Philippines-welcome.ru

Про Филипины
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как Грузия обманула зарубежных покупателей недвижимости

Как Грузия обманула зарубежных покупателей недвижимости

Еще несколько лет назад среди некоторых россиян и украинцев было очень популярно скупать недвижимость в Грузии, особенно в курортном Батуми. Цены невысокие, реально года три назад найти квартиру недалеко от моря можно было буквально за 10 тысяч долларов, в рублях это тогда было всего в районе 600 тысяч, и это курорт. В нюансах подобных инвестиций разбирался «Ридус».

Вкусная еда, красивые пальмы и тепло круглый год. А еще все застройщики рассказывают про качество строительства, которое чуть ли не лучше, чем в Германии.

К тому же в Грузии столько разговоров о грузинском чуде времен Михаила Саакашвили — о том, как страна третьего мира внезапно преобразилась и стала развиваться экономически (и не только) быстрее, чем все страны бывшего СССР вместе взятые. И, надо сказать, грузинское чудо действительно было, и действительно при Саакашвили.

Вот только за последние годы чудо начало разваливаться и инвестирование в грузинскую недвижимость стало занятием достаточно сомнительным. Кстати, я и сам почти три года назад чуть не купил квартиру недалеко от моря в Батуми, к счастью, этого не случилось и я вовремя остановился.

Жизнь на стройке и риски

Самые дешевые квартиры продаются в Грузии, как и везде, на этапе строительства, с приближением окончания стройки цены вырастают иногда почти в два раза. И тут с доверчивыми инвесторами случается первый обман.

Если грузинский застройщик обещает достроить и сдать дом в конце текущего года, надо понимать, что почти всегда это ложь. Ждать придется еще пару лет, и это если повезет. Причем прописывать штрафные санкции за просрочку сдачи дома строители не согласятся.

Я выбирал квартиру три года назад, и дом обещали достроить меньше чем через год. Сейчас прошло уже три года, и недавно я был недалеко от этого места в Батуми. Стройка там еще идет, и хорошо, если закончится хотя бы через год. Некоторые долгострои за три года не изменились вообще. В общем, если и брать, то только готовую недвижимость, иначе проблем не избежать.

Говорят, при Саакашвили, действительно, эта система работала так, что если застройщик не выполнял план и затягивал сроки, то его стройку быстро продавали на аукционе и кто-то другой продолжал строительство. Так это или нет, я не знаю, но сейчас эта система почему-то не работает, и стройки растягиваются на годы. О подобном риске думают и знают все, потому что такая беда может случиться со строящимся домом во многих странах.

Но это еще не все. Даже если дом достроят, то не факт, что его сдадут в эксплуатацию, и это вообще интересная история. Чуть ли не в половине домов в Батуми люди сейчас живут не совсем легально. То есть дома не сданы в эксплуатацию и юридически местом для проживания не являются.

Отсюда могут возникнуть проблемы с газом, электричеством или водоснабжением. Иногда это решается, иногда нет. Но остается фактом то, что люди практически живут на стройке, которую достраивать и легализовать никто не собирается.

Как мне объясняли, делают это ради экономии. Чтобы потом зарегистрировать дом один раз, когда все квартиры распроданы, и оформлять жилье сразу на жильцов, не платить сначала за регистрацию жилой площади на застройщика, а потом уже на покупателя.

Очень часто, кстати, в договоре прописывают сроки окончания строительства дома, но дату сдачи в эксплуатацию не пишут, потому что на самом деле компания не собирается ничего сдавать. Иногда застройщик сдает дом только после окончания строительства всего комплекса. Например, из трех или пяти зданий. А это годы. Или даже никогда.

Чем это чревато для простых жильцов?

При сдаче в эксплуатацию может вдруг оказаться, что лифт или проводка работают неправильно, и застройщиков обяжут исправить недочет. А в доме уже сто квартир с ремонтом на этот момент. Или застройщик не станет делать вообще ничего, и дом останется долгостроем навсегда.

В общем, вариантов много, и все они безрадостные.

Новые этажи и вид на стройку

А еще вы можете купить квартиру на последнем этаже, но к окончанию строительства над вами застройщик надстроит еще пару этажей (и это в лучшем случае). Подобный обман тут случается почти каждый раз, изначальные рекламные проекты почти никогда не соответствуют тому, что получается в итоге.

Тем, что покупаешь ты квартиру на 9-м этаже, дом вроде бы готов, ты делаешь ремонт и заезжаешь, а через полгода внезапно над головой у тебя возобновляется стройка. Я лично был в гостях у людей, которые жили в новом здании на последнем этаже, дом считался достроенным, и они ждали ввода его в эксплуатацию. Но потом внезапно компания получила разрешение на строительство еще двух этажей, и прямо над ними продолжилась стройка.

Иногда застройщики используют еще один хитрый способ обмана. Они гораздо дороже продают квартиры с «лучшим видом» и устной гарантией, что ничего этому виду в будущем не будет мешать. Но, собрав деньги, спустя некоторое время они сами же строят напротив огромный небоскреб, который перекрывает все виды, и даже лучику солнца не дают проникнуть в дорогую квартиру. Тогда жилье иногда теряет в цене чуть ли не вполовину.

Самое большое подобное «кидалово» провернула компания Orbi. Они продавали людям апартаменты на первой линии моря в проекте Twin Towers, который состоит из двух башен. Самые дорогие, конечно, были с видом на море, горы и город, с гарантией того, что этот фантастический вид у будущих жильцов останется навсегда. Стоило такое жилье гораздо дороже, чем с видом на другую сторону.

