Долина Среднего Рейна — Middle Rhine Valley
Долина Среднего Рейна — Middle Rhine Valley
В Долина Рейна или же Средний Рейн [мертвая ссылка] (Немецкий: Mittelrhein) — самый известный раздел Рейн, бегущий между городами Бинген(возле Майнц) а также Бонн в Германия и охватывая состояния Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц а также Гессе. Раздел из Кобленц к Бинген, известный как Рейнское ущелье, это Объект всемирного наследия ЮНЕСКО, а всю долину часто называют «Романтическим Рейном».
Города
- 50.733888888889 7.0997222222222 1 Бонн -Бад Годесберг (запад), Кельнская низменность
- 50.683333333333 7.1833333333333 2 Кенигсвинтер (Восток), Кельнская низменность
- 50.645 7.2269444444444 3 Бад-Хоннеф (Восток), Кельнская низменность
- 50.428611111111 7.4613888888889 4 Нойвид (Восток)
- 50.429722222222 7.5702777777778 5 Бендорф (Восток)
- 50.400277777778 7.6172222222222 6 Валлендар (Восток)
- 50.359722222222 7.5977777777778 7 Кобленц (запад) — место впадения реки Мозель в Рейн.
- 50.301111111111 7.6055555555556 8 Lahnstein (Восток)
- 50.274722222222 7.6461111111111 9 Браубах (Восток)
- 50.231388888889 7.5908333333333 10 Боппард (Запад)
- 50.154722222222 7.7163888888889 11 Санкт-Гоарсхаузен (восток) — прямо через реку от Санкт-Гоар
- 50.15 7.7166666666667 12 Санкт-Гоар (запад) — напротив скалы Лорелей
- 50.111111111111 7.7213888888889 13 Обервезель (Запад)
- 50.088055555556 7.7625 14 Кауб (Восток)
- 50.061111111111 7.7694444444444 15 Бахарах (Запад)
- 50.044097222222 7.80375 16 Lorch am Rhein (Восток), Рейнгау
- 49.988055555556 7.8672222222222 18 Assmannshausen (Восток), Рейнгау
- 49.979027777778 7.9234027777778 20 Рюдесхайм (Восток), Рейнгау
Понимать
Долина Рейна, где Рейн пробивается через крутые холмы, увенчанные бесчисленными замками и руинами, является одним из самых известных и посещаемых туристами регионов Германии. Путешествовать здесь очень легко — круизы, экскурсии по замкам и виноградникам днем, дегустация местных вин ночью — поэтому неудивительно, что демография посетителей в значительной степени склоняется к пенсионерам, которые ищут легкий отдых.
Когда идти
Пик сезона — определенно лето, когда склоны холмов зеленые, а круизные лодки загружены. В сентябре многие гостиницы и рестораны уже начинают закрываться на зиму, и почти все круизы заканчиваются к ноябрю и снова начинаются в апреле. Осень окрашивает деревья в долине во многие оттенки оранжевого и коричневого, а весна приносит ярко-зеленый и белый цвет цветущих деревьев.
Залезай
Наиболее распространенные отправные точки для тура по долине Рейна: Кёльн, к северу от Бонна, и Франкфурт, к востоку от Рюдесхайм. Франкфурт на самом деле находится на Майне, а не на самом Рейне, поэтому рейнские города Майнц а также Висбаден также сделать популярные отправные точки.
Самолетом
Франкфурт: аэропорт (FRA ИАТА ) является крупным международным аэропортом в этом районе. Кельн / Бонн (CGN ИАТА ) имеет некоторые связи из других европейских стран, как и Хан аэропорт, ближайший к долине, но без машины не очень доступный.
Поездом
Бонн а также Майнц, и с меньшим количеством услуг, Висбаден через Франкфурт являются ключевыми станциями в регионе. Бинген а также Кобленц являясь крупнейшими станциями с Рюдесхайм популярная остановка. В аэропорту Франкфурта есть две станции: региональная станция (Regionalbahnhof) с местными поездами и поездами S до Франкфурта и Майнца, и станция дальнего следования (Fernbahnhof) с прямыми скоростными поездами до Майнца, Бингена (только некоторые поезда), Кобленца, Бонн и Кельн.
На машине
Автомагистраль A61 проходит к западу от долины Среднего Рейна. Автомагистраль A3 находится немного дальше к востоку от долины.
Круизом
Большое количество операторов роскошных круизов курсируют вверх (и вниз) по Рейну из Амстердам к Базель, Цюрих или же Страсбург или из круиза по Рейну вверх по Майну и Дунаю до Будапешт. Неторопливое путешествие с множеством остановок обычно занимает от одной до двух недель с размещением на самой лодке. Крупные операторы включают Авалон а также Викинг, с ценами в низкий сезон на 7-дневный круиз от примерно 2000 долларов США.
Обойти
На машине
По левому берегу проходит трасса B9. а по правому берегу B42 проходит через всю долину. Большинство обеих дорог на участке долины Рейна представляют собой одну полосу движения в обоих направлениях, поэтому места для обгона немногочисленны. Летом дороги довольно загружены туристами.
В своих путешествиях вам захочется посетить места по обе стороны реки. Обратите внимание, что между Висбаденом и Кобленцем нет мостов, пересекающих реку, но есть несколько паромов, на которых можно добраться на машине, велосипеде и пешком.
- Fähre Boppard. Паром через Рейн между Боппард а также Filsen.
- Фэре Лорелей. Паром через Рейн между Санкт-Гоар а также Санкт-Гоарсхаузен.
- Fährgemeinschaft Kaub. Паром через Рейн между Бахарах / Обервезель а также Кауб.
- Mittelrhein Fähre. Паром через Рейн между Niederheimbach а также Lorch.
- [ранее мертвая ссылка] Автопереход Бинген-Рюдесхайм. Из Бинген Гавань чуть ниже Rüdesheim Bahnhof.
- [ранее мертвая ссылка] Паром Бинген-Рюдесхайм. Из Бинген Мост 5 чуть ниже города Рюдесхайм.
- 49.99825 8.02071 1 Rheinfähre ( Пару километров от трассы Райнштайг. ). Паром через Рейн из Ingelheim Эстриху-Винкелю.
Поездом
Вдоль этого участка Рейна проходят не одна, а две железнодорожные линии. Живописный Linke Rheinstrecke («Левая линия Рейна») проходит по левому (западному) берегу реки от Кёльн(Кёльн) к Майнц, в то время как Rechte Rheinstrecke («Линия правого Рейна») проходит по правому (восточному) берегу реки от Кельна до Висбаден. В Linke сторона, обычно считающаяся более живописной из двух, более посещаема и имеет услуги InterCity, в то время как Rechte сторона в основном предназначена для грузовых перевозок и ограничена региональными пассажирскими поездами, курсирующими менее одного раза в час. Обмен между ними возможен на Кобленц; город слева, но некоторые поезда ходят по Rechte начать или закончить там.
Помните, что если вы покупаете отдельные билеты, зоны поездов быстро становятся запутанными и дорогими. В то время как «ядро» долины Рейна находится в земле Рейнланд-Пфальц. VRM а также RNN тарифная зона, участок Рейнгау к востоку от Лорха также находится во Франкфурте. RMV зона, двигаясь к северу от Ремагена, переходит в зону Кельна VRS.
Некоторые хорошие предложения для изучения окрестностей включают Рейнланд-Пфальц-Билет, предлагая неограниченный проезд в местных поездах и автобусов до 5 человек внутри штатов Рейнланд-Пфальц, Саар, Висбаден а также Бонн(«Левая линия Рейна») на один день (с 9 утра и далее по будням, все дни по выходным, до 3 утра следующего дня). Билет стоит 24–44 евро в день (по состоянию на декабрь 2015 г.) при покупке через автомат или через Интернет, или 26–46 евро при покупке в билетной кассе и доступен на всех вокзалах. Помимо основной протяженности по Рейну (Ремаген-Обервезель включительно) и железнодорожной линии вдоль Мозеля, билет также распространяется на несколько удобных поездов, простирающихся за пределами государственных границ, в частности Роландзек-Бонн, Кобленц-Рюдесхайм-Висбаден и Висбаден-Майнц.
На лодке
В Köln-Düsseldorfer Rheinschiffahrt, более известный как KD, курсирует круизы и регулярные рейсы вверх и вниз по реке между Кёльн а также Майнц. В летний сезон (май-сентябрь) ежедневно осуществляется до 8 рейсов на самых оживленных участках реки, но в межсезонье (апрель и октябрь) количество рейсов значительно сокращается, а зимой становится меньше. Путешествие из конца в конец занимает более 11 часов (49 евро в одну сторону), поэтому большинство путешественников выбирают гораздо меньшие сегменты: Санкт-Гоар к Бинген, например, проходит мимо знаменитой скалы Лорелей, занимает около 90 минут и стоит 15.30 евро.
Несмотря на то, что у KD самая разветвленная сеть и расписания, конкуренция довольно небольшая. Например, Bingen-Rüdesheimer [ранее мертвая ссылка] обслуживает регулярные рейсы на южной половине между Рюдесхаймом и Санкт-Гоаром и Линия Ресслера покрывают города и замки на юге.
Если у вас нет времени на полный круговой тур, подумайте о том, чтобы отправиться вниз по течению (с юга на север), что быстрее, и вернуть поезд к месту отправления).
Замки Рейна
Главнейшая судоходная река Германии и протекает через один их красивейших ландшафтов в Европе. Рейн относится к самым большим рекам на континенте (длина 13200 км, бассен 252.000 км квадр.) Своё начало он берёт в швейцарских Альпах и впадает в Северное море (Нидерланды).
Особенно Рейн впечатляет в районе Шафгаузен, образовывая самый большой водопад в Средней Европе, шириной 150 метров и высотой 21 метр.
Самый привлекательный участок Рейна находится между Майнцем и Кёльном (средний Рейн), с живописными окрестностями и романтическими крепостями. В 2002 году эти места были в объявлены ЮНЕСКО мировым культурным наследием.
Сегодня путешествие на корабле по Среднему Рейну или поездка на поезде, или на машине вдоль его берегов – великолепная возможность насладиться одной из самых красивых местностей Германии. Здесь расположено самое большое количество рыцарских замков в мире на квадратный километр. Мы просто не в состоянии описать все замки, настолько их много.
Рейнские вина
Путешествуя вдоль Рейна между Майнцем и Кобленцем, Вы редко где не увидите участки, на которых не были бы разбиты виноградники. Богатое традициями рейнское виноделие насчитывает многие столетия и восходит к временам древних римлян.
Римляне быстро оценили преимущество местного климата и состав почв, начав возделывать здесь виноград. В средние века слава о рейнских винах распространилась по всей Европе. И до сих пор эти вина пользуются огромной популярностью. В Германии 11 винодельческих регионов. При этом вина, производимые в каждом отдельном регионе, имеют свой неповторимый вкус.
Экскурсия по замкам Рейна.
Нашу экскурсию по замкам Рейна мы начнем из Дюссельдорфа. До конечного пункта — города Рюдесхайма — ехать 250 км.
От самой большой реки Европы исходит магическая сила. Поэты, художники, все люди искусства издавне любили путешествовать по «золотому отцу» — Рейну, слагали в честь него песни, восхваляли его в стихах и черпали вдохновение во время прогулки на корабле или за бокалом доброго вина в многочисленных винных погребках на берегах реки. «Идеальный ландшафт», так восторженно отзывался о Рейне поэт и философ Фридрих Шлегель во время своего путешествия из Кёльна через Кобленц, Бинген и Майнц в Швейцарию в 1804 году.
Немного спустя Клеменс Брентано и Генрих Гейне создали образ Златокурой Девы Лорелей — легенду, живую и в нашу эпоху.
Именно по этому маршруту мы и совершим наше путешествие.
Кёнигсвинтер
На берег Рейна мы выезжаем в городе Кёнигсвинтер. За много столетий он снискал славу гостеприимного города и сохранил её до наших дней. Кёнигсвинтер находится у подножия горы Драхенфельс (Драконья скала), символа города. Туда же ведёт и старейшая зубчатая дорога Германии, построенная в 1883 году.
Зал Нибелунгенхалле (зал Нибелунгов), расположенный на полпути к вершине горы, поразит посетителя полотнами, созданными по мотивам «Сказания о Нибелунгах», детях тумана. Через тёмный ход можно выйти из этого зала к каменному дракону. А оживает дракон в соседнем зоопарке рептилий. Невдалеке расположен сказочно-прекрасный замок Драхенбург (Замок Дракона). Однако на самой вершине находятся лишь руины постоенного около 1140 года защитного замка. Отсюда с террасы панорамного кафе можно окинуть взглядом Рейнскую долину и рассмотреть соседнюю гору Петерсберг, на которой находится резиденция федерального правительства.
Этот район называется Семигорье. В 1923 году он стал первым заповедником Германии. Горные цепи Семигорья сначала равняли с землёй римляне, а потом жители Кёльна при постройке Кёльнского собора. Конец этому положило в 1836 году прусское правительство, купившее вершину Драхенфельс. Сегодня Семигорье – настоящий рай для любителей пеших прогулок. А руины монастырей и замков расскажут о любви, борьбе и человеческих страстях.
От Кобленца до Майнца
От Кобленца до Майнца начинается участок Рейна, который в 2002 году был объявлен зоной «мирового культурного наследия». Об этом было заявлено в замке Штольценфельз (Гордый Утёс), находящемся неподалёку от Кобленца. Это один из самых красивейших замков Германии. Он был подарен королю Фридриху Вильгельму IV. И менно благодаря его страсти к коллекционированию, в замке можно увидеть разнообразнейшее оружие, мебель, доспехи и старинные картины.
Там, где в Рейн впадает реку Лан, расположены город Ланштайн и замок Ланек – важный символ романтического течения, который вдохновил Гёте на написание стихотворения «Приветствие духа». У этого замка, по преданию, погибли последние рыцари Темплиеры. Хотя замок и является в настоящее время жилым, он доступен для посещения. Он обладает богатым убранством, в том числе редкой керамикой из лотарингии, Дельфта, Берлина и Майсена.
Расположенный на крутой горной вершине замок Марксбург — это единственный, сохранившийся в первозданном виде, горный замок на Среднем Рейне. Путешествие в этот замок — словно путешествие в средневековье. Особенно примечательна высеченная в скале лестница для всадников, которая ведёт внутрь замка. В жилых покоях выставлены величественные латы, всевозможное оружие, орудия пыток и изысканная мебель. Женские покои, рыцарский зал, часовня, старая кузница – всё кажется настоящим, живым и создаётся впечатление, что средневековые владельцы замка всё ещё где-то здесь. В старой замковой кухне можно заказать основательный рыцарский ужин. А если хочется только немного перекусить, то в стильном замковом винном погребе всегда найдётся место для любого числа посетителей.
На противоположной стороне города Камп Борнхоффен, перед узкой извилиной Рейна расположен старый имперский город — Боппарт — жемчужина Среднего Рейна. Город очень красивый. И даже проезжая мимо города по противоположной стороне Рейна, невозможно не остановиться и не полюбоваться великолепной панорамой набережной этого древнего римского города.
Враждующие братья – Замки Штеренберг и Либенштайн. Существует одна легенда, которая неизменно вдохновляла романтиков 19 века. Два брата, жившие в этих замках, так сильно враждовали, что возвели разделительную стену, которая сохранилась до наших дней. Оба замка ныне реставрированы и их можно посетить во время путешествия по Рейну.
Замок Маус (Мышь). Он был построен для защиты от воинственных графов фон Катценэльбоген, правивших в замке Катц (Кошка), что находится неподалёку. Это они дали замку насмешливое прозвище «Маус», что переводтся как «Мышь». Ведь этот замок был несколько меньше их собственного. Нынешний хозяин замка устроил на его территории соколиный и орлиный двор.
Напротив замков Катц и Маус раскинулись самые обширные замковые руины на Рейне. Замок Райнфельз. В своё время 4.000 защитника замка оказались единственными на Рейне, кто смог противостоять нападению французского войска численностью в 28.000 человек. Несмотря на то, что он долгое время служил каменоломней, замок и сейчас поражает воображение своими размерами.
От Замка Катц, который с 1989 года находится в частном владении японского промышленника, совсем недалеко до знаменитой скалы Лореляй.
Всего лишь голая скала? О нет, этот массивный скалистый утёс величественно противостоит ревущему потоку. Скала Лорелей притягивает туристов со всего мира. Каждый, кто путешествует по Рейну, просто обязан посетить это место и запечатлеть в своей памяти сказочно-прекрасную панораму. А тот, кто ищет здесь Лорелей, найдёт то, что искал . и не один раз. Одна статуя находится на вершине горы, другая – знаменитая бронзовая скульптура — на полуострове на Рейне. Клеменс Брентано, а затем Генрих Гейне создали легенду о златокудрой Деве, пение которой погубило в водах Рейна не одного неосторожного гребца вместе с его челном. Действительно, это самое узкое и опасное для судоходства место на Среднем Рейне.
Очень необычен рейнский городок Кауб. Кроме замка Гутенфельз здесь есть единственный в Германии музей полководства Блюхера. Именно жители этого города помогли немецкой армии маршала Блюхера переправиться через Рейн, преследуя французов. Здесь же находится знаменитая таможенная крепость Пфальц на острове посреди Рейна, известная как «Каменный корабль».
Напротив Кауба возвышается замок Шталек, основанный Кайзером Фридрихом Барбаросса, в котором сейчас молодёжная гостиница. А город Бахарах, раскинувшийся у его подножия, Виктор Гюго назвал сказочно красивым.
Далее мы минуем замки Фюрстенберг, Ноллиг, Зонек — крепости Рыцарей разбойников, которые были построены специально для грабежа судов, идущих по Рейну.
В 1289 году король Рудольф Габсбург разрушил несколько разбойничьих замков, а после суда их владельцы были обезглавлены в замке Райнштайн. Замок расположен на крутой скале напротив города «красного вина» — Ассманхаузена, и является примером замкового возрождения в эпоху романтизма. Гостями замка были Королева Англии Виктория и русская царица.
Жестокая история серых грызунов – Мышиная Башня. Легенда гласит: После того, как бессердечный архиепископ Гаттон II приказал сжечь горожан во время жестокого голода, он укрылся в этой башне, где и был съеден мышами. Стройная башня на скалистом острове недалеко от Бингена служила сторожевой и таможенной башней. В 19 веке здание было отреставрировано в неоготическом стиле и использовалось как маяк. Сегодня Мышиная Башня — символ города Бингена и излюбленный объект фотографирования.
Колыбель Рейнского туризма – Рюдесхайм.
Маленький, но очень знаменитый город. Рюдесхайм относится к самым посещаемым местам на Рейне. Разве можно посетить этот город, не заглянув во всемирноизвестный переулок Дроссельгассе? Старейшая винодельня в этом переулке — это Дроссельхоф.
Построенный в 1727 году винный погребок позднее приобрёл мировую славу. Безудержное веселье или тихая романтика – на 144 метрах Дроссельгассе (Переулок Дроздов) в сердце старого города, каждый найдёт что-то по душе. Чуть дальше, на самом берегу Рейна находится Орлиная Башня — угловая башня старой городской стены 15 века. С этих стен уже Гёте восхищался видом Рейна.
В крепости Брёмзербург, одной из старейших таможенных крепостей на Рейне, сегодня находится винный музей Райнгау, хранящий одну из самых старых в мире коллекций. А те, у кого крепости ассоциируется с пытками и ужасом, могут посетить средневековый музей пыток и осмотреть многочисленные орудия пыток и казней.
Над виноградниками Рюдесхайма, в тени лесов Нидервальда, высится величественная «Германия», колоссальная бронзовая статуя. Высоко подняв корону Кайзеров, левой рукой опираясь на меч, твёрдо стоит она на массивном цоколе. Кайзер Вильгельм I лично торжественно открыл памятник. Посещение Германии, сторожа Рейна, просто обязательно для каждого, кто путешествует по Райнгау. Монумент символизирует восстановление Германской Империи. Более 1 млн. золотых марок было пожертвовано населением. На бронзовом рельефе изображено порядка 200 фигур в полный рост: Император Вильгельм I на коне, Бисмарк, немецкие князья, солдаты всех родов войск. У подножья Германии стоит постоять хотя бы потому, что оттуда открывается чарующий вид на долину Рейна.
Маленькие города Германии: 20 мест, которые выглядят как настоящая сказка
Маленькие города Германии — это сказка, попасть в которую может каждый. Стоит только отойти немного в сторону от шумных мегаполисов, как сразу можно увидеть другую жизнь — спокойную, размеренную и умиротворенную. Здесь, в окружении уютных фахверковых домиков, кажется, будто время остановилось несколько столетий назад. Если вы хотите отдохнуть от городской суеты, лучшего места просто не придумаешь!
Моншау
Красный дом XVIII века, знаменитая Горчичная мельница XIX века, многочисленные фахверковые домики и завораживающие пейзажи — вот чем покоряет Моншау туристов. Если вы хотите увидеть город, в котором время остановилось 300 лет назад — вам здесь определенно понравится.
Маленькие города Германии: Гармиш-Партенкирхен
В роскошной долине, окруженной величественными горами, находится самый большой и фешенебельный курорт Баварии. И хотя это больше место для горнолыжного отдыха, летом здесь тоже скучно не будет. Рядом находится роскошный дворец Линдерхоф, самая высокая горная вершина Германии Цугшпитце и легендарный замок Нойшванштайн. Традиционные расписные домики с яркими цветами на окнах превратят прогулку по городу в настоящий праздник!
Обераммергау
Совсем недалеко от Гармиш-Партенкирхена находится не менее живописный городок Обераммергау, старинные дома которого тоже украшены фресками. Благодаря небольшим размерам и непосредственной близости к Гармиш-Партенкирхену, оба баварских города можно посетить за одни день.
Маленькие города Германии: Бахарах
Этот красивый древний городок в долине Рейна существовал еще до прихода римлян. Историческую его часть окружает мощная стена, построенная в 1344–1364 годах, а на холме над городом величественно возвышается замок Шталек.
Ротенбург-об-дер-Таубер
Баварский городок Ротенбург-об-дер-Таубер считается одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Европы. Его древние стены и башни остались нетронутыми после Тридцатилетней войны 1618 года. Некоторые здания были разрушены в ходе Второй мировой войны, однако впоследствии их быстро восстановили.
Маленькие города Германии: Шильтах
Этот небольшой романтический городок, расположенный в Шварцвальде, тоже сумел сохранить свой оригинальный средневековый облик. Узкие улочки, старинная ратуша на рыночной площади и многочисленные фахверковые дома столетиями сохраняют неповторимую атмосферу древнего города.
Кведлинбург
Кведлинбург называют заповедником немецкого фахверка, ведь в нем насчитывается 1300 старинных зданий, построенных по этой технологии. Самый старый дом в городе (и всей Восточной Германии!) был построен в первой половине XIV века. Сохранились дома благодаря тому, что городу чудом удалось избежать бомбардировок во время Второй мировой войны.
Маленькие города Германии: Трир
Древний город, основанный римлянами и претендующий на звание самого старого города Германии, находится в винодельческом регионе Мозель. В 2009 году историки вычислили не только точную дату, но и время основания города: 7 часов 11 минут 23 сентября 16 года до н.э. Она совпадает как с днем осеннего равноденствия, так и с Днем рождения императора Августа, который, собственно и основал город.
Меерсбург
Небольшой курортный городок на берегу Боденского озера может похвастаться единственным в этих краях средневековым замком и тремя (!) дворцами. История города началась в XII веке, и его красивые цветущие улочки полностью сохранились с тех давних времен.
Маленькие города Германии: Миттенвальд
Еще один баварский городок, который находится у самой границы с Австрией, в живописной долине в окружении Альп. Осмотрев местные достопримечательности, можно подняться на гору Карвендель, чтобы насладиться захватывающим видом на окрестности Миттенвальда и Альпы.
Кохем
Небольшой город Кохем в долине реки Мозель хранит свой маленький секрет. Кроме древнего замка в нем находится хранилище Немецкого федерального банка и ядерный бункер, который использовали для хранения денег. Подробнее о таком необычном соседстве читайте здесь.
Маленькие города Германии: Бамберг
Небольшой старинный город королей и епископов, расположенный на семи горах в северной части Баварии, сумел сохранить свой туристический облик. Здесь вас ждут здания, построенные с XI по XIX века, среди которых Старая ратуша на реке и старинный романский Бамбергский собор, основанный в XI веке.
Динкельсбюль
Очаровательный средневековый городок на границе Баден-Вюртенберга и Баварии порадует отлично сохранившейся старинной архитектурой. Фахверковые домики с черепичными крышами, оригинальные готические надписи на домах и уютные мощеные улочки — вся эта красота чудом избежала бомбардировок и разрушений!
Маленькие города Германии: Любек
Визитной карточкой города являются Голштинские ворота, во внутренних помещениях которых сегодня расположен исторический музей. Гордость Любека — его ратуша, которая является самой древней действующей ратушей в Германии. В свое время это был один из самых богатых городов Старого Света.
Рамзау
Бавария — настоящий рай для любителей старины, традиций и потрясающей природы. В одном из ее уголков недалеко от озера Кенигзее уютно разместился небольшой городок Рамзау. Его основная достопримечательность — церковь святого Себястьяна, которую часто можно встретить на обложках путеводителей по Германии.
Маленькие города Германии: Вернигероде
Город, который находится в земле Саксония-Анхальт, знаменит своим средневековым замком, первые упоминания о котором относятся еще к началу XII века. На протяжении веков это была резиденция местных правителей. Уютные улочки города пестрят разноцветными фахверковыми домами. Самые знаменитые постройки города относятся к XVIII, XIII и даже XII векам. Кстати, именно здесь в 1979 году снимали фильм «Тот самый Мюнхгаузен».
Майсен
Майсен (Мейсен), который находится всего в нескольких десятках километров от Дрездена, знаменит своим легендарным мейсенским фарфором, первая мануфактура которого была основана здесь в 1710 году. Старинный город, расположенный на Саксонском винном пути, практически не пострадал во время Второй мировой войны, благодаря чему смог сохранить свои средневековые очертания.
Маленькие города Германии: Шверин
Тихий небольшой Шверин, который является столицей федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, часто называют «городом семи озер и лесов». Символ города — Шверинский замок, расположенный на живописном острове в историческом центре. С XII по XVII века, а затем с XIX века Шверин был резиденцией герцогов Мекленбургских. Многие здания, возведенные в эпоху правления герцогов, сохранились и до наших дней.
Фрайбург
Город, основанный в 1120 году, очарует своей душевной и гармоничной атмосферой. Предание гласит, что в городе жили изобретатель пороха Бертольд Шварц и гуманист Эразм Роттердамский. А еще утверждают, что именно во Фрайбурге был придуман культовый шварцвальдский вишневый торт и настенные часы с кукушкой. Как бы там ни было, древний город, который находится на самом краю «Черного леса», порадует красивой старинной архитектурой и захватывающими видами на окрестности.
Маленькие города Германии: Михельштадт
Первое упоминание о городе относится к 741 году. Михельштадт развивался и строился в разные эпохи, так что на его улицах можно увидеть как средневековые, так и ренессансные и барочные фахверковые дома. Гордость города — ратуша, возведенная в 1484 году. Есть здесь и замок, построенный в Х веке.
Рейнская велосипедная дорожка
Рейнская велосипедная дорожка (нем. Rheinradweg ) — одна из наиболее известных трансконтинентальных велодорожек Европы, длиной 1230 километров, проходящая от истоков реки Рейн в Швейцарских Альпах до устья реки в Нидерландах.
Содержание
История
Вдоль Рейна, от его истока до устья, велосипедисты путешествовали уже давно, начиная с XIX века, но официально маркированный маршрут начал существовать лишь с 2001/2002 года, когда об этом было объявлено в средствах массовой информации и интернете. За прошедшие годы вокруг маршрута развёрнута всесторонняя велосипедная инфраструктура, включающая издание подробных велосипедных карт, путеводителей, велоатласов, система ремонтных велосипедных мастерских, кафе и гостиниц.
Маршрут
Швейцарский участок
Это 380 километров наиболее высокой части маршрута от истоков у перевала Обераллпасс (Oberallpass) до Базеля (Basel). Здесь везде размещен маркировочный логотип рейнского веломаршрута.
- (Andermatt)
- Обераллпасс (Oberalppass)
- Седрён (Sedrun) (Disentis) (Cumpadials) (Trun) (Ilanz)
- Ферзам Карнифельз (Versam Carnifels)
- Райхенау (Граубюнден) (Reichenau) (Tamins) (Chur) (Igis) (Bad Ragaz) (Sargans) (Fußach) (Австрия)
- Вдоль Боденского озера (Bodensee) через Брегенц (Bregenz), Линдау (Lindau), Констанц (Konstanz) (Stein am Rhein) — далее короткий участок по Германии (Rheinfall) у Шаффхаузена (Schaffhausen) — отсюда можно ехать либо по левой стороне Рейна (Швейцария), либо по правой стороне (Германия) (Rheinfelden (Baden)) курорт на немецкой правой стороне Рейна (Rheinfelden AG) швейцарский городок на левой стороне Рейна (Basel)
Немецкий участок
Верхний Рейн
Примерно 385 километров от Верхне-Рейнской низменности до бассейна реки Майнц. Здесь можно использовать либо левый (французский) берег, либо правый (немецкий), то есть долина Рейна проходит между французскими горами Вогезы и немецкими горами Шварцвальд. официальный маршрут проходит по левой стороне Рейна.
Главные этапы левобережного Рейна:
- (Straßburg) (Wörth am Rhein) (Germersheim) (Speyer) (Ludwigshafen am Rhein) (Worms) (Oppenheim) (Mainz)
- Ингельхайм (Ingelheim|Ingelheim) (Bingen am Rhein)
Главные этапы правобережного Рейна:
- (Breisach) (Karlsruhe) (Mannheim)
- Кюкопф-Кноблохзауэ (Kühkopf-Knoblochsaue) (Ginsheim-Gustavsburg) — на русле Старого Рейна (часть города Висбаден) (Mainz-Kastel) можно переехать по мосту на левый берег в центральную часть города или посетить Висбаден. (Eltville), лучше ехать по берегу Рейна, чтобы не попасть в интенсивное автомобильное движение (Oestrich-Winkel), здесь пока прерывается официальная часть маршрута. Можно ехать дальше в тишине прямо по берегу Рейна, или на пароме перебраться на левую сторону Рейна в Ингельхайм. Правобережная часть маршрута на Рюдесхайм в 2010 году только строилась. (Rüdesheim am Rhein)
Средний Рейн
Удивительный по красоте 132-х километровый участок между Бингеном и Бонном. Официальный маршрут проходит по левому берегу Рейна. Отсюда можно наблюдать скалы и замки Рейнских Сланцевых гор.
- (Bingen am Rhein) (Bacharach) (Oberwesel) (Sankt Goar), напротив — скала Лорелей (Loreley) (Boppard) (Koblenz) (Urmitz) (Weißenthurm) (Andernach)
- Намеди (Namedy) (Brohl-Lützing) (Bad Breisig) (Sinzig) (Remagen)
- Обервинтер (Oberwinter) (Bad Godesberg) (Bonn)
Нижний Рейн
Примерно 460 километров от Бонна до Роттердама. Участок от Бонна через Кёльн и Дюссельдорф до Дуйсбурга носит иное название (Erlebnisweg Rheinschiene) и именно этим логотипом обозначается данный участок Рейнской велосипедной дороги. На прекрасно ухоженном участке между Везелем и нидерландской провинцией Гельдерланд официальный веломаршрут неоднократно переходит с одного берега Рейна на другой. В самих Нидердандах не существует строго утверждённого маршрута. Можно ехать либо вдоль Вала (Waal), либо вдоль соседнего параллельного рукава Рейна (Nederrijn) до Роттердама.
- (Bonn) (Köln) (Düsseldorf) (Duisburg) (Wesel) (Xanten) (Rees) (Kalkar) (Kleve) (Emmerich am Rhein)
Нидерландский участок
Вдоль Nederrijn и Лек (Lek)
- (Arnheim)
- Nieuwegein (Rotterdam)
- (Nijmegen) (Tiel)
Маркировка
Швейцарский участок от Андерматта до Базеля маркирован в системе велодорожек Швейцарии как маршрут «Rhein-Route» или «Route 2».
Участок от Базеля до Майнца маркирован на двух сторонах Рейна. Здесь можно встретить такие обозначения: «Veloroute Rhein / Veloroute Rhin» или в немецкой системе «Route 8» («D8»). В пределах федеральной земли Рейнланд-Пфальц в 2007 году были заменены все лого на новые и по левой стороне Рейна можно спокойно ехать по указателям «Veloroute Rhein» или «Rheinradweg».
В Северном Рейне-Вестфалии Рейнская велосипедная дорога называется Erlebnisweg Rheinschiene («Рейнская колея — дорога сильных впечатлений» (переживаний)). Частично можно увидеть знаки «D8» (велосипедное колесо с цифрой 8).
Долина Среднего Рейна. Германия
Старинный колесный пароход под названием «Гете» лениво отшвартовывается от причала города Кобленц и направляет свой остроконечный нос вверх по течению. Трехцветный полосатый флаг сдержанно развевается на палубе и своими изгибами улыбается свежему летнему ветру. Сонные пассажиры мелкими глотками крепкого кофе прогоняют безмятежную утреннюю дрему и уютно устраиваются на своих местах, предвкушая увлекательную прогулку по красивейшим местам легендарной реки. И их надежды оправдываются в полной мере…
Кобленц. Германия
Кораблю, с которым мы только что познакомились, уже больше ста лет. Построен он был в 1913 году, и на данный момент является живой историей Рейнского пароходства. Его ежедневный 67-километровый маршрут начинается в городе Кобленц и заканчивается в городе Рюдесхайм. Этот маршрут получил названия Долина Среднего Рейна и в 2002 году вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Пароход Гете. Германия
Долина Среднего Рейна весьма интересное место. Уникальный природный и архитектурный ландшафт в последнее время притягивает огромное количество туристов всех стран, и является одним из самых посещаемых в Германии мест.
Долина среднего Рейна. Германия
Долина среднего Рейна. Германия
По обе стороны реки «рассыпано» порядка 20-ти замков разной степени древности и разной исторической и культурной ценности. Поля и леса неожиданно сменяются холмами и скалами. Об одной из таких скал даже ходит таинственная легенда.
Скала Лорелей. Долина среднего Рейна. Германия
Скала называется Лорелей. Находится в самом узком месте реки, с неприятными отмелями и перепадами глубин. Раньше там часто тонули корабли, и поэтому, появилась легенда о девушке Лорелей. По всем законам жанра, она была безумно красива и имела огромную популярность среди мужчин. Однажды она встретила принца, также невероятной красоты. Они друг друга полюбили и уехали жить в замок. Вскоре «помидоры завяли» и принц вежливо попросил ее покинуть пинаты. В расстроенных чувствах она вернулась в отчий дом и замкнулась. И вот спустя какое-то время, принц случайно проплывал на лодке мимо места, где жила Лорелей. Она его увидела и позвала. Такой «нежданчик» принца смутил, и он отпустил весла. Тут лодка попала в водоворот, и принц сгинул в пучине. Лорелей попыталась его спасти и с разбегу бросилась с обрыва. Однако ж, ничего у нее не вышло. Лишь ее золотые волосы мелькнули в воде в последний раз, и все успокоилось.
Не очень оригинально, но гиды с удовольствием добавят своих мыслей по этому поводу и приправят страшилками о том, что по ночам Лорелей выходит на край скалы и печальным полушепотом напевает грустную песню о несчастной любви.
Долина среднего Рейна. Германия
В общем и целом, количество романтики, которая обрушивается своей ядерной мощью на неподготовленные туристические головы, зашкаливает. Также существует ежегодный фестиваль «Огни Рейна», который частично проходит по нашему сегодняшнему маршруту. Множество фейерверков, ночных огней, и увеселительных гуляний. Винцо местных виноградников, пивко местных пивоварен и всевозможные сопутствующие лакомства – куда уж романтичнее…
Рюдесхайм. Германия
А тем временем, наш старый пароходик устало пришвартовывается к причалу города Рюдесхайм. Довольные, и немного хмельные пассажиры, укутавшись в теплые вещи, неторопливо спускаются с трапа и расползаются по своим делам. Некоторые из них с легкой грустью оглядываются назад и благодарно кивают серьезному и надежному спутнику их сегодняшнего путешествия под названием «Гете», размеренно покачивающимся на небольших волнах легендарной реки.