Philippines-welcome.ru

Про Филипины
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Хойан: город-музей под открытым небом

Хойан

Настоящая достопримечательность центра страны – город Хойан, музей под открытым небом. Популярность его постоянно растет благодаря неповторимой атмосфере, позволяющей совершить путешествие во времени. В 1999 году ЮНЕСКО объявила его достоянием человечества.

Город расположен на берегу реки Тху Бон и отличается богатой архитектурой. История Хойана переменчива. В XV в. город был важным портом, куда приходили корабли со всей Азии. Файфо, так тогда называли город, основан в 1602 г . Губернатором Нгуен Фыок Нгуеном. На протяжении 200 лет город оставался крупным торговым центром. Через него везли высококачественный шелк, бумагу, фарфор, чай, сахар, специи, слоновьи бивни, свинец. На оживленном торговом перекрестке возникли поселения с конторами и складами голландских, португальских, китайских, японских, испанских и французских купцов.

Но в конце XVIII века город постепенно пришел в упадок. Этому способствовало заиливание реки. Большие корабли более не могли входить в порт, и это спасло Хойань во время Французской и Американской войн, тогда как город Хуэ сильно пострадал.

Современный Хойань пользуется у туристов большой популярностью; узкие извилистые улочки, по обеим сторонам которых тянутся бесчисленные магазинчики, уютные торговые лавочки, дышащие древностью и ломящиеся от антиквариата, пагоды и буддийские храмы, джонки и парусные суда — все это создает неповторимый колорит старинного портового города. Старый квартал представляет собой пешеходную улицу, на которой сохранилось множество дворцов, пагод и остатки военных укреплений.

В архитектуре города явно преобладают китайские нотки в виде одноэтажных домов под черепичными крышами и узкими улочками. Некоторые постройки полностью сохранили свой оригинальный первозданный вид. Все дома построены из древесины редких пород деревьев и украшены лакированными накладками и панелями с вырезанными китайскими иероглифами. Здесь можно увидеть японский крытый мост Х века, черные с золотом дома китайских торговых гильдий и улицы, напоминающие европейское Средиземноморье.

Хойань славится портными, а также шелковыми тканями. В старом городе на каждом углу вы увидите швейные мастерские. Рынок тканей поражает воображение. Цены здесь значительно ниже, чем в Ханое или Хошимине, а качество товаров превосходное. Вы можете выбрать любой фасон по каталогу и на следующий день получите великолепный наряд, который подгонят по фигуре. Здесь шьют и обувь. В многочисленных магазинчиках продают шелковые фонарики, резные деревянные изделия, керамику и вышивку.

КЛИМАТ

Климат тропический, с двумя выраженными дождливым (декабрь – февраль) и сухим (с мая по октябрь) периодами. Среднегодовая температура в пределах +28 и +29° C.

Древний портовый город, видео:

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Архитектура

В настоящее время в Хойане имеется 844 официально признанных зданий исторического значения. Эти здания подразделяются на 9 типов:

Дома и магазины

Многие из более старых зданий Хойана имеют такие особенности традиционной архитектуры, которые редко можно увидеть сегодня. В течение сотен лет фасад некоторых магазинов (которые открыты днем) на ночь закрывают ставнями, вставляя горизонтально доски в углубления, сделанные в колоннах, поддерживающих крышу. Некоторые крыши домов сделаны из тысяч красных черепичных плиток «Инь и Ян», называемых так из-за чередующихся рядов вогнутых и выпуклых сторон плиток, скрепленных вместе. В сезон дождей, лишайники и мхи на плитках оживают, окрашивая крыши в ярко-зеленый цвет.

Во многих здания Хойана над дверным проемом имеются круглые деревянные столбы с символом Инь и Ян посередине, сделанным в виде спирали. Эти «осторожные глаза» (мат куа), как считают, защищают жильцов дома от беды.

Каждый год во время сезона дождей Хойан сталкивается с проблемой наводнения, особенно рядом с береговой линией. Самое большое наводнение, которое когда-либо знал Хойан, произошло в 1964 г ., когда вода достигала потолочных балок.

Исторические здания Хойана постепенно восстанавливаются и прилагаются значительные усилия, чтобы сохранить уникальный характер города. Местные органы власти сейчас размышляют, как это сделать — старые здания должны получить лицензию на проведение реставрационных работ, которые должны быть сделаны тщательно. Правительство определяет историческое значение зданий — в настоящее время существуют четыре категории свидетельств.

Помощь местным властям в историческом сохранении города оказывают Институт Археологии в Ханое, Ассоциации Дружбы «Япония — Вьетнам» и специалисты из Европы и Японии. Старая часть Хойана теперь закрыта для автотранспорта — первый случай во Вьетнаме.

Чтобы попасть в некоторые из исторических зданий. Билет дает Вам право на посещение четыре главных достопримечательностей, которые Вы выбираете из списка на билете. Если Вас не удовлетворяют четыре достопримечательности, то Вы должны купить еще один билет.

Многие из владельцев домов также устанавливают свою входную плату за экскурсию с гидом, но можно торговаться. Правительство разрешает это, считая, что эти средства будут использованы для реконструкции домов, а не для покупки телевизоров и новых мотоциклов.