Однако, еще не закончив возводить обе башни, застройщик проект поменял и назвал его City Tower, теперь перед окнами владельцев «лучшего вида в Батуми» забивают сваи новой башни, а квартиры в будущем даже туристам не сдашь, ну кто захочет жить в мрачных апартаментах и прятаться от подсматривающих соседей?

Сколько можно заработать на сдаче квартир?

Большинство людей продолжает верить в рекламу и покупает недвижимость «под сдачу». Тут уже совсем весело, потому что в офисе почти каждого застройщика есть бумажка с красивой схемой окупаемости их квартир. Как правило, по их обещаниям, недвижимость должна окупиться за три-четыре года. Летом, по словам застройщиков, вы гарантированно сможете сдавать квартиру за 50—100 долларов в сутки, зимой — за 30 долларов.

Читайте так же:
10 самых красивых замков Чехии

Но на деле всё не просто немного иначе, всё вообще совсем по-другому.

Во-первых, в Батуми предложение невероятно сильно превышает спрос. Тут проблема как раз из-за гигантских башен, которые строили и продолжают без остановки строить для «инвесторов». В одной башне по несколько тысяч апартаментов, башен десятки. Туристов летом хоть и много (было до коронавируса), но не настолько, чтобы разом заполнить десятки тысяч апартаментов на первой линии у моря, не говоря уж про вторую и третью линии.

Пару лет назад рынок уже переполнился и теперь продолжает падать, а вместе с ним и цены. Но все равно иногда еще находятся доверчивые покупатели, и строители для них продолжают строить.

Поверившие в обещания застройщиков горе-инвесторы с радостью сдают в несезон свои апартаменты за 150—200 долларов в месяц, а летом — хотя бы за 15—20 долларов в сутки. Если повезет.

Про окупаемость в реальности речи уже не идет, уже через год после покупки многие пытаются любыми путями избавиться от квартир и уйти хотя в небольшой минус, не говоря уже о прибыли.

Такая вот ловушка для доверчивых людей с лишними 20—30 тысячами долларов.

Когда-то при Саакашвили, действительно, жилье росло в цене и хорошо окупалось. Но тогда на весь Батуми имелось пять новостроек и все они были в разы меньше, чем нынешние гиганты. А в какой-то момент Батуми стал превращаться в подобие китайского города-призрака, где большую часть года составляют огромное количество пустующих квартир.

Впрочем, есть в этой ситуации и реально выигравшие, ну, кроме застройщиков.

Приезжие туристы пользуются ситуацией и могут выбирать из огромного разнообразия новенькое жилье по совсем демократичным для летнего сезона ценам, а зимой тут вообще красота. Вокруг и правда — море, вкусная еда и тепло круглый год, как и обещали застройщики. Только не за 50 долларов в сутки, а за 150 долларов в месяц.

Гарантии и безопасность

Три года назад я отказался от идеи покупать квартиру не из-за страха за свою безопасность или чего-то подобного. Просто я выбрал несколько понравившихся квартир и решил подождать, если желание не пропадет, купить одну из них попозже, когда дом достроится, а я буду уверен, что мне это точно нужно.

При этом Грузия казалась реально очень приятным местом, практически Европой, в которой можно купить недорогую квартиру и спокойно в ней жить, кушать фрукты и иногда за копейки летать лоукостерами на пару дней погулять в Париж.

Я приглядывал за понравившимися зданиями и ждал, когда их достроят. Но все сроки проходили, дома не достраивали, цены на недвижимость падали, и я понял, что могу потерять в деньгах. Но это оказалось не самой большой бедой.

За покупку не самых дешевых, но вполне приемлемых по ценам квартир иностранцам в Грузии дают вид на жительство, хотя и без него без визы россиянам можно находиться на территории Грузии 360 дней в году. В общем, ВНЖ — просто формальность, но все-таки для многих был аргументом «за».

Сейчас же в последнее время Грузия начала периодически лишать ВНЖ или просто запрещать въезд в страну иностранным владельцам грузинской недвижимости. Случаев таких десятки, объяснений от ответственных грузинских структур нет.

Я прочитал несколько историй о том, как люди вложили сотни тысяч долларов, купили жилье, сделали ремонт, открывали бизнес, каждый день поддерживали Грузию своими деньгами, а потом их на границе просто разворачивали, и никакой ВНЖ им не помог. И это еще до коронавируса, сейчас в Грузию не пускают вообще никого, не важно, есть ли у тебя тут ВНЖ, бизнес или родственники.

Лучшие районы Абу-Даби: где остановиться, какой выбрать отель, цены на жилье

Перед тем, как забронировать отель в Абу-Даби, нужно разобраться в районах города. Самый важный критерий обычно — расположение. Важно, чтобы было удобно добираться до достопримечательностей и пляжей. Хорошо, чтобы рядом были остановки общественного транспорта. Однозначным плюсом будет наличие продуктовых магазинов и кафе. Ну и, конечно, качество обслуживания в отеле, цена и безопасность.

С безопасностью все просто — опасных районов Абу-Даби просто не существует. Со всем остальным мы разберемся в этой статье.

Downtown Abu Dhabi или Центр Абу-Даби

Abu Dhabi downtown

Центр Абу-Даби подойдет тем, кто не хочет ни о чем переживать, а просто хочет остановиться в приличном отеле, позавтракать с видом на город и залив, легко добраться до нужного места, будь-то пляж или офисный центр, в ближайшем торговом центре найти наряд для вечернего променада, а в конце дня поужинать в панорамном ресторане с видом на огни большого города.

Цены на двухместный номер в центре Абу-Даби стартуют от 85 долларов, номер в 4-звездочном отеле обойдется вам в 130-150 долларов.

Классические варианты с проверенным качеством обслуживания — Hala Arjaan by Rotana, где можно снять уютные апартаменты с видом на залив, стильный Courtyard by Marriott World Trade Center, расположенный в 5 минутах ходьбы от набережной, комфортный Holiday Inn Abu Dhabi Downtown, который находится в самом сердце делового района, а до пляжа можно доехать за 10 минут.

Хороший бюджетный вариант — Eclipse Boutique Suites, где можно снять просторные апартаменты с собственной кухней в 5 минутах ходьбы от пляжа.

Еще один неплохой апарт-отель, Vision Hotel Apartments Deluxe, расположен в 15 минутах ходьбы от пляжа.

Corniche или Корниш

Corniche Abu Dhabi

Автор: Anshul Hari on Unsplash

Этот район идеально подойдет и для туристов, и для деловых путешественников.

Тем, кто собирается отдыхать, понравятся пляжи и 8-километровая набережная с полным спектром пляжных развлечений.

А тем, кто приехал в столицу по бизнес-вопросам, будет удобно добираться к правительственным учреждениям, консульствам и офисам крупных компаний, которые сосредоточены в ближайших кварталах.

Можно сказать, что Корниш — лучший район города. Причиной тому — отличная инфраструктура. Здесь есть отели любого класса — от эконом до люкс, кафе и рестораны, магазины и торговые центры, салоны красоты, сервисные центры и любые услуги, набережная и пляжи, парки, остановки общественного транспорта.

Номер эконом-класса в районе Корниш будет стоит 80-100 долларов. Вообще найти бюджетное жилье в Абу-Даби непросто, так что если хотите сэкономить — следите за скидками на Booking.com.

Номер в четырехзвездочном отеле можно снять за 100 долларов, но крупные сетевые отели предлагают номера за 250-300 долларов за ночь.

Читайте так же:
Интересные факты о Норвегии: то, чего вы не знали об этой удивительной стране

Прямо около пляжа стоят пятизвездочные The St. Regis Abu Dhabi и Radisson Blu Hotel & Resort, которые позиционируют себя как курортные отели, но отлично подойдут и для отдыха после напряженного делового дня.

Понятие «классическая арабская роскошь» ярко иллюстрирует отель Emirates Palace, который находится в 1,5 км от набережной Корниш.

А если хотите узнать, как выглядит современная арабская роскошь, остановитесь в отеле Jumeirah at Etihad Towers Hotel. Вам предложат элегантные номера с элементами арабского стиля и великолепной панорамой Абу-Даби.

К бюджетным вариантам относятся Oryx Hotel и Khalidiya Hotel, откуда до набережной можно доехать за 10 минут.

Остров Яс

Yas island

Автор: Reinis Birznieks on Unsplash

Тематический Парк Ferrari World, гоночная трасса Yas Marina, аквапарк Yas Waterworld, торговый центр Yas Mall, пляж Yas Beach — все это ищите на острове Яс.

Остров находится в получасе езды от центра города, до другого крупного острова, Саадият, можно доехать за 25 минут.

Если вы деловой путешественник, выбирать отель на острове Яс — не самая лучшая идея. До центра ехать далеко, а даже если и решите отдохнуть в парке Ferrari World, можно приехать сюда на один день. Лучше обратить внимание на районе Downtown Abu Dhabi или Корниш.

А вот тем, кто планирует отдыхать и развлекаться, остров Яс даст все, что нужно — парки развлечений, пляжи, рестораны и отели с бассейном на крыше.

Кроме того Международный аэропорт Абу-Даби расположен всего в 10 км от острова Яс, что будет удобно тем, кто хочет поселиться в красивом месте недалеко от аэропорта.

Максимальный комфорт предлагает пятизвездочный отель W Abu Dhabi. Он окружен тропическим садом, стоит частично на суше, а частично в воде, а под зданием проходит гоночная трасса Yas Marina. Поэтому если вы когда-то мечтали наблюдать за гонками прямо с балкона — не упустите возможность. Ну и конечно просторные номера с видом на залив, спа-центр, видовые бассейны на крыше и пляжный клуб с удобными шезлонгами и вкусными напитками.

Пятизвездочный Radisson Blu Hotel предлагает своим гостям элегантно обставленные номера, большой пейзажный бассейн с просторной террасой для загара, фитнес-центр, спа-центр, детский клуб, бесплатный трансфер на пляж, а до парка Ferrari World можно дойти пешком.

Centro Yas Island-by Rotana находится по соседству с Radisson Blu. До парков развлечений и пляжа можно доехать на бесплатном трансфере иди дойти пешком. К вашим услугам комфортные номера с удобными кроватями, разнообразные завтраки, спа-салон и фитнес-центр, большой бассейн и терраса для загара с большими зонтами и красивыми пальмами.

Остров Саадият

Louvre Abu Dhabi

Автор: Thomas Drouault on Unsplash

Саадият — остров идеальных пляжей, люксовых отелей и искусства. Здесь понравится тем, кто хочет отдохнуть в пятизвездочном отеле с видом на залив, загорать на частном пляже, гулять среди пальм и собирать ракушки.

Главное культурное развлечение острова — художественный музей Лувр Абу-Даби, где можно увидеть полотна Леонардо да Винчи, Ван Гога и Пикассо, а также восхититься футуристической архитектурой музея. В скором времени на острове обещают открыть филиал музея Гуггенхайма, а также несколько исторических музеев, что сделает это место культурным центром страны.

Добраться до центра отсюда можно за 20 минут на такси или общественном транспорте.

На острове всего пять отелей, которые соревнуются друг с другом в комфорте и качестве сервиса.

Пятизвездочный Jumeirah at Saadiyat Island Resort в 5 км от Лувра и предлагает своим гостям номера в минималистическом стиле, просторный частный пляж и превосходный сервис.

Park Hyatt Abu Dhabi Hotel and Villas — это стильные номера с видом на море, 9-километровый пляж с белым песком и продуманным ландшафтным дизайном, спа-салон и фитнес-центр, детский клуб.

The St. Regis Saadiyat Island Resort стоит у самого моря. К вашим услугам номера в средиземноморском стиле, роскошный частный пляж, несколько бассейнов, спа-центр, развлечения для детей и удобный трансфер к главным достопримечательностям Абу-Даби.

Где лучше остановиться в Будапеште и забронировать отель? Идеальные районы для туристов

Рубрика: Венгрия 13 858 0

Где лучше остановиться в Будапеште для осмотра достопримечательностей и прогулок по городу? В каком районе лучше остановиться в Будапеште туристу, чтобы забронировать отель недорого, и при этом было удобно добираться до всех интересных мест? Сегодня мы с вами рассмотрим лучшие районы Будапешта для туристов, опишем их плюсы и минусы, расскажем, какие достопримечательности там находятся и приведем полезные советы и ссылки.

Где остановиться в Будапеште туристу: обзор районов города + отзывы и полезные советы

Где остановиться в Будапеште: лучшие районы для туристов

  • Карта районов Будапешта

Левый берег Дуная (Пешт)

  • Внутренний город: самый центр
  • Терезварош: остров спокойствия в сердце города
  • Еврейский район: синагоги, бары и недорогие отели
  • Йожефварош и Ференцварош: окраина центра

Правый берег Дуная (Буда)

  • Будавар: красиво, спокойно, дорого
  • Уйбуда и Обуда: очень достойно, но немного на отшибе

Карта: лучшие районы Будапешта для проживания

Если кликнуть по любому цвету на карте, слева появится название выделенного района.

Прежде чем перейти к рассказу о том, где лучше остановиться в Будапеште, сразу хочу предупредить: друзья, не пугайтесь страшных названий районов венгерской столицы!) Перед первой поездкой в Будапешт я сам боялся перепутать все эти «вароши» и забронировать отель где-нибудь не там. Но быстро разобрался, что к чему.

Если вкратце, то все районы с окончанием «варош», попавшие в наш обзор «Где остановиться в Будапеште туристу» — это левый берег Дуная. Там находятся Парламент, зоопарк, купальня Сеченьи и много других достопримечательностей. Все они вместе, от Терезвароша до Йожефвароша, образуют наиболее популярный у туристов район, самый центр.

А те районы Будапешта из нашей подборки, в чьем названии есть слово «Буда», находятся в Буде, то есть на правом берегу Дуная рядом с Королевским дворцом и Рыбацким бастионом.

Районы, которые находятся совсем далеко от достопримечательностей, в наш обзор не попали. Все-таки туристы там селятся крайне редко, а потому и отелей там раз-два и обчелся.

Внутренний город: самый центр

Именно в районе Липварош, чье название переводится как «город Леопольда», находится больше всего достопримечательностей Будапешта. Вместе с соседним Бельварошем он образует так называемый Внутренний город.

Это очень красивый и престижный район, где остановиться в Будапеште стоит туристам, которые любят, чтобы все самое интересное было в пешей доступности. Шедевральные проспекты и улочки, романтичные прогулки по набережной Дуная, лучшие рестораны и торговые центры, – все это будет в вашем распоряжении.

Читайте так же:
7 фактов о жизни в Южной Корее, которые нам не понять

Главные достопримечательности Внутреннего города:

  • Здание Венгерского Парламента
  • Туфли на набережной Дуная
  • Собор святого Иштвана
  • Проспект Ваци
  • Площадь свободы
  • Этнографический музей
  • Цепной мост Сечени
  • Мост Эржебет

И это далеко не полный список достопримечательностей Внутреннего города. А учитывая, что отсюда можно быстро дойти или доехать до других интересных мест и районов, Бельварош и Липотварош вполне могут возглавить рейтинг «лучшие районы Будапешта для туристов». Логично, что цены на отели здесь повыше, чем в среднем по городу. Но Венгрия – страна недорогая, поэтому даже в самом центре Будапешта есть много вариантов с прекрасным соотношением цены и качества.

Хорошие отели Внутреннего города на Букинге
  • Amber Terrace : недорого, с кухней, хорошие отзывы
  • Hotel Rum : атмосферный бутик-отель
  • Prestige Hotel : с изящным венгерским двором-«колодцем»
  • D8 Hotel : недорого, у метро, с богатым завтраком

Где остановиться в Будапеште (Венгрия)? На фото: Внутренний город и Базилика святого Иштвана.

Где лучше остановиться в Будапеште для прогулок по городу? Один из лучших районов – Внутренний город, достопримечательности здесь на каждом шагу.

