Инсентив Германия-Франция
Инсентив Германия-Франция
Программы инсентив мероприятий
Предложение по организации инсентив — путешествия Германия-Франция
8 дней/7 ночей
1 день
12:00 — Вылет из Санкт-Петербурга, а/к Аэрофлот. 13:00-Прилет в Франкфурт-на-Майне.
Встреча с русскоговорящим водителем у выхода с Вашего рейса.
Трансфер во Франкфурт-на-Майне.
Обзорная экскурсия по Франкфурту (продолжительность 2 часа): Франкфурт — пятый по величине в Германии. Знакомство со старым центром, Вы уведите церковь св. Павла, Ратушy, Рёмерплатц, набережную Майна, Кафедральный собор, главную торговую улицу…
Последующий трансфер в Cтрасбург.
Размещение в отеле SOFITEL STRASBOURG GRANDE ILE 5*
Ужин Гурме — «Добро Пожаловать»!
2 день
Завтрак в ресторане отеля.
Утром:
Пешеходная экскурсия по Страсбургу (продолжительность 2 часа), красивейшему европейскому городу, который является центром департамента Эльзас во Франции и одной из столиц Европы. Знакомство со Страсбургским Собором, одним из красивейших в Европе, живописным кварталом «Маленькая Франция», а также другими достопримечательностями.
После обеда:
Экскурсия в Кольмар (пол дня) и знакомство с этим необыкновенным по красоте городом: квартал «Маленькая Венеция», Койтфхуз, дом Пфистера, самый красивый дом в Эльзасе, а также дом Ста Голов и музей Унтерлинден, где вы увидите знаменитый Исенгеймский Алтарь.
3 день
Завтрак в ресторане отеля.
09:00 — Экскурсия по Эльзасу и дегустацией. Вы проедете по дороге Эльзаских вин и типичных эльзаских местечек и продегустируете знаменитое эльзасское вино в одном из погребов.
Вы посетите такие городки, как Оберне — невероятно колоритный городок, родину покровительницы Эльзаса, Святой Одилии, сюда приезжают за вкуснейшим вином, т.к. именно здесь начинается знаменитый винный маршрут. Затем остановитесь в городке Барр, далее проедете в Эгисхайм , где родина Эльзаского Римского Папы Леона IX и в городок Реквир, один из центров местной виноторговли и один из самых красивых городков Европы, заработавший золотую медаль в 2006 на европейского конкурсе городов и деревень «Золотой Цветок Европы».
17:00-18:00 — Возвращение в отель.
4 день
Завтрак в ресторане отеля.
Экскурсия в Люксембург (до Люксембурга время в пути 2 часа 20 минут) — на целый день.
Люксембург — столица одноимённого Великого герцогства, торговый и банковский центр. Город- космополит- окружён крепостными стенами и укреплениями, город отнесён ЮНЕСКО- к мировому достоянию. Люксемюург, также является одной из столиц Евросоюза. Приятно прогуляться по узким улочкам старого города. Город расположен в трех уровнях. Побывать не только в верхнем, но и в нижнем городе в долине реки Альцет. Прогуляться по старым мостам вдоль живописных крепостных стен в скале, где расположены казематы- сеть подземных ходов длинной около 24 км., проделанных в скале, служивших в давние времена укреплением населению и гарнизонам в период осады крепости. В Люксембурге три официальных языка- французкий, немецкий и люксембургский. Вы увидите город, который является воплощением национального духа в котором возвышаются здания и монументы- символы государства и нации. Это в прошлом маленькое бедное государство за короткий срок достигло самого высокого уровня жизни в Европе. Учреждения Евросоюза, наплыв туристов, иностранцев, делают Люксембург языковым и социологическим перекрёстком Европы.
5 день
Завтрак в ресторане отеля.
Посадка с вещами в микроавтобус.
Экскурсия в Баден-Баден (пол дня). Поездка в Баден-Баден — это романтическое путешествие в прекрасный мир!
В этом городе можно найти все — островки спокойствия и пульсирующую жизнь, центр искусств и центр развлечений, и, конечно, оазисы удовольствий. Этот город представляет безграничные возможности. Гостями Баден-Бадена были кайзеры и герцоги, великие люди и люди, заболевшие ИГРОЙ. Вы увидите самое красивое Казино в мире, которое помнит Достоевского и Толстого, Аденауэра и Клинтона. Мы осмотрев Курхауз (центр культурной жизни Баден-Бадена), мы пройдем по великолепному парку к термальному комплексу Каракалла. Вы увидите дом с мемориальной доской, где создавался «Игрок» великим Достоевским. …
После экскурсии – трансфер в Страсбург на вокзал.
14:16-16:35 — Переезд на поезде ТЖВ 1-ый классом до Парижа.
Встреча с русскоговорящим сопровождающим и трансфер в отель.
Размещение в отеле HOTEL ROYAL ELYSEE 4* (расположение в районе Елисейских полей).
6 день
Завтрак в ресторане отеля.
Обзорная экскурсия по Парижу (продолжительность 3 часа -3 часа 30 минут).
Знакомство с выдающимися памятниками и достопримечательностями французской столицы: Триумфальной аркой, Пантеоном, Елисейскими полями, площадями Бастилии и Согласия, Вандомской колонной, Гранд Опера, Эйфелевой башней, Бурбонским дворцом, Люксембургским садом, собором парижской Богоматери.
19:00 — Кабаре с ужином либо «Мулен Руж», либо «Лидо»
Кабаре «Мулен Руж» известно, как место, куда стремится заглянуть каждый, кто поднялся на Монмартр. Порой в Париж даже приезжают специально для того, чтобы попасть на ужин в Мулен Руж и шоу. Кабаре показывает спектакли с французским канканом и аттракционами. В них задействовано более 60 танцовщиц и 1000 костюмов. В свое время в «Мулен Руж» любили заходить певица Эдит Пиаф, шансонье и актеры Шарль Азнавур, Ив Монтан и Жан Габен.
7 день
Завтрак в ресторане отеля.
Экскурсия в Шампань. С дегустацией вин.
Она включает в себя знакомство с городом и Собором, где короновались многочисленные французские короли, а также посещение одного из подвалов Шампанского с дегустацией. Речь идет о доме шампанского Поммери — POMMERY — это один из самых известных в Реймсе.
Обед во время экскурсии.
18:00 — Возвращение в отель.
20:30 — Круиз-ужин по Сене с певицей/певцом и музыкантами. Во время экскурсии вы сможете полюбоваться на переливающийся огнями вечерний Париж, а затем прокатиться на туристическом пароходике по Сене мимо освещенных набережных, музеев, соборов… Обогнув остров Святого Людовика, над которым возвышается памятник святой Женевьевы – покровительницы Парижа, теплоход вернется к причалу. На обратном пути вы сможете увидеть статую Свободы, изготовленную по проекту скульптора Бартольди. С этого макета была впоследствии изготовлена в мастерских Гюстава Эйфеля гигантская статуя – подарок французского правительства Америке.
8 день
Завтрак в ресторане отеля.
Освобождение номеров. Оплата личных счетов – минибар, телефон…
Трансфер с русскоговорящем гидом в а/п Парижа.
12:40 — Вылет из Парижа. 17:55 — Прилет в Санкт-Петербург.
Стоимость на 1 человека: 3460 €
Включено:
- организация конференц-программы
- размещение в отеле 4-5* в Страсбурге, Париже в центре города
- трансферы по программе
- питание согласно программе
- культурная программа
- услуги сопровождающего
- полис туристического медицинского страхования
Не включено:
- Международный авиаперелет Санкт-Петербург-Франкфурт-на-Майне/ Париж-Санкт-Петербург (эконом-класс)
Подготовка программы за 2 месяца до начала поездки.
Данная программа может меняться в зависимости от ваших пожеланий.
Интересные места: Эгисхайм — французы выбирают лучшее
Полупустой автобус из Кольмара везёт нас в сторону Эгисхайма (или же Эгишема на французский манер) вдоль виноградных полей, которые большей своей частью засажены гевюрцтраминером — прекраснейшим ароматным сортом белого винограда из которого делают вино, в которое я влюбился раз и навсегда. Аисты всё также прогуливаются вдоль полей и не замечают ни машин, ни людей.
И вот мы оказываемся возле туристического офиса города Эгисхайма, который имеет множество званий и наград. Это коммуна, которая входит в число «Самых красивых деревень Франции» (Les plus beaux villages de France), имеет звание популярнейшего места среди французов (опрос проводился в 2013-м году каналом France 2) и является обладателем золотой медали конкурса городов и деревень «Золотой Цветок Европы» 2006-го года. Место действительно уникальное и прекрасное и в него нужно просто погрузиться и идти по улочкам не спеша и не торопливо, чинно и важно как здешние аисты.
Каждый второй дом является домашней винодельней — со своим дегустационным залом, этикеткой и традициями виноделов с богатой историей. В одном из них добродушные хозяева очень сильно угощали попеременно то гевюрцтраминером, то коньяком и всё это в +33 на улице.
Большим счастьем и удачей для обитателей дома является гнездо аиста на крыше. В Эгисхайме каждый второй дом таковым является, а если взглянуть на местных жителей, то и те, кого аисты обделили своим вниманием тоже вполне себе счастливы и здоровы. Аисты смогли обустроить гнездо даже на небольшой колокольне местной церкви
Несмотря на жаркую и засушливую погоду и не слишком большое количество деревьев — нет ощущения усталости и утомления, благодаря местным жителям, которые обустроили свои окна, клумбы и фонтаны так, что всё это выглядит как яркий цветник.
Прекрасные узкие улочки пестрят разноцветными пряничными домиками и вы вряд ли сможете встретить среди них хоть один, похожий на предыдущий
Самый старинный фахверковый дом Эгисхайма
Огибаем деревню по кругу и эта часть нам показалась более яркой и насыщенной цветом как растений, так и домов
Местный рыжий Тимофей бросает на нас сонный взгляд и даёт понять — тут вина нет, чего вам от меня надо?
Решили не тревожить Его величество и пошли по следующей зелёной улочке
К глубочайшему сожалению время летит очень быстро и нам предстоит обратный путь, сначала в Кольмар, а оттуда в Страсбург, но впереди еще много интересного встретится на Винной дороге Эльзаса, но это уже другая история, а пока остается лишь испытывать светлую грусть, что приходится покидать такое прекрасное место. Все-таки есть вкус у французов.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Прогулка по Эгисхайму (Eguisheim)
Эгисхайм — коммуна на северо-востоке Франции в регионе Гранд-Эст. В 2003 году Эгисхайм был включён в число самых красивых деревень Франции; в 2006 году выиграл золотую медаль европейского конкурса городов и деревень «Золотой Цветок Европы»
Belle Duke
Elena Layhova
Какая красота! Все сохранили ! Любят свою страну ,свой уклад.
Вадим Рябинин
Эх. ПОЧЕМУ. Бля. А у нас в "престижном районе (ХуллиВуде)"говнище. И это не исправимо, властям по. ю. Да спасибо за марсианские и заоблачные виды. Посмотрел в сказку.
Valentina, всё про Италию.
Я думала бавария, очень похоже. Я жила год в Баварии в 2002-2003 году. Ностальгия.
Александр Кошелев
В моём понимании это,всё-таки,город,а не деревня.Красивый уютный город.
Александр Беденко
Такая красота, а в это время центр Ростова-на-Дону застраивают домами-чемоданами сжигая и снося историческую застройку. Те кто это делают могут позволить себе путешествовать в Европу и видеть эту красоту при этом превращают родной город в убогий гадюжник. Мир сошол с ума, уж точно та его часть что называется Россия.
Юлианна Чаруха
Глазам приятно смотреть.Красиво как!
Эля Володина
Какие сказочные города . Как люди живут . Сердце за них радуеться . А мы ?как хорошо что можно посмотреть весь мир , узнать как живут в других странах.А у нас и показать нечего кроме Москвы и Питера , а уж про малые городишки и деревни и сказать нечего.
Galina Kalinina
Благодарю за очередной экскурс в чудо-сказку. Отличный фильм. Но почему, почему наша учесть любоваться чужой красотой.
Вера Раскина
Это для нас-"Ах!" да "Ох!"-какая красота. А местным нужно жить,работать (интересно,какие там есть работы?) и создавать,поддерживать эту красоту.И как обычно в западном мире-в"уставе" этого городка прописаны все условия жизни и деятельности в нём (как в наших садовых товариществах) на благо и для привлечения туристов.И "устав"этот соблюдается очень строго:внешний вид дома и его окружение должны быть привлекательными(проблемы городка главнее проблем хозяев домов.А туристы видят только внешнее,над чем каждодневно незаметно работает каждый житель.
Юрий Лысак
Дорогие мои сограждане!я жил 4мес.в Германии!бы л в Страсбурге и Кольмар е!дни там вспоминаю с те плотой и ностальгией!Нар од там трудолюбивый,на работы встают в 4-5ч утра ложатся спать рано,т.е.по сле 8ч вечера вы недолжн ы шуметь(громк.музыка и ли стирал.машину включа ть)Соседи должны спокой но отдыхать!
Марианна Калининград
Насладилась воспоминаниями. Спокойствие, уют, красота! Спасибо!
Yuriy Hvalebniy
А можно спросить, на что снимаете?
Yuriy Hvalebniy
Супер! Трудно оторваться от просмотра..сказка .
Mariana Kachurovska
Также огромное спасибо за видео!
Mariana Kachurovska
Скажите, пожалуйста, безопасно там будет гулять одной девушки?
Ольга Дьяченко
Как повезло людям которые живут в этой красоте каждый день в сказке
Ирина Кулинич
Действительно ,каждый фильм заслуживает огромной благодарности автору!Сказочно красиво.
anwurin
Боже мой! Как же мне повезло, что я нашла ваши видео! Обожаю Эльзас и местаю там побывать. Если вам не тяжело, расскажите каким способом вы перемещались между городами?
Вот рассказ — про Эльзас .
Помните, как в песне Корнелюка «Вот билет на балет, на трамвай билета нет…».
И что это за подарок преподнесла нам судьба-злодейка в виде поездки в Эльзас. Казалось бы, раз уже выбрался осенью в Чехию, так и наслаждайся красотами Праги, катайся по просторам страны, попивай пенного напитка в пивоварах, вкушай яства чешской кухни.
Или же, в конце концов, езжай в свою любимую Грецию. В октябре еще далеко купальный сезон не закончен. Острова ждут тебя!
А если пляжей не хочешь, возвращайся в не менее любимую Италию, походи по тосканским холмам, отыщи новые церкви с фресками, дегустируй брунелло и пекорино, или просто наслаждайся жизнью итальянской глубинки в режиме slow food.
Возможно, в другой жизни я так бы и сделал … Но судьбе было угодно распорядится иначе.
Эльзас не хотел нас принимать с самого начала.
Во-первых, за день до вылета не было онлайн регистрации на наш рейс. Ха-Ха! Вот тебе и хваленая Европа! В домашнем аэропорту у главной чешской авиакомпании нет онлайн регистрации на Страсбург.
Во-вторых, утром в день вылета не успели мы выехать из Качиня и проехать пару десятков километров, как супруга в поисках солнцезащитных очков стала грешить на то, что оставила их в доме Ирины. Возвращаться – плохая примета (и кто это придумал. ), и мы решили, что Ирина отыщет очки и ближайшей оказией отправит в Москву. Но все равно настроение было немного подпорчено.
В-третьих, в аэропорту Праги в зале регистрации мы уже собирались подойти к поджидавшему нас окошку стойки для сдачи багажи, как освободилось соседнее. Но кто там за ней? Что-то совершенно неопределенного пола выдало нам посадочные талоны со странными номерами мест SBY.
«Видать, самолет небольшой, занимай любое место» — подумал я и не придал этому значения. А зря! Ибо при выходе на посадку наши талоны упорно не хотел читать аэропортовый сканер. Молодая сотрудница аэропорта, явно стажер в таких делах, безуспешно пыталась дозвониться «наверх». Уже с соседнего гейта прибежала более искушенная в таких случаях ее коллега, успокаивая, что самолет без нас не улетит. На мой вопрос «в чем проблема?» был получен ответ, что произошел какой-то технический сбой в системе и аппарат выплюнул нам талоны без места. И уже когда все временные рамки были исчерпаны, стажер дозвонилась до «старшОго», от руки вписала номера мест (заметьте, в разных рядах), и мы самыми последними заскочили в автобус, который отвез нас к самолету.
Авиатранспортное средство (ATR 42) и впрямь оказалось небольшим, да к тому же винтокрылым. Крайний раз мы летали на подобном эйркрафте из Дюссельдорфа во Флоренцию. К тому же при входе просили оставить рюкзаки, и я все еще в сумбурных противоречивых чувствах от предшествующих событий совершенно забыл, что в нем остались и мой бумажник с кэшем и всеми кредитками, и мобильный телефон. Поэтому те час с небольшим, что мы летели до Страсбурга, я сидел как на иголках.
Вы думаете, это все? Фигасе! По прилету в Страсбург мы, как и другие пассажиры нашего рейса, послушно ждали выката багажа. Багаж по ленте двигался довольно шустро. Довольные пассажиры направлялись к выходу. Все, кроме нас. Ибо нашего багажа не было и в помине. Я не на шутку забеспокоился, не говоря уже про мою супругу. Ведь в нем было абсолютно все. Даже зарядку от телефона, фотоаппарата и ноутбука я тоже положил вовнутрь. На мой вопрос сотруднику аэропорта, весь ли багаж выгрузили, был утвердительный ответ. Пришлось на стойки утери багажа около часа заполнять бумаги, после чего нам в «зубы» выдали квитанцию и со словами «ждите, вам позвонят» пожелали хорошего отдыха!
Да уж, лучшего начала отдыха во французской части поездки и придумать было сложно!
Аэропорт Страсбурга копеечный. Стойки прокатных контор находятся прямо напротив стойки утери багажа (прямо насмехательство какое-то!). Оформили документы быстро, выдав дизельный Фиат 500Х. Такой я часто юзаю в Италии, хороший мини-паркетник. Спустились на этаж минус 1, там рентованные машинки и стоят. Обошел авто по кругу, сфотал все мелкие дефекты, заверил их в моем договоре аренды. И стали подсчитывать, что у нас в плюсе.
Итак:
Рюкзак – 1 штука. В нем мой фотоаппарат, бумажник, навигатор (хоть его не сдал в багаж!), ноут, телефон, все мои бумаги по маршруту, самолетные тапки супруги и мои, бутылка воды.
Сумка супруги – 1 штука. Там все документы, ее кошелек, мобильный и зарядка к нему (ведь умная женщина, самое необходимое с собой взяла; не то, что я, растяпа!)
Пакет с осенними куртками – 1 шт.
И ВСЁ! Прям хоть сразу двигайся в какой-то гипермаркет за всем самым необходимым. А ехать до первого отеля, находящегося в Виссамбуре, нам аж 80 км.
В таких случаях главное – не поддаваться панике. Иначе поездка полетит в трам тарары.
«Ничего страшного, прилетит наш багаж» — успокаивал я супругу, сам не очень веря в это. А сегодня заедем куда-нибудь и все купим.
Все, конечно же, купить не удалось. Да и «куда-нибудь» нашлось далеко не сразу, т.к. GPS точки каких-то маркетов и крупных торговых центров у меня отсутствовали по причине ненадобности при составлении маршрутов. Вообще хорошо еще, что купили хоть что-то (по паре маек и нижнего белья, гигиеническую мелочевку да какие-то тапки) в каком-то маркете возле Виссамбура.
Ну а когда вечером на сайте поиска багажа узнали, что наши вещи прибудут лишь через 3 дня (уроды эти чехи, не могли отправить багаж в Страсбург кривым рейсом на следующий день, ждали свой прямой), настроение опустилось ниже плинтуса. Супругу заботило, прилетит ли вообще багаж. Меня же больше волновал вопрос зарядки фотокамеры (благо еще в Чехии зарядил оба аккумулятора) и телефона. Да-да, именно телефона. Ибо в маленьких эльзасских городках, что у нас значились в маршрутах первых дней, начисто отсутствовали салоны сотовой связи.
«И где эти французы телефоны и аксессуары к ним покупают?» — вопрос повисал в воздухе после каждого очередного поселка. Пришлось телефон постоянно отключать и включать в экстренных случаях (по работе и пр.). Так что по прошествии трех дней у него еще остался минимум зарядки. А аккумуляторы в камере издали последний вздох за пару часов до прибытия нашего долгожданного багажа.
Ну, когда я поведал предысторию, теперь можно и рассказ начинать. Обещаю в ходе рассказа про историю с перемещением нас и багажа из пункта А (Прага) до пункта Б (Страсбург) больше не вспоминать.
Эгисхайм: «Золотой цветок Европы» в самом центре Эльзаса
Пошагово снижая масштаб каждого следующего пункта, в итоге мы оказались в совсем уж камерных условиях. В Eguisheim — всего около полутора тысяч жителей, винный погреб почти в каждом дворе и звание самой красивой деревени Франции, завоеванное в 2003 году.
По словам нашего гида Дэвида, здесь все очень даже цивилизованно — почта, малюсенький супермаркет, отделение банка, аптека… Даже автобус есть, который, правда ходит лишь рано утром и поздно вечером. А вот такси нет — приходится вызывать из Кольмара, оплачивая, естественно дорогу в оба конца. Между тем, в большинстве других близлежащих деревень — только жилые дома да винные погреба.
Кстати, сам Дэвид приехал Eguisheim из Англии на недельные курсы дегустаторов. И остался здесь на целых сорок три года.
Несмотря на то, что обычно понятие “самая красивая…” одно из наиболее субъективных в мире, Eguisheim действительно завораживает. Избежавшее большей части ужасов мировых войн, это место так и осталось в далеком прошлом. Точнее, в сказочной его версии. Узенькие улочки, цветы на каждом подоконнике, церковь, с чьей колокольни открывается вид на бесконечные виноградники, пекарни и мясные лавки, распространяющие аппетитные запахи… все, как на страницах романов Дюма.
Маленькие симпатичные домики выглядят почти одинаково, и лишь по одному признаку можно определить, насколько состоятелен его владелец — по количеству камня.
Ведь раньше позволить себе полностью каменное жилище мог только удачливый владелец нескольких виноградников. Остальные довольствовались деревом, грязью, соломой и конским навозом. А поскольку регион почти триста лет переживал не самые простые времена, перестроить свой дом было мало кому по средствам.
Экономический рост шестидесятых принес необходимые деньги, все бросились улучшать жилища, перекрашивать стены и добавлять всевозможные декоративные новинки. В связи с чем, опасаясь потери идентичности, мэрия определила верхние пределы перемены облика. Оказалось, что они очень строгие, в том числе, и по цвету — всего три на выбор и все светло-бежевых тонах. И обязательное сохранение традиционной конструкции. Так что если раньше творчество ограничивалась бюджетом, то теперь — строгими комиссиями.
Поскольку бытие определяет сознание, эгисхаймцы могут показаться жителю мегаполиса гостями из позапрошлого века. Каждый встречный обязательно с вами поздоровается, обязательно обсудит с продавцом последние новости, вспомнит, как раньше было лучше…Даже распорядок дня здесь свой — уже в девять часов вечера большая часть окон начинает гаснуть, зато в пять утра на улицах царит оживление — все спешат на работу, а она здесь одна и связана с главным напитком региона — вином.
…Попасть на самое окончание жатвы в винный регион всегда интересно. Праздники, дешевые напитки, сезонные блюда и возможность посмотреть, как ягоды с лозы превращаются в бутылку за десять евро.
Кстати о бутылках. Знатоки всегда узнают вино из Эльзаса по сосуду, в котором оно находится. Бутылки отличаются достаточно узким основанием и длинным горлышком — именно такая форма еще двести лет назад позволяла разместить их в фургоне таким образом, чтобы тряска не повредила.
В мировом масштабе местные вина не настолько хорошо известны, как, допустим, из Бордо. Прежде всего потому, что виноградников здесь меньше, что позволяет предпринимателям обходится трудом местных наемных рабочих. Они, как и поляки или эстонцы (одни из самых частых гостей на сборе урожая) получают минимальную плату — около семи евро в час, работают по восемь часов, но отношение абсолютно другое. Если иностранцы приезжают сюда зарабатывать, то для эгисхаймцев время жатвы — это в первую очередь возможность пообщаться на свежем воздухе. Тем более, что многие сборщики ягод могут похвастаться несколькими поколениями, посвящающими себя этому труду.
Небольшой компании с двумя виноградниками обычно хватает десяти-двенадцати человек. При этом только восемь из них одновременно заняты непосредственно срезанием гроздей. Другие или помогают грузить огромные баки в трактор, или задумчиво смотрят в даль, или останавливаются поболтать с журналистами, приехавшими на сигвеях.
Кстати, оказалось, что подобная прогулка по виноградникам не только романтична, но и весьма познавательна. Наш проводник Пьер, одновременно хозяин маленькой фирмы, развлекающей туристов подобными путешествиями рассказал, что здесь, в холмах, большинство виноградников рассчитаны либо на сорок пять лет, либо на шестьдесят. По истечению этого срока растения приходится удалять при помощи грузовиков — иначе вырвать пустившую сорока метровые корни лозу не удастся. Новый урожай после этого будет только через четыре года, так что волей неволей придется позволить себе трехлетний отпуск.
С другой стороны, новичков здесь нет. Власти региона считают, что все, что растет на земле под их управлением, не должно попадать в руки иностранных концернов. Поэтому, даже если вы соберете достаточную сумму, приобрести во владение пусть минимальное количество гектаров все равно не получится. Решение это в век глобализации, наверное, спорное. Зато местные жители с гордостью отмечают, что здесь производятся настоящие французские вина. В отличие от Бордо, например, где большей частью виноградников владеют китайцы.
А на холмах за Eguisheim находится под второй по значимости замок Эльзаса — Hohlandsbourg. Помня о прошлом региона, ассоциация, владеющая замком, решила проводить в нем экскурсии не с точки зрения праздного гостя, а атакующего или обороняющего солдата тех времен. Оказавшемуся в роли первого быстро становится понятно, что основная задача укрепления на горе — не переживать штурмы, а просто грозно выглядеть. И гарнизон в тридцать человек (а именно столько предполагалось в нем держать) может справиться только с ограниченным спектром угроз.
Собственно, первая же осада Hohlandsbourg продлилась около двух минут. Наступающие шведы, окончательно сбив дыхание при долгом подъеме по серпантину, обнаружили, что из-за бюрократии и ошибок в ротации личного состава замок защищает всего четыре человека. Причем не имеющие ничего против открытия ворот.
Поэтому первой точкой обороны была площадка за массивными дверьми. Прямо за ними начинается крутая лестница, ведущая на стены и в верхний замок. Очень быстро выясняется, что это ловушка. Каждая ступенька имеет разную высоту, и человек, не успевающий это сообразить, скорее всего, оступится уже на середине пути. Упавший же, он станет легкой мишенью не только для стрелков, но и для горячего песка, который в этих краях использовался вместо масла. Будучи несравненно дешевле, он ослеплял ничуть не хуже.
Экономия проявлялась и в использовании пушек. Их было настолько мало, что половина из них получила клички. Так, главный вход прикрывал “Заяц”, “Черный кабан” и “Не имеющий друзей”.
Основным же элементом “центрального отопления” были лошади. Конюшню размещали прямо над комнатой солдат, и тепло от животных помогало спасаться длинными зимними ночами.
Несмотря на подобные суровые условия, в Эльзасе даже в средние века вполне ответственно относились к ежедневному омовению. Правда, только до изобретения парфюма.