Достопримечательности Кемера
Достопримечательности Кемера
Кемер — город-курорт, расположенный в Турции на побережье Средиземного моря. Комфортный климат, чистая вода и невероятной красоты ландшафт привлекают множество туристов. Но это направление популярно не только благодаря этим факторам — многие путешественники отправляются в Кемер, чтобы познакомиться с другой культурой и увидеть своими глазами необыкновенные и удивительные достопримечательности.
Достопримечательности курорта Кемер
Фазелис
Если вы хотите разнообразить пляжный отдых, то знакомство с достопримечательностями Кемера — это лучшее решение. В данной статье мы осветим самые запоминающиеся памятники культуры и истории народа Кемера.
Всего в 15 километрах от Кемера находится древний город Фазелис, основанный захватчиками с острова Родос в 7 веке до н.э. Колонисты предлагали засушенную рыбу местным жителям в обмен на земельные участки.
Расположен город в живописном месте у подножия горы Тахталы, которая упоминалась в известном произведении Гомера «Иллиада». После нашествия колонистов город начал развиваться:
- В 333 году до н.э. Александр Македонский получил венец из золота от имени города;
- В 167 году до н.э. город присоединился к Ликийской Лиге и начал выпускать монеты по их образцу;
- В 42 году до н.э. власть над городом перешла в руки Рима;
- В 7 веке н.э. город был захвачен арабами.
Руины, представленные взору туристов, относятся к Византийскому и Римскому периодам. Историки считают, что амфитеатр, построенный по образцу эллинистической культуры, возведён римлянами. На склонах за северной гаванью находится некрополь, в котором похоронен Александр Македонский, согласно легендам.
Самым впечатляющим в городе остаётся акведук — система водоснабжения жителей города.
Античный город Олимпос
Этот древний ливийский город, основанный во 2 веке до н.э. расположен неподалёку от Кемера. Поначалу это было пристанище пиратов, а затем римские воины завоевали город и присоединили к Римской империи. С тех времен сохранился амфитеатр, разрушенный мост и храм покровителя города бога Гефеста.
В оставшейся архитектуре города чувствуется и присутствие Византийской культуры — базилика и разрушенный замок на вершине холма.
Вмешательство арабов усугубило положение города — он практически опустел. Зато после того, как город перешёл к крестоносцам, в город опять вернулась жизнь — Олимпос стал крупным торговым центром.
На сегодняшний день город сохранился не очень хорошо, и работы по его восстановлению в ближайшее время не предвидятся, поэтому он открыт для исследователей руин.
Пещеры Бельдиби
Любители приключений могут отправится в комплекс пещер Бельдиби по дороге из Кемера в сторону Анталии. Путешественники сразу остаются покорёнными завораживающей природой: хвойные леса, водопад, пещеры с наскальной живописью. Будьте осторожны – около входа в пещеру есть очень опасный обрыв.
Поблизости от пещер находится населённый пункт с несколькими кафе и пансионатами, где можно остановиться и переночевать.
Йорук парк
Хотели бы вы познакомиться с бытом древней племени йоруков, проживавших прямо на этой земле? Такую возможность может Вам дать этнографический парк с одноименным названием, в котором воссоздана аутентичная деревня племени йоруков с традиционными костюмами, угощениями и предметами быта. Основным занятием кочевников было скотоводство на высокогорном плато. Кстати, очень энергичных и деятельных людей в Турции называют «йоруоками».
Посетителей парка угощают местной кухней, рассказывают и показывают разные ремесла и предлагают прогуляться по окрестностям парка.
Янарташ
Недалеко от Кемера, поселения Чиралы, находится чудо природы Янарташ, что переводится как «горящая гора». День и ночь гора окутана дымом и огнем. По легенде, герой греческих мифов Беллерофонт победил чудовище Химеру, исторгающее огонь, и заточил его в гору. Ученые объясняют появление огня скопившимся природных газом.
Канатная дорога на вершину горы Тахталы
Всего в 2007 году была возведена канатная дорога от подножия горы Тахталы, которая признается самой длинной по протяженности в Европе. Не более 80 человек могут за несколько мгновений подняться на самый верх горы.
Конструкция канатной дороги включает:
- небольшое кафе и зоопарк на нижнем ярусе;
- несколько ресторанов, зал ожидания, обзорная площадка на конечной высоте;
- канатную дорогу 4350 метров.
Каньон Гейнюк
Любители дикой природы обязательно должны подумать о посещении данного каньона, расположенного меж Кемером и Анталией. На дне каньона протекает горная река, к ней можно подобраться только с помощью специального обмундирования. Каньон достигает 350 метровой высоты.
Самому отправляться в такое путешествие опасно – необходим опытный гид. При подходе к теснине можно взять в аренду необходимое для спуска снаряжение, без которого спуск крайне опасен.
Читайте больше о Кемере:
Парк «Лунный свет»
Многие туристы выезжают на отдых целыми семьями, в этом случае экстремальные виды развлечений не доступны. Таким путешественникам мы предлагаем обратить внимание на парк «Moonlight», куда приезжают и местные жители.
В этом месте вы можете:
- погулять в сосновом бору , в цитрусовых садах;
- позагорать на чистейшем песчаном пляже ;
- попробовать любые виды водного спорта – дайвинг, водные лыжи, яхты;
- отправить детей кататься на водных горках под бдительным присмотром аниматоров;
- посетить дельфинарий , где также можно покормить дельфинов и сфотографироваться с ними;
- потанцевать или посмотреть кино в небольшом амфитеатре;
- отдохнуть в ресторанах и кальянных барах;
- выбрать сувениры для своих близких.
Деревушка Чирали
На расстоянии всего 40 км от Кемера находится спокойная деревушка Чирали. Она немноголюдна, идеальна для тихого, семейного отдыха. Вдоль галечного пляжа протянулась череда пансионов с видом на море и несколько кафе.
Если вы приверженец экологического туризма, то вы должны включить Чирали в свой список путешествий. Тут вы можете отыскать множество всевозможных растений и животных, прогуляться по побережью или порыбачить.
кемер достопримечательности
Кемер Турция, именно эта страна является наиболее популярным направлением для отдыха у туристов. Географическое разнообразие Турции впечатляет, здесь и теплые моря и заснеженные горы, бескрайние степи и роскошные зеленые леса, красивые водопады и кристально-чистые озера. Турция предлагает туристам отдых на любой вкус, вы поплаваете в лазурном море, понежитесь на солнышке на красивейших пляжах и полюбуетесь античными руинами, и главными достопримечательностями страны. А какие значимые и самые интересные места стоит посетить, мы расскажем вам на данной странице нашего официального сайта. Компания Kemer Tours подготовила для вас программу самых разнообразных экскурсии в Кемере, которые в полном объеме смогут удовлетворить ваше желание отдохнуть активно, познакомиться с природой, культурой и обычаями этой страны.
Изучая Кемер на карте, вы увидите, что город расположился в 43 км к юго-западу от аэропорта Анталии в живописнейшем месте, между вершинами горного массива и лазурными водами Средиземного моря. История этой местности насыщенная и довольно интересная, курорт находится в области, которая с древних времен известна как Ликия — земля хранящая следы Александра Македонского, Марка Антония и многих других великих полководцев.
Текирова что посмотреть
В 20 км от Кемер есть небольшой курорт, утопающий в зелени и расположенный буквально в горах. Рассказываем куда сходить и что посмотреть в Текирова
Дикий пляж в Бельдиби
В Бельдиби есть дикий пляж. Идеальное место для тех, кто желает отдохнуть у моря без присутствия посторонних людей
Пляж Капуташ как добраться из Кемер
Пляж Капуташ входит в тройку самых красивых пляжей страны и добраться сюда из Кемера совсем не сложно. Бело-желтый песок, омываемый бирюзовой водой этого стоит.
Пещера пиратов Кемер
Пещера пиратов — живописный грот в окрестностях курорта Кемер, притаившийся в одной из отвесных скал на берегу Средиземного моря
Кириш Турция пляж
Курортный поселок Кириш находится в 6 км от Кемера в Турецкой ривьере. Уютное и тихое местечко, в котором можно ощутить полный релакс на побережье Средиземного моря
Гора Химера как добраться из Кемера
Гора Химера находится в 40 км на юг от Кемера в районе курорта Чирали. Добраться до нее удобнее всего на арендованной машине по трассе D 400 или в составе экскурсии
Где лучше погружаться в Кемере
Погружаться в Кемере лучше всего в бухтах Кириш, Аквариум и Маяк, а также у затонувших кораблей «Пати» и «Париж». Рассказываем подробнее про каждое место
Мальдивы Адрасана из Кемера
На Турецкие Мальдивы есть интересный маршрут из Кемера и его окрестностей. Это сказочное место стоит того, чтобы его посетить каждому
Экскурсии в Кемере в октябре
Самые впечатляющие экскурсии в Кемере в октябре. В блоге развеем миф о том, что осенью на курорте делать нечего
Гейнюк каньон как добраться из Кемера
Здесь вы узнаете как добраться до каньона Гейнюк из Кемера самостоятельно, и что интересного можно там посмотреть
Кемер Турция, погода в летний период привлекает туристов теплым солнышком и своим мягким климатом, купальный сезон здесь начинается в мае и длится до октября. Отзывы и фото туристов подтверждают, что городок словно покоится в объятиях ласкового моря и гор. Здесь прямо на улицах растут апельсиновые деревья, а вокруг раскинулись гранатовые сады.
В северной части Кемера находится этнографический парк Йорук, здесь воссоздан быт и уклад турецкой деревни. Ценителям истории рекомендуем посетить это место, все экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать. На центральной площади Кемера установлены красивые фонтаны, отличная локация для ярких фотографий. Рядом с Кемером находится уникальная достопримечательность — огненная гора Химера. Более трех тысяч лет здесь воспламеняются огненные языки прямо из-под земли.
Непременно посетите парк "Лунный свет" , здесь можно заняться водным спортом и найти развлечения для всей семьи. В любое время года работает канатная дорога на вершину горы Тахталы, с которой открывается панорамный вид на город и всё побережье.
Кемер, один из лучших курортов Анталии, удовлетворит запросы самых притязательных туристов, а как правильно организовать свой отдых и какие достопримечательности, действительно стоит посмотреть вы узнаете на сайте Kemer Tours.
На машине по окрестностям Кемера, Турция.
Обзор 2-х дневного объезда окрестностей Кемера, Турция в радиусе 100 км на прокатном автомобиле.
Небольшая предыстория. Собирались ехать в любимую Хорватию с очередным захватом стран Центральной Европы, но ковидло планы подпортил. План был очень сложный, с тестами в Киеве, потом молнией на границу, там печатать тесты и молнией на границу Венгрия-Хорватия. Но в самый последний момент наше правительство вносит Хорватию в красную зону для Украины (через несколько дней отменили), т.е. только на тесты мы бы семьей в четыре человека потратили около 10000 грн (350! USD).
И дополнительно к этому начинает сильно течь помпа. В итоге, быстро принимается решение — летим в Турцию. Обыдно, на самом деле.
Выбрали Кемер, гостиницу Özkaymak Marina. Уже много много лет ездим через наших друзей, у которых турагентство, и доверяем их рекомендациям. Но, Турция, это фу-фу-фу… Хорватия — ты лучшая, но прости.
Эта информация для тех, кто только осваивает отдых в Турции или для тех, кто в этой части страны еще не был.
Итак, если вы будете в Кемере, у вас ограниченный бюджет, например, на все про все 200-400 USD на развлекухи и карманные расходы. Естественно тур у вас оплачен и все включено, или не все. Вы живете в гостинице в самом Кемере, которая снята на весь период отпуска, и вы решите взять на прокат машину как одно из развлечений, то вот мои некоторые наблюдения, советы и рекомендации.
1. Машину можно взять по месту, не обязательно предварительно резервировать в известных автопрокатных конторах (брали здесь Göynük Rent A Car, goo.gl/maps/BYdzMZti4NtfKvyj9). В разных частях города прокатов очень много. Но если вы любите сами добираться из аэропорта и обратно в порт, то можете взять и в аэропорту. Хотя, не вижу смысла, когда у вас трансфер входит в тур.
2. Вы можете обойтись без кредитной карты (когда нужен залог), залог не нужен, сумма не блокируется.
3. Вам не нужны международные права (хотя, они нужны только для прокатных контор, полицией не признаются). Для того, что бы взять машину на прокат в Турции, достаточно национальных прав и паспорта. Мои друзья даже брали машину по скан-файлу документов.
4. Оплатить прокат вы можете в долларах, лирах, евро. Есть подозрение, что даже в рублях и гривнах.
5. В основном владельцы и манагеры прокатных контор говорят на русском, украинском (даже). Но если вы хотите абстрагироваться от земляков, говорите на английском, вас поймут. Но за немцев и бельгийцев не примут 🙂 Так что не парьтесь.
6. Парк прокатных машин сносный. Бензин и дизель. Седаны, хечбеки. Как основные классы бюджетных машин для эконом автопутешествий. Фиаты, Хюндаи, Рено и Фольцики. Но если хотите, пошиковать, то можно найти и бизнес, премиум сегмент. Тут понятно, Турки удовлетворят любой спрос.
7. Машины в хорошем состоянии, все работает, чистые и их даже отдельно готовят и обрабатывают из-за ковидлы. В Турции с этим строго. Полиция щимит достаточно сильно.
В общем никаких сложностей в целом не возникает, машину взять не проблема. Но есть пару нюансов.
1. прокатчики разрешают кататься только в радиусе не более 30-50 км от Кемера, так как они экономят на страховке. И как я понял, страховка имеет ограничение по району действия. Но если вы хотите ехать дальше чем 50-60 км, то вам придется доплатить за страховку. Минимум 10-20 USD за дополнительные 10-20 км.
2. оплачивать все штрафы самостоятельно. Часто полиция заставляет оплатить на месте, где вас поймали. Т.е. штрафы в догонку вы не получите, как если бы вы брали машину в международной франч конторе типа Европкар, Авис, Баджет и т.п. Но если вас прессонут по месту, то разбирайтесь сами. Поэтому старайтесь не нарушать, штрафы солидные.
Да в общем то и все.
Ездят в Турции как попало, хоть и полиции пытается жестко дисциплинировать, и по первому времени очень страшно. Но потом привыкаешь, на трассах вообще без проблем. В городах сложнее, но привыкаешь. Основная проблема, это клумбы (перекрестки с круговым движением). Там типа нет правила Правой руки, и типа кто первый въехал, тот и главный. Но в целом пропускают, если видят, что ты уверенно въезжаешь на клумбу или тупишь, тебя могут пропустить.
По парковкам.
1. если в гостинице есть парковка, то на ночь оставить машину — без проблем.
2. по городам и трассам, все как и везде. Есть место — ставишь, нет — ищешь паркинги. В больших городах практикуют платные паркинги по часовые возле популярных мест. Например, бар с дискотекой возле Старого города, и есть места для парковки. Владельцы дискача эти места сдают. За вас даже поставят машину и вывезут обратно. Это удобно, хотя чуть стремно.
Куда поехать, что посмотреть, где хорошее море.
Туристические проводники и рекламные буклеты в красках описывают разные исторические и природные достопримечательности, но по факту вы навряд ли увидите их в том виде в котором они представлены в буклетах. Если вы еще и с детьми, то они (эти самые дети) просто не дадут вам пройти по живописным тропам, музеям (кому они интересны вообще), крепостям и античным развалинам. Аквапарки и атракционы, торговые центры и кафешки — это удел семейного отдыха. Поэтому, туристические проспекты можно использовать для ориентации, но по факту за два дня вы много не увидите. Еще не маловажным является то, что многие действительно интересные места имеют платных вход и цены, мягко говоря, кусаются. Т.е. попасть семьей из четырех человек в какой то природный парк или исторический заповедник может стоить от 50 до 100 USD. Не хило, да?!
Другое дело, если вы вдвоем, тогда составляйте план мест для посещения и вперед. У вас преград нет.
Мы же в этой поездке потыкались, помыкались в первый день и поняли, что второй день лучше поедем на дикий пляж, который нашли за 80 км от Кемера. Но тем не менее, посмотрели исторический центр Анталии, заехали в исторический античный музейный комплекс Myra Antik Kenti, подъехали к началу подъема канатной дороги Olympos Teleferik (от 30 USD за подъем одного человека).
Итак, наш маршрутный лист выглядел так (2 дня проката).
Маршрут к Myra Antik Kenti, по дороге можно заехать на смотровую площадку Olympos Teleferik и проехать несколько практически пустых, в плане туристов, городов и окунуться так сказать в местный колорит.
15 лучших достопримечательностей Кемера
Кемер известен туристам как популярный курорт, порт и центр провинции Анталия. Он входит в состав так называемой Турецкой Ривьеры – протяженной береговой линии Средиземного моря с развитой курортной инфраструктурой. Город расположился у подножья лесистых Таврских гор, он окружен живописными бухтами и пляжами.
Туристы едут в Кемер за целебным климатом, теплым морем и ласковым солнцем. Направление пользуется спросом у пакетных и у индивидуальных путешественников. Город в древние времена входил в состав государства Ликия, в окрестностях сохранились памятники античной культуры. Но, все же, самые главные достопримечательности Кемера – это природные парки, горы и прекрасное морское побережье.
Что посмотреть и куда сходить в Кемере?
Самые интересные и красивые места для прогулок. Фотографии и краткое описание.
Древний город Фаселис
Фаселис был основан в VII веке до нашей эры выходцами с Родоса. Город просуществовал до XIII века, достигнув максимального расцвета во времена Римской империи. После нашествия турок-сельджуков и последовавшего за ним землетрясения жители постепенно переселились в активно развивающиеся Анталию и Аланию. До наших дней дошли руины театра, античной агоры и языческих храмов, акведук, остатки крепостной стены III века и развалины византийской базилики.
Древний город Олимпос
Еще один ликийский город, расположенный неподалеку от Кемера. Он просуществовал гораздо меньше Фаселиса – до VII века. Упадку способствовали многочисленные набеги арабов на эти земли. Руины Олимпоса сохранились плохо. Сегодня древние остатки каменных зданий обильно заросли травой. Главная достопримечательность окрестностей – гора Янарташ, на склонах которой постоянно горит огонь.
Порт Кемера
Городской порт является одной из крупнейших стоянок для яхт на побережье Турции. Причал марины рассчитан на несколько сотен судов. При желании туристы могут взять лодку в аренду и отправиться на морскую прогулку, полюбоваться прибрежными бухтами или порыбачить в Средиземном море. Вдоль набережной расположены рыбные рестораны, где вкусно готовят разнообразные дары моря.
Бульвар Ататюрка
Главная улица Кемера, названная в честь известного турецкого политика и реформатора Мустафы Кемаля, который стоял у истоков современной Турции. На бульваре установлен памятник в его честь. Аллея состоит из трех частей. Первая застроена пятизвездочными отелями, вторая представляет собой променад от центра до автостанции, на третьей разместились многочисленные магазины, сувенирные лавки, рестораны и рынок.
Часовая башня
Башня почти целиком построена из белого камня, что придает ей очень живописный вид. Сооружение считается символом Кемера и одной из его главных достопримечательностей. Оно расположено на площади Ататюрка. Напротив башни бьют поющие фонтаны. Один раз в неделю здесь разворачивается оживленный восточный базар, где торгуют пряностями, фруктами и овощами. Белый шпиль башни на фоне зеленых гор – настоящее украшение городского пейзажа.
Парк «Лунный свет»
Парк отдыха и развлечений на берегу моря, где приятно просто провести время, а также позагорать на лучшем пляже Кемера. На территории есть причал для морских судов, детский городок, дельфинарий, аттракционы, концертные площадки, ночные клубы и магазины. То есть создатели позаботились о том, чтобы посетителям не было скучно. В «Лунном свете» пляжный отдых гармонично сочетается с активным времяпровождением.
Дельфинарий Кемера
Дельфинарий находится в парке «Лунный свет». Он пользуется большой популярностью у семей с детьми. Шоу проходят дважды в день, в них задействованы дельфины и морской лев. Перед началом программы зрители слушают небольшую лекцию по экологии. В процессе выступления животные выполняют различные трюки, чем вызывают восторг у зрителей. За отдельную плату с морскими обитателями можно поплавать и сфотографироваться.
Карта для путешествий с любыми авиакомпаниями. Оплачивайте милями 100% цены авиабилета — на любой рейс, направление и дату.
Этнографический парк «Йорюк»
Парк расположен неподалеку от Кемера на зеленом склоне горы. Он представляет собой иллюстрацию жизни и обычаев кочевого племени йоруков, населявшего высокогорные плато. Название «йорук» в современной Турции используется для обозначения активных и предприимчивых людей. В этнопарке можно увидеть традиционный быт кочевников, попробовать национальные блюда и понаблюдать за работой искусных ремесленников.
Динопарк
Динопарк находится в окрестностях Кемера в поселке Гёйнюк. Это популярное место входит во многие экскурсии, которые предлагают туристические фирмы. Однако до него вполне можно добраться самостоятельно. Парк больше ориентирован на детей. Маленькие посетители с удовольствием катаются на динозаврах, участвуют в соревнованиях и веселых конкурсах, а также смотрят развлекательные шоу, организованные умелыми аниматорами.
Экопарк Текирова
Уникальный природный парк с большой коллекцией рептилий, расположенный на живописной зеленой территории около одноименного поселка. Здесь обитают редкие виды черепах, ящериц, питонов и других змей. Некоторые рептилии спокойно перемещаются по газонам. Парк также гордится своей обширной коллекцией кактусов, которая постоянно пополняется новыми экзотическими образцами.
Огненная гора Янарташ
Выдающаяся природная достопримечательность, не первый год удивляющая туристов и исследователей. Дело в том, что на склонах горы постоянно вспыхивают языки пламени в результате самовозгорания выходящих на поверхность газов. Согласно древнегреческой легенде, в недрах горы томится страшное огнедышащее чудовище Химера с головой льва и телом козы. Ее победил мифический герой Беллерофонт.
Каньон Гёйнюк
Живописная природная территория, оборудованная пешими маршрутами и прекрасно приспособленная для активного отдыха. Туристам предоставлено две возможности – прогуляться по парку и совершить полноценный пеший поход вдоль речки. Во втором случае сотрудники выдают специальную обувь, гидрокостюмы (некоторые участки придется преодолевать вплавь), спасательные жилеты и каски.
Канатная дорога «Olympos Teleferik»
Канатная дорога открылась в 2007 году. Она ведет на вершину горы Тахталы, откуда открывается великолепная круговая панорама. Нижняя станция расположена на высоте более 700 метров над уровнем моря, верхняя – на высоте более 2300 метров. Общая длина канатной дороги превосходит 4000 метров, что делает ее одной из самых протяженных в мире. За час конструкция перевозит около 470 человек, время в пути составляет 10 минут.
Гора Тахталы
Вершина входит в горную систему Западный Тавр и относится к хребту Бейдаглары. В переводе с турецкого название горы означает «дощатая». Тахталы возвышается над Кемером и окрестностями, являясь доминантой всего ландшафта. Гора достигает в высоту 2365 метров. На нее можно совершить пешее восхождение, однако наиболее популярный способ – добраться туда на канатной дороге «OlymposTeleferik».
Мыс и маяк Гелидония
Мыс находится в 60 км от Кемера. Это фантастически красивое место с классической средиземноморской природой. Скалистое побережье здесь покрыто сосновыми рощами и зарослями вереска, у береговой линии раскинулась цепь небольших островов. В 1936 году на мысе построили девятиметровый маяк, за которым вот уже более 80 лет следит одна турецкая семья. Это ремесло передается из поколения в поколение.
Дополните статью, опишите своё впечатление от города (страны) или отдельной достопримечательности.
Что посмотреть в Кемере туристу
Не знаете что посмотреть в Кемере путешественнику самостоятельно на отдыхе в Турции, чтобы набраться впечатлений?
Выбор интересных для туриста мест Кемера и его окрестностей приятно удивит своим разнообразием.
А начать знакомство можно с обозрения городских достопримечательностей.
Городские достопримечательности Кемера
Неподалеку, на пересечении улицы Лиман и бульвара Ататюрка тоже есть фонтан, который примечателен своеобразной скульптурой из нержавеющей стали: ее установили в 2007 году и называется она «Нежность и любовь».
Если пешие прогулки вам не в тягость, можно догулять и до набережной кемерского порта: с него открывается чудесный вид на море и на сам порт, где швартуются белоснежные яхты.
Национальные парки Кемера
Если вы отдыхаете с детьми, то отправляйтесь в национальные парки, их на территории Кемера достаточно.
В парковом комплексе «Лунный свет», расположенном в поселке Текирова, помимо традиционных «взрослых» ресторанов, баров и торгового центра, есть детский клуб и небольшой дельфинарий.
Познавательным для вашего чада будет поход в «Экопарк»: там представлены разнообразные виды рептилий (змеи, ящерицы, хамелеоны, амфибии и многие другие) – от распространенных до исчезающих. Также парк изобилует растениями, завезенными из разных уголков света.
Тем, для кого Турция – не только море и отличные курорты, нужно обязательно посмотреть в Кемере на этнографическую экспозицию в «Йорюк-парке».
Экспозиция наглядно иллюстрирует историю турецкого народа, его быт и культуру, начиная с древних времен и до недавнего прошлого. Любой желающий может попробовать пищу кочевых туркменских племен и посмотреть, как создавались ремесленные изделия.
Природные достопримечательности Кемера
Любителям созерцать величие природы можно порекомендовать несколько основных мест Кемера, впечатления от которых надолго останутся в вашей памяти.
Каньон в Гейнюке
В первую очередь — это каньон в Гейнюке. Каньон является важнейшим природным объектом региона, это очень популярное туристическое место. Он представляет собой глубокое ущелье, протянувшееся на 14 километров.
Рядом с каньоном есть живописная пещера, протянувшаяся на семь километров. Левая стена каньона постепенно уводит путника к красивейшему водопаду и древнему Ликийскому пути.
Гора Тахталы
Если и задаваться вопросом, что посмотреть в Кемере в Турции, то особо стоит выделить гору Тахталы в парке Олимпос. Это наивысшая точка на юге Турции.
Добраться до вершины можно по канатной дороге всего за 10 минут и уже оттуда запечатлеть, да и просто насладиться великолепным видом турецкого побережья.
Кстати, у подножия упомянутой горы находятся руины древнего города Олимпос, построенного в третьем веке до нашей эры.
Гора Янарташ
Однако есть и такие ненасытные туристы, которые и после изучения вышеназванных красот все еще задаются вопросом, что можно посмотреть в Кемере. В Турции очень много красивых мест, но одним из самых живописнейших можно считать гору Янарташ.
Ее должен посетить каждый, чья нога когда-либо ступала на турецкий берег. Самая главная особенность этой горы – пары газа, выходящие на поверхность.
При соприкосновении с кислородом, находящимся в воздухе, газ образует множество маленьких удивительных воспламенений. Находится это природное чудо в городе Чиралы, недалеко от Национального парка Олимпос.
Лучше всего это зрелище выглядит ночью, и, если есть возможность, отправляйтесь туда после заката. Поверьте, вы не будете разочарованы!
Древние памятники
Для тех, кто приходит в восторг от памятников древних цивилизаций, не лишним будет посетить руины портового города Фалезиса, основанного в седьмом веке до нашей эры.
Руины расположены в окрестностях Кемера, близ Текировы. До наших дней неплохо сохранилась 24-метровая улица, пролегающая через весь город, а также римские бани, склады, саркофаги и театр, датируемые вторым веком до рождества Христова.
Если вы не знаете какой отель выбрать в Турции — прочитайте эту статью. Теперь вы не прогадаете.
А пока вы находитесь в Кемере, можете зайти в местный динопарк, подробнее по ссылке. Ваши дети будут в восторге от посещения.
Ночная жизнь
Для тех, кто больше тяготеет к современным развлечениям, обязательными к посещению можно назвать дискотеки, в изобилии имеющиеся на побережье. Самые популярные из них: Аура, Инферно и Будда.
Дайвинг в Кемере
Любителям подводных пейзажей Кемер приготовил несколько сюрпризов. Кроме богатейшей фауны подводного мира, у входа в порт Антальи дайверов ждет затонувшее военное судно, а неподалеку от Текировы воды Средиземного моря представят самым любопытным подводные пещеры.
Подведем итоги
Как видите, в Кемере есть на что посмотреть, и отдых не ограничивается пределами отеля или рамками экскурсии. Тем более отзывы на все эти достопримечательности самые положительные.
Каждому, кто захочет лучше узнать Турцию, Кемер с радостью откроет все свои секреты.
Мы с подругами ездили отдыхать в Кемер. Моя поездка в Кемер оставила о себе самые теплые воспоминания. Это ОЧЕНЬ красивое, уютное место. Горы-просто дух захватывает. Чистое, теплое, лазурное Средиземное море! Вообще очень красивая природа! Компактный отель, зеленая территория, хорошая кухня — все это способствовало полному релаксу. Я ехала, получить удовольствие и ни что не помешало мне это сделать))).
я бы с удовольствием побывала в национальном парке, судя по фото и описанию, он немного напоминает сады в Хайфе, там тоже очень красиво. Такой же есть в Сочи, но он не идет ни в какое сравнение с этим.