Терезварош: остров спокойствия в сердце города

Терезварош начинается от Внутреннего города на западе и заканчивается Площадью Героев на востоке. Это очень интересный район с множеством достопримечательностей, торговых центров и ресторанов, вдоль и поперек прорезанный красивыми, порой совершенно безлюдными улочками.

Основная транспортная артерия и главное место для прогулок в Терезвароше – широченный проспект Андраши, застроенный сплошь архитектурными шедеврами. Под ним пролегает первая линия метро Будапешта – самая старая подземка в континентальной Европе, станции на ней — через каждые 350 метров.

Терезварош – пожалуй, лучший ответ на вопрос, в каком районе Будапешта лучше остановиться туристу, который хочет поселиться чуть в стороне от туристической толкучки и при этом иметь отличную транспортную доступность и много интересного под боком.

Достопримечательности Терезвароша:

  • Проспект Андраши
  • Первая в Европе ветка метро
  • Площадь Героев
  • Венгерский оперный театр
  • Дом Террора
  • Здание Западного вокзала Nyugati
  • Площадь Октогон
Отели Терезвароша с высоким рейтингом
  • Bliss Hotel & Wellness : апарт-отель с бассейном и сауной
  • Lord Residence : недорого, с кухней, около Оперы
  • Mirage Medic Hotel : старинное здание около парка
  • Carat Boutique : красивые номера, около метро

Лучшие районы Будапешта для туристов. На фото: проспект Андраши (Терезварош).

В каком районе лучше остановиться в Будапеште: здание Венгерского оперного театра на проспекте Андраши.

Еврейский район: руины и раввины

Эржебетварош, он же Еврейский район, считается одним из оптимальных вариантов, где лучше жить в Будапеште туристу недорого и недалеко от центра. Еврейский район расположен очень удачно – он начинается сразу от Липвароша и тянется до огромного парка Варошлигет параллельно проспекту Андраши.

Гостиниц тут огромное количество: по статистике Букинга, именно на небольшой территории Еврейского района открыта почти четверть отелей города, больше тысячи!

За исключением пары-тройки синагог, особых достопримечательностей тут нет, поэтому жилье и отели стоят недорого. При этом в пешей доступности — много всего интересного, от базилики святого Иштвана до Оперного театра и Площади Героев. Таки здорово устроились!

А еще Еврейский район считается самым веселым местом города. Именно здесь — главные ночные клубы, дискотеки и знаменитые руин-бары: питейные заведения, открытые в заброшенных зданиях. Поэтому Эржебетварош – отличный вариант, где остановиться в Будапеште туристу, чтобы рядом были и достопримечательности, и тусовка.

Достопримечательности Еврейского района:

  • Большая синагога (крупнейшая в Европе)
  • Синагога на улице Румбаха
  • Легендарный руин-бар Szimpla
Хорошие отели в Еврейском районе
  • Hotel Memories Budapest : отличные отзывы, у метро
  • Roombach Hotel : самый центр, завтрак включен
  • Economy Apartments : таки дешевле некуда
  • Colours Apartments : просторные номера с кухней

Где лучше остановиться в Будапеште. На фото: Еврейский район и Большая Синагога.

Где остановиться в Будапеште? Вам стоит забронировать отель в районе Эржебетварош, если вы хотите повеселиться, недорого поселиться недалеко от центра или если вы еврей.

Йожефварош и Ференцварош: почти центр

Йожефварош и Ференцварош – два соседних района в южной части Пешта (правый берег Дуная), оба они граничат с Внутренним городом. Оба района огромны, а вот отелей в них не очень много. И это неудивительно: большинство гостиниц Будапешта сосредоточено ближе к центру, и чем дальше от Внутреннего города, тем меньше архитектурных шедевров, достопримечательностей и отелей.

Зато здесь тихо и недорого – вот где остановиться в Будапеште стоит тем туристам, которые хотят по-настоящему погрузиться в жизнь венгерской столицы!

Не бойтесь этих районов, ничего страшного там нет: вас будут окружать симпатичные улочки, простые венгерские обыватели да дома разной степени потрепанности, местами очень красивые. Но если выбирать отель в Йожефвароше или Ференцвароше, советуем селиться поближе к центру, чтобы было удобнее добираться до интересных мест.

Достопримечательности Йожефвароша и Ференцвароша:

  • Центральный рынок
  • Мост Свободы
  • Музей прикладного искусства
  • Венгерский Национальный музей
  • Кладбище Керепеши
Хорошие отели в этих районах

Все эти отели расположены недалеко от метро и имеют высокий рейтинг на Booking.com.

Отели Йожефвароша
  • Palazzo Zichy : отель в красивом дворце XIX века
  • Oasis Guesthouse : недорого, есть номера с кухней
  • The Three Corners Anna : отличные отзывы на русском
  • Silver Boutique Hotel : недорогой дизайн-отель
Отели Ференцвароша
  • Ibis Budapest Centrum : недорого, у метро
  • Meininger Budapest : рядом с Центральным рынком
  • Inn Side Hotel Kalvin House : old-style отель
  • The Three Corners Lifestyle : в тихом месте + завтрак

Лучшие районы Будапешта для туристов. На фото: Йожефварош.

Йожефварош сложно записать в лучшие районы Будапешта для туристов, но и здесь много красивейших зданий, а также недорогих отелей.

Будавар: дорого, спокойно и красиво

В каком районе жить в Будапеште и где забронировать отель, чтобы быть поближе к Королевскому Дворцу, Рыбацкому Бастиону и другим жемчужинам района Буда? Пожалуй, самый удобный район, где лучше остановиться в Будапеште для осмотра достопримечательностей правого берега Дуная – это Будавар, то есть Замковый холм и его окрестности.

Правда, номера в здешних отелях зачастую стоят дороже, чем в среднем по городу. Ну а что вы хотели – искали, где остановиться в Будапеште поближе к Королевскому дворцу, вот и получите королевскую цену)

Впрочем, не всё так страшно. Во-первых, этот район считается одним из самых спокойных и респектабельных в городе. Во-вторых, здесь тоже есть вполне недорогие варианты. А в-третьих, на Будайском холме потрясающе красивые улочки, гулять по ним днем и ночью — истинное наслаждение, доступное лишь постояльцам здешних отелей.

Достопримечательности Будайского холма:

  • Будайская крепость
  • Королевский Дворец
  • Рыбацкий Бастион
  • Церковь Матьяша
  • Площадь святой Троицы
Отели в Буде, которые мы рекомендуем
  • Hotel Clark : отличные отзывы, около Будайской крепости
  • Buda Castle Fashion Hotel : в тихой улочке на холме
  • Santico Art Hotel and Hostel : дешево, ярко, около набережной
  • Maison Bistro & Hotel : старинный отель в замке
  • Art’otel Budapest : недорого, шикарные виды
Читайте так же:
Куда поехать из Бангкока: 15 лучших идей

Где остановиться в Будапеште (Венгрия)? На фото: район Будавар (Будайская крепость).

Где лучше остановиться в Будапеште? Принято считать, что лучшие районы Будапешта для туристов – Буда и Внутренний город. На фото – просто одна из улочек Будайского холма.

Уйбуда и Обуда: не хотите? А зря!

Давайте говорить прямо: вряд ли вы остановитесь в одном из этих районов, от центра далековато. Но не спешите списывать их со счетов. Да, самые популярные и лучшие районы Будапешта находятся в районе Парламента, проспекта Андраши и Королевского Дворца. И да, пешком до самых интересных мест города вы отсюда не дойдете. Но до того же Парламента из Уйбуды или Обуды вы спокойно доберетесь за 25-30 минут на общественном транспорте.

Плюс тут тихо, уютно, много зелени и именно в этих районах расположены прекраснейшие купальни Будапешта: Геллерт в Уйбуде, Лукач и Вели Бей – в Обуде. Поэтому когда будете выбирать, где лучше поселиться в Будапеште, не удивляйтесь, что в захолустных на первый взгляд районах Уйбуда и Обуда вы встретите не самые низкие цены. Они и правда того стоят.

Достопримечательности Уйбуды и Обуды:

  • Холм Геллерт
  • Мост Свободы
  • Пещеры Палвелди и Семлёхиди
  • Развалины древнеримского города Аквинкум
Хорошие отели Уйбуды и Обуды

Подборка отелей с удобным расположением и хорошими отзывами на Booking.com.

Отели Уйбуды
  • Danubius Hotel Gellert : при лучшей купальне Будапешта
  • Citadella Guesthouse : уютный отельчик с садом
  • Five Season’s : огромные недорогие квартиры
  • Anna Hotel : просторные номера, есть бассейн
Отели Обуды
  • The Aquincum Hotel : свой термальный бассейн
  • Gul Baba Saray : дешево, с общей кухней
  • Csaszar Hotel : большой бассейн, в здании бывшего монастыря

Где лучше остановиться в Будапеште. На фото: район Уйбуда (Мост Свободы и купальни Геллерт).

Где лучше жить в Будапеште туристу: вид на район Уйбуда и знаменитую купальню Геллерт с моста Свободы.

Надеемся, наша статья помогла вам определиться, где остановиться в Будапеште и откуда вам будет удобнее исследовать этот город. Счастливого вам путешествия в Будапешт, дорогие читатели! Ждем ваши отзывы про этот волшебный город, про лучшие районы Будапешта и его достопримечательности.

Районы Тбилиси где лучше остановиться

Тбилиси — это сердце Грузии с богатой историей и гостеприимным народом. Большинство путешественников начинают исследование Грузии именно отсюда. Огромное количество достопримечательностей как вековых так и современных раскинуты по всему городу. Каждый район в Тбилиси обладает своей изюминкой и хранит в своих стенах городской колорит. Из-за уникальности каждого района порой сложно выбрать какой-то конкретный и часто задается вопрос: В каком районе Тбилиси лучше остановиться? Давайте попробуем разобрать несколько вариантов с разными районами с разными преимуществами.

Старый Тбилиси

Старым Тбилиси называется та часть города которая до 1936 года назывался Тифлисом. В старый город входят такие районы как Ортачала, Абанотубани, Мтацминда, Сололаки и тд. Большинство исторических достопримечательностей находятся именно в старой части города(серные бани, крепость Нарикала, Метехи и тд) и именно они притягивают самое большое внимание туристов. Шаговая доступность является огромным плюсом для этих районов. Однако стоит учитывать следующие факторы: на карте этого не видно, но большая часть старого города находится на возвышенностях. Конечно вид из окна-балкона будет открываться шикарный, но если вы не готовы подниматься-спускаться по вымощенной брусчатке каждый раз то стоит задуматься. Исходя из того что самые популярные районы в старом городе, то и цена за жилье будет высокой.

Район Тбилиси Старый Тбилиси

Плюсы

  • Достопримечательности в шаговой доступности.
  • Погружение в колорит Старого города.

Минусы

  • Крутые подъемы.
  • Дороги вымощенные брусчаткой (неудобно на каблуках).
  • Относительная дороговизна жилья.

Район Авлабари в Тбилиси

Авлабари — один из самых древних районов в Тбилиси, который расположился на скале над старым городом. Пожалуй один из самых оптимальных вариантов для остановки. Все та же шаговая доступность к основным достопримечательностям, нет суеты от большого потока туристов и цены относительно дешевле. Если вы так же планируете выездные экскурсии – то Авлабари идеален своим местоположением как, для того чтобы двинуться на запад так и на восток. Однако в этом районе тоже есть своя специфика которая может являться недочетом. Например что первое бросится в глаза если чуть погулять и исследователь район изнутри то это некая не ухоженность, а именно старые, почти разваливающие и ветхие дома-сооружения. С другой стороны для ценителей колорита и истории такие здания могут быть настоящей находкой и позволить смотрящему погрузиться в историю давно минувших дней. В районе Авлабари находятся довольно много достопримечательностей например: главный собор страны Самеба, президентский дворец, дворец царицы Дареджан, памятник Мимино и многое другое.

Район Тбилиси Авлабари

Плюсы

  • Находится близко к старому городу.
  • В самом районе не мало достопримечательностей.
  • Удобный район для выездных экскурсии.
  • Доступные цены.

Минусы

  • Не ухоженные внутренние улицы.
  • Район находится на подъеме.

Район Сололаки в Тбилиси

Один из центральных районов который начинается с Площади свободы и тянется на верх до Сололакской горы на котором стоит Мать Грузии. Каких то основных достопримечательностей вы тут не найдете хоть вы и будете находиться к ним близко. Район Сололаки больше богат своими уникальными зданиями XIX века. Интересный архитектурный перформанс балконов, советских построек и готики. Большинство интересных парадных с загадочными и увлекательными историями находятся именно здесь. Узкие улицы, подвалы в которых может оказаться погреб, клуб или арт студия, сады на втором этаже, это все спрятано в Сололаки. Любителям походить и искать всматриваясь в детали данный район подойдет больше всего.

Район Тбилиси Сололаки

Плюсы

  • Аутентичные улицы.
  • Разнообразие архитектурных сооружении.
  • Находится близко к старому и новому городу.
  • Доступные цены.

Минусы

  • Для тех кто не любит гулять по парадным район может показаться скучным.
  • Район находится не на сильном, но все же подъеме.

Район Мтацминда в Тбилиси

Центральный район в Тбилиси, который начинается у метро Руставели и заканчивается на Площади свободы. Район Мтацминда охватывает центральную площадь и центральный проспект. Туи находятся самое большое количество музеев и театров. Среди достопримечательностей встречаются театр им. Руставели, здание оперы и балета, музей Церетели, Голубая галерея, храм Кашвети, здание парламента, театр им. Грибоедова, Пантеон и многое другое. Так же в этом регионе самое большое скопление пятизвездочных отелей. Цены тут на отели довольно высокие, однако в закоулках если хорошо поискать то можно найти жилье и по приемлемой цене. Минус такого закоулка в том то он будет находиться на подъеме, и придется все время подниматься и спускаться.

Читайте так же:
Путешествие по Мексике или что увидеть обязательно?

Район Тбилиси Мтацминда

Плюсы

  • Шаговая доступность к гламурной и глянцевой части города.
  • Много интересных и развлекательных мест.
  • Большая концентрация культурных объектов.
  • В меру оживленные улицы.

Минусы

  • Относительная дороговизна жилья.
  • До старого города пешком около 30 минут.
  • Местами подъемы.

Район Чугурети в Тбилиси

Для многих туристов район Чугурети стал очень комфортным для проживания, а именно площадь Марджанишвили и недавно отреставрированный проспект Давида строителя. Хоть район и расположился по другую сторону реки все равно получается довольно близко к основным достопримечательностям и в добавок вы сможете наслаждаться прогулками по пешеходным проспектам. Рядом же расположился блошиный рынок для настоящих любителей и ценителей как старых вещей так и искусства. Цены в этом районе очень даже приемлемы. Минусы района заключается в том что немного далеко от старого города и большое количество арабов для тех кто больше хочет общаться или видеть местных.

Район Тбилиси Чугурети

Плюсы

  • Свежесть района.
  • Пешеходный проспект и парки.
  • Изобилие кафе-баров, ресторанов и винных магазинов
  • Блошиный рынок.
  • Доступные цены.

Минусы

  • До старого города пешком около 40 минут.
  • Кому то может не понравиться большое количество не местных.

Район Вера в Тбилиси

Начинается от метро Руставели и идет выше горным возвышенностям. Район Вера не является туристическим, но все же найдется на, что посмотреть, да и до туристического центра не сказать, что не добраться. Выбирая жилье в данном районе вы выбираете комфорт. Гуляя можете обхватить центральный проспект, брендовые магазины, университеты, парки и храмы. У парка Ваке есть даже канатная дорога которая поднимается на Черепашье озеро где вы сможете приятно посидеть в одном из кафе с хорошим видом. Рядом с озером находится этнографический музей где можно по ближе познакомиться с грузинской культурой.

Где остановиться в Батуми? [закрыто]

Добрый день. Подскажите кто может предложить комнату на двух человек в Батуми или например Махинджаури или например в таких местах как Махинджаури в последней неделе июля, со стоимостью 10-15$ с человека в сутки в гостевых домах? Спасибо

  • 4046 просмотров

предложите квартиру или комнату со своим санузлом в Батуми для 2 взрослых 19-22 сентября Предпочтительно недалеко от центра и с местным колоритом. (лучше старый дом чем высотка). не дороже 45$ за ночь. lazuriksana@yahoo.com

Семья 2 взрослых, 2 ребёнка 6 и 4 года. Будем в Батуми 21.09.2013. Недалеко от моря. на 10 ночей. email: tohareg282@gmail.com

malxaz аватар

zdrastvuite iesli pridumaite adaxnut otel zura mi mozem vas vstretit airaport +995558060808 (malxaz1977@mail.ru) vsio informasia i fotki na feizbuqe

Нужна отдельная комната для 2 взрослых и ребенка(4г), недалеко от моря, в спокойном месте, с парковкой для машины. В уреки или кобулети. c 02 по 07 сентября. почта: andrey-759@ya.ru

Ищем недорогое жильё в Батуми, недалеко от моря. В последние дни августа, на две ночи. Один двухместный номер и один четырёхместный. Рассмотрим любые варианты kurbanov92@gmailточкаcom

dobrii den!sdaiom komnati v dvuxetajnom dome, v maxinjauri,okolo more za9$(koika) pishite na moi budu rada pamoch. natonatusia@mail.ru

Здравствуйте,хотела узнать поподробнее про комнаты,условия,далеко ли от центра Батуми.Хотим приехать с мужем 17 октября на 9 дней.Сколько будет стоить.Спасибо.

nash dom naxoditsa 15-20 minutax ezdi at samovo centra batumi,dvux mestnoe komnata stoti 20$ v den,kuxnia i vanaia obshaia,esli zainteresuites pishite natonatusia@mail.ru
isho magu predlajit 3x komnatnoi kvartire komnatu v samom centre

ищу жильё в Батуми на двоих на 8-9 ночей с 25 августа по 06 сентября(ориентировочно) не дороже 15$ с человека не далеко от моря .
Буду благодарна любой помощи !!
мой мейл:yulia_n_83@mail.ru

Заранее большое спасибо!

ищу жильё в Батуми на двоих на 8 ночей с 22 августа по 30 августа не дороже 15$ с человека не далеко от моря .
Буду благодарна любой помощи !!
мой мейл lageruha@rambler.ru

Добрый день посоветуйте пожалуйста где снять жилье. Собираемся в начале августа 2 взрослых и 2 детей (7 лет и 2 годика. Сколько будет по ценам, и если на машине к Вам ехать с какой стороны лучше , а то через Осетию и Абхазию вроде как не вариант. Спасибо.

Здравствуйте!Напишите Ваш мейл и я пришлю фото и описание.

ищу квартир в батуми)

Здравствуйте!Куда присылать фото

Интересует жилье в Батуми на 2-3 ночи в конце октября.
адрес sollar2010@ukr.net
Спасибо.

Здравсвуйте! Пришлите, пожалуста мне фото и Ваши рассценки на жилье. Мы с подругой будем 24,25,26 сентября в Вашем городе.Спасибо!

с 23 августа на 2 недели. Варианты? pailona@mail.ru

Добрый день! если на машине то через верхний Ларс, через Казбеги по военно грузинской дороге. пишите на alex_tsts@mail.ru раскажу подробней

tea аватар

напишите ваш мел и я пришлю информацию и фото

Здравствуйте. С подружкой собираемся приехать с 24 августа на 8 дней. Нужно жилье недалеко от моря, чистенькое и со всеми удобствами. Какие есть варианты и за какую цену? Спасибо.

Vicktoriya аватар

Ищу частный сектор на 2 человека с 17-27 июля 2013 на 10 дней по цене не более 15$ в сутки. Если можете мне помочь мой адр. montusserg@mail.ru Заранее благодарю.

Последние отчёты на форуме ‘За семью горами Ru’:

Купание у Петропавловской крепости. Репортаж из жизни летнего Петербурга (11 фотографий)

Купание у Петропавловской крепости, Санкт-Петербург

+32 градуса каждый день — новая норма в Санкт-Петербурге. Люди жалуются на необычную жару, но все же радуются, как будто выиграли в лотерею — в Питере солнце и тепло в дефиците, таким надо запасаться. Тем все и заняты: кожей, душою, фотоаппаратами люди всасывают лето. Не отстою и я.

Путешествие с фото- и видеотехникой. Выбор рюкзака / сумки для всего самого ценного

Фоторюкзак

Существует подобная проблематика. Сегодня многие путешественники превратились в ходячие фото- и видеостудии. Я лично езжу с зеркалкой и четырьмя объективами, а с ними — ноутбук и ворох проводов и кучка мелких электронных устройств. Поэтому выбор рюкзака для ручной клади (ака всего самого ценного) — ключевая задача. Решений всего два: недорогое и максимально удобное.

Битва смартфонов с фотоаппаратами. Имеет ли смысл покупать зеркалку в 2021 году?

Сегодня большинство людей, отправляясь в отпуск, в качестве фотокамеры берёт с собой лишь смартфон, даже не задумываясь об альтернативе. И правда: зачем таскать на шее ящик со стеклами и зеркалами, когда мобильный телефон помещается в кармане?

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector