Карта Анкары
Карта Анкары
Некоторые элементы карты не могут быть вставлены на сайт. Откройте предпросмотр и проверьте вид вашей будущей карты.
Поставьте маркер на карту в то место, где нужно исправить ошибку.
Подробно опишите что должно быть исправлено в этом месте Отправить сообщение об ошибке
Бэкап локаций
Импорт локаций на сайт
Если вы ранее делали бэкап локаций, то расположенная ниже форма позволит сделать импорт (локации из бекапа загрузить на сайт). Импортированные локации будут добавлены к уже сохраненным
Вставьте сохраненный ранее бэкап в текстовом виде сюда:
Анкара – столица Турецкой республики и второй по численности населения город страны, расположена на Анатолийском плоскогорье на месте слияния рек Анкары и Чубук. Один из старейших городов Малой Азии основан в VII веке до н. э., и сегодня обладает яркой индивидуальностью, гармонично сочетая современность форм Запада и древние традиции Востока. Город разделен на две части: новую с ярко выраженными современными чертами (на юге) и Старую Анкару, сохранившую черты старинной Турции (на севере). В мегаполисе общей площадью 25 632 км² проживают около 5,3 млн. человек. Плотность населения составляет 3 451 чел./км². Часовой пояс UTC+3, GMT+3. В 2018 году город контрастов посетили более 3 млн туристов из-за рубежа и почти 50 миллионов из разных регионов Турции.
Климат Анкары
Мягкий умеренно континентальный полузасушливый климат сформировался благодаря горному рельефу: средняя высота города около 900 м над уровнем моря. Климат Анкары характеризуется хорошо выраженными временами года. Жаркое и продолжительное лето с большим перепадом суточных температур начинается с середины мая и заканчивается в сентябре.Средняя температура июля +23 (иногда до +35). Зима относительно холодная и снежная. Средняя температура января составляет +0,3, а морозы редко опускаются ниже -15. Весна наступает довольно поздно, осень затяжная, плавно переходящая в зиму. За год выпадает чуть более 400 мм осадков, основная масса которых приходится на межсезонье. Летом дождливых дней мало, а зимой осадки обычно часто выпадают в виде снега.
Туристический сезон в Анкаре – тёплое время года (с апреля по октябрь), его пик приходится на лето. Кроме этого всплеск туристической активности ежегодно наблюдается в Новогодние и Рождественские каникулы.
Самые интересные достопримечательности Анкары
Анкара – древний город, берущий свое начало в эпоху неолита, славится своими памятниками архитектуры. Первые постройки на территории города относятся к 1200 году до н. э.
Музей анатолийских цивилизаций
Один из богатейших музеев мира и главный исторический музей Турции был основан в 1921 году. Музей расположился в двух исторических османских зданиях 1470-го года постройки: одно из зданий – это Махмут Паша Бедестени, а другое – Куршунлу Хан (гостиница, караван-сарай ). В 1997 году музей анатолийских цивилизаций удостоился награды «Европейский музей года» среди 68 музеев из 21 страны. В настоящее время музей содержит коллекции времен неолита, бронзового века, цивилизаций Ассирии и Урарту, хеттов, Древнего Рима, Византийской империи, Оттоманской империи, охватывая период в 7500 лет. Во дворе музея стоит 8-метровый хеттский обелиск из камня (13 век до н.э.). По данным информационного издания Хюрриет в 2019 году музей принял более 370 000 посетителей.
Цитадель Хизар
Крепость Хизар – важный стратегический объект, расположена на вершине холма и видна практически из любой точки Анкары. Площадь территории крепости – примерно 42 км². Цитадель представляет собой два ряда стен. Точная дата постройки неизвестна: внешние стены историки датируют 800-ми гг. (времена византийского императора Михаила II), а внутренние – 600-х гг. Стены крепости несут в себе всю историю города и сами собой являются музеем. Смена власти и хозяев Анкары наложили свой отпечаток: каждый что-то достраивал, переделывал, часто используя вторичное сырье – монументы, колонны, саркофаги, могильные плиты, элементы древнего акведука. Толщина стен, выстроенных из остатков античных построек, достигает 8 м. Первый ряд стен образуют саму цитадель (площадью 350 на 150 м). Вдоль стен выстроены 42 пятиугольные башни высотой от 14 до 16 м. Внутри цитадели до сих пор сохранилась жилая турецкая деревня. На внешних стенах – 20 башен квадратной или круглой формы, на расстоянии друг от друга примерно в 40 м. Верхней точкой постройки считается Белая крепость. Вход туристам в нее запрещен. Крепость открывает великолепную панораму на столицу и является одной из лучших обзорных площадок. Большая часть построек крепости находится под охраной ЮНЕСКО.
Мечеть Хаджи Байрам
Мечеть Хаджи Байрам – один из символов Анкары, построена на руинах Византийской церкви в историческом районе Улус. Точная дата постройки неизвестна, но считается, что мечеть построена в первой половине XV века. Мечеть возведена в честь турецкого поэта и основателя ордена суфистов Хаджи Байраму-Вели, останки которого покоятся в усыпальнице под зданием. Здание с кирпичными стенами и черепичной крышей имеет прямоугольную форму и стоит на каменном основании. Особое внимание заслуживают деревянный потолок с гравировкой и декорированные плиточной мозаикой стены. Мавзолей построен в 1429 году и занимает часть здания мечети. Фасад сооружения выполнен из мрамора, крыша из свинца. Сегодня это религиозное сооружение является одним из самых красивых и значимых в столице Турции.
Римские руины в Улусе
Улус (“Старый город”) – район Анкары и исторический центр столицы, является средоточием исторических и архитектурных памятников. Все оставшиеся римские руины находятся в центре Улуса. Рядом с мечетью Хаджи Байрам находится культовое сооружение, остатки которого сохранились с времен правления императора Августа в IV веке). От храма Августа и Рома до нас дошли только две высокие стены с завещанием императора и часть двери. Еще одним свидетельством былого величия Римской империи выступает 15-метровая колонная Юлиана – один из старейших памятников Анкары, расположенная рядом с остатками храма. Колонна была установлена в 362 году в честь приезда прославленного римского императора Юлиана. Несмотря на то, что колонна состоит из множества камней и гранитных плит, выглядит она как единое целое.
Самые большие руины – наследие Древней Анкары – это римские бани. Это когда-то огромный римский банный комплекс (III век) размером 80х150 м из камня и кирпича, строительство которого было посвящено богу врачевания Эскулапу (Асклепию). Сегодня это остатки колонн, поддерживающих полы и стены, с четкой структурой помещений: фригидарий (холодный зал), кальдарий (горячий зал), бассейн.
Парк Генчлик
Самым красивым парком турецкой столицы несомненно является Генчлик парк (“Парк молодежи”). Открытие парка состоялось 19 мая 1943 года – в День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка и День молодежи и спорта. Это самое старое место отдыха жителей в самом центре Анкары, но не утратившее популярности и сегодня. Парк площадью более 30 га наполнен самыми разными зонами отдыха, многочисленными аттракционами, кафе, прекрасными аллеями и поющими фонтанами с подсветкой. В центре парка расположено красивое искусственное озеро, которое является основной частью в системе прудов и каналов парка. На территории парка часто проводят всевозможные мероприятия, праздники, ярмарки и фестивали. Ежегодный Фестиваль Рамадана проводится в начале сентября и собирает огромное количество жителей и гостей столицы.
Музей археологии и искусств Эримтана
Уникальный музей современности в Анкаре сочетающий в себе и археологический музей, и музыкальное заведение. Коллекция музея состоит из почти 2000 артефактов, подавляющее большинство из которых имеют анатолийское происхождение. Кроме этого в музее собраны экспонаты бронзового века, хеттского и византийских периодов, большая коллекция монет и клинописных табличек. Этот атмосферный музей великолепно оснащен самыми высокими технологиями, и в нем регулярно проводятся частные выставки, культурные форумы, камерные концерты, приемы. К услугам посетителей кафе и небольшой сад.
Как попасть в Анкару: вокзалы и аэропорты
Аэропорты
Весь авиа трафик Анкары проходит через два международных аэропорта:
Эсенбога (ESB) – построен в 1955 году, расположен в 28 км на северо-восток от центра Анкары. В 2006 открыт новый терминал площадью 182 000 кв.м. Пропускная способность 11 млн пассажиров.
Этимесгут (ANK) – расположен в 14 км от центра Анкары. В настоящий момент не обслуживает рейсы регулярные рейсы гражданских авиакомпаний (только частные самолеты, аэротакси, рейсы военных самолетов).
Вокзалы
Центральный железнодорожный вокзал Анкары (Ankara Gar) многофункциональное коммерческое здание, а также один из скоростных ж/д вокзалов. Главный транспортный узел Анкары.Площадь 194 460 м², включая площадь здания (175 000 м²). Вокзал состоит из 3 платформ и 6 железнодорожная путей, которые одновременно могут принять до 12 высокоскоростных поездов. На первой платформе находится вагон-музей.
Общественный транспорт
Существующая железнодорожная транспортная сеть Анкары сегодня состоит из систем легкорельсового транспорта, метрополитена, канатной дороги и пригородного сообщения.
Метрополитен
Метрополитен Анкары молод: его история началась в 1996 году. В настоящее время метро в Анкаре имеет две линии: зеленая – Ankaray (9 км) и красная – Metro (15 км). В целом метрополитен Анкары является комбинированной системой, состоящей из линии легкорельсового транспорта – Ankaray и двух линий метро, которые были образованы путем объединения ранее открытых пяти линий. Лёгкое метро – Ankaray проходит от автовокзала Ашти (Asti) до восточного пригорода Дикимеви (Dikimevi). До 2019 г. общая протяженность составляла 64,36 км. Пассажиропоток обслуживают 56 станций.
Автобусы
В Анкаре распространены автобусы двух типов: государственные Belediye Otobusu (оранжевого цвета) и муниципальные Halk Otobusu (синего цвета).
Маршрутные такси Dolmus дублируют существующие маршруты автобусов и являются удобным и доступным средством передвижения по турецкой столице.
Самый удобный, но и самый дорогой вид транспорта. В Турции запрещен частный извоз, поэтому перевозить пассажиров имеют право только частные лица и предприятия с лицензией.
Канатная дорога с пропускной способностью 2400 чел/час в одну сторону и длиной 3257 м соединяет станцию метро Yenimahalle и центр Teentepe.
Анкара – город Ататюрка
Современная Анкара – это два города в одном, сочетание старого и нового. Это произошло как следствие быстрого развития новой столицы, провозглашенной в 1923 с приходом к власти Мустафы Кемаля Ататюрка – “отца всех турок”. Ататюрк стал основателем современного турецкого государства и первым президентом Турецкой республики. Мустафа Кемаль оценил стратегическое положение Анкары и положил много сил на развитие этого города и о современном облике столицы. Проводя политику модернизации всей страны, Кемаль пригласил для проектирования столицы и ее строительства специалистов из Европы. В результате к югу от Старой Анкары появился новый город с современной (для того времени) архитектурой, который постепенно обзаводился фабриками, банками, торговыми и страховыми компаниями.
Сегодня Анкара поделена на две части проходящим с севера на юг Бульваром Ататюрка (Ataturk Bulvari), протяженностью 5 км. На севере бульвар украшает крупная транспортная развязка – площадь Улус, которую украшает статуя Ататюрка на коне.
Великий турецкий правитель умер в 1938 г., и был похоронен на территории Этнографического музея в Анкаре. В 1953 году саркофаг был перемещен в построенный на вершине холма мавзолей (Аныткабир), который с 1960 г открыт для посетителей, а каждый новый член правительства перед вступлением в должность обязательно посещает это священное для всех турков место. Туристы имеют возможность увидеть только верхнюю мемориальную плиту. Тело Ататюрка покоится в подземной части мавзолея.
Общая площадь комплекса, включая мавзолей, парк, музей, другие постройки составляет 750 000 м². Комплекс состоит из четырех компонентов:
- Дороги Львов (24 статуи льва, символизирующих власть и мир),
- Парка Мира,
- Церемониальной Площади,
- Зала Славы.
В комплексе выставлена уникальная коллекция автомобилей, на которых ездил Ататюрк. Музей с личными вещами президента и богатой библиотека познакомит с жизнью одного из самых великих людей современной Турции.
Столица Турции
Анкара — столица Турции, является крупнейшим по территории городом в государстве. Площадь которого 25 632 кв. км и население 5 503 985 человек.
Многовековая история и культурное наследие не одной цивилизации — вот что привлекает туристов в Анкару.
Столицей Турецкой Республики — Анкара стала в 1923 году, исключительно благодаря своему географическому расположению.
Анкара ежегодно принимает миллионы туристов. Богатая экскурсионная программа, прекрасно сочетающиеся самобытность и современность, высокий уровень сервиса неизменно привлекают сюда людей со всех стран мира. Столица Турции, интересна для туристов в любое время года, но лучшие месяцы для посещения – май и сентябрь. Не стоит забывать, что летом здесь довольно жарко. Зимой температура редко опускается ниже минус одного градуса Цельсия.
Условно Анкара делится на старый и новый город. Старый город часто называют «столицей мечетей». Осмотр достопримечательностей Анкары стоит начать, конечно же, с ее главного символа – мечети Хаджи Байрам. Она построена около 6 веков назад. Ранее на ее месте стоял древних храм Рома и Августина. В наши дни от него сохранились лишь остатки стен. Мечеть названа в честь основателя дервишского ордена Байрами.
Еще один обязательный пункт всех путеводителей и экскурсий – Музей анатолийских цивилизаций, известный во всем мире и считающийся главным музеем Турции. Значимость экспозиции этого музея оценивается равнозначно с коллекциями Британского музея и Лувра. Музей размещается в зданиях крытого рынка и караван-сарая, возведение которых относят к временам правления Мехмета Завоевателя. Музей – «детище» первого президента Турции Кемаля Ататюрка.
Также, посещая Турецкую столицу, следует обязательно осмотреть старинную крепость Цитадель Хизар, замок Ак-Кале, старейшую мусульманскую святыню – мечеть Алладина, мавзолей турецкого вождя Ататюрка. Стоит прогуляться и по древнему кварталу Хамаменю.
Из современных достопримечательностей Анкары внимания заслуживают мечеть Коджатепе – самая большая мечеть Турции, смотровая башня Atakule Tower.
Вообще, достопримечательностей в Анкаре очень много. Для осмотра их можно воспользоваться услугами многочисленных экскурсионных автобусных туров, а можно открывать для себя Анкару самостоятельно – дом за домом, улицу за улицей. В любом случае, чтобы погрузиться в атмосферу этого города, недостаточно дня или двух.
Туристы, прибывшие в Анкару надолго, могут посетить интересные места в окрестностях. Наиболее часто посещаемые города – Денезли и Измир, где можно отдохнуть на прекрасных пляжах. Пользуются популярностью среди туристов и экскурсии на курорт с термальными водами – Памуккале.
Кроме экскурсий, в столице Турции можно посетить знаменитые спортивные клубы. Одно из развитых направлений – конный спорт. Множество конных спортивных клубов откроют перед вами свои двери. Один из самых известных – Jockey Club. Здесь работает отличная школа верховой езды. Скакуны этой школы регулярно становятся призерами международных соревнований. Кроме того, здесь можно посетить ресторан, сауну, современный фитнес-центр.
Найдут в Анкаре развлечение по душе и любители тенниса. Клуб Ankara Tennis предлагает для своих посетителей десять площадок, на которых проводятся соревнования международного уровня. Кроме этого, в клубе организованы художественные мастер-классы по скульптуре, живописи, резьбе по дереву.
Для любителей экстрима и водных развлечений в Анкаре открыт аквапарк Water City. 6 горок для взрослых и 11 для детей, искусственные водопады, огромный бассейн, джакузи с функциями гидромассажа – все это сделает посещение Water City незабываемым приключением для вас и ваших детей. На территории аквапарка есть теннисный корт и столы для настольного тенниса. А утомившись, можно отдохнуть и перекусить в кафе.
Анкара не спит 24 часа в сутки. Бурная ночная жизнь неизменно привлекает сюда молодежь. Всемирно известные диджеи, модные ночные клубы всевозможных направлений, многочисленные бары – скучать здесь точно не придется.
Одно из самых интересных мест – Bull Bar – с настоящим костром и первобытными костюмами. Вы непременно перенесетесь на много веков назад и ощутите себя частью первобытного общества. А вот турецкая элита собирается в другом месте – клубе Laila. Здесь можно ощутить местный колорит, часто выступают звезды турецкой эстрады.
Для любителей шопинга в Турецкой столице открыты многочисленные торговые центры. Самые популярные – Ankamall, Panora. И конечно же, стоит обратить внимание на рынки.
И напоследок, несколько слов о том, где остановиться в Анкаре. Отелей здесь много. Все условно можно разделить на две категории – для бизнеса и для отдыха. Если вы посещаете столицу Турции с деловыми целями, то удобнее всего будет остановиться в Etap Altinel Hotel или Swissotel Ankara. Для туристов больше подойдут Allstar Park Hotel или Ankara Gordion Hotel, которые, помимо первоклассного обслуживания, предлагают гостям богатую экскурсионную программу.
Город Анкара – официальная столица Турции
Анкара — столица Турции с 1923 года. 13 октября под управлением страной Мустафы Кемаля Ататюрка город объявили официальной столицей Турецкой Республики.
Статья из серии «Провинции и города Турции»
Учитывая то, что я в новостях пишу и о происшествиях в других турецких городах, то странно бы было бы не описать и саму столицу Турции – Анкару. Ведь главный город не Стамбул, как многие считали ещё десяток лет назад, так же, как, например, многие думали, что столица Бразилии – это Рио-де-Жанейро. А всё же главенствует в Турции Анкара. Ну и давайте посмотрим, что там такого есть, что заслуживает нашего с вами внимания.
Анкара – столица Турции
Многие считают, что Анкара расположена в самом присамом центре Турции, раз она столица. Ну, зачем вводить себя в заблуждение? Просто нужно посмотреть на карту и увидеть, что самый центральный регион – это скорее Кайсери, а Анкара расположена немного западнее, ближе к Стамбулу.
Анатолийское плоскогорье, где сливаются реки Анкара и Чубук, приютило сегодняшний мегаполис. Анкару окружают семь более-менее крупных регионов, что делает городской климат континентальным.
Лето сопровождается иногда даже не выносимой жарой, которая достигает своего пика в августе – до 42 градусов выше нуля. А абсолютный минимум приходится на январь февраль – 31 градус под нулём. Летний проливной дождь – это самое желанное чудо природы в Анкаре, а вот снега зимой в этом городе мало.
Краткая история Анкары
Город довольно древний, поэтому его история интересна. Анкара существует с VII века до рождения Христа, когда-то носила греческое имя Анкира или Ангира, что переводится, как якорь. Якорь на перепутье торговых дорог, которые связывали Азию и Европу.
По результатам малазгитской битвы 1073 года Анкара перешла в ведение сельджуков. А в самом начале XV века под Анкарой произошла историческая «Ангорская битва» Тимура и султана Баязида I. Султана разгромили и забрали в плен, город и окрестности сильно пострадали, а когда к власти пришёл Мурад II, город перешёл в стадию восстановления и роста.
Именно здесь было сформировано национальное правительство в 1920 году под главенствованием Ататюрка. Однако Анкару считали провинцией ещё несколько лет. А в октябре 1923-го Анкара стала официальной столицей Турецкой Республики.
Современный город Анкара
Сегодняшняя столица Турции Анкара – это крупный мегаполис с современными зданиями, транспортными средствами и многоэтажными бизнес и торговыми центрами. При этом в городе сохранилось много памятников архитектуры, старинных крепостей и построены живописные парки.
Для комфортного пребывания гостей в столице построены высококлассные отели, а также оборудовано прекрасное место для путешествующих самостоятельно и любящих спать на природе – кемпинг, около 20 км. от Анкары. Есть также и аэропорт, поддерживающий международные сообщения, со Стамбула лететь туда меньше часа, а в уютном автобусе около шести часов.
По традиции турецкого отдыха, Анкара представлена многочисленными ресторанчиками, барами и всевозможными кафешками с самой разнообразной кухней. Касательно сувениров и других покупок – в Анкаре куча магазинчиков. Основные сувениры этих мест представляют собой:
- Медные кувшины и блюда
- Великолепные подсвечники
- Шикарные ковры ручной работы
- И всякие мелочи с изображением пейзажей города и окрестностей
Что посмотреть в Анкаре?
Главная и самая значимая для турок достопримечательность турецкой столицы – это, разумеется, Мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка. Потом интереснейший этнографический музей.
- Современная Башня ТЦ «Армада»
- Музей Анатолийских цивилизаций
- Знаменитая Гостиница «Шератон»
- Архитектурное творение Башня «Акман»
- Башня Атакуле
- Парк домашних животных
- Площадь Кызылай
- Паломническое место — Храм Августа (VI-IX вв.)
- Самая старая Мечеть Хаджибайрам
- Мечеть Аладдина
- Парк Джемре
- Парк Сейменлер
- Бизнес-центр «Эмек» середины XX века
- И Ботанический парк
Конечно, это не все достопримечательности Анкары, ведь мы говорим не обо всей столичной провинции, а лишь об одном городе, но если вы успеете за своё путешествие в этот город посмотреть хотя бы эти, значит, поездка удалась…
Транспорт. Центральный город Турецкой Республики обладает хорошим транспортным сообщением, здесь и железная дорога, связывающая столицу с Измиром и Стамбулом. Кроме того, отсюда поезда ходят в Балыкесир, Адану, Зонгулдак, Бурдур, Ыспарту и курдский Диярбакыр.
- Аэропорт здесь также имеется, международного класса – Эсенборга (Esenborga). Внутренние перелёты по стране предусмотрены.
- Автобусы Анкары – вот, что уж точно хорошо развито. Понятно, что по ландшафту Турции сложно проехать поездами везде, а вот автобусами – пожалуйста. Сотни обслуживающих фирм, хороший автовокзал, тысячи автобусов.
- Трамвай – ещё один столичный транспорт, протяжённость которого составляет свыше 270 километров.
Погода. Климат столицы Турции умеренно-континентальный, также приурочен к классификации полузасушливый. Лето здесь жаркое и длинное, с сильными перепадами температур, а зимой в этом месте Турции идёт снег и царит относительный холод, бывает и -20, а чаще +5. В летнее время температура воздуха достигает +40 градусов, но чаще в среднем около 30 градусов тепла.
Напомню, что население Анкары составляет около пяти миллионов человек, а общая квадратная площадь города равна 1417 километрам. Среди этих пяти миллионов, в Анкаре столице Турции проживает примерно 5000 русских граждан, плюс других выходцев бывшего СССР.
Все турецкие провинции
На этой ноте нашего краткого путешествия в Анкару, я заканчиваю свой рассказ с напоминанием о подписке на блог «Стамбул для Русских». До новых встреч и всех увлекательных путешествий.
Отели Анкары – Забронировать отель в Анкаре
Анкара, как столица Турецкой республики, предлагает своим гостям множество вариантов проживания на любой вкус и кошелек. Гостиницы и отели Анкары по минимальным ценам: Выбрать и забронировать отель в Анкаре можно в любой части города, но район стоит выбирать в зависимости от целей поездки.
Где остановиться в Анкаре?
Отели Анкары – Забронировать отель в Анкаре
Если ваша цель – посещение основных достопримечательностей Анкары, стоит предпочесть районы Кызылай, Малтепе и Улус. Старая часть Анкары называется Улус и почти все исторические достопримечательности сконцентрированы именно в этой части города. Модерный центр Анкары это районы Кызылай и Чанкая. Если вы приехали в Анкару по делам, например, в командировку или на выставку, то лучше всего забронировать номер в отеле поблизости от административных и бизнес объектов (Кызылай, Чанкая, Каваклыдере). А если вы в Анкаре проездом на день-два, тогда будет лучше остановиться в отеле рядом с аэропортом, автовокзалом или вокзалом.
Отели Анкары – Скидки и спецпредложения
Лучшие отели Анкары
Отель “Rixos Grand Ankara”
Отель “Rixos Grand Ankara”
Rixos Grand Ankara 5* — отель принадлежит к всемирно известной дорогой гостиничной цепочки Риксос. Расположился он прямо по соседству с одним из главных административных сооружений города – со зданием Парламента. Роскошь, богатство, изысканность, элегантность и солидность – все это можно сказать о Риксос Анкара. Разместился он в высоком пятнадцатиэтажном здании, первый этаж которого занимают ресепшн, лобби-бар и спа-центр. Со второго по тринадцатый этажи находятся стандартные номера, оборудованные по последнему слову техники. Ну а на самой высоте – на четырнадцатом и пятнадцатом этажах расположились люксы, из которых открывается чудесный вид на Анкару с высоты птичьего полета. К каждому из этих номеров приставлена отдельная горничная и официант, которых доступны к услугам гостей круглосуточно. Посещение спа-центра с бассейнм, хамамом и массажными кабинетам для проживающих в люксе бесплатно, оно входит в стоимость номеров. Посмотреть цены →
Отель “The Green Park” в Анкаре
Отель “The Green Park” в Анкаре
The Green Park Hotel 5* — элегантный отель в Анкаре, расположенный в деловой части города районе Чанкая. В пешей доступности находятся бизнес-центры, магазины и офисы международных компаний. До самой известной достопримечательности Анкары – мавзолея Ататюрка всего сорок минут ходьбы. К услугам гостей имеются просторные комфортабельные номера с современной мебелью, душевыми кабинами, сейфом, спутниковым телевидением и бесплатным интернетом. Полностью заполненный мини-бар и мыльно-банные принадлежности – это комплимент от отеля. Посмотреть цены →
Отель “Sheraton Ankara Hotel & Convention Center”
Отель “Sheraton Ankara Hotel & Convention Center”
Sheraton Ankara Hotel & Convention Center 5* расположен в самом сердце Анкары, вблизи посольств и торговых улочек. От аэропорта ехать примерно сорок минут. Шератон Анкара – один из самых известных и престижных отелей города, в нем останавливаются дипломаты и знатные люди, любящие роскошь и помпезность. Именно для них на крыше имеется теннисный корт, рядом с которым расположился бар, в котором можно выпить не только качественные алкогольные напитки и свежевыжатый сок, но и протеиновые коктейли, которые пользуются бешеной популярность среди любителей штанг и гантелей, пришедших сюда из спортзала, расположенного этажом ниже. В отеле первоклассное обслуживание и сервис. Посмотреть цены →
Отель “Movenpick Hotel Ankara”
Отель “Movenpick Hotel Ankara”
Movenpick Hotel Ankara 5* — роскошный отель, относящийся к известной международной гостиничной цепочке – Мувенпик. Данная сеть отличается высококлассным сервисом, первоклассным обслуживанием, современной и дорогой обстановкой и отличными ресторанами. Данный отель находится в нескольких километрах от Мавзолея Ататюрка, в пешей доступности от торговых центров и достопримечательностей. Гости отеля автоматически при заселении получают бесплатный абонемент в фитнес-клуб и в настоящий турецкий хамам. На первом этаже расположилось два ресторана, в одном из которых предлагаются блюда международной кухни, а в другом национальная турецкая кухня. Посмотреть цены →
Отель “Holiday Inn Ankara – Cukurambar”
Отель “Holiday Inn Ankara – Cukurambar”
Holiday Inn Ankara – Cukurambar 5* — солидный отель, расположенный в престижном районе Анкары Чукурамбар. Отличный вариант для ценителей минимализма и классики, здесь все продумано до мелочей. Каждый из номеров отеля оформлен профессиональными дизайнерами, есть все необходимое для качественного отдыха: фен, кондиционер, сейф, душевая кабина и тропический душ. Ежедневно в холле проводятся вечера живой музыки, куда приглашаются известные музыканты и певцы. В данном отеле любят останавливаться знаменитости: политики, актеры, шейхи, приехавшие в Анкару по делам. Посмотреть цены →
Бутик отель “Limak Ambassadore” в Анкаре
Бутик отель “Limak Ambassadore” в Анкаре
Limak Ambassadore Hotel — один из самых модных отелей турецкой столицы. Находится он вблизи консульского квартала, где расположилось, в том числе, и российское посольство. В непосредственной близости раскинулась главная торговая улица города Туналы Хильми, на которой можно приобрести товары международных брендов, таких как Хьюго Босс, Долче Габбана, Адидас и другие. Отель представляет собой небольшой шестиэтажное здание, в котором к услугам гостей имеется всего семьдесят роскошных современных номеров. На последнем шестом этаже, под стеклянной крышей оборудован зимний сад и оранжерея, здесь же расположился уютный ресторанчик, откуда открывается чудесный панорамный вид на окрестности Анкары. Посмотреть цены →
Столица Турции: Стамбул или Анкара
Так какой город всё-таки является столицей Турции – Стамбул или Анкара? И, как ни странно, некоторые до сих пор ошибаются, отвечая на этот вопрос. Поясню, столица Турции — Анкара. А Стамбул — крупнейший город, его также часто называют культурной столицей. Кстати, в Турции есть ещё одна "столица", туристическая, это Анталия. Однако речь сегодня не о ней.
Давайте разберёмся. После основания Турецкой Республики, ставшей преемницей Османской империи, в 1923 году Кемаль Ататюрк перенес столицу из Стамбула в Анкару. Причин тому было много, но основной считается желание Ататюрка "убрать" столицу с линии военных действий. То есть Анкара (на тот момент она была довольно небольшим городом) была относительно недалеко от Стамбула и имела с ним железнодорожное сообщение, но, в то же время, находилась в "центре" страны и была более труднодоступной для неприятеля. Но не будем углубляться в историю, а посмотрим, что происходит в городах сегодня и почему некоторые, несмотря на то, что столицей Анкара является уже почти сто лет, до сих пор считают ею Стамбул.
Анкара или Стамбул?
Анкара – это официальная современная столица Турции и второй (после Стамбула) по величине город с населением около 5 млн. человек (источники по этому вопросу не дают однозначный ответ). Анкара находится в центре страны, на Анатолийском плоскогорье, у слияния рек Анкара и Чубук, на высоте 938 м над уровнем моря. Общая площадь города — 1 тыс. 417 кв.км. В древности город называли Анкира и основан он был примерно в VII веке. Сейчас это современный европейский мегаполис, где многое напоминает об истории города. Моря здесь нет.
Стамбул — самый большой город Турции и бывшая столица Римской, Византийской и Османской империй. Стамбул является крупнейшим в Турции и по численности населения (14,8 млн) и по площади (1 тыс. 539 кв.км). Расположен на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую (основную) и азиатскую части, соединённые мостами и метротоннелем. Стамбул ранее назывался Византий и Константинополь и являлся столицей всех империй, на территории которых он оказывался. Сейчас здесь хорошо развита инфраструктура, промышленность, этот город считается культурным, торговым и промышленным центром Турции. Помимо этого, Стамбул — основной порт страны.
Многие туристы заявляют, что Стамбул — столица, пусть и только культурная, и посещают этот город чаще, чем Анкару. Про него больше восторженных отзывов в превосходных степенях, однако официальная столица Турции — Анкара.
Ещё раз подведём итоги и сравним Анкару и Стамбул в цифрах: