Остров Ява; достопримечательности жемчужины Юго-Восточной Азии
Остров Ява – достопримечательности жемчужины Юго-Восточной Азии
Остров Ява находится около экватора в одной из самых диких, но красивых стран Юго-Восточной Азии – в Индонезии. Это особое расположение способствует тому, что на острове влажно и жарко. Температура практически не изменяется. Как летом, так и зимой она стабильна и составляет около 23-26 °C. Однако, жаркий климат острова переносится достаточно легко, благодаря теплым ветрам. Если же на острове собирается дождь, то он будет достаточно сильным, но краткосрочным и принесет освежающую прохладу.
Остров Ява богат своей растительностью. Шикарные пальмы, широкие листья бамбука, красивые фикусы и лианы, лавры, разнообразные хвойные деревья, каштаны и дубы – все завораживает взгляд туриста и заставляет его снимать шикарные виды острова на фотоаппарат. Также остров может похвастать своими эндемиками. 170 видов млекопитающих, 200 видов пресмыкающихся, 400 видов птиц! От туриста требуется лишь терпение и внимание, чтобы заснять тот или иной кадр. Но если вы предпочитаете лежать на пляже, острову есть, что вам предложить. Белоснежные пляжи Явы с чистейшей прозрачной водой подарят негу даже самому прихотливому туристу.
Достопримечательности Явы – что посмотреть?
Остров Ява богат достопримечательностями, что по достоинству оценят любознательные туристы. Если вы любите пешие прогулки, то рекомендуем вам посетить известный национальный парк Алас Пурво. Он располагается на полуострове Бламбанган. Не так далеко от островного города Богор раскинул свои тропы заповедник Гунунг-Халимун. Остров Ява предлагает своим туристам множество интересных и необычных маршрутов.
Что посмотреть в парке Алас Пурво? Например, можно пойти через грязевой кратер Бледук Куву. Дорога приведет в центр острова. Этот кратер известен тем, что с периодичностью раз в полчаса он выбрасывает достаточно высокие гейзеры воды и грязи. Также остров славится бескрайними чайными плантациями. Возможно, вам даже удастся пособирать чай своими руками. Местные жители добродушны и помогут вам в этом нелегком деле. Также в ТОП достопримечательностей о. Ява вошли:
- Вулкан Мерапи – действующий и один из самых опасных, но красивых вулканов мира;
- Храм Боробудур – огромная пирамида высотой 35 м. со ступенями и нишами, это буддийский храм, который считается жемчужиной зеленого острова.;
- Прамбанан – крупнейший комплекс старинных храмов, построенных в честь индийских богов;
- Мечеть Истикляль – вмещает 120 тыс. чел. одновременно, символизирует независимость Индонезии;
- Водный замок Тамал Сари в Джокьякарте – одна из ключевых достопримечательностей города;
- Вулкан Бромо – тоже действующий, находится на высоте 2,4 км. над уровнем моря, откуда открывается роскошный вид;
- Порт Sundra Kelapa – посещать нужно на закате, когда солнечные лучи освещают купола храм, расположенных рядом;
- Улица Джембатан – порадует голландской архитектурой и древним костелом, правда, может неприятно удивить бедностью жителей.
Для туристов с детьми будет интересным посетить столицу Джакарту и ее известный на весь мир зоопарк Рагунан. Это место, в котором обитают многие экзотические виды животных со всей Индонезии, которых просто так не встретишь. Для любителей истории Ява также гостеприимна, так как она богата множеством старинных архитектурных памятников.
Транспорт Индонезии – на чем передвигаться по острову Ява?
В развивающихся странах Юго-Восточной Азии транспортная обстановка далека от идеала – турист может заметить низкую культуру вождения, несоблюдение ПДД, плохие дороги и нерегулярное курсирование общественного транспорта. Индонезия не стала исключением, хотя для передвижения по острову Ява есть несколько вариантов:
- прокат автомобиля – вроде бы удобный способ, но, повторюсь, дороги тут оставляют желать лучшего, так что не советую;
- автобусы – билеты стоят дешево, правда, сервис и комфорт минимальны, будьте готовы к тесноте и духоте;
- поезда – стоят чуть дороже автобусов, есть три класса вагонов, билеты нужно покупать заранее;
- самолеты – авиасообщение налажено между всеми крупными городами, еще один плюс – невысокие цены;
- велорикши и мопеды – привычный вид транспорта, но далеко на нем не уехать, разве что в пределах одного населенного пункта.
Какой бы вариант не выбрали, обязательно возьмите с собой бумажную карту, интернет есть не везде, я так заблудился, благо, после часа прогулки смог выйти на знакомую улицу, а оттуда уже к отелю. Благодаря карте можно спросить у местных, как добраться, и они вам покажут.
Отдых на острове Ява в 2020 году – советы туристу
Так как на о. Ява я был в этом году, поделюсь свежими впечатлениями и советами с туристами, которые только планируют путешествие в Индонезию. Страна, конечно, красивая, достопримечательностей немало, но все же стоит соблюдать рекомендации и меры предосторожности:
- не покупайте ювелирные украшения на рынках, тут очень много подделок;
- не пейте водопроводную воду, а также коктейли со льдом – здесь тоже используется вода из-под крана;
- в кафе и ресторанах принято оставлять чаевые, также вознаграждение дают таксистам, горничным, гидам (от 1 до 2 долларов);
- в Индонезии повсеместно происходят карманные кражи – следите за ценными вещами;
- проблем с обменом валюты не возникает – банки расположены почти на каждом шагу, кроме того, услугу оказывают в крупных отелях, в аэропорту курс невыгодный.
Если покупаете тур на о. Ява, не ведитесь на увещевания о том, что в гостиницах осталось мало номеров и нужно спешить. Отелей тут очень много, поэтому свободное место найти можно в любой момент. Советую обратить внимания на новые отели, цены на проживание в них обычно ниже, а уровень – весьма неплох.
Остров Ява – интересное место для экзотического отдыха. Помимо пляжей, отменной кухни и неплохих возможностей для шопинга, тут есть много достопримечательностей, а экскурсии играют чуть ли не ключевую роль во время путешествия. Кроме того, здесь найдете массу развлечений для детей, в том числе – парк Анкол Дримленд, который называют местным Диснейлендом. В общем, гарантирую – будет весело и интересно, а отдых на о. Ява понравится каждому члену семьи. Индонезия умеет впечатлить с первого взгляда!
Индонезия. Самостоятельное путешествие по о. Ява
Шесть чудес Апшеронского района
Удивительные достопримечательности Апшеронского района туристы могут посещать в любое время года.
Путешествия по живописным склонам и горам, великолепные виды, множество водопадов и пещер и конечно же, прогулка по знаменитой узкоколейной железной дороге в Гуамском ущелье — для туриста здесь настоящая Мекка.
Большая Азишская пещера
Интересной и богатой на впечатления будет экскурсия в многообразный и удивительный мир зимнего нагорья Лагонаки. Одна из самых прекрасных достопримечательностей здесь — Большая Азишская пещера, которая неоднократно исследовалась спелеологами и карстоведами.
Пещера располагается в южной, наиболее высокой части хребта Азиш-Тау. Влажность и температура в этом месте имеют способность к резким перепадам, но в среднем температура держится на уровне 4–5 градусов. Люди, страдающие заболеваниями органов дыхания (ангина, грипп, астма), находясь в пещере, чувствуют значительное облегчение, а при регулярном ее посещении в большинстве случаев выздоравливают.
Вход в полость представляет собой вертикальный колодец, который образовался в результате обвала части кровли верхнего зала. Азишская сокровищница состоит из нескольких крупных залов и галереи нижнего этажа, по которой протекает подземная река.
Глубина пещеры — 37 метров, площадь — 1900 квадратных метров, а общая длина — 690 метров. Для экскурсионного осмотра оборудовано всего 220 метров. Сталагмиты и сталактиты здесь обнаруживаются повсюду. Сталагмиты возвышаются, напоминая величественные статуи в католических храмах, а сталактиты украшают и потолок, и стены.
Добраться до Азишской пещеры можно на собственном автотранспорте или на экскурсионном автобусе, который доставит туристов практически к входу. Вход платный, а посещение проходит с экскурсоводом-проводником.
Гуамка и река Курджипс
Гуамское ущелье — уникальный памятник природы, одно из самых красивых мест в Апшеронском районе. Ущелье расположено в месте схождения Лагонакского и Гуамского хребтов. Красивое ущелье с водопадами и скалами расположилось между хутором Гуамка и поселком Мезмай.
Перевод топонима «Гуама» восходит к адыгейским гъо — «омела» и мэ — «запах», то есть «запах омелы». В 1717 году адыги одержали свою знаменитую победу над турецкими завоевателями, оставив погибать в ущелье несколько тысяч турок. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году фашистские оккупанты устраивали здесь расстрелы.
Круглый год Гуамское ущелье предстает перед туристами в виде чудесных живописных картин.
Все ущелье покрыто гигантскими высоченными ледяными столбами водопадов. Везде, где только могли быть подтеки воды, все замерзло и превратилось в гирлянды из сосулек, ледяные многоярусные органы, витые ажурные «эполеты».
Знаменито Гуамское ущелье не только своей природной красотой, но и рукотворным сооружением — узкоколейной железной дорогой. По узкоколейке ходит экскурсионный поезд, в котором можно услышать историю и легенды ущелья. Всего за 15 минут через окна поезда туристы увидят первые 1700 метров ущелья, а дальше по маршруту придется идти пешком в сторону поселка Мезмай и обратно для тех, кто хочет вернуться в поселок Гуамку. Всего длина ущелья около 5 километров. Во время движения тепловоза часть ущелья ограничена для пешеходных прогулок с 9:00 до 18:00 в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни.
Водопады реки Матузки
Из хутора Гуамки путь лежит к водопадам на реке Матузке. Несмотря на то, что из поселка к водопадам идет достаточно несложная и понятная дорога, путь вдоль самих водопадов не является прогулочной тропой и для неподготовленного туриста может представлять определенную опасность. Поэтому прогулку к водопадам лучше совершить в сопровождении опытного инструктора-проводника из Гуамки.
Сама река Матузка берет истоки возле горы Матазак (1382 метра) и поражает воображение путешественников в любое время года. Особенно она полноводна весной. Для тех, кто старается избегать зимних походов и приключений, посещение водопадов лучше отложить на апрель-май, когда водопады предстают во всей красе. В это время в горах тает снег, и горные реки, в том числе Матузка, наиболее полноводны. Можно наблюдать, как с каменистых уступов реки вода на огромной скорости срывается вниз.
Путь из хутора Гуамки ведет вверх по горному серпантину. В нужный момент надо уйти с дороги вправо и идти до речки Матузки. Оптимально — пройти к ней траверсом. На резком повороте, где дорога упирается в скалу, встречается первый водопад высотой 12 метров. Он падает ступенями, разбиваясь на многочисленные струи. После первого водопада русло сильно сужается, и идти по обледенелому каскаду очень сложно. По пути следования узкой тропы встречается ряд замерзших водосливов и порогов и второй десятиметровый водопад. Если перейти на левый берег реки и вскарабкаться вверх, можно попасть в большой грот. С него открывается великолепная панорама.
Чаще всего путь организованных туристов к водопадам реки Матузки проходит в теплое время года через точки хутор Гуамка — панорама «Коврик» — пещера Сквозная — водопады реки Матузки.
Чинарев и Университетские водопады
Доехать к началу тропы на водопады в сухую погоду можно на любом транспорте. Добравшись до поворота на хутор Гуамку, в станице Нижегородской около памятника казаку нужно взять левее. Далее, не доезжая до Мезмая, есть указатель на станицу Темнолесскую. Дорога через станицу приведет в хутор Русский, из которого и начнется пеший маршрут на водопады.
Чинарев водопад и Университетский очень похожи друг на друга, как два брата, но каждый имеет свои неповторимые особенности. Так, Чинарев падает с высокого каменного козырька, образовавшегося в русле горной речки Мезмай много лет назад. Высота его составляет около 20–25 метров. Когда же приходит настоящая горная зима с ее глубоким снегом и сильными морозами, он, словно по волшебству, превращается в ледяной столб шириной около 2–3 метров, внутри которого течет уже значительно обмелевшая из-за отсутствия притока воды речка. Зимняя экскурсия к водопаду потребует больше сил, но это того стоит.
Университетский же водопад можно назвать старшим братом, он значительно выше и сильнее. Водопад состоит из нескольких каскадов, высота которых вместе составит порядка 60–70 метров. Большим преимуществом является то, что можно подойти вплотную к водопаду и даже, если возникнет желание и будет позволять погода, искупаться в нем (для тех, кто практикует закаливание).
Маршрут к водопадам от хутора Русский представляет собой спуск по тропе. Склон очень крутой, но на пути натянуты специальные тросы, за которые можно держаться. Спуск приведет к Чинареву водопаду. Немного дальше, примерно через 1 километр, находится Университетский. На этом отрезке тропа вьется, словно нить среди поваленных деревьев, камней и речушек. Но всего час — и туристы у цели. На обратном пути между двумя водопадами ждет уютная площадка с кострищем, где можно сделать привал.
Смотровая площадка «Пирамида»
Любителям бескрайних красот и панорамных видов этот маршрут точно придется по душе. Преодолев 15 километров по лесной тропе, можно увидеть прекрасные пейзажи и панорамные виды окрестностей поселков Мезмай и Гуамки, Курджипского каньона и Гуамского ущелья, открывающиеся с многочисленных смотровых точек, расположенных на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Прекрасным дополнением к маршруту будет посещение водопада, воды которого впадают в реку Курджипс с огромной высоты.
Маршрут частично совпадает с маршрутом к Орлиным полкам, или скале Ленина. После непродолжительного подъема нужно свернуть с основной тропы и подняться круто в гору по каменным ступеням, словно специально высеченным здесь для того, чтобы облегчить путь. Далее путь будет пролегать по практически ровной поверхности без многочисленных и утомительных подъемов и спусков, которые так характерны для большинства горных экскурсий. Можно с легкостью идти к цели и наблюдать панорамные виды, открывающиеся слева, — Гуамского ущелья и Курджипского каньона. Вдоль тропы будут то и дело встречаться разные смотровые площадки, на которых можно делать небольшие остановки, для того чтобы перевести дыхание и сделать фотоснимки на память.
Далее путь приводит к основной точке похода — смотровой площадке «Пирамида». Она названа так из-за своего сходства с египетскими пирамидами. На самом деле она представляет собой большую скалу, сильно выдающуюся вперед из стены Курджипского каньона в виде пирамиды, на вершине которой и располагается точка обзора, находящаяся на высоте порядка 1000 метров над уровнем моря, что сравнимо с нахождением на одном из самых высоких небоскребов в мире.
Только здесь можно встать на краю пропасти и любоваться прекрасной панорамой практически на все 360 градусов, созерцая красивые горы и бескрайние леса. Внизу проходит старая железная дорога по ущелью, которая отсюда покажется тонкой дорожкой. Также можно понаблюдать за гнездящимися на здешних скалах орлами.
Затем предстоит непродолжительный спуск к еще одной цели маршрута — водопаду.
Интересно, что тропа выходит почти на середину водопада, в небольшую самшитовую рощу, растущую прямо посреди огромной скалы.
Гора Черногор (Спящий Черкес) и озеро Чеше
Гора Черногор, или как ее еще называют, Спящий Черкес — самая высокая точка плато Черногорья (высота 1754 метра над уровнем моря). Находится она в 6 километрах от поселка Отдаленного («Шпалорез») и относится к территории Черниговского лесничества. Свое второе название гора получила за сходство со спящим человеком. Если смотреть на возвышенность Черногор из поселка Отдаленного, то можно разглядеть в очертаниях силуэт в профиль лежащего человека. В рельефе отчетливо прорисовываются папаха, глазные углубления, острый нос, губы и подбородок — силуэт явного представителя черкесского населения.
Для совершения этого похода понадобится специальное снаряжение: палатка, спальник, рюкзак с провизией (две бутылки с водой, фонарик, теплые вещи), пища, удобная обувь, защитные средства от мошек, треккинговые палки. Маршрут непростой, со сложным рельефом и полным бездорожьем, поэтому лучше идти с опытным инструктором.
Разумнее разбить его на 2 дня и совершить весной или осенью. Наиболее благоприятное время для путешествия к горе Спящий Черкес — начиная с майских праздников и осенью, пока не начались продолжительные дожди. В апреле — начале мая, как правило, на склонах еще лежит нерастаявший снег, который может представлять опасность при проходе через хребет Черногорье. Осенью хорошо видны туристические тропы, которые просвечиваются сквозь увядающую на поверхности растительность.
В первый день можно пройти 5–6 километров, отправившись из хутора Верхние Тубы по волоку в сторону горы Спящий Черкес, подняться до Агуловой балки к роднику на высоте 1350 метров и разбить лагерь. Во второй день — совершить восхождение к вершине Черногора. С большим рюкзаком к нему идти неудобно, поэтому нужно взять с собой только самое необходимое, а остальное оставить в лагере.
С вершины открываются шикарные панорамы. Перемещаясь по плато, можно наблюдать круговую панораму окрестностей — Шесси, Грачевский хребет, Собор-скала, гора Сахарная голова, Фишт, Пшеха-Су, Оштен, хребет Нагой-Чук и многие другие.
Чаще всего этот маршрут совмещают с посещением озера Чеше (на подъеме или спуске с горы). Озеро достигает 68 метров в длину и 40 метров в ширину. В него не впадает и не вытекает ни одной реки. Оно находится в карстовом углублении, на высоте 1625 метров над уровнем моря. Место удивляет своей утопичностью и дикостью, создается впечатление, что время здесь остановилось. В случае необходимости воду из озера Чеше даже можно пить. При желании у озера можно поужинать, разбить палатки и переночевать.
Стоит обратить внимание на границы Кавказского биосферного заповедника: чтобы попасть на его территорию, необходимо заранее оформить пропуск.
Гора крокодил в Крыму
Если издали посмотреть на горный пейзаж со стороны села Танковое Бахчисарайского района Крыма, кажется, что огромный окаменевший крокодил растянулся отдохнуть вдоль берега полноводной реки Бельбек. Это одна из необычных природных достопримечательностей центрального Крыма — гора Арман-Кая (крокодил).
Фото горы:
Географическая справка
Гора Крокодил находится на границе двух крымских долин: Бельбекской и Каралезской. Высота ее составляет 310 метров над уровнем моря.Общая протяженность горной гряды чуть более 500 метров, максимальная ширина 80 метров, местами хребет шириной всего лишь с тропинку. Основной состав горной породы — белый известняк.
Особенностью возвышенности является несимметричность склонов: западная сторона пологая, а с восточной находятся отвесные неприступные скалы.
Такие разные названия
Из-за удивительного сходства с хищной рептилией с легкой руки местных жителей гору стали именовать Крокодил. Это название приобрело наибольшую популярность среди туристов.
Реально похожа на крокодила.
Второе общепринятое имя возвышенности — Арман-Кая, на языке крымских татар значит «место молотьбы», восходит ко времени освоения местности земледельцами. Гора до сих пор окружена плодородными пахотными землями.
Еще одно официальное название — Бор-Кая, переводится как «меловая скала» и отсылает к происхождению горного хребта, сформированного из известкового минерала. Известняк — податливая горная порода, склонная разрушаться под влиянием ветра и влаги. От этого с течением времени на поверхности камня образовались причудливые выбоины и пещеры.
Немного истории
Археологи предполагают, что в давние времена здесь могла находиться дозорная башня воинов средневекового княжества Феодоро. Отличная видимость на несколько километров вперед позволяла заметить врага задолго до его приближения. Наличие наверху древнего кострища и двух рукотворных пещер служат подтверждением догадок ученых.
В наши дни особую популярность гора приобрела после выхода на большие экраны фильма Скиф, сцены из которого снимались неподалеку. До сих пор на месте остаются съемочные декорации: лестницы, ведущие в небо, статуя языческого божества, наскальные рисунки. Многочисленные туристы стремятся сфотографироваться и заснять себя на видео на их фоне.
Информация для туристов
За 2 километра до поселка Танковое расположена смотровая площадка. Отсюда открывается лучший вид на гору.
Больше всего туристы, особенно с детьми, любят делать фото рядом с декоративной скульптурой зубастого крокодила, размещенной здесь для наглядного подтверждения сходства скалы с хищником.
В уютном кафе можно перекусить или выпить чашечку бодрящего травяного чая из горных трав, собранных вручную.
Восхождение на гору нужно начинать с хвоста крокодила в окрестностях села Красный мак.
Маршрут не является сложным, подъем в гору пологий и под силу даже детям. Прогулка длится примерно 1,5 часа, доставляет массу удовольствия, позволяя насладиться природными красотами.
Вести себя следует осторожно: скальные породы местами очень скользкие. Лучше держаться подальше от края. А за детьми и вовсе неотступно следить в оба глаза.
Видео обзор
Плата за посещение горы не взимается, гулять здесь можно сколько угодно.
Как добраться
Ориентиром для туристов, желающих подняться на гору Крокодил является поселок Красный Мак. Сюда можно доехать на рейсовом автобусе из Бахчисарая или Севастополя. Удобней всего добираться до горы на личном автомобиле.
Тропа вверх начинается возле автомобильного моста через реку Бельбек. Здесь же, на обочинах дороги находится и импровизированная автостоянка для машин. Подниматься в гору, конечно же, придется пешком.
На любителей пеших походов гора Крокодил в Крыму производит неизгладимое впечатление. Молчаливый каменный охранник Бельбекского каньона всегда рад гостям. Сверху открываются живописные панорамные виды на окрестности. Чистый воздух горного Крыма придает сил и надолго заряжает отличным настроением.
Зачем мы ходим в горы?
Ведь это сплошные трудности. Наверх сложно идти: на первых порах задыхаешься, никак не можешь войти в ритм, потеешь как, простите, лошадь. Для того, чтобы хотя бы пройти дневной маршрут, необходимо тащить на себе рюкзак, в котором будет только самое необходимое – вода, еда и минимальная аптечка.
А еще фототехника, штатив, запасные носки и еще с десяток мелочей, которые возможно могут понадобиться в пути. И так набирается с десяток килограмм. А если поход растягивается на несколько дней, то вся эта красота увеличивается в несколько раз.
Там то холодно, то жарко, то мокро, то сильнейший ветер. Наверху не всегда хорошая погода, чаще всего она меняется в считанные минуты. И все же, зачем мы собираем рюкзак и идем туда, где высоко и опасно?
Непал, трек к Эвересту
Вот ждешь ты этого отдыха как манны небесной, и почему бы не порадовать себя любимого и просто расслабиться где-нибудь без напряга? Не проще ли просто отдохнуть в тех же горах, любуясь их красотой и мощью природы с шезлонга или с террасы вкусного ресторана? Зачем переться так высоко и далеко?
Слишком много вопросов, и в то же время, много раз я спрашивала себя: а зачем мне это нужно, так высоко и далеко?
Ама-Даблам, трекинг к Эвересту
В голову приходят разные, но в чем-то схожие по энергетике и смыслу ответы.
Во-первых, это красиво!
Карпаты, Говерла – взгляд с вершины Украины
Тем, кто никогда не поднимался в горы я открою “страшную тайну”. Там, наверху открываются неописуемые красоты. Никакая картинка не сможет передать оттенков розового в рассветных горах. Или буйства цветов от оранжевого до буро-фиолетового на закате.
Снизу этого не увидишь, телевизор не поможет, самое талантливое фото передаст только десятую часть красоты, но не подарит истинных эмоций от увиденного собственными глазами.
По пути к Эвересту
Для этого стоит хотя бы раз в жизни подняться на вершину. И после этого будет еще много-много подъемов. Горы – наркотик, с которого невозможно соскочить.
Увидев вершину Аннапурны подсвеченную солнцем на рассвете, я захлебнулась слезами от красоты и счастья. Осознание того, что мне дано в жизни такое увидеть привело меня в экстаз! Это не аллегория, так было на самом деле.
Рассвет над Мачапучаре
И это воспоминание о пережитом не оставляет, его хочется повторить снова и снова. И, поверьте, она того стоит!
Это сладкое чувство – победа!
Непал, район Кхумбу, Ама Даблам
Если вы подумали, что победа над горой, тут я сразу отвечу – вы глубоко ошибаетесь. Горы не возможно ни победить, ни покорить.
Мы приходим в к ним в гости. Гора может пустить, или захлопнуть перед носом двери. Именно так произошло со мной на днях – жуткий шквальный ветер на огромной скорости сбивая с ног, “ненавязчиво” объяснил, что я нежеланный гость. Пришлось развернуться и уйти несолоно хлебавши.
Восхождение на Поп Иван
Да, только так, только с уважением и пониманием, что Горы – это не просто огромные каменюки на рельефе Земли. А энергия, которая может как напитать и подарить ощущение полета, так и взбунтоваться и даже забрать навсегда в свои чертоги самоуверенных “покорителей”.
- Рекомендую почитать: Зимнее восхождение на Поп Иван в Карпатах
Так какая же тут победа?
Это победа, в первую очередь над собой. Над своими страхами и ленью, над собственными иллюзиями (это что касается “покорения”).
Горы – это возможность узнать свои новые пределы, до которых невозможно дойти в тепличных условиях или в ежедневной рутине. Превозмогая себя, делая усилия и достигая максимума возможностей я могу прочувствовать и “доходчиво” самой себе объяснить, что способна на что-то большее.
Существует стереотип, что в горы чаще ходят мужчины: проявления тестостерона, желание показать свою крутизну, выпендриваться – смотрите, какой я крутяшка!
Не спорю, процент мужиков в горах гораздо выше, чем женщин. Но как вам фраза Ванды Руткевич, альпинистки, взошедшей на все 14 восьмитысячников:
“Я не собираюсь побеждать горы – они такая же часть мира, как и люди. Я побеждаю себя”.
Эверест, ледник Кхумбу
Выход за пределы “зоны комфорта”
Да какой уж тут комфорт? – спросят меня любители пляжей и теплого моря.
Хотя есть масса отелей с бассейном и всеми услугами, которые только можно вообразить, и в горах. Но мы не в те горы ходим, нам подавай ранний подъем, чтобы увидеть рассвет над долиной, или заснеженную вершину, или такие высоты, где просто не хватает кислорода и нечем дышать. Какие уж тут отели? Хотя и там они есть 🙂 Чаще всего наш отель – палатка…
Непал, Намче Базар, район Кхумбу
Сейчас модно писать и говорить о выходе из зоны комфорта. Любой сайт по саморазвитию вам расскажет почему и насколько это полезно. Так вот, подъем на гору – это классический вариант, как выйти из этой пресловутой зоны комфорта. Причем, в этом случае вокруг изменится абсолютно все: от погоды до условий быта.
И это, на самом деле, один из самых простых и недорогих способов заменить ежедневную рутину одинаковых слайдов, повторяющихся день изо дня, на что-то совершенно другое. Не обязательно подниматься на Эверест, достаточно выехать на пару дней в Карпаты и вам обеспечен выход за пределы заезженной колеи.
Непал, тропа к Намче Базар, район Кхумбу
Просто и недорого – я не ошиблась. Я не имею в виду покупку качественного снаряжения или дорогой перелет в Гималаи. И физических усилий приходится прикладывать достаточно много.
Я о другом: выход из зоны комфорта случается не всегда, когда мы к нему готовы. К сожалению он приходит все чаще внезапно: с потерями, горестями и разочарованиями. Научиться принимать невзгоды, справляться с проблемами можно тогда, когда сможешь побывать в искусственно самим же собою созданной ситуации.
А в горах от этого еще и получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие (правда понимание, что это удовольствие приходит чуть позже :))
Очищаем место для новых мыслей
Непал, базовый лагерь Мачапучаре, закат над Аннапурной
Подъем в горы – это медитация. Ты идешь весь день то вверх, то вниз, твое тело работает, но мозг отдыхает. Словно по волшебству из головы уходит многочисленный ментальный мусор: рабочие вопросы, домашние проблемы, количество лайков в Инстаграм, личные переживания.
Все это исчезает и остаются только мысли, связанные с текущим моментом:
сколько времени и километров нужно пройти до следующего ночлега,
что надеть на себя, или наоборот снять, чтобы телу стало комфортно,
куда лучше поставить ногу – на тот камень (он вроде бы неустойчив) или на этот,
и в конце концов что мы будем готовить сегодня на обед?
Всё, это максимум, особенно если тропа идет круто вверх… Такая медитация идет только на пользу, дает перезагрузку всему организму – не только телу, но и уму.
Тропа к Эвересту
Возможно я утрирую, но на привале почему-то не думаешь о гаджетах. Зачем? Вокруг такая (!) красота! Хочется сидеть на камушке и созерцать это великолепие бесконечно. Все наши эмоции и впечатления от увиденного очищают голову, а заодно и душу.
Непал, район Кхумбу, Тамсерку
И самое интересное, что после такого очищения, голова начинает по-другому работать, генерировать новые идеи и мысли, видеть новые пути развития.
Эмоциональный фон меняется: я становлюсь спокойнее и уравновешеннее, появляется ощущение, что переместился из одного мира в другой, а все мыли и сердце остались там – в горах.
Без таких перезагрузок невозможно перейти на новые рельсы, очень сложно видеть мир по-новому, а значит и вовремя заметить его изменения и новые возможности.
Непал, район Кхумбу, Нумпцзе
Достопримечательности Хаджоха – водопады и пещеры
Продолжаю рассказ о Хаджохе. Сегодня поделюсь информацией об известных природных достопримечательностях Адыгеи – водопадах и пещерах Хаджоха.
Водопады Рубфаго
Наиболее знамениты и популярны среди водопадов Адыгеи водопады Руфабго, которые располагаются на левом притоке реки Белой. Проход к водопадам платный, но сумма относительно небольшая. Весь маршрут оборудован удобными лестницами, поручнями, мостиками, облегчающими путь, лежащий по горной местности.
Но если очень хочется, то пройти к водопадам можно и бесплатно, из самого поселка Каменномостского: для этого надо перейти в поселке автомобильный мост и пройти пешком пару километров вдоль Хаджохской теснины (тоже очень красивое место, но о нем пойдет речь немного ниже) до первого водопада – относительно небольшого, высотой около четырех метров.
Если пройти на несколько сотен метров дальше – дойдете до водопада, носящего поэтичное название «Сердце Руфабго». Это название восходит к старинной адыгейской легенде о злом великане-колдуне Руфабго, жившем некогда в этих горах. Никто не мог его одолеть: стоило отрубить Руфабго руку или ногу, как на ее месте тут же отрастала новая конечность. Так продолжалось до тех пор, пока храбрый юноша по имени Хаджох не нашел способ одолеть злого колдуна: он вырвал его сердце и забросил далеко в горы. Огромное сердце Руфабго перегородило собой русло реки, и на этом месте образовался одноименный водопад.
Чуть дальше располагается водопад с забавным названием Шнурок: вода в нем падает с пласта скальной породы, находящегося на высоте 15 метров, и образует глубокое прозрачное озеро, в котором при желании можно поплавать. Остальные водопады находятся несколько дальше, но, поскольку оборудованная тропа здесь заканчивается, идти к ним придется по довольно крутым и извилистым горным тропинкам.
Всего водопадов руфабго десять, но все они располагаются выше.
Мезмайские водопады
Чуть менее известны водопады Мезмайского ручья. Что удивительно: ведь многие туристы, которые направляются к водопадам Руфабго, пересекают этот ручей по пути, даже не догадываясь, что на нем тоже есть красивейшие водопады – всего-то на несколько сот метров выше тропы, ведущей к Руфабго. Первый же водопад, который встретится, если идти вдоль Мезмайского ручья – самый красивый; высота его составляет около трех метров, а вода падает в природную, образовавшуюся под воздействием мощных струй каменную чашу. Чуть выше располагаются еще два водопада, тоже высотой 2-3 метра, но там русло ручья сужается настолько, что идти придется по воде.
Хаджохская теснина
Хаджохская теснина – еще одно чудо природы этих мест, в полном смысле этого слова. Река Белая здесь прокладывает свое русло прямо сквозь скалу, проточив в ней узкий каньон с довольно высокими берегами. Выглядит все это весьма эффектно, можно вдоволь налюбоваться окружающими красотами и сделать отличные снимки на память. Только одно слегка портит первозданную красоту теснины: мостики, ступени и заграждения, сделанные для того, чтобы туристы не могли пройти к водопадам Руфабго, не заплатив предварительно за посещение.
Ущелье Мишоко в Адыгее
Еще одно прекрасное место, расположенное там же, всего в трех километрах от Руфабго – ущелье Мишоко (иногда его неправильно называют «Мешок»). О нем тоже знают немногие туристы (слава Руфабго затмевает все остальное). Если подняться от трассы вверх по крутой тропе, то вскоре можно дойти до развилки: верхняя тропа ведет на плоскогорье, а нижняя спускается к красивому водопаду. От него можно подняться на хребет Унакоз и осмотреть окрестности с высоты.
Хаджохские пещеры
В окрестностях поселка Каменномостского встречается много красивых и удивительных пещер. Их можно исследовать самостоятельно, а можно взять экскурсию и послушать рассказы гида о каждой из этих пещер. Надо заметить, что по этим местам вообще проводится много экскурсий – и к пещерам, и к водопадам, и просто по самым красивым местам Хаджоха.
Пещера Сквозная – по легенде, та самая, в которой жил великан-колдун Руфабго, побежденный Хаджохом. Эта пещера сужается кверху, образуя провал, сквозь который в нее проникает дневной свет.
В двух с лишним километрах от устья реки Дах находится другая любопытная пещера, получившая свое название по имени реки – Даховская. Вход в пещеру невысокий, меньше человеческого роста; далее следует просторный и длинный зал, а за ним второй, в котором встречаются сталактиты. В этой пещере археологи обнаружили следы стоянки первобытного человека: наконечники стрел, обломки орудий и другие предметы.
Таинственные пещеры Адыгеи – Духан, Саксофон и Флейта
У истока другой реки, Аминовки, располагаются сразу три загадочные пещеры – Духан, Саксофон и Флейта. Почему загадочные? Да потому, что даже опытные экскурсоводы и краеведы часто путают пещеры Духан и Саксофон и не могут с уверенностью сказать, где какая из них расположена. А Флейту некоторые считают не отдельной пещерой, а вторым выходом из Духана.
Спорить по этому поводу ни с кем не буду, скажу только, почему две из этих пещер названы в честь музыкальных инструментов. Дело в том, что каждая из них имеет необычный акустический эффект. Внутри пещеры Флейта протекает небольшой ручей, и журчание воды в нем, эхом отражаясь от сводов пещеры, становится похоже на звуки флейты. Из пещеры Саксофон, соответственно, доносятся порой звуки, напоминающие игру на саксофоне – внутри пещеры течет подземная река и имеется небольшой водопад.