь искать приключения на побережье острова в Кота-Кинабалу, где расположены бесчисленные магазинчики и созданы прекрасные условия для поверхностного ныряния.
5 день. КОТА КИНАБАЛУ – ЛАБУАН – ЛИМБАНГ (завтрак)
После завтрака Вы отправитесь в плавание на лодках до острова Лабуан. От этого небольшого острова, сменив лодку, поплывете до города Лимбанг. Лимбанг расположен в северной части штата Саравак и граничит с султанатом Бруней. Здесь Вы посетите небольшой музей, где сможете увидеть любопытные орудия, созданные первобытными людьми, а также познакомитесь с культурой и искусством этого региона. Оставшуюся часть дня Вы проведете в городе и подготовитесь к поездке следующего дня, в джунгли национального парка Мулу.
6 день. ЛИМБАНГ – ПЛЕМЯ ИБАН (завтрак, обед)
После завтрака на мини автобусе отправитесь в городок Нанга Медамит откуда на узких длинных лодках (похожих на каноэ) поплывете в селение племени ибан. Ночевать будете в традиционном длинном доме племен и будете гостями этих людей. Обычно люди племени ибан скромные и неразговорчивые, но тихая наблюдательность и общие занятия передают культуру племени и их манеру общения.
7 день. ТРОПА ОХОТНИКОВ ЗА ГОЛОВАМИ (завтрак, обед и ужин)
После завтрака Вы покинете племя ибан и на лодках поплывете дальше в джунгли, где Вы начнете свой поход по джунглям протяженностью около 12 км, который займет 3-4 часа. Эта тропа называется тропой охотников за головами, потому что именно этой тропой пользовались воины Каян, когда шли на захват территории местных племен. Во время похода Вы сможете познакомиться с животным и растительным миром местных джунглей. По реке Мелинау Вы достигнете лагеря номер 5, где устроитесь на ночь. Здесь проведете остаток дня, Вы сможете освежиться после похода в бассейнах реки, которые образовались между скал. Также Вы сможете осмотреть впечатляющие скалы Гунунг. Поужинаете при свете свечей и порадуетесь музыке джунглей.
8-9 день. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК МУЛУ (завтрак)
Утром Вы покинете лагерь, и почти 3 часа будете идти пешком. Через 9 км сядете в лодки и поплывете вниз по реке прямо по направлению к национальному парку Мулу. Здесь познакомитесь с самыми крупными пещерами в мире и ночью увидите потрясающее явление, когда миллион летучих мышей вылетают из одной из пещер. На следующий день попадете в пещеру Ветра и проплывете к Прозрачному выходу. Эти произведения природы создают самую длинную систему пещер на планете.Флора и фауна в этих краях очень разнообразна, а некоторые виды не увидите больше нигде в мире.
10 день. КУЧИНГ (завтрак)
Утром самолетом Вы вылетите в город Кучинг. В этом городе у Вас будет свободное время. Кучинг – самый большой город на островах Борнео и столица штата Сарвак. Здесь Вы сможете увидеть китайские храмы, городские мечети. Также Вы сможете посетить музей кошек, мусульманский музей штата Саравак, и купить что-нибудь на память на базаре.
11 день. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК БАКО (завтрак)
В этот день Вы отправитесь в Национальный парк Бако. Это старейший национальный парк штата Саравак, который славится восхитительной тропической природой. В этом парке можно наблюдать за дикими обезьянами, лемурами и другими жителями тропиков. Здесь по широким тропинкам вы сможете выбрать либо пешую прогулу, либо езду верхом.
12 день. КОТА КИНАБАЛУ
Возвращение в Кота Кинабалу на отдых после езды верхом по джунглям. Можно заказать дополнительные экскурсии или выбрать другой курорт Малайзии.
13,14,15 день. ОТДЫХ НА КОТА КИНАБАЛУ или НА КУРОРТЕ ПЕНАНГ
16 день. КОТА – КИНАБАЛУ – КУАЛА ЛУМПУР – РИГА/ВИЛЬНЮС с одной пересадкой
После завтрака в отеле. Переезд в аэропорт. При перелете из Сингапура, потребуется дополнительный местный перелет Куала Лумпур – Сингапур. В таком случае стоимость авиабилетов, как и стоимость тура могут меняться.
17 день. ПРИБЫТИЕ В РИГУ /ВИЛЬНЮС
СТОИМОСТЬ ТУРА:
В двухместном номере | |
Отель | 1634 EUR |
Отправление гарантировано при поездке не менее 2 человек. При группе от 4человек, действуют скидки. Стоимость может меняться в зависимости от стоимости авиабилетов на момент продажи.