Крытый японский мост

Крытый японский мост (Коу Нят Бан или Лай Вьен Киеу) соединяет улицы Чан Фу, 155, и Нгуен Тхи Минь Кхай, 1. Первый мост на этом месте был построен в 1593 г . японской общиной Хойана, чтобы связать ее с соседними китайскими кварталами, находящимися на другой стороне реки. Мост был покрыт крышей, которая служила защитой от дождя и солнца.

Крытый японский мост построен очень солидно, очевидно потому, что его первые строители боялись землетрясений, которые являются обычными для Японии. Столетиями украшения моста оставались относительно неизменными, отражая стремление японцев к сдержанности, которое сильно контрастирует со склонностью вьетнамцев и китайцев к фантастическим украшениям. Французы выпрямили шоссе для удобства езды на своих автомобилях, однако оригинальная арочная форма была восстановлена во время основной реставрации, проходившей в 1986 г .

На северной стороне моста построен небольшой храм, Чуа Коу. На его двери написано название, данное мосту в 1719 г . взамен прежнего — Японский мост. Новое название моста — Лай Вьен Киеу (Мост для прохожих издалека), так никогда и не прижилось.

Согласно легенде, когда-то на земле жил огромный монстр по имени Ку, чья голова находилась в Индии, хвост в Японии, а тело во Вьетнаме. Всякий раз, когда монстр двигался, ужасные бедствия — наводнения и землетрясения, сотрясали Вьетнам. И этот мост был построен на самой слабом месте монстра — как говорят, его ‘Ахиллесовой пяте’, чтобы убить его. Однако люди в Хойане немного сжалились над убитым монстром и построили этот храм, чтобы молиться о его душе.

Читайте так же:
Что посмотреть по дороге из Кота-Кинабалу в Сандакан

Два входа на мост охраняет пара обезьян с одной стороны и пара собак с другой. Согласно одному преданию, эти животные очень почитались, т.к. многие из императоров Японии родились в год собаки и обезьяны. Другая легенда гласит, что строительство моста было начато в год обезьяны, а закончено в год собаки.

На стеле указаны имена вьетнамцев и китайцев, давших деньги на последующую реставрацию моста, написанные китайскими иероглифами (чы нё), вьетнамская письменность ном тогда еще не была популярной в этих местах.

Залы Собрания

Зал Собрания кантонской китайской общины, построенный в 1786 г ., находится на ул. Чан Фу, 176, и открыт ежедневно от 6 до 7.30 утра и с 13 до 17.30. Главный алтарь посвящен Куан Конгу (по-китайски, Гуаньгун). Обратите внимание на «опахала» с длинными медными ручками, стоящими по обе стороны алтаря. Перемычка и дверные косяки главного входа, а также многие колонны, поддерживающие крышу, сделаны из цельных блоков гранита. Другие колонны вырезаны из прочной древесины хлебного дерева. На деревянных балках, поддерживающих крышу перед главным входом, имеется интересная резьба.

Зал Собраний всех китайских общин

Зал Собраний всех китайских общин (Чуа Ба), построенный в 1773 г ., использовался всеми пятью китайскими общинами Хойана — Фуцзяньской, Кантонской, Хайнаньской, Чаочжоуской и Хакка. Павильоны главного внутреннего двора включают французские элементы XIX столетия.

Главный вход находится на ул. Чан Фу, напротив ул. Хоанг Ван Тхы, но единственный путь попасть туда сегодня — через заднюю сторону на ул. Фан Тю Чинь, 31.

Зал Собрания фуцзяньской китайской общины

Зал Собрания фуцзяньской китайской общины был построен для проведения собраний общины. Позже он был переоборудован в храм для молитв Тхиен Хоу — Богине моря и Покровительнице рыбаков и моряков, родившихся в провинции Фуцзянь. Тройные ворота комплекса были построены в 1975 г .

Фреска около входа в главный зал на правой стене изображает Тхиен Хоу, она идет по пути, освещаемом светом фонаря, через бурное море, чтобы спасти тонущее судно. На стене напротив находится фреска, изображающая глав шести фуцзяньских фамилий, которые бежали из Китая в Хойан в XVII веке после падения династии Мин в Китае.

В предпоследнем зале находится статуя Тхиен Хоу. С одной стороны у входа в зал стоит краснокожий Тхуан Фонг Ни, который может слышать на большом расстоянии, а с другой — зеленокожий Тхиен Ли Нян, который может видеть на 1000 миль . Когда они видят или слышат терпящих бедствие моряков, они сообщают об этом Тхиен Хоу, и тогда она приходит на помощь. Точная копия китайской лодки находится у правой стены в масштабе 1:20. Четыре тройных балки, поддерживающих крышу, представляют типично японский стиль.

На центральном алтаре в последнем зале находятся фигуры глав шести фуцзяньских семейств. Меньшие фигуры внизу изображают их преемников-лидеров клана. Под стеклянным колпаком 30 см высоты находится статуэтка Хыу Чака, вьетнамского врача, известного как во Вьетнаме, так и в Китае своим талантом.

Слева позади алтаря стоит Бог Процветания. Справа — три феи и более маленькие фигуры, изображающие 12 «акушерок» (ба му), каждая из которых учит новорожденного различным навыкам, необходимым в течение первого года жизни: улыбаться, сосать, лежать на животе и т.д. Бездетные пары часто приходят сюда, чтобы помолиться о детях. Три группы фигур в этом зале символизируют то, что является самыми важным в жизни: предков, детей и экономическое благосостояние.

Средний алтарь в зале справа от внутреннего двора предназначен для поминовения умерших лидеров фуцзяньской общины. С обеих сторон висят списки благотворителей — женщины слева, а мужчины справа. Стенные панели изображают четыре времени года.

Зал Собрания фуцзяньской китайской общины, находящийся напротив дома 35 по ул. Чан Фу, открыт от 7.30 до полудня и с 14 до 17.30. Он довольно хорошо освещен и его можно посещать после наступления темноты. Обувь необходимо снимать на площадке прямо у входа.

Зал Собрания хайнаньской китайской общины

Зал Собрания хайнаньской китайской общины был построен в 1883 г . в память о 108 купцах с острова Хайнань в Южном Китае, которых приняли за пиратов и казнили в провинции Куангнам в период правления императора Ты Дыка (правил в 1848-83 гг.). На искусно сделанном возвышении находятся мемориальные доски в их память. Перед центральным алтарем находится прекрасная позолоченная резная картина из дерева на тему жизни при китайском дворе.

Зал хайнаньской общины находится на восточном конце ул. Чан Фу, на углу ул. Хоанг Зьеу.

Зал Собрания чаочжоуской китайской общины

Китайцы из Чаучжоу в Хойане построили свой зал для собраний в 1776 г . Здесь есть несколько образцов изумительной резьбы по дереву на балках, стенах и алтаре. На дверях перед алтарем находится резное изображение двух китайских девочек с заплетенными волосами на японский манер.

Зал Собрания чаочжоуской китайской общины находится на ул. Нгуен Зюй Хиеу,157 (на углу ул. Хоанг Зьеу).

Развалины Мишона

Неподалеку от Хойана расположен Мишон — бывшая столица Чамской империи. Включенные ЮНЕСКО в список достояний человечества, святилища Чамов находятся в 40 км к юго-западу от Хойань у подножия горы Мишон. Археологи утверждают, что здесь еще IV в. хоронили правителей царства чамов. Рядом находилась столица царства Симхапура. Большинство памятников, которые можно увидеть, относятся к периоду VII-VIII векам. Каждый правитель хотел построить собственный храм. Сегодня их насчитывается около 70. Считалось, что в этих местах обитали боги и цари-боги. У каждого были слуги, священнослужители и танцовщицы. За время правления цари строили новые храмы или восстанавливали старые, приносили жертвы кому-то из богов.

Развалины Мишона были открыты французами в 1889 году. Джунгли почти полностью скрыли древние руины. Самое поразительное в чамских постройках это величайший уровень мастерства древних строителей. Вместо известкового раствора они использовали смолистое вещество в смеси с истолченными раковинами и измельченными кирпичами. В результате кирпичи прилегали друг к другу настолько плотно, что швов практически не оставалось.

Общая информация о Хойане

Хойан (Hoi An) — небольшой город в центральной части Вьетнама, на побережье Южно-Китайского моря. Внесён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Хойан является одним из популярных туристических мест. Город находится в 25 километрах к северу от Дананга, на берегах реки Тхубон (Thu Bon), в нескольких километрах от побережья. Смотрите положение г. Хойан на интерактивной карте Вьетнама.

Читайте так же:
Патусай — это как Триумфальная арка, только по-лаосски

Хойан, так же известный под своим старинным названием Файфо (Faifo), был в 16-17 веках важным и очень занятым торговым портом. Позже центр торговли переместился в Дананг, но в сердце Хойана – старом городе, сохранился дух старинного торгового города.

Хойан больше, чем какое-либо другое место во Вьетнаме, сохраняет атмосферу минувших веков и является излюбленным местом туристов. В 1999 г. Хойан был признан Юнеско памятником мирового наследия в качестве образца торгового города Юго-Восточной Азии 15-19 веков.

Хойан иногда называют городом-музеем под открытым небом. На сегодняшний день в Хойане 844 официально признанных здания исторического значения. Среди них старинные китайские дома, чамские храмы, магазины, общественные здания, могилы. Здесь вы будете часами совершать пешие прогулки по древним кварталам города, осматривая многочисленные залы собраний китайских общин, очаровательные родовые дома, в некоторых из которых живет уже пятнадцатое поколение одного и того же семейства. Город также известен своими традиционными и сувенирными магазинами, большим количеством швейных мастерских.

Не останетесь вы здесь и без отличного пляжного отдыха. Пляжи находятся в нескольких километрах от центра города, но добраться туда легко на велосипеде или мотоцикле, такси или бесплатном шатлбасе. А можно вообще остановиться в одном из отелей Хойана на пляже. Качество пляжей здесь на высоте. Они песчаные, немноголюдные и очень чистые. Здесь же, прямо на пляжах, хранятся самые настоящие круглые рыбацкие лодки вьетнамцев со снастями.

Общая информация о ХойанеКухня Хойана — это вообще отдельный разговор. В многочисленных кафе и ресторанах, зажигающих по вечерам свои огни для посетителей, вы сможете отведать невероятные изыски. Ведь это город художников и мастеров. И повара здесь тоже художники. И самое главное, все что вы съедите и выпьете, будет стоить сущие копейки. Только в ресторанах Хойане вы сможете выпить кружку пива за 2000 донгов (валюта Вьетнама), а наестся до отвала за 40000.

Ну а когда дело дойдет до шоппинга, то у некоторых здесь просто может «снести крышу». Город славиться своими швейными мастерскими, лавками по изготовлению обуви и головных уборов, сувенирными лавками. И славиться всем этим Хойан недаром. Как только вы попадете в руки одного из местных мастеров, без покупки вы от него не уйдете. В каждой швейной лавке вам на выбор представят такое количество возможных моделей одежды из каталогов, какое вы не найдете даже на итальянской фабрике. И самое главное, что уже на следующий день вам доставят ваш заказ прямо в номер, а если что-то не подойдет, сразу же перешьют и подгонят.

А вот любителей ночных клубов и дискотек придется огорчить. Ничего такого в Хойане вы не найдете.

Погода в Хойане, туристические сезоны

Хойан, наряду с Данангом и Хуэ (Hue) расположен в центральном Вьетнаме, и соответственно этим городам присуща погода центрального Вьетнама.

Нет повода не ехать из-за погоды в Хойан в то или иное время года: там всегда тепло и уютно.

Высокий туристический сезон длиться в Хоайне с января по август, а идеальным временем для посещения является период с мая по август.

Период с сентября по январь считается не популярным временем: в это время жарко, но могут быть частые, но кратковременные дожди (сезон дождей с сентября по январь, а больше всего осадков выпадает в октябре и ноябре). Именно в период, с сентября по январь, можно серьезно сэкономить на поездке, так как отели сбрасывают цены порой до 30%. Самый низкий уровень осадков с января по апрель.

Самый жаркий период с августа по сентябрь, когда средняя температура составляет 33°C-34°C. Самая низкая средняя температура с декабря по февраль — 18°C-19°C, но днем в этот период все равно жарко и даже более комфортно чем в другие периоды, и лишь ночью температура понижается.

Иногда в сентябре-октябре на побережье могут обрушиваться тайфуны, обильные дожи и наводнения.

Полезные советы по Хойану

Необустроенные пляжи в Хойане. Если вы решите добраться до пляжа в Хойане на велосипеде или мотоцикле, то вам придется оставить его на платной стоянке перед пляжем (от 20 000 VND). Даже с велосипедом на пляж вас не пустят. Зато можно легко найти необустроенный пляж, проехав километр-другой по дороге вдоль пляжа. Там вы сможете подвести ваш транспорт чуть ли не до воды, и никто с вас денег за это не возьмет.

Карты города. Гуляя по городу во многих местах вы можете увидеть большие карты города, выполненные в виде стендов. Эти карты достаточно точны, и к тому же показывают ваше текущее положение. Если вы заблудились в городе, просто поднимите глаза и поищите большой стенд с картой. Скорее всего, он где-то рядом.

Где купить спиртное? Проблем с приобретением пива или чего покрепче в Хойане у вас не возникнет, но если хотите найти дешевле, отправляйтесь на улицу Hoang Dieu, переходящую в мост Cam Nam рядом с местным рынком Хойана. Там, в рядах лавок по продаже одежды и обуви, вы найдете несколько магазинчиков, напоминающих наши оптовки, где продается пиво, крепкие алькогольные и безалкогольные напитки по очень низким ценам. На самом рынке в продаже можно найти очень дешевое местное виски.

Хойан

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Мир без виз 86. Старый торговый город

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. В Хошимине мы купили «открытый автобусный билет» и отправились в путешествие по стране. Уже вторую ночь подряд провели в автобусе. И утром были уже в Хойане. На этот город у нас вообще всего полдня. После обеда уходит очередной автобус — в Хуэ.

Исторический торговый город

Хойан, нынешний город-музей под открытым небом, находится на берегах реки Тхубон (Thu Bon). В XVI–XVII веках он был одним из главных торговых портов Юго-Восточной Азии.

Уже в XV веке европейские и азиатские суда стали заходить в Хойан за высококачественным шелком, тканями, бумагой, фарфором, чаем, сахаром, перцем, лекарственными травами, слоновой костью, воском, перламутром, лаковой посудой, серой и свинцом. Среди миссионеров, посетивших в XVII веке Хойан, был португальский священник Александр ди Род, создавший на основе латинского алфавита вьетнамскую письменность куок нгы (Quoc ngu).
Хойан сильно пострадал во время восстания тэйшонов в 1770–1780-х гг., но по-прежнему оставался важным торговым портом до конца XIX в., когда река Тхубон (ее также называют река Кай), связывающая город с морем, была занесена илом и стала слишком мелкой для судоходства.
Сейчас Хойан — один из главных туристических центров Вьетнама. Старая часть Хойана закрыта для автотранспорта. Торговля здесь кипит по-прежнему. Но сейчас она ориентирована почти исключительно на туристов. В Хойане можно сравнительно дешево купить изделия из натурального шелка и ширпотреб — вообще, буквально за копейки. На улицах есть множество маленьких швейных ателье, где всего за час могут сшить вообще все, что угодно — подделать изделия любого всемирно известного бренда.
В канун каждого полнолуния, с 17.30 до 22.00, в городе проходит праздник. Выступают исполнители традиционных танцев и песен, на улицах, освещенных керосиновыми лампами, продают блюда национальной кухни. В это время запрещается пользоваться электричеством, включать радио и телевизоры, ездить на мотоциклах и мопедах.

Читайте так же:
Как добраться до Каппадокии?

Главная достопримечательность Хойана — сам Старый город. Здесь даже входную плату берут не за отдельные дворцы, храмы и музеи, а за сам вход в старую часть города (во входной билет включено посещение самых оригинальных домов, храмов и музеев).
В Хойане есть 844 здания, объявленные историческими памятниками: дома и магазины, мосты и общественные постройки, стены и пагоды, вьетнамские и китайские храмы, залы собраний китайских кланов и семейные молельни. Единый билет дает право на посещение любых четырех объектов из предложенного списка, но многие владельцы старинных домов сами устанавливают входную плату (примерно 3 $) и сами же проводят экскурсии.
Основные достопримечательности Хойана находятся на трех улицах, идущих параллельно реке. Улица Нгуен-Тхиминькхай Нгуен-Тхиминькхай (D Nguyen Thi Minh Khai) приводит главной достопримечательности, ставшей визитной карточкой города, — крытому японскому мосту Кау-Нят-Бан (Cau Nhat Ban), известному также как Лай-Вьен-Киеу (Lai Vien Kieu). Первый мост на этом месте был построен в 1593 г. японской общиной Хойана. Крышу сделали для защиты от дождя и солнца. Старинная легенда гласит, что давным-давно на земле жил огромный дракон Ку. Его голова находилась в Индии, хвост – в Японии, а тело – во Вьетнаме. Всякий раз, когда он шевелился, на Вьетнам обрушивались ужасные бедствия – наводнения и землетрясения. На самом слабом месте, на «ахиллесовой пяте» дракона японцы и построили мост, который стал причиной его гибели. Для того чтобы помолиться о душе дракона, у моста построили маленький храм Тюа-Кыу (Chua Cuu). Говорят, строительство моста началось в год Обезьяны, а закончилось в год Собаки, поэтому с одной стороны вход на мост охраняет пара обезьян, с другой – пара собак.
За японским мостом стоит зал собраний кантонской китайской общины Куанг-Конг, построенный китайскими купцами в 1765 г. Главный алтарь посвящен народному герою III века Куанг Конгу. По бокам от него расположены богиня Милосердия и бог Благополучия. Перемычка и дверные косяки главного входа, а также многие колонны, поддерживающие крышу, сделаны из цельных блоков гранита и прочной древесины хлебного дерева. Напротив зала собраний находится Музей истории культуры Сахюинь, в котором собраны экспонаты, относящиеся к древней цивилизации, существовавшей в этих местах еще до империи Чампа. Их обнаружили во время раскопок в 1993 г. Выставка на втором этаже посвящена войне за независимость и революции.
Пройдя от зала собраний Куанг- Конг немного на юг, вскоре выйдем к реке, запруженной деревянными прогулочными лодками (все наперебой предлагают на них покататься). На набережной есть также несколько зданий-музеев, принадлежавших раньше китайским купцам, а также многочисленные кафе для туристов — «с видом». .
В Хойане сохранилось несколько оригинальных китайских храмов. Храм Куанг Конга на улице Трангпху основан в 1653 году. Позолоченная статуя Куан Конга из папье-маше на деревянном каркасе стоит на центральном алтаре у задней стороны святилища. Слева от нее статуя генерала Чау Сыонга, а толстяк справа – чиновник Куан Бинь. За храмом в здании бывшей пагоды Куанам открыт Музей истории и культуры Хойана. Следующий примечательный дом на этой же улице – зал собраний хайнаньской китайской общины. Его построили в 1883 г. в память о 108 купцах с острова Хайнань, казненных в 1851 г. за пиратство (китайцы считают, что по ошибке). На искусно сделанном возвышении установлены мемориальные доски. Перед центральным алтарем воссоздана сценка из жизни двора китайского императора.
Обойти вообще все исторические здания, залы собраний, храмы и музеи невозможно. НО через некоторое время начинаешь понимать, что в Хойане сформировался оригинальный, присущий именно этому китайско-вьетнамскому городу стиль. Он находит отражение и в жилых домах, и в пагодах.

Вперед, на север

После бесцельного и немного неорганизованного блуждания по домам и храмам, мы зашли на рынок. Это — тоже одна из достопримечательностей города. На берегу реки постоянное столпотворение — на утлых лодочках рыбаки (а чаще — рыбачки) непрерывно подвозят свежую только что выловленную рыбу. Ее прямо здесь же чистят и продают. Чуть дальше огромными кучами разложены овощи и фрукты, а на дальних подступах, куда не доходит запах рыбы, продают оригинальные сувениры для туристов.
В Хойане стоило бы остаться на ночь, чтобы неспешно побродить по вечерним улочкам. Но времени нет. На очередном автобусе мы едем дальше — в Хуэ. Ехать сравнительно недалеко, поэтому автобус не ночной и не спальный — а послеобеденный. Кругосветка «Мир без виз» продолжается.

Виза. Въезд на две недели — безвизовый.
Валюта. Вьетнамский донг. 1 доллар США = 17 тыс. донгов
Транспорт. Открытый автобусный билет из Хошимина в Ханой — 37$.
Ночлег. В спальном автобусе Нячанг-Хойан — бесплатно.
Питание. Суп — 10 тыс. донгов. Пиво 333 или Saigon по 0.33 литра — 10 тыс. донгов. Напиток 0.3 литра из ласточкиных гнезд — 5 тыс. донгов. Йогурт 100 гр. — 3600 донгов. Кокос — 10 тыс. донгов. Банановые чипсы 0.5 кг. — 18 тыс. донгов. Печенье 400 гр. — 27 тыс. донгов.
Достопримечательности. Пешая экскурсия по Старому городу — бесплатно.

Читайте так же:
Как доехать до Абхазии – советы и способы для туристов

Отзыв: Города Хойан, Хюэ (Вьетнам) — Хойан и Хюэ. Путешествие по Вьетнаму, часть 3-я, заключительная.

Итак, к сожалению, наше путешествие начало подходить к концу. С Ня-Чангом совсем не хотелось расставаться. Но нас ждали еще два колоритных Вьетнамских города.

Хойан. Небольшой город-музей, центр культурного мирового наследия ЮНЕСКО. Большинство жительниц города, как я поняла, работает в швейных мастерских, где изготавливаются всякие красивые шелковые штучки. При желании здесь можно заказать себе какой-нибудь халатик или национальное платье – за одну ночь все будет готово и доставлено в отель. Если не хочешь заказывать – в городке несметное количество разных лавочек, можно купить уже готовое.

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

Непосредственно от самого города море далековато – мы добирались до него на такси. Но на побережье есть несколько чудесных отелей четырех- и пятизвездочные, предназначенные для тихого семейного отдыха с детьми. Если кому-то действительно хочется убежать от людской суеты и освободить голову, то советую съездить туда.

Пляж здесь мне понравился больше чем в Ня-Чанге – песочек побелее и совсем мало отдыхающих.

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

После прощания с морем сразу уезжать не захотелось, мы решили немого прогуляться вдоль рисовых полей.

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

Наутро автобус увозил нас еще выше на север к бывшей вьетнамской столице – городу Хюэ. Где-то в начале пути была остановка у музея каменных фигур под открытым небом.

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

Кроме того, там была лавочка, где можно было приобрести милые сувениры – маленькие статуэтки. Я купила себе вьетнамскую женщину с коромыслом и маленькую черепаху с черепашонком на спине. Вообще из Вьетнама я привезла огромное количество оригинальных сувениров.

Хюэ – как я уже упомянула, бывшая столица. Из-за дефицита времени у нас не получилось остаться в нем на ночь, мы провели там всего несколько часов. Успели погулять около Ароматной реки. Говорят, что весной около нее цветут деревья и запах стоит просто одурманивающий. Отсюда и название.

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

Еще успели побывать в Императорской цитадели, построенной в первой половине позапрошлого века.

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

Ночью автобус увозил нас обратно в Ханой.

Еще немного расскажу про поездку в автобусе. Место мне досталось на верхней полке прямо под кондиционером, и я замерзла. Я долго уговаривала водителя сбавить мощность, но тот делал вид, что ничего не понимал. В конце концов, какой-то вьетнамский юноша сжалился надо мной и уступил свое место в хвосте автобуса на нижней полке. Там я ехала окруженная пристальным вниманием аборигенов. Вообще за все время путешествия моя персона очень интересовала местных жителей. Видимо не часто им встречались такие высокие девушки со светлыми волосами. Мне казалось, что я еду с каким-то цыганским табором. Всю ночь эти разговорчивые люди общались не только между собой, но и пытались подружиться со мной, угощали фруктами и сладостями. А девушка-соседка даже пела мне какие-то песни, видимо, национальные.

И вот мы опять в Ханое.

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

Побродили по городу, попили кофе в кафешке на крыше высотного здания.

продолжение путешествия по Вьетнаму фото

Утром следующего дня ниш самолет увозил нас на родину. Лично я планирую еще раз вернуться в эту гостеприимную колоритную страну. Там осталось еще много мест, где стоит побывать, но мы из-за ограниченности во времени не успели этого сделать.

Хойан

Хойан — очаровательный, уютный и очень старинный вьетнамский город. Волшебным делают Хойан не только многочисленные фонарики, которыми украшены улицы города.

Хойан обладает особой романтичной, можно даже сказать, поэтичной атмосферой, оценить которую можно лишь побывав в этом чудесном месте.

Немного истории

В прошлом Хойан являлся международным торговым портом. Сюда приезжало множество иностранных мореплавателей, которые останавливались в городе на время или навсегда. Выходцы из Китая, Японии, Индонезии, Индии и других стран оказали сильное влияние на местную культуру.

В конце XIX века судоходная река Тхубон, которая давала купцам выход к морю, обмелела. Но Хойан сохранил атмосферу тех времен. И сейчас на улицах города можно услышать иностранную речь, только теперь сюда приезжают не купцы и мореплаватели, а туристы. А местные жители с радостью встречают их в своих лавках и кафе.

Достопримечательности

Хойан имеет богатейшую историю, которая подтверждается девятью сотнями зданий, имеющими огромное историческое значение. Они находятся под охраной ЮНЕСКО. Сюда туристы приезжают для того, чтобы увидеть, каким Вьетнам был раньше. Hội An (вьетн.) называют городом-музеем под открытым небом.

Старый город

Занимает небольшую площадь, его можно обойти пешком. Старинные здания превратились здесь в уютные кафе, сувенирные лавки, швейные мастерские и арт-галереи. В Старом городе запрещено движение мотобайков и здесь можно спокойно прогуливаться пешком, наслаждаясь любопытными городскими пейзажами.

Многие туристы заказывают в местных швейных мастерских рубашки, костюмы, платья и даже обувь. Шьют здесь качественно, быстро и недорого.

Улицы и дома старого района украшены фонариками. Вечером, когда их зажигают, город становится поистине волшебным.

Фонарики здесь настолько популярны, что в Хойане существуют специальные мастер-классы по их изготовлению.

Японский крытый мост

Фото: Японский крытый мост (Chùa Cầu Hội An Quảng Nam), Хойан

Японский крытый мост (Chùa Cầu Hội An Quảng Nam), Хойан

С этим мостом вьетнамцы связывают легенду об огромном драконе: его тело занимало несколько стран, хвост, например, доходил до Японии. Во Вьетнаме же располагалось сердце мифического животного. Когда дракон двигался, на землю обрушивались ужасные бедствия. И однажды на месте его сердца был построен мост, символизирующий меч, который вонзался в грудь дракона. А на мосту был построен храм, чтобы помолиться о душе этого живого существа.

Японский мост изображен на гербе города и является одним из самых популярных туристических мест.

Центральный рынок

Большой центральный рынок понравится европейцам, которые ценят азиатский колорит. Здесь всегда есть свежие морепродукты, ведь рядом расположена речная пристань.

Еще на рынке Хойана можно купить разные специи и необычные травы, а также попробовать местные блюда.

Зал собраний

Фото: Зал собраний (Hội quán Phúc Kiến), Хойан

Зал собраний (Hội quán Phúc Kiến), Хойан

В XVII столетии во Вьетнам приезжало много выходцев из Китая. Обосновавшись на чужбине и стремясь сохранить родные традиции, мигранты основали молельни для встреч членов общины, в том числе Фук Киен. Его постройку, завершившуюся в 1679 г., вели китайцы из Фуцзяньской провинции. За века существования павильон был незначительно перестроен, но изменения не принесли вреда его внешнему облику. Чтобы пройти во внутрь, требуется разуться, снять головной убор, прикрыть колени и плечи.

Читайте так же:
Остров Гастелугаче: удивительное место, где снимали самый известный эпизод сериала «Игра Престолов»

По форме строение схоже с иероглифом, символизирующим тройку. Согласно культу предков напротив дверей нарисована фреска, изображающая представителей почитаемых фамилий эмигрантов. За арками ворот сокрыта пагода, посвящённая богине морей Тхиен Хау. Здесь верующие могут поклониться божествам Тхуан Фонг Нхи и Тхьен Лу Нхань (одна слышит, а другая видит суда в тысячах миль от суши). Также в храме есть особый алтарь для поминовений, много барабанчиков и колоколов из бронзы. На улице по соседству возвышается статуя сидящего Будды и устроен фонтан с анималистическими фигурами, среди которых:

  • рыба;
  • единорог;
  • феникс;
  • черепаха.

Дом семьи Тан Ку

Фото: Дом семьи Тан Ку (Nhà Cổ Tấn Ký), Хойан

Дом семьи Тан Ку (Nhà Cổ Tấn Ký), Хойан

Двухсотлетний дом-музей носит статус общегосударственной реликвии. Когда-то он принадлежал богатому купеческому семейству, занимавшемуся продажей сельхозпродукции.

Из-за сильных ливней жилище нередко затапливало, и купцы обзавелись специальными механизмами, мгновенно поднимающими всю обстановку на уровень 2-го яруса. Каждая деталь интерьера символична. В отделке и конструкции покоев нашли отражение три стиля восточной архитектуры:

  1. Японская стилистика в устройстве тройных потолочных балок, обозначающих небеса, сушу и людей. 5 округлых блоков напоминают о главных стихиях – огне, воде, земле, дереве и металле. На стропилах вырезаны фигурки тыкв, летучих мышей и птиц.
  2. Китайский след заметен в подвешенных к потолку скрещённых саблях, перевязанных шёлковой тканью (синонимы силы и гибкости). Наверху можно рассмотреть изображения крабов и ракушек. Колоннада инкрустирована перламутровыми строчками из древних поэм.
  3. Вьетнамское влияние выразилось в полезных строительных решениях. Благодаря отсутствию оконных проёмов в помещении не жарко летом и тепло в зимний период. Свет и вентиляцию обеспечивают небольшие мансардные окошки. Для прогулок есть внутренний двор.

Старый дом Фун Хун

Фото: Старый дом Фун Хун (Phung Hung Old House), Хойан

Старый дом Фун Хун (Phung Hung Old House), Хойан

Особняк 1780-го года выполнен из железного дерева. Благодаря прочному материалу стены выдержали не одно наводнение. К тому же устойчивость здания обеспечивает колоннада из 80-и столбов.

В былые времена на первом этаже работала лавка, где торговали шелками, специями, керамической утварью, благовониями и изделиями из стекла. Второй этаж занимали хозяева (сегодня там проживают их потомки). Жилые комнаты опоясаны широким коридором и просторным балконом. Первозданная резная мебель выполнена из дерева ценной породы.

Достопримечательности поблизости

Чамские острова

Фото: Чамские острова (Cu Lao Cham), Хойан

Чамские острова (Cu Lao Cham), Хойан

8 островков лежат в получасе езды от городского берега. ЮНЕСКО признало территорию Всемирным биосферным заповедником, после чего архипелаг получил название морского парка «Ку Лао Чам». Привлекательный горный рельеф и нетронутые песчаные отмели пользуются у туристов большим спросом. Здесь процветают дайвинг и снорклинг. Желающие ближе познакомиться с бытом вьетнамцев совершают прогулки по рыбацким деревням и ночуют в палатках на побережье.

Святая земля Мишон

Фото: Руины Мишон (My Son Sanctuary)

Руины Мишон (My Son Sanctuary)

Это место находится в шестидесяти километрах от Хойана. Здесь сохранились старинные храмы и башни народа Чампа, которые пострадали от времени и авиа налетов армии США во время войны.

Тем не менее, этот исторический памятник привлекает множество туристов своей древностью и таинственностью.

Гончарная деревня Тхань Ха

Недалеко от Hội An находится деревня, в которой в течение нескольких столетий производят керамику. Здешние изделия отличаются легкостью, отличным качеством и самыми разнообразными оттенками.

Экскурсия по деревне открывает путешественникам секреты гончарного искусства. Желающие могут попробовать себя в гончарном мастерстве и сделать что-нибудь своими руками. Безусловно, здесь можно приобрести и готовые самобытные изделия.

А еще в Хойане есть красивые рисовые поля. Можно взять на прокат велосипеды и отправиться на прогулку мимо сочных зеленеющих полей, которые так радуют глаз.

Фестиваль полной Луны

Праздник проводится на четырнадцатый день лунного календаря — в полнолуние. Начинаются основные мероприятия после шести вечера. В это время выключают электрическое освещение в районе Старого города и главной набережной. Улицы украшаются фонариками и свечами.

В это время можно купить плавучий фонарик и отпустить его в плавание по реке. Говорят, что отпуская фонарик, нужно обязательно загадать желание.

На улицах слышны традиционные песни, исполняются традиционные во Вьетнаме танцы льва и дракона, люди жгут благовония и ритуальные (поддельные) деньги. Муляжи сжигают в память об умерших предках, в надежде, что те получат деньги в загробном мире.

Фото: Плавучий фонарик в Хойане

Плавучий фонарик в Хойане

Пляжи

В 6-и км от центра расположены 2 городских пляжа, между которыми нет чётких границ. В средней части, как правило, достаточно многолюдно, а по краям спокойно и тихо. Донный спуск умеренно пологий и протяжённый. На мелководье обычно купаются дети, взрослые предпочитают дойти до глубины. Добраться сюда можно не только на такси или байке, но и на велосипеде или даже пешком.

Ан Банг

Этот вариант выбирают те, кто любит отдыхать как можно дальше от цивилизации. В округе отсутствуют предприятия, жилые дома или магазины. Назойливых частных торговцев поблизости тоже нет.

Из развлечений предлагаются водные мотоциклы и парашюты. В остальное время отдыхающие просто купаются или загорают.

Местные молодожёны часто выбирают дикие окрестные пейзажи для свадебных фото-сессий.

Куа Дай

Объект наследия ЮНЕСКО растянулся на 3 километра в длину. Прозрачная вода и невысокие тропические волны наполняют этот уголок по истине райской атмосферой.

Неподалёку есть парковка для автотранспорта. В аренду сдаются зонтики от солнца и лежаки. В этой половине курортной зоны расположены сувенирные магазины, ресторанчики и уютные прибрежные кафе.

Отели

Как добраться

Из Москвы

Чтобы прибыть сюда из России, следует в первую очередь долететь до Дананга с пересадкой в Хошимине либо Ханое. Далее автобус или такси за час доставят путешественников по месту назначения.

Из Хошимина

Путь из столицы страны составляет 850 км. Из-за внушительного расстояния от автобусных услуг лучше отказаться. Предпочтение можно отдать поезду (11 часов в дороге) или самолёту. Однако нужно иметь в виду, что борт внутренних авиалиний опять же приземлиться в аэропорту соседнего Дананга.

Из Дананга

На 30 км по междугородней автотрассе трансферы и такси затратят менее часа времени. Рейсовые автобусы курсируют по маршруту через каждые 20 минут.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector