Philippines-welcome.ru

Про Филипины
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что посмотреть в Тель-Авиве — самостоятельно и с экскурсией

Что посмотреть в Тель-Авиве — самостоятельно и с экскурсией

Фото Тель-Авива. Уникальные фотографии города, людей и праздников, улиц и достопримечательностей Тель-Авива.

Волна

ВолнаИзраиль, Тель-Авив Фото Тель-Авива

Посмотрите другие статьи про Израиль:

Мертвое море фото

Израиль все фото

Старый город (Яффо)

Старый город (Яффо)Старый город (Яффо). | Фото: Markus Trienke / Flickr.

Яффо – популярный туристический район, расположенный в южной части Тель-Авива. Раньше он был самостоятельным городом и одним из старейших портов Древнего Израиля, упоминания о котором встречаются в Ветхом и Новом Заветах. В начале ХХ века, когда началось строительство современного Тель-Авива, Яффо стал частью нового города, сохранив при этом свою самобытность.

В конце прошлого века здесь появилось множество галерей, музеев, театров, ресторанов и памятников. Сегодня этот исторический район превратился в большой туристический центр с художественными салонами и мастерскими, православными и католическими храмами и монастырями. Здесь можно осмотреть развалины древней крепости и старый маяк, пройтись по набережной и по мосту желаний, отдохнуть в парке, посетить театры и музеи.

Адрес: Яффо Старый Город, Retzif HaAliya HaShniya Street, Тель-Авив, Израиль.

Вопросы о Тель-Авиве

Самое интересное в Тель-Авиве и не только

Rentgen 30 августа 2018

kinchev 13 июля 2016

Арина 05 февраля 2016

Скоро на «Тонкостях»: Стирка по воскресеньям и ни одного «Макдака» на всю страну: несколько фактов о жизни в Черногории

Конфиденциальность данных гарантируется, от подписки можно отказаться в любой момент

Спасибо! Теперь вы будете получать (не чаще, чем раз в неделю) наш фирменный дайджест. Осталось только подтвердить подписку по ссылке в письме, которое мы вам отправили.

Таелет (Променад) и пляжи

Пляж Мецицим и Набережная Тель-АвиваПляж Мецицим и Набережная Тель-Авива.

Название Таелет, которое с иврита переводится как «Променад», носит набережная Тель-Авива. Она тянется вдоль Средиземного моря и песчаных пляжей на много километров. Ее строительство было инициировано в 1930-х годах, но свой современный вид набережная получила в 80-е годы прошлого века.

Таелет – очень оживленное место. Молодежь здесь катается на велосипедах и роликовых коньках, детвора запускает воздушных змеев, туристы и жители города отдыхают за столиками ресторанов или просто совершают неспешные пешие прогулки. На набережной расположены скульптуры и памятные знаки, кафе и ресторанчики, а продавцы мороженого предлагают отведать сладкое лакомство.

Адрес: Metsitsim Beach, Тель-Авив, Израиль.

Дом-пагода

Дом-пагода в Тель-Авиве, Тель-Авив

Удивительно красивый дом, построенный в 1925 году по заказу местного предпринимателя Блоха, очень интересен своей архитектурой, точнее, смешением архитектурных стилей. Это произошло, по бытующей легенде, из-за капризов заказчика, менявшего архитекторов: сначала автором проекта был Александр Леви, затем американский архитектор, потом опять Леви. Последний как бы в отместку заказчику воплотил в своём эклектическом детище несколько стилей разных культур, в результате чего возник Дом-пагода.

Дом-пагода в Тель-Авиве, Тель-Авив

Здание своеобразной красоты состоит из 4-х этажей, каждый их которых в оформлении имеет элементы определённого архитектурного стиля. Первый этаж оформлен в восточных мотивах, со стрельчатыми арками окон. В оформлении второго этажа присутствует византийский стиль и черты средневековых церквей. Третий этаж представлен архитектурой греческих храмов и дорическими колоннами. Четвёртый этаж представлен в в виде павильона в мавританском стиле с украшениями фасада настенной резьбой, колоннами и фигурными арками. Заканчивается чудо-дом многоярусной крышей в китайском стиле, за что и получил такое название.

Забронируйте индивидуальный трансфер от аэропорта до вашего отеля за 4 884 RUB

Но не только этим знаменит дом Блоха: он стал первым частным домом, где в 30-е годы был установлен лифт, ставший приманкой для детишек, желающих прокатиться на диковинном подъёмнике. Ещё одним новаторством явилось центральное отопление дома, что для того времени было технической новинкой в обустройстве зданий. В уникальном доме, кроме семьи владельца, жили семьи известных людей Израиля: прокурора по обвинению Эйхмана; первого израильского пластического хирурга Хайта; талантливого врача Волоха. Некоторое время первый этаж занимала синагога, на других размещались во время войны мастерские, магазины; подвал использовали как убежище. Сейчас собственником здания является Роберт Вайл, шведский еврей, отреставрировавший дом на радость жителям.

Тель-Авивский музей изобразительных искусств

Тель-Авивский музей изобразительных искусствТель-Авивский музей изобразительных искусств.

Основанный в 1932 году, Музей изобразительных искусств считается одним из самых значимых и крупных художественных собраний Израиля. Основу музейной коллекции составили произведения художников первой половины прошлого века: импрессионистов, кубистов, футуристов и русских конструктивистов.

Сегодня собрание музея насчитывает свыше 40 тысяч экспонатов. Здесь выставлены работы кисти Моне и Ренуара, Матисса и Шагала, Кандинского и Пикассо. Зал живописи старых европейских мастеров включает произведения Рубенса, Ван Дейка, Рейнольдса и других художников. Рядом с музеем расположен сад скульптур, в котором представлены работы израильских и зарубежных скульпторов.

Адрес: Тель-Авивский музей изобразительных искусств, The Golda Meir Cultural and Art Center, бульвар Шауль Ха-Мелех, Тель-Авив, Израиль.

Рынок Кармель

Рынок КармельРынок Кармель.

Рынок Кармель или Шук-Кармель является одним из наиболее известных рынков Тель-Авива. Это неудивительно: он самый крупный по размерам и оживленный. Расположена эта торговая площадка в центре города, на улице Кармель. Рынок был основан в 1914 году выходцами из России, которые на этом месте открыли свои магазины и лавки.

Прошло больше 100 лет, а Шук-Кармель все также шумит на своем прежнем месте. Сегодня продавцами на этом рынке зачастую являются внуки и правнуки первых рыночных торговцев. Как типичный восточный базар, рынок Кармель радует изобилием южных овощей и фруктов, специй и цветов. Здесь пахнет свежим хлебом и домашними соленьями. Для желающих перекусить открыты двери кафе и ресторанчиков.

Адрес: Carmel Market, Тель-Авив.

Виртуальный хостинг

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Архитектура, храмы

1. Церковь Иммануила

Интересный образчик европейской храмовой архитектуры начала ХХ века. Была построена лютеранами из Американо-Немецкой колонии.

Можно войти и осмотреть. Время работы лучше уточнить заранее.

2. Мечеть Аль-Бахр

Самая старая мечеть старого города. Находится на берегу гавани.

Открыта для туристов.

3. Большая Синагога

Построена в 1925 году. За прошедшее время не раз реконструирована. История изменений здания будет интересна любителям архитектуры. Также можно осмотреть синагогу изнутри.

Фонтан «Знаки Зодиака»

Фонтан «Знаки Зодиака», Тель-Авив

Ещё один объект в Яффо, исполняющий желания – причудливый фонтан, обустроенный в 2011 году на месте заброшенного колодца, якобы обладавшего волшебством. Авторы скульптурного обрамления фонтана не без доли доброй иронии создали изображения Зодиакальных знаков, вложив в них юмористический колорит. Каждый из приходящих к фонтану бросает в воду монетку и, загадав желание, должен притронуться к своему скульптурному знаку. Толпа людей у фонтана наглядно иллюстрирует веру людей в чудеса.

Читайте так же:
Цены на экскурсии в Паттайе – где покупать, советы, куда поехать

Детали

Жилье. Тель-Авив — далеко не самый бюджетный город для отдыха. Здесь довольно сложно найти ночлег. Самый дешевый вариант в 30-местной комнате хостела можно найти на «Букинге» за 995 Р , а отдельную комнату без других гостей — за 2333 Р . Из-за таких высоких цен на жилье даже местные часто снимают одну большую квартиру и делят ее с посторонними людьми.

Еда. Питаться здесь лучше в маленьких местных кафе, но нужно учитывать, что одно блюдо с напитком будет стоить от 30 ILS ( 562 Р ). Порции везде большие.

Пляжи в Тель-Авиве очень хорошие: везде чистый песок, прозрачная вода, есть раздевалки и душ. В конце июня — июле на побережье приплывают медузы, тогда нужно следить за появлением фиолетового флага, который выставляют на пляжах, и не купаться, если нет спасателей.

Тель-Авив — Куда Пойти и Что Посмотреть Самостоятельно

Airbnb скидка 2100 рублей на первое бронирование!

Пляж – первое место, куда приходит любой приехавший в Тель-Авив . А там ноги сами выведут к виднеющемуся вдалеке Яффо . Independentravel уже писал подробно о древнем портовом городе . Поэтому рассмотрим следующие пункты обязательного маршрута.

Маршрут для любознательных

Музей Библии (бульвар Ротшильд,16)

После посещения святых мест в Иерусалиме, Вифлееме или Назарете возникает естественное желание перечитать Библию, чтобы четче представить себе события давно минувших дней. В доме первого мера Тель-Авива – Дизенгофа сейчас расположился музей Книги Книг. Здесь не только собраны библии из разных стран мира, но и хранится множество апокрифов, снимки кумранских свитков и древние карты.

Музей алмазов Гарри Оппенгеймера (ул. Тувал, 23)

Израильские ювелиры столетиями оттачивали свое мастерство и продолжают оставаться лидерами в обработке алмазов. Прежде чем отправляться на знаменитую брильянтовую биржу стоит узнать немного больше о том, как алмаз превращается в бриллиант. Жемчужиной коллекции музея является колье в котором Мэрилин Монро блистала в фильме «В джазе только девушки».

Музей старинных автомобилей Керен Саар

Любителям старинных британских авто стоит арендовать машину или взять такси, чтобы добраться до Кибуца Эяль, где находится самая крупная коллекция старинных автомобилей в Израиле.

Маршрут ценителям искусства

Музей искусств (бульвар Шауль Ха-Мелех, 27)

музей искусств, Тель-Авив

музей искусств, Тель-Авив

Музей возник задолго до образования государства Израиль и через двадцать лет именно в его стенах было провозглашено о создании молодой державы. Благодаря частным пожертвованиям, коллекция быстро росла и в 1959-м году экспозиция переехала в новый модерновый павильон. Помимо работ израильских художников, посетители найдут и немало знаковых полотен, известных всему миру. Моне, Матисс, Пикассо, Миро, Шагал, Ренуар, Сезанн…и это далеко не полный перечень!

Музей комиксов и карикатуры (Холон ул. Вайцман 61)

В пригороде Т-А, Холоне представлены новые течения в изобразительном искусстве, а именно карикатура и комиксы. Юмор – дело серьезное и кураторы музея всячески поощряют острую социальную критику и популяризируют работы иллюстраторов работающих с комиксами.

Галерея Франка Мейслера (Старый Яффо, ул. Мазал Ариех, 25)

Секрет израильского скульптора не в драгоценных металлах, которые он использует в своих работах, а в искрометном юморе и особенном восприятии мира. Его персонажи не только обладают собственной индивидуальностью, но и могут двигаться.

Маршрут для всей семьи

парк Яркон

парк Яркон

Сады Джошуа, как называют парк местные жители, — просто огромен. Тут и сад камней, и «плантации» кактусов, и древняя крепость (XVI века), и старинные мельницы, и большое озеро, где плавают лебеди и катаются на лодках отдыхающие, а пять акров отданы тропическим растениям. По вечерам на многочисленных открытых площадках играют музыканты. На главной концертной площадке периодически выступают мировые звезды первой величины, такие как Мадонна, Майкл Джексон и Depeche mode.

Все дороги, в любом большом городе, ведут детей в Луна-Парк. Здесь самые высокие горки в стране и самое плотное скопление аттракционов, включая колесо обозрения. Рядом и другие развлекательные центры. Любителям водных аттракционов прямая дорога в «Меймадион». К зимним развлечениям в Израиле отношение трепетное. Поэтому большой популярностью пользуется каток Iskate, также расположенный рядом с Супер-Лендом.

Неподалеку от парка Яркон, в Рамат-Гане (фешенебельней район Т-А) цветет и пахнет Сафари-парк. Доброжелательные животные обитают в естественных условиях, куда посетителей доставляют специальные шатлы, а хищники живут в обычных для зоопарков вольерах. Среди обитателей: кенгуру, бегемоты, обезьяны, медведи, львы и даже слоны с жирафами.

Музей игрушек

В Яффо, в стенах ангара №2, живут старинные куклы и оловянные солдатики. В своеобразном музее игрушек собрана великолепная коллекция старых игрушек. Возможно детей незамысловатые и немного выцветшие машинки и кубики – не впечатлят, но взрослым наверняка будет приятно вспомнить свое детство и посмотреть с чем играли их родители.

Вечерние развлечения

С наступлением ночи жизнь ТА активизируется. Темнота скрывает выцветшие от солнца вывески, обветшалые дома, а неоновые лампы придают улицам своеобразный шарм. Месторасположение клуба всегда выдает большая толпа на входе, чем больше людей тем популярнее клуб.

Rothschild, Allenby, King George, богемный район Флорентин, Старый Яффо – вот некоторые из главных клубных артерий. Назову несколько крупнейших клубов Haoman 17 , Block , а там уже новые друзья обязательно возьмут с собой на другую «мессибу» (вечеринка на иврите). Израильтяне невероятно дружелюбные – за полчаса в клубе обрастаешь десятком новых знакомых. Несмотря на то, что большинство заведений открывают свои двери за полночь, часа в три ночи, перекусив где-нибудь в кафешке, публика отправляется на следующую пати.

Основанный в 20-ых годах прошлого столетия греческими евреями, сегодня район превратился в богемный молодежный квартал (который никак не ограничен улицей Флорентин), со множеством демократических баров и дискотек. Здесь, в южной части Тель-Авива, репетируют местные рок-группы, и творят начинающие дизайнеры – поэтому каждый может почувствовать себя первооткрывателем.

10 лучших однодневных экскурсий из Тель-Авива 2021

10 мест, куда можно съездить из Тель-Авива. В списке однодневные и двухдневные туры. Все экскурсии из Тель-Авива можно скорректировать на свой вкус.

Читайте так же:
Фотографии озера Байкал зимой, отдых и фотосессия пейзажей

Содержание:

Тель-Авив — красивый, атмосферный, многоликий город, сочетающий блеск современных высотных домов с мистической привлекательностью старых кварталов соседнего Яффо. Известный курорт, экономический и туристический центр страны. Если вы располагаете временем, из Тель-Авива стоит съездить в соседние поселения, посетить святые места, археологические парки, курорты.

Популярные экскурсии в Тель-Авиве

Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Начинать всегда лучше с обзорного тура по Тель-Авиву (увидеть исторические кварталы, музеи, пляжи, наметить маршруты будущих прогулок). После чего отправиться в старую часть Тель-Авива: «Яффо — шкатулка с секретами» — это 2,5 часовая экскурсия Старому городу порта, ставшего окраиной столицы. Гиды подскажут, чем заняться в свободное время, как сэкономить в Израиле.

Куда поехать из Тель-Авива на один день

1. Порт Яффо

5-6 км через Retsif Herbert Samuel St

Порт Яффо, Тель-Авив, Израиль

Это даже не пригород, а отдельный южный округ Тель-Авива, присоединенный к новому городу в 1950 году. Яффо — один из старейших портов мира, древняя земля, овеянная легендами. Считается, что на этом берегу праведник Ной строил ковчег, а к скале, что стоит в море у побережья, была прикована Андромеда. Сегодня Яффский порт принимает только рыбацкие и прогулочные суда: его территория превращена в зону отдыха. Здесь вы увидите каменные сводчатые улицы с колоритными домами, необычными памятниками, храмами разных конфессий.

На площади Кдумим открыт археологический музей; по всему Старому городу Яффо работают художественные галереи, мастерские и арт-салоны.

Организовать экскурсию из Тель-Авива в Яффо очень просто. Можно пешком: пройти 2 км вдоль пляжа от Променада. Можно на автобусе: от многоуровневого вокзала Tahana merkazit к старинному порту ходят маршруты 10 и 46, до остановки Jaffa Court; билет стоит 3,5 €. Есть маршрутное такси №16 — до набережной Яффы.

2. Город Назарет

105 км через Yitzhak Rabin Hwy/Дорога № 6

Назарет — популярная экскурсия из Тель-Авива

Назарет — место, священное для всех христиан, земля, на которой рос и взрослел Иисус. Здесь сплелись воедино черты исламской и христианской культуры. Центр Назарета — величественная Базилика Благовещения, возведенная над паломническим святилищем XVIII века. В ней скрыты фрагменты нескольких более ранних церквей и древний Грот Благовещения. На улице Павла VI находится символ Назарета — каменный колодец Девы Марии. Рядом, под сувенирной лавкой Cactus, найдены фрагменты терм древнеримской эпохи. Туристам стоит увидеть Мельницу Галилеи, Назаретскую деревню, мечеть Аль-Абияд; побывать на колоритном местном рынке.

Расстояние до Назарета составляет 104 км по автодорогам; ехать на автобусе примерно 1 ч 45 минут, маршрут обслуживают компании Egged и NTT. Билеты продаются за 8-13 €. Арендованный автомобиль стоит 26-29 € за сутки, плюс 10 л топлива.

3. Озеро Кинерет

155 км через Yitzhak Rabin Hwy/Дорога № 6

Галилейское море, Израиль

Галилейское море (Кинерет) — крупное озеро в северо-восточной части Израиля. Берега его — это настоящий музей Евангельской истории: здесь Иисус вершил большинство своих славных деяний. Вокруг озера можно увидеть храмы, построенные там, где происходили значимые события христианского мира:

[list style=»check»]
[li]Капернаум — бывший иудейский город, стоявший на западном берегу Кинерета. Сегодня здесь находятся лишь два христианских монастыря и археологический парк. В Капернауме, согласно Евангелиям, проповедовал Иисус. Ныне эта территория входит в систему национальных парков Израиля. В 1838 году здесь обнаружили Белую синагогу (III-IV вв.), а под ней — руины более древних строений. Территория вокруг принадлежит монастырю: здесь построена Церковь Двенадцати апостолов с алыми куполами, разбит сад.[/li]
[li]Табха находится в трех километрах от Капернаума. На этой земле Спаситель искал уединения после вести о кончине Иоанна Крестителя. Здесь в IV веке построили красивейший храм, позднее разрушенный, более тысячелетия пролежавший в руинах. Археологи XX века нашли кладку, колонны, византийские мозаики. Эти фрагменты были сохранены при создании паломнического храма, возведенного в 1982 году. Под его сводами можно увидеть святыню — камень, на котором Христос преломлял хлебы и множил рыбу.[/li]
[li]Гора Блаженств расположена в 5 км на северо-запад от Табхи. С этой возвышенности Христос произносил великие заповеди Нагорной проповеди. При раскопках, начатых францисканскими учеными-монахами в тридцатые годы, на горе обнаружились фрагменты храма IV века. В 1937 году инженер-архитектор Антонио Барлуцци построил над ними новую церковь. Сегодня храм окружен прекрасным садом, с Горы Блаженств открывается панорама Галилейского моря и дальних холмов.[/li]
[/list]

К озеру лучше отправиться с экскурсоводом. Цена одного места в большой обзорной поездке «Ожившая Библия: Галилея, Назарет и река Иордан» — от 80 €. Экскурсия, по договоренности с гидом, начнется от места проживания туристов.

4. Река Иордан

148 км через Yitzhak Rabin Hwy/Дорога № 6

Паломнический тур на реку Иордан

Священная река Иордан — цель многих гостей Тель-Авива. Побывать на месте крещения Иисуса сегодня нельзя: эта часть реки, расположенная в Палестине, для посещений закрыта. Можно совершить экскурсию к паломническому центру Ярденит, построенному возле Тверии. Окунуться в священные воды разрешается лишь по большим христианским праздникам. Съездить к Ярдениту стоит в любое время — это удивительно красивое и светлое место.

Расстояние до Ярденита по автодорогам около 100 км, но прямого автобуса нет, можно добраться лишь с пересадкой. На дорогу до автостанции Pori’ya Junction автобусами Egged понадобится от 2,5 до 4 часов. Проезд составит 14-23 €. Поездка на арендованном авто займет два часа, частный трансфер обойдется в 360 €.

5. Винодельни Израиля

Расстояние — 65 км через Дорогу № 1

Поездка на винодельни Израиля из Тель-Авива

Израильское виноделие — сравнительно молодая отрасль, хотя в древней Иудее вина были одним из основных товаров. Виноградарство и производство вина на Святой земле возродились с прибытием первых евреев-переселенцев. Сегодня в стране работает множество частных виноделен. Посетить семейное предприятие-бутик, расположенное близ Тель-Авива, можно в рамках эногастрономической экскурсии.

Цена однодневного тура с трапезой и дегустацией вин составит 119-225 € за человека (транспорт включен). Длительность около 10 часов.

6. Курорт Нетания

Расстояние — 30 км через Дорогу № 2

Курорт Нетания, Израиль

Нетания находится на средиземноморском побережье, в 24 км от северной окраины Тель-Авива. Это самый «пляжный» курорт страны: общая протяженность здешних пляжей достигает 14 км. Нетания основана на месте древних римских и эллинских поселений, средневековых фортов. К сожалению, эти объекты пока не подготовлены для осмотра. Туристы едут в Нетанию ради пляжного и активного отдыха. Здесь открыты музеи, крупные торговые центры, рестораны, кафе.

Читайте так же:
Что посмотреть и чем заняться в Чиангмае: интересные места и фестивали

От центральной станции в Тель-Авиве до железнодорожного вокзала Netanya каждые полчаса уходят поезда, стоимость проезда — от 3 до 5 €.

Между городами ходят автобусы — прямые рейсы №№ 600, 602, 605 от «Тахана Мерказит» идут до центра Нетании. Цена билетов — до 2 €.

7. Город Хайфа

110 км через Yitzhak Rabin Hwy/Дорога № 6

Город Хайфа, Израиль

Торговый и промышленный центр страны, многонациональный город с гостеприимной атмосферой и отличными пляжами. Здесь соблюдается баланс между религиозными традициями и светскими правилами (Хайфа единственная в стране не держит шаббат). В Хайфе находится ряд всемирно известных памятников. Над городским центром возвышается Библейская гора Кармель. На ее склоне разбиты Сады Бахаи — объект ЮНЕСКО. В монастыре кармелитов находится пещера Илии-пророка.

Добраться поездом до Haifa Center можно за час: с тель-авивского главного вокзала рейсы уходят каждые полчаса, стоимость проезда — 7-11 €. На автобусе Egged (маршрут 900, 910) нужно ехать 75 минут, билет стоит 10 €.

Двухдневные туры из Тель-Авива

1. Город Иерусалим

Расстояние — 68 км через Дорогу № 1

Экскурсии из Тель-Авива: два дня в Иерусалиме

Иерусалим — цитадель трех религий, признанная столица Израиля. Сюда едут, чтобы пройти скорбным путем Виа Долороза до великого Храма Гроба Господня, припасть к Стене Плача, послушать в Гефсиманском саду шепот старых олив — свидетелей молитвы Иисуса. В Старом Иерусалиме остались памятники римской и византийской эпох, постройки времен крестоносцев. Над городом высится гора Сион со святынями всего христианского мира. Иудеи стремятся к Камню начала мира на Харам аш-Шариф; мусульмане — к мечети Аль-Акса.

Поезда между двумя столицами Израиля идут 1,5 часа, за сутки со станции Ha’Hagana отправляется 10 рейсов. Цена одного взрослого билета – 6,7 €.

Автобусом № 405 от Тахана Мерказит можно доехать до центрального иерусалимского вокзала за 50 минут и 6,25 €. Важно помнить: с 15 часов пятницы до субботнего вечера общественный транспорт, кроме такси, по Израилю не ходит.

2. Город Вифлеем

Расстояние — 77 км через Дорогу № 1

Экскурсии из Тель-Авива на 1-2 дня: Вифлеем

Экскурсии из Тель-Авива: Вифлеемская мадонна

Экскурсии из Тель-Авива на 1-2 дня: Вифлеем

Пещера базилики Рождества Христова в Вифлееме

Пещера базилики Рождества Христова в Вифлееме

Экскурсии из Тель-Авива: пещера базилики Рождества Христова

Вифлеем — второй по значению священный город христианского мира на израильской земле. Место рождения Иисуса. Здесь находится Пещера Рождества с базиликой Рождества Христова, построенной в VI веке на месте ранней святыни 326 г. Рядом с городом расположены бассейны Соломона и крепость Иродион. От Тель-Авива можно доехать к Вифлеему только через Иерусалим, до Дамасских ворот. Это главный проход в Мусульманский квартал — одно из самых примечательных мест Старого города.

Путешествие в Вифлеем удобно совместить с посещением Иерусалима. Есть групповая поездка «Вифлеем и Иерусалим: прикосновение к истокам» длительностью 7-8 часов. В ходе экскурсии гид решает все организационные и транспортные вопросы, проводит группу через КПП. Стоимость услуг — 50-80 € с человека.

3. Курорты Мертвого моря

Расстояние — 130 км через Дорогу № 1

Мертвое море, Израиль

Поездку к Мертвому морю тоже удобно совместить с путешествием в Иерусалим. Уникальное соленое озеро дает силы и долголетие, исцеляет душу, лечит недуги. Здесь удивительно мягкие солнечные лучи: можно загорать подолгу, не боясь обгореть. Воздух Мертвого моря благотворно влияет на дыхательную систему, местные грязи избавляют от кожных болезней.

От Иерусалима до популярного курорта Ein Bokek (западный берег Мертвого моря) ехать автобусом всего 1,5 часа, проезд обойдется в 10 €.

От Тель-Авива, со станции Arlozorov, до Эйн-Бокек ходит маршрут №421 (ехать 3 часа). Рейс №389 от Тахана Мерказит идет 2 ч.15 мин. Билеты — 11,55 €.

Мой Телеграм-канал и Инстаграм (@krymfest). Я живу в Севастополе, пишу о событиях и фестивалях Крыма.

Районы Тель-Авива

Районы Тель-Авива вы можете посмотреть на карте ниже.

Тель-Авив – второй по величине и количеству проживающего населения город Израиля. Его население составляет более 440 тыс. человек.

Город располагается на побережье Средиземного моря.

Тель-Авив является крупным экономическим центром, а также самым богатым городом в Израиле. Здесь находится Тель-Авивская фондовая биржа, множество корпоративных офисов, IT-компаний, центров исследований и разработок.

Местные пляжи, бары, кафе, рестораны, магазины, отличная погода и современный стиль жизни, сделали Тель-Авив популярным туристическим направлением, как для местных, так и для иностранных гостей.

За свой безумный ритм жизни, Тель-Авив получил репутацию «мегаполиса, который никогда не спит». Это поистине финансовая и культурная столица Израиля!

Районы города

Город разделен на части, каждая из которых в свою очередь разбита на районы. Список всех районов Тель-Авива вы можете найти ниже:

Северо-запад

  • Рамат-Авив Ха-Хадаша
  • Рамат-Авив Гиммель
  • Мигдалей Нееман
  • Рамат-Авив Алеф
  • Кохав Ха-Цафон
  • Шикун Ламед
  • Неве-Авивим
  • Азорай Хен
  • Нофей Ям
  • Афека

Северо-восток

  • Рамат Ха-Хаял
  • Ганей Цахала
  • Рамот Цахала
  • Кирьят Шауль
  • Хадар Йосеф
  • Ха-Миштала
  • Неве Шарет
  • Неот Афека
  • Тель Барух
  • Адар-Йосеф
  • Маоз-Авив
  • Шикун Дан
  • Неве-Ган

Центр города

  • Охель Моше (слился с Неве Цедек)
  • Лев Хаир (Лев Тель-Авив)
  • Ха-Цафон Ха-Яшань
  • Иехуда Ха-Маккаби
  • Керем Ха-Тейманим
  • Цамарот Аялон
  • Гиват Амаль
  • Монтефиоре
  • Неве-Цедек
  • Шабази
  • Бавли

Юго-запад

  • Гиват Ха-Тмарим
  • Старый Яффо
  • Гиват Алия
  • Дакар Яффо
  • Тель Кабир
  • Неве Офер

Юг

  • Кирьят-Шалом
  • Гиват Герцль
  • Неве Шаанан
  • Флорентин
  • Неве Офер
  • Абу Кабир
  • Шапира

Юго-восток

  • Рамат Ха-Тайясим
  • Шхунат Ха-Тиква
  • Нахалат Ицхак
  • Рамат Исраэль
  • Неве Барбур
  • Неве Цахал
  • Кфар Шалем
  • Ха-Аргазим
  • Тель-Хаим
  • Яд Элияху
  • Бицарон
  • Езра

Районы на карте

Нажмите на миниатюру, чтобы открыть карту районов Тель-Авива в полном размере.

Мини карта Тель-Авива

Хорошие районы Тель-Авива

Самые престижные и дорогие районы Тель-Авива находятся на севере города. Чем дальше на юг, тем больше старых домов встретиться на вашем пути, но и цены на жилье будут становиться доступнее.

Рамат Авив

Самым дорогим и шикарным районом северного Тель-Авива является Рамат Авив. Он расположен недалеко от университета и крупного парка. Здесь расположены музеи, и различные места отдыха. Рамат Авив является тихим, зеленым и ухоженным районом.

Здесь очень низкий уровень преступности и есть всё для спокойной счастливой семейно жизни. Население района разнообразно: это и зажиточные израильтяне в возрасте, и богатые студенты, и семейные пары с высоким доходом. Любой микрорайон севера Тель-Авива прекрасен для жизни, но Рамат Авив – самый шикарный из них.

Читайте так же:
Достопримечательности Сиены: что посмотреть в одном из самых известных городов Италии

Минусы

очень высокие цены на недвижимость

необходимость иметь автомобиль

Лев Хаир

Двигаясь на юг, вы попадете в центр города – район Лев Хаир. Район удобен, так как располагается в самом центре Тель-Авива. Здесь вы найдете массу хороших ресторанов, магазинов и кафе на любой вкус.

Старинные дома создают уникальную атмосферу. В районе царит расслабленная атмосфера, располагающая к отдыху. Отличное и красивое место для жизни.

Минусы

высокие цены на недвижимость

минимальное количество парковочных мест

из-за близости домов может быть шумно

Неве-Цедек

Неве-Цедек – поистине уникальный район города. Здесь преобладают красивые одноэтажные дома, выполненные в уникальном стиле. В районе на каждом шагу встречаются элитные дизайнерские бутики, магазины, а также шикарные рестораны и кафе.

Жители района, как правило – очень зажиточные израильтяне, которые часто живут в других странах, и приезжают сюда 1-2 раза в год.

Минусы

высокие цены на недвижимость

Улица Тель-Авива

Плохие районы Тель-Авива

Практически все южные районы Тель-Авива считаются не очень хорошими для жизни. Старые облупившиеся постройки, много мусора, большое количество арабского населения и эмигрантов из африканских стран – это то, что характеризует юг города. Низкие цены привлекают сюда людей с низким достатком и нелегалов.

Неве-Шаанан

Считается, что в этом районе самый высокий уровень преступности. И несмотря на то, что Тель-Авив считается очень безопасным городом, здесь частенько можно заметить бездомных, наркоманов. Чаще всего, они не представляют опасности, но общее мнение о районе портится.

Плюсы

Низкие цены на жильё

Шапира

Все «прелести» Неве-Шаанан применимы и к району Шапира. Не самый лучший контингент, много мусора и старые непривлекательные постройки.

Плюсы

Низкие цены на жильё

Старый Яффо

Несмотря на то, что Яффо является излюбленным местом туристов, где можно найти потрясающие старинные дома и уникальные виды, жить в этом районе согласиться не каждый. Большое количество арабского населения района периодически провоцирует межнациональные конфликты. Цены в районе достаточно высоки.

Плюсы

Возможность пожить в уникальном старинном районе Тель-Авива, где можно сполна насадиться спецификой древнего Израиля, а также увидеть необычайной красоты древние постройки.

Тель-Авив Яффо

Спорный район

В Тель-Авиве есть спорный район, который одни считают идеальным местом для жизни, а другие предпочитают обходить стороной. Речь идет о районе Флорентин. Это модный район, в котором располагаются музеи и галереи.

Здесь живут творческие люди, стены исписаны граффити, которые часто являются произведениями искусства и всегда можно найти что-то интересное. Огромное количество баров, ресторанов и дискотек привлекает для жизни массу молодежи. Жизнь здесь не останавливается, и район никогда не спит.

В то же время, Флорентин не очень подходит для семейной жизни, так как здесь бывает очень шумно, население района очень разнообразно, а улицы не очень чисты.

Плюсы

Цены не очень высоки

Близко к центру города

Минусы

Как видите, в Тель-Авиве, каждый сможет найти для себя подходящий район для жизни. Ведь в относительно небольшом городе районы могут кардинально отличаться по ценам на жильё, внешнему виду зданий, населению и т.д.

8 городов Израиля: куда лучше поехать и чем там заняться

8 городов Израиля: куда лучше поехать и чем там заняться

Страна четырёх морей, пустынь, зелёных холмов и гор. Где из хумуса делают даже мороженое.

Здесь можно протанцевать до утра среди геев, есть фалафель на местном рынке или прогуливаться по религиозным местам вместе с паломниками. Мы расскажем, как с пользой провести ваш отпуск в Израиле.

Иерусалим (Jerusalem)

куда поехать в израиле

Этот город никак нельзя пропустить во время отпуска в Израиле. Христианские, иудейские, мусульманские реликвии, аутентичные маркеты, тернистые сады. Идеальное место, чтобы, простите за банальность, прикоснуться к истории.

Чем заняться?

  1. Узнать всю историю холокоста в современном мемориальном комплексе Яд Вашем.
  2. Положить записку с просьбой в расщелину между камнями у Стены Плача.
  3. Посмотреть на отпечаток стопы Мухаммеда в мечети Купол Скалы и на Камень Основания, с которого пророк взошёл на небеса.
  4. Купить амулет в виде красной нити около стен синагоги.
  5. Прогуляться по переулкам Старого города и найти мечеть Аль-Акса — памятник древнейшей исламской архитектуры.
  6. Отправиться на главный рынок, закупиться сухофруктами и специями и отведать фалафель.

Куда поехать?

  • Мёртвое море — must see в Израиле. Всего час езды от Иерусалима — и вы уже лежите на морской поверхности и читаете книжку. Утонуть невозможно, даже если очень захотеть. Ещё можно принять грязевые ванны и приобрести лечебную косметику.
  • Отправиться в гости к летучим мышам в пещеру Меарат ха-Теумим («Пещера близнецов»).
  • Гефсиманский сад, где Иисус был предан Иудой поцелуем, находится примерно в 20 минутах езды из центра Иерусалима.

Тель-Авив (Tel Aviv)

Этот город Израиля полон всего самого интересного: культурная программа, пляжные развлечения, вкусные рестораны, вибрации ночной жизни и гей-парады. Это же столица геев на Ближнем Востоке. Местные гордятся. Туристы лицезреют.

Чем заняться?

  1. Взять мороженое в кафе Anita в районе Неве Цедек и глазеть на витрины модных магазинов.
  2. Найти все знаки Зодиака на улицах Старого города в Яффе.
  3. Отведать свежей рыбы в портовом ресторане.
  4. Устроить фотосессию в Белом городе.
  5. Сходить на представление в израильско-русский театр Гешер. С субтитрами.
  6. Принять, собственно, участие в гей-параде.
  7. Приобрести милую канцелярию в Центре Баухауза.
  8. Устроить бар-серфинг по заведениям вокруг Большой Синагоги.
  9. Пинг-понг в парке Меир.
  10. Посмотреть на картины Моне и Матисса в Музее изобразительных искусств.
  11. Послушать живое выступление музыкантов в Hoodna Bar.
  12. Попробовать фирменный коктейль в популярном баре Jasper 08.

Куда поехать?

Если хочется места поспокойнее, отправляйтесь в город Бат-Ям, который славится своими золотыми пляжами. Всего 20 минут от Тель-Авива.

Тверия (Tiberias)

чем заняться в тверии

Когда-то этот город был центром промышленности. Когда-то. Теперь он заполнен огнями дискотечных лодок, ресторанами для гурманов на берегу Галилейского моря, которое, на самом деле, пресноводное озеро. Здесь есть горячие источники, а для любителей истории — христианские и иудейские святыни.

Чем заняться?

  1. Посмотреть светозвуковое шоу фонтанов на берегу Кинерета, рассказывающее историю Тверии.
  2. Взобраться на гору Береники, полюбоваться панорамой города и озера.
  3. Прокатиться на карете по Главному бульвару.
  4. Устроить день красоты на термальных источниках Хамей на берегу озера Кинерет. Минеральные бассейны, массажи, грязевые процедуры и все с шикарным видом.
  5. Побродить по Старому кладбищу в ночи.
  6. Устроить пир из морепродуктов на рыбном маркете.
Читайте так же:
Где-где? В Хюэ! Мини-гид по городу на три буквы

Куда поехать?

Заповедник Арбель находится всего в 15 минутах езды от Тверии. Можно побродить по развалинам крепости в скале и пещерам, где (вроде как) спрятаны сокровища, прогуляться по Национальному парку или взобраться на гору Арбель.

В 36 километрах от города находится город Цфат, который иудаисты почитают как святой. Над ним работали архитекторы со всего мира, тут много художественных галерей и несколько сыроварен. Определённо стоит выделить полдня для прогулки.

В 45 минутах от Тверии расположились Голланские высоты. Некогда эта территория принадлежала Сирии, а теперь Израилю. С высоты холмов можно увидеть Сирию и пройтись по подземным проходам.

Нетания (Netanya)

чем заняться в нетании

Израильская ривьера, всё как положено: длинные золотые пляжи, морские виды развлечений, зеленые парки с древними деревьями и кустами цветов, милые ресторанчики. В переводе название города означает «божий подарок». Не зря.

Чем заняться?

  1. Совершить 20-секундную поездку на стеклянном лифте до пляжа.
  2. Полежать под огромной древнейшей сикоморой, которой больше 600 лет.
  3. Заняться парасейлингом, пролететь на парашюте над Средиземным морем.
  4. Посмотреть музыкальное представление в амфитеатре на набережной.
  5. Посетить интерактивный планетарий.
  6. Попробовать израильский хумус в Uzi Hummus.
  7. Узнать об евреях-иммигрантах в музее Well House.
  8. Побыть ребё нком и сигануть с горки в аквапарке Шваим.
  9. Искупаться в речке Александр и полежать на цветочной поляне.

Куда поехать?

В парке «Утопия», что в 30 минутах езды от Нетании, можно покормить тропических рыбок, понаблюдать за бабочками и изучить несколько сотен экзотических растений.

Чуть больше 30 минут и вы на руинах крепости Какун.

Хайфа (Haifa)

«Ближневосточный Сан-Франциско» — так величают местные этот прибрежный город, утопающий в зелени, чистых пляжах и прекрасных видах на горы. А почитателей религии это никак не беспокоит, они приезжают сюда увидеть святыни. И поесть в рыбном ресторане.

Чем заняться?

  1. Прогуляться по тропинкам цветочных террас с видом на гавань в Садах Бахаи. Израильтяне считают, что они могут быть спокойно 8 чудом света вместе со зданием Всемирного Центра.
  2. Посетить местный зоопарк.
  3. Пройтись по лавкам ремесленников в районе Вади Ниснас.
  4. Отужинать в одном из пабов в районе Немецкой колонии.
  5. Окультуриться и посетить Национальный музей науки, технологии и космоса ( « МадаТек » ).
  6. Попробовать себя в виндсерфинге или кайтсерфинге в клубе KiteClub.
  7. Прокатиться по канатной дороге и полюбоваться Средиземным морем.
  8. Поставить свечку и загадать желание в пещере Ильи-пророка.

Куда поехать?

В 30 минутах езды находится милый городок Зихрон- Яаков. Парки, виноградники, палисады. Обязательно посетите винодельню Тишби, оцените местное вино.

Этот город таит в себе столько истории, что просто… просто нужно постараться сюда заехать. Тем более ехать в Акко 25–30 минут. А тут памятники времён Османской империи, крестоносцев, а также синагога, мечети, акведук, парк… Хорошего дня!

Герцлия (Herzliya)

Дорогая недвижимость, лакшери-пляжи и торговые центры. Ничем не удивили, да? Но, поверьте, здесь можно подзастрять на пару дней.

Чем заняться?

  1. Получить брауни-загар на одном из пляжей.
  2. Прогуляться по замку из камней и мусора, построенного человеком-«Отшельником» из Чикаго.
  3. Походить под парусом по Средиземному морю.
  4. Ни в чём себе не отказывать в 7 stars Mall или Herzliya Outlet со стоковыми вещами известных брендов.
  5. Побродить среди руин в Национальном парке «Аполлония».
  6. Прокатиться по велосипедным трекам, а затем устроить пикник около озера в парке « Герцлия».
  7. Отужинать роллами и суши в Nammos или Running Sushi. Не уверены, насколько кошерно, но Герцлия славится свежей рыбой. Плюс вид на море.

Куда поехать?

В 10 километрах от города по дороге в Тель-Авив находится комплекс пещер Афек, когда-то служивших кладбищем. Снаружи радужно цветут ирисы, тюльпаны и лютики, в зависимости от времени года. А чуть подальше находиться Долина нарциссов.

Эйлат (Eilat)

Это город-курорт во всем понимании. Пляж днём, рестораны/бары — вечером. А расположился он на побережье Красного моря, в котором самая красивая и бурная подводная жизнь. Кроме того, в округе много мест, куда можно съездить.

  1. Прыгнуть с парашюта и увидеть сразу три страны.
  2. Покататься на каруселях и посмотреть уличные представления в парке на набережной.
  3. Провести целый день в Подводной обсерватории: понаблюдать за жителями Красного моря, посмотреть как кормят акул и скатов, сходить в кинотеатр.
  4. Нырнуть в пучину Красного моря с маской и полюбоваться подводной жизнью.
  5. Сходить в Музей эротики.
  6. Поплавать с дельфинами на Дельфиньем рифе.
  7. Выпить пенного на пивоварне Soof Brewery.
  8. Приехать в августе и сходить на джазовый фестиваль.

Куда поехать?

В 160 км находится пустыня Негев. Сюда стоит приехать, чтобы увидеть всю мощь дикой природы, а также кратер Махтеш-Рамон. И прогуляться по парку Хай-Рамон, который, как ни странно, раскинулся в пустыне.

Чуть подальше Махтеш-Рамон находятся раскопки древних городов Мамшит и Шивта.

В 20 минутах от Эйлата вас ждет настоящее чудо — Красный Каньон. Устройте тут треккинг, но не забудьте нанести защиту, солнце тут жестокое.

Назарет (Nazareth)

Этот город называют «забытым сыном» туризма, потому что большинство часто объезжают его стороной. Хотя именно тут жила Мария и рос Иисус Христос. Уже представили, сколько тут христианских мест? Сейчас это арабский город, но паломничество не отменяется.

Не беспокойтесь, помимо церквей и религиозных памятников здесь есть и рестораны, и бары, и магазины.

Чем заняться?

  1. Постоять на месте, где Мария получила весть о том, что беременна сыном божьим. Теперь тут Базилика Благовещения.
  2. Побродить по арабскому шуку (маркету) и посмотреть, что предлагают туристам. Не забываем торговаться.
  3. Отведать восточных сладостей в Almahdi Sweets.
  4. Очутиться в I веке нашей эры, посетив Назаретскую деревню. Это музей под открытым небом, где сохранились предметы быта того времени.
  5. Закупиться маслами и специями в магазине около мельницы «Эль Бабур».
  6. Устроить поход по святым местам: церковь Святого Иосифа, Менса Кристи, Салезианская церковь, Часовня Богородицы в страхе.

Куда поехать?

Буквально в нескольких минутах езды находится Национальный парк Сепфорис, где находятся диковинные мозаики и археологические находки, например, римского театра. В 9 километрах от Назарета стоит священная гора Фавор, где было явление Христа его ученикам.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector