Замки в Канаде: 10 сказочных замков, которые вы можете посетить
Замки в Канаде: 10 сказочных замков, которые вы можете посетить
Может показаться необычным, что в Канаде есть немало замков. Как же появились замки в Канаде? Несмотря на относительно молодое наследие, в Канаде всё-таки успели разыграться кое-какие политические страсти, включавшие представителей королевской семьи, что не могло не привести к постройке нескольких замков в 19 веке. Короли и королевы завели себе замки в Канаде, чтобы было где остановиться во время своих визитов. Вы только подумайте, можно ведь сидеть на том же самом троне, когда Канаду посещаешь. Удобно же!
Ниже вы можете ознакомиться с перечнем наиболее примечательных замков, где гостям рады, как членам королевской семьи.
Замки в Канаде: Craigdarroch Castle (Виктория, Британская Колумбия)
Фото travelblissnow.com
Построенный угольным магнатом Робертом Дансмуром во время правления королевы Виктории, этот замок позволяет посетителям взглянуть на жизнь привилегированных слоёв общества эпохи конца 19 века. А ведь когда-то здесь развивалась полная интриг история одной семьи. Поместье планировалось как место проведения церемоний бракосочетания дочерей Дансмура. Сегодня это музей, узнать больше об истории этого места вам поможет предлагаемый здесь 45-минутный аудиотур.
Замки в Канаде: Boldt Castle (Тысяча островов)
Фото travelblissnow.com
За возведением этого замка стоит трагическая история любви, ведь магнат, владеющий сетью отелей, Джордж Болдт, начал строительство в 1900 году с намерением посвятить конечный результат своей любимой жене Луизе. Замок Болдт был задуман как летнее поместье для влюблённой пары на реке Сент-Лоуренс, но состояться этому было не суждено. Болдт внезапно скончался за несколько месяцев до завершения строительства. После этого замок пустовал более 70 лет.
Замок на самом деле расположен на американской стороне реки, но экскурсии на лодках предлагают по обе стороны границы.
Замки в Канаде: Dundern Castle (Гамильтон, Онтарио)
Фото travelblissnow.com
Это поместье, выполненное в неоклассическом стиле, было завершено в 1835 году для владельца по имени Сэр Аллан МакНэб, который был железнодорожным магнатом, позднее ставшим премьер-министром Объединённой провинции Канада. В своё время этот замок включал новейшие удобства вроде водопровода и газового освещения. Существует поверие, что призраки Сэра Аллана и его семьи обитают в замке.
Замки в Канаде: Chateau Lake Louise (Альберта)
Фото travelblissnow.com
Данный замок более 100 лет назад изначально был построен как база или штаб-квартира для любителей активного отдыха и альпинистов. Сегодня это роскошный горный курорт. Сперва в качестве названия было выбрано более говорящее само за себя «Emerald Lake» («Изумрудное озеро»), но в дальнейшем поместье переименовали в «Lake Louise» в честь четвёртой дочери королевы Виктории – принцессы Луизы Каролины Альберты.
Замки в Канаде: Casa Loma (Торонто, Онтарио)
Фото travelblissnow.com
Casa Loma, который был завершён в 1914 году, был мечтой всей жизни канадского финансиста Сэра Генри Пеллата. Замок, выполненный в средневековом стиле, включает декорированные спальни, секретные коридоры, тоннель длиной почти 250 м, конюшни со стойлами, выполненными из красного дерева, а также изумительные сады общей площадью около 5 акров. Сэр Генри наслаждался этими владениями немногим меньше 10 лет, прежде чем потерпел финансовое фиаско, заставившее его отказаться от такого замка.
Замки в Канаде: Hatley Castle (Виктория, Британская Колумбия)
Фото travelblissnow.com
По всей видимости, строительство замков у Дансмуров – семейное дело. Hatley Castle был построен Джеймсом Дансмуром, сыном магната Роберта Дансмура, владельца Craigdarroch Castle.
Замки в Канаде: Еmpress Hotel (Виктория, Британская Колумбия)
Фото travelblissnow.com
The Empress Hotel был одним из нескольких мест, построенных для зажиточных гостей. Открывшись в 1908 году, отель принял королей, королев и даже звёзд кино. При посещении этого места обязательным пунктом программы должно быть послеобеденное чаепитие.
Замок Chateau Laurier (Оттава, Онтарио)
Фото travelblissnow.com
Этот замок был построен (в некоторой степени, как и предыдущий) как роскошный отель в 1912 году. Не одного пенни не пожалели на то, чтобы воссоздать стиль времён французского Ренессанса. За несколько дней до открытия отеля, застройщик отеля, железнодорожный магнат Чарльз Мэлвилл Хейс, погиб во время крушения Титаника.
Замок Banff Springs Hotel (Банфф, Альберта)
Фото travelblissnow.com
Расположенный в самом сердце заповедника Банфф Banff Springs Hotel был открыт в 1888 году, став ещё одним известным в Канаде отелем на железной дороге. Ответственным за развитие туризма в краях близ Скалистых гор является главный управляющий Canadian Pacific Railway Уильям Корнелиус Ван Хорн. «Раз не можем экспортировать виды, будем импортировать туристов», – говорил он.
Замок Chateau Frontenac (Квебек, Квебек)
Фото travelblissnow.com
Этот отель известен тем, что его чаще всего фотографируют. Chateau Frontenac является воплощением мечт многих людей о личном замке. В стенах этого замка за историю его существования побывали лидеры различных стран, представители королевского рода и прочие известные личности.
Каса Лома
Каса Лома (англ. Casa Loma ) — неоготический замок, построенный в начале ХХ века в канадском городе Торонто.
Смотрите также
История строительства
? 1903 году Сэр Генри Пеллат купил участок земли на северо-западе от тогдашнего центра города. Через несколько лет, в 1911, располагая капиталом в 17 миллионов долларов, он начал строительство дома-замка своей мечты. Место, которое он купил, уже было названо предыдущим владельцем «домом на холме» или Каса Ломой. (Casa в переводе с испанского означает дом, здание, жилище, квартира; Loma — косогор,склон, холм, то есть «Дом на холме».)
Строительство заняло 3 года и обошлось будущему владельцу в 3,5 миллиона долларов. Проектом и строительством замка занимался канадский архитектор Эдвард Леннокс. В связи с начавшейся Первой Мировой войной, внутренняя отделка дома не была завершена. Но даже в незавершенном состоянии замок поражал своим убранстом. Его 98 комнат сделали его самым большим частным домом в Канаде. Огромная библиотека, закрытая веранда превращенная в небольшой ботанический сад (с паровым отоплением, проходящим под клумбами с цветами), душевые комнаты, опередившие время, орган, занимающий 2 этажа, тайные переходы — все это действительно сближает Каса Лому со сказочным замком — как она и была задумана его первым хозяином и архитектором.
Основное здание замка соединено подземным ходом с расположенной неподалеку конюшней. По проекту в доме должен был также находиться внутренний бассейн, который так никогда и не был завершен. И только фотографии рядом с пустой цементной коробкой дают представление о грандиозности невоплощенных замыслов.
Замок меняет хозяина
?ойна и последовавший за ней экономический спад пошатнули финансовое состояние сэра Пеллата. Налоги на недвижимость возросли с $600 в год до $1000 в месяц. Он предпринял немало попыток удержаться в седле, но все же к 1923 году был вынужден продать замок с молотка и переехать на свою ферму.
Каса Лома недолгое время использовалась как фешенебельная гостиница, затем как сценическая площадка, пока в 1933 правительство города не овладела правом собственности на замок в счет неуплаченных налогов на сумму в $27,300 долларов. Оно долго решало, под что бы приспособить столь нестандартное помещение. Среди идей были использовать его как школу, музей, картинную галерею, дом ветеранов и даже как дом для семьи родившихся в 34 году пятерняшек (Dionne quintuplets). Ни один из проектов не был утвержден и правительство даже уже решало вопрос о сносе здания. Но в 1936 клуб Киванис (The Kiwanis Club) предложил использовать замок как достопримечательность для привлечения туристов. Правительство согласилось, и в 1937 году Каса Лома открыла двери для широкой публики.
Casa Loma — Casa Loma
Casa Loma (С испанского «Hill House») — это Готическое возрождение особняк и сад в стиле мидтаун Торонто, Онтарио, Канада, это сейчас исторический дом-музей и ориентир. Он был построен с 1911 по 1914 год как резиденция финансиста. Сэр Генри Пеллатт. Архитектор был Э. Дж. Леннокс, [1] который спроектировал несколько других достопримечательностей города. Casa Loma находится на высоте 140 метров (460 футов) над уровнем моря. [2]
Благодаря своему уникальному архитектурному облику в Торонто, Casa Loma был популярным местом съемок фильмов и телевидения. Это также популярное место для проведения свадебных церемоний. [3] и Casa Loma можно арендовать по вечерам после того, как музей закрывается для публики.
Содержание
История
В 1903 г. финансист Генри Пеллатт приобрели 25 лотов у застройщиков Кертланд и Рольф. Пеллатт заказал архитектора Э. Дж. Леннокс чтобы спроектировать Casa Loma, строительство которого началось в 1911 году, начиная с массивных конюшен, горшечного сарая и Охотничьего домика (также известного как каретный дом) в нескольких сотнях футов к северу от главного здания. Охотничий домик представляет собой двухэтажное здание площадью 4380 квадратных футов (407 м²). 2 ) дом с помещением для прислуги. Как только конюшенный комплекс был построен, Пеллатт продал свой летний дом в Скарборо к сыну и переехал в Охотничий домик. Конюшни использовались в качестве строительной площадки для замка (а также служили помещениями для слуг-мужчин), а часть оборудования все еще оставалась в комнатах под конюшнями. [ нужна цитата ]
Дом обошелся примерно в 3,5 миллиона долларов, и на его строительство потребовалось 299 рабочих. В связи с началом Первой мировой войны строительство было остановлено. В 98 номерах площадью 64 700 квадратных футов (6011 м 2 ), это была самая большая частная резиденция в Канаде. [4] Известные удобства включали лифт, печь достаточно большой, чтобы приготовить бык, два вертикальных прохода для органы трубы, а центральный вакуум, два секретные ходы в офисе Пеллатта на первом этаже, бассейн и три боулинг аллеи в подвале (два последних так и не достроили).
Большая часть третьего этажа осталась незавершенной и сегодня служит полковым музеем. Винтовки королевы Канады. Пеллатт вступил в полк как Стрелок и поднялся по служебной лестнице, чтобы стать Командующий офицер. Он был посвящен в рыцари за посвящение в полк. Позже Пеллатт служил почетным полковником и после выхода на пенсию был произведен в генерал-майоры.
Во время депрессии, последовавшей за войной, город Торонто увеличил налоги на недвижимость Casa Loma с 600 долларов в год до 1000 долларов в месяц, а Пеллатт, уже испытывая финансовые трудности, продал с аукциона 1,5 миллиона долларов произведений искусства и 250 000 долларов США — мебели. Пеллатт смог жить в замке менее десяти лет, оставив его в 1923 году.
В конце 1920-х годов инвесторы на короткое время использовали Casa Loma как роскошный отель. В течение Запрет, он стал популярным ночным клубом богатых американцев. Цветы апельсина, позже известные как Глен Грей и Оркестр Casa Loma, играл там восемь месяцев в 1927–1928 гг. Вскоре после этого они отправились в тур по Северной Америке и стали крупными эпоха свинга танцевальная группа.
Город захватил Casa Loma в 1924 году за неуплату налогов, и в течение многих лет здание оставалось пустым. [5] В 1930-е гг. CFRB телеведущий Клэр Уоллес переночевали в Casa Loma, чтобы собрать материал для рассказа о призраки и сверхъестественные явления, а позже она транслировала призыв спасти старое здание от сноса. [6] Ее трансляцию слушал вице-президент местного Kiwanis Club, [6] и впоследствии Casa Loma была арендована в 1937 году клубом Kiwanis в Западном Торонто, позже клубом Kiwanis в Casa Loma (KCCL), который начал управлять замком по контракту с единственным источником в качестве туристического направления. [5]
Во время Второй мировой войны конюшни использовались для укрытия исследований и производства сонар, а также для создания гидроакустических устройств (известных как ASDIC) для Подводная лодка обнаружение, согласно книге о «замке». Территория была закрыта, за вывеской «В ремонте». Предположение о ремонте конюшен позволило работникам секретного объекта приходить и уходить без подозрений. [7] Casa Loma часто называют местом расположения станции M, которая производила секретные устройства для агентов, утверждая, что книга Внутри лагеря X предоставляет эту информацию. [8] Однако в 2015 году автор Линн Филип Ходжсон отверг это в интервью Торонто Стар. «Никто не знает, где была станция М. Вы не прочтете, где она была, ни в одной книге». [9]
KCCL управляла Casa Loma в течение 74 лет, до 2011 года. Срок его полномочий не обошелся без разногласий: в 2005 году праправнук Пеллатта Трелони Хауэлл начала кампанию по открытому тендеру на аренду. [10] и организация, оспаривающая ее отношения с Пеллаттом в 2010 году. [11] Консультативный комитет 2006 года во главе с бывшим депутатом парламента Роном Кантером и его последующие отчеты рекомендовали городу передать управление замком новому «Casa Loma Trust». [12] Однако в отчете городского менеджера от 2008 года рекомендовалось продлить договор аренды города с KCCL на 20 лет, а в июле 2008 года он был продлен. [5]
Между тем, с 1997 по 2012 год замок претерпел 15-летнюю внешнюю реставрацию стоимостью 33 миллиона долларов, в значительной степени финансируемую городом, который также создал новый попечительский совет в 2008 году, в который вошли семь членов KCCL и семь назначенных от города. [5] В обновленном соглашении об управлении городом было оговорено, что KCCL будет использовать чистую выручку замка для оплаты обновлений; однако вместо этого организация использовала этот фонд для покрытия операционного дефицита, и к 2011 году на счету было всего 335 000 долларов, а не 1,5 миллиона долларов, которые планировались изначально. [5] В результате в 2011 году город временно возобновил управление Casa Loma и начал принимать заявки от частного сектора в поисках нового оператора. [13]
В январе 2014 года город заключил новое долгосрочное соглашение об аренде и эксплуатации с Liberty Entertainment Group во главе с президентом и генеральным директором Ником Ди Донато, которое согласилось потратить 7,4 миллиона долларов на продолжение модернизации замка. В планы компании входило также создание заведения высокой кухни. [14] Ресторан Blueblood Steakhouse открылся летом 2017 года. [15]
Из-за COVID-19, туроператоры закрыты с 13 марта 2020 года и возобновят работу в сентябре 2020 года.
Архитектура
Сэр Генри импортировал ремесленников из Европы, чтобы спроектировать большую часть мебели и других элементов замка. Casa Loma имеет пять акров садов. А туннель соединяет Casa Loma с охотничьим домиком и конюшнями (гараж, заливка сарай, ларьки, вагонная комната и закрепка номера).
Дубовая комната
Дубовая комната (первоначально называемая гостиной Наполеона) — самая украшенная комната в доме, которая использовалась для официальных мероприятий. Он оформлен деревянными панелями в стиле Гринлинг Гиббонс, на изготовление которого у трех мастеров ушло три года. Гипсовый потолок с большим орнаментом, сделанный итальянскими мастерами, был улучшен за счет использования непрямого освещения на потолке. Среди прочего, в комнате была высота 10 футов (3,0 м). Стиль Людовика XVI Резной светильник штандарт с искусственной позолотой, 24 лампочки. [16] [17] [18]
Другие комнаты
Другие комнаты в Casa Loma включают Консерваторию, комнату, которая демонстрирует жизнь растений. В консерватории также есть фонтан в одном конце комнаты. Круглый зал спроектирован так, чтобы поместиться под башней замка; Эта комната примечательна своими дверями и окнами, изгиб которых повторяет форму комнаты.
Главный этаж
- Бильярдная
- Консерватория
- Столовая
- Большой зал
- Библиотека
- Дубовая комната
- Павлинья аллея
- Кабинет сэра Генри
- Комната обслуживания
- Комната для курящих
Второй этаж
- Люкс сэра Генри
- Ванная сэра Генри
- Люкс леди Пеллатт
- Ванная леди Пеллатт
- Выставка девушек-гидов
- Гостевой Люкс
- Виндзорский номер
- Круглый зал
Третий этаж
- Полковой музей
- Лестница в башни
- Зал Киванис
- Садовая комната
- Комната Слуги
- Комната Остина
Подвал
- Сувенирный магазин (дорожки для боулинга и тир — не достроены)
- Castle Café (Гимназия — не достроен)
- Бассейн (не завершен)
- Винный погреб
- Туннель в охотничий домик и конюшню
Конюшни
- Гараж
- Сарай для горшков
- Постоянные стойла с именами лошадей и стойла с коробками
- Вагонная комната
- Галерейные комнаты
- Охотничий домик
Внешний вид
- Сады
- Автостоянки
Экспонаты
Выставка Girl Guide
Выставка Girl Guide была открыта на втором этаже Casa Loma в 1973 году. Связь между Girl Guides и Casa Loma началась еще в Леди Пеллатт, который часто приглашал Девушка-гид к ней домой. Их первый визит был в 1913 году, когда 250 девушек и их руководители посетили консерватории и конюшни, поднялись по винтовой лестнице на верхнюю башню, а затем им подали чай в Пальмовой комнате. В марте 1914 года леди Пеллатт наблюдала за ежегодным праздником гидов из окна своей спальни, так как она была слишком больна, чтобы выйти из своей комнаты. [19] Митинги в доме стали ежегодным. Гиды также катались на коньках дома. вьющийся каток зимой. Мероприятия Girl Guiding продолжились в последние годы, в том числе празднования 75-летия и 100-летия Guiding в Канаде были проведены в Casa Loma. [ нужна цитата ]
Выставка старинных автомобилей
По состоянию на 2014 г. [Обновить] В гараже и вагонном зале представлена выставка старинных автомобилей начала 1900-х годов.
Путешествовать с нами комфортно
Выберите сервис которую Вы хотите и получите интересные предложения от нас
Замок Каса Лома в Торонто — фото, информация, описание
Замок Каса Лома — неоготический замок, построенный в начале XX века в канадском городе Торонто. В 1903 году Сэр Генри Пеллат купил участок земли на северо-западе от тогдашнего центра города. Через несколько лет, в 1911, располагая капиталом в 17 миллионов долларов, он начал строительство дома-замка своей мечты. Место, которое он купил, уже было названо предыдущим владельцем «домом на холме» или Каса Ломой. (Casa в переводе с испанского означает дом, здание, жилище, квартира; Loma — косогор,склон, холм, то есть «Дом на холме»). Строительство заняло 3 года и обошлось будущему владельцу в 3,5 миллиона долларов. Проектом и строительством замка занимался канадский архитектор Эдвард Леннокс. В связи с начавшейся Первой Мировой войной, внутренняя отделка дома не была завершена. Но даже в незавершенном состоянии замок поражал своим убранстом. Его 98 комнат сделали его самым большим частным домом в Канаде. Огромная библиотека, закрытая веранда превращенная в небольшой ботанический сад (с паровым отоплением, проходящим под клумбами с цветами), душевые комнаты, опередившие время, орган, занимающий 2 этажа, тайные переходы — все это действительно сближает Каса Лому со сказочным замком — как она и была задумана его первым хозяином и архитектором.
Основное здание замка соединено подземным ходом с расположенной неподалеку конюшней. По проекту в доме должен был также находиться внутренний бассейн, который так никогда и не был завершен. И только фотографии рядом с пустой цементной коробкой дают представление о грандиозности невоплощенных замыслов.
Война и последовавший за ней экономический спад пошатнули финансовое состояние сэра Пеллата. Налоги на недвижимость возросли с $600 в год до $1000 в месяц. Он предпринял немало попыток удержаться в седле, но все же к 1923 году был вынужден продать замок с молотка и переехать на свою ферму.
Каса Лома недолгое время использовалась как фешенебельная гостиница, затем как сценическая площадка, пока в 1933 правительство города не овладела правом собственности на замок в счет неуплаченных налогов на сумму в $27,300 долларов. Оно долго решало, под что бы приспособить столь нестандартное помещение. Среди идей были использовать его как школу, музей, картинную галерею, дом ветеранов и даже как дом для семьи родившихся в 34 году пятерняшек (Dionne quintuplets). Ни один из проектов не был утвержден и правительство даже уже решало вопрос о сносе здания. Но в 1936 клуб Киванис (The Kiwanis Club) предложил использовать замок как достопримечательность для привлечения туристов. Правительство согласилось, и в 1937 году Каса Лома открыла двери для широкой публики.
Замки Торонто
Неоготический замок Каса Лома появился на северо-западной окраине Торонто в начале 20 века. Именно тогда сэр Генри Пеллат, богатый промышленник и брокер, купил там участок земли, который отдал под строительство дома-замка своей мечты.
На работу ушло несколько лет и около 3,5 миллионов канадских долларов, примерно в такую же сумму обошлось внутреннее убранство. Оформление здания не было завершено — этому помешала Первая Мировая война. Но даже в незаконченном виде оно является образцом роскоши и почти королевского размаха. Это самый большой частный дом Канады — в замке целых 98 комнат! Среди них большая библиотека, орган в 2 этажа, лабиринты и потайные переходы — все то, что действительно делает дом похожим на таинственный замок, как это и задумывалось Пеллотом.
Со временем владелец разорился, замок был заброшен, но позже перешел во владения муниципалитета. Теперь здесь находится музей с экспозицией о жизни генри Пеллота и его жены. Также здесь нередко проводятся торжественные общественные и частные мероприятия и даже снимается кино.
Как и положено, замок окружен садом, во владениях также имеются конюшни и охотничий домик.
Координаты: 43.67800600,-79.40937300
Достопримечательности Торонто
Торонтский университет, Торонто, Канада
Клуб Guvernment, Торонто, Канада
Масонский Храм, Торонто, Канада
Особняк Каса Лома, Торонто, Канада
Йоркский университет, Торонто, Канада
Церковь Святого Василия Великого (Торонто), Торонто, Канада
Замки Канады
Замок Фронтенак, Квебек, Канада
Замок Хэтли и его сады, Ванкувер, Канада
Замок Рамзея, Монреаль, Канада
Замок Dundurn, Гамильтон, Канада
Скалистый замок, Виктория, Канада
Замок Kilbride, Онтарио, Канада
Замки мира
Замки Луары, Долина Луары, Франция
Замок Эник, Нортумберленд, Великобритания
Крустпилсский замок, Рига, Латвия
Замок Хибральфаро, Малага, Испания
Замок Колосси, Лимассол, Кипр
Замок Бларни, Корк, Ирландия
Замок Нойшванштайн, Швангау, Германия
Замок Мариенбург, Тройгород, Польша
Замок Дракулы, Бран, Румыния
Замок Звиков, Писек, Чехия
Эдинбургский замок, Эдинбург, Великобритания
Замок Буйон, Бульон, Бельгия