Мыс Меганом в Крыму – фото, карта, как добраться
Мыс Меганом в Крыму – фото, карта, как добраться
Первозданная природа, чистейшая экология, лазурное море и отдых от цивилизации – вот зачем стоит ехать в это место. Немного дикий, но такой атмосферный и спокойный уголок Крыма порадует любителей уединённого отдыха.
Мыс Меганом в Крыму
Мыс Меганом находится на юго-востоке полуострова, между Судаком и Коктебелем. Площадь мыса около 20 кв. м, высота над уровнем моря 358 м, а в длину он растянулся на 16 км.
Меганом считается самым засушливым местом в Крыму. Большая его часть необитаема и практически лишена растительности. Но при этом своими пейзажами он притягивает тысячи туристов.
Это дикий уголок с красивой и не тронутой человеком природой. Здесь нет практически никакой инфраструктуры. Забудьте о крутых отелях, ресторанах и асфальте. Только невероятные виды на море и горы, фантастические скалы, живописные бухты и чистейшие пляжи.
Отдельная достопримечательность мыса – белоснежный маяк. Он стоит на краю мыса и органично вписывается в местный пейзаж. Меганомский маяк начали строить в 1893 году. Во время войны он был разрушен, затем снова восстановлен. Вы наверняка узнаете его, даже если никогда не бывали здесь.
Маяк стал локацией для рекламного ролика конфет Ferrero Rocher, в котором рассказывают о нелёгкой работе смотрителя маяка. Дорога до маяка не очень хорошего качества, проедет не всякая машина, но он того стоит. Здесь получаются очень атмосферные фото.
По береговой линии мыса расположены десятки разнообразных пляжей, практически все они дикие. Сюда здорово приехать с палатками и отдохнуть от благ цивилизации и суеты городов. Отсутствие удобств окупают живописные бухты, кристально чистое море, тишина и покой.
Мыс Меганом в Крыму окутан вуалью из легенд, мифов и тайн. Древние греки считали, что по протекавшей здесь реке перевозили мёртвых в царство Аида. Татары верили, что здесь обитает нечистая сила, и обходили мыс стороной. Ну а сейчас его любят исследовать уфологи и разные искатели исторических сокровищ.
Информация для посещения
Для посещения мыса обязательно наденьте удобную обувь, головной убор, возьмите бутылку воды.
Если вы на машине, то проблем не будет, можно проехать мыс полностью и останавливаться, где понравится.
Если вы пешком и не хотите много ходить, то можно погулять на окраине. До маяка придётся идти не менее 10 км.
Если захотите задержаться здесь подольше, можно снять жильё в ближайших посёлках – Богатовке, Прибрежном, Солнечной Долине и Миндальном. Здесь есть частный сектор, небольшие гостиницы и коттеджи.
Можно остановиться в кемпинге – ближайший находится в 8 км от Судака и называется «Меганом». На его территории есть оборудованный пляж, туалеты, душ, магазин.
Как добраться
На машине: от Судака нужно ехать в сторону Коктебеля вдоль моря до мыса, дорога – сносная грунтовка.
На общественном транспорте: из Судака доехать на маршрутке до Солнечной Долины или Прибрежного, дальше придется идти пешком.
На карте
Большой выбор отелей есть на Booking.com. У них нормальные цены, но не лучшие! Можно найти тот же отель на 20% дешевле через RoomGuru.ru. На телефоне удобнее через их моб приложение для Android и iOS.
Выбрать страховку сейчас очень сложно, поэтому в помощь всем путешественникам я составляю свои рейтинги: ТОП для Азии и ТОП для Шенгена. Постоянно читаю форумы, изучаю страховые договора и сам пользуюсь страховками. Как показывает практика, дешевле и удобнее всего покупать у агрегаторов: Polis812 или Черехапа.
Кто и зачем разрывает пляж в бухте Капсель у мыса Меганом
В начале января социальные сети всколыхнула информация о работе строительной техники на пляже возле бухты Капсель, что около Судака. Бухта примечательна своей местностью. Аквалангисты обожают ее за чистейшую воду и гроты, туристы за тишину и первозданность. И вот у кромки воды появились бульдозеры, которые вели земляные работы. Местные жители подняли панику. Но, как оказалось, напрасно.
«ТАВРИДА» НИ ПРИ ЧЕМ
Первым делом жители Судака стали грешить на «Центр развития культурных инициатив», который занимается строительством круглогодичного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида», который переехал сюда в 2019 году. Однако представители компании уверяют, что не имеют никакого отношения к разрытию пляжной зоны.
— Проект строительства образовательного центра не затрагивает пляж, — объясняет Павел Панков, представитель автономной некоммерческой организации «Центр развития культурных инициатив».
По словам представителя администрации Судака, на месте ведутся плановые берегоукрепительные работы из-за возможных обвалов.
На пляже проводят противооползневые работы. Фото: Мирра Бутик/Facebook
ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИЙ
В администрации курортного Судака корреспонденту КП-Крым сообщили, что на пляже бухты действительно укрепляют берег. Делают это для того, чтобы не осыпался грунт.
— Территория не относится к заповедникам или зонам, которые охраняются экологическими службами. Это просто дикий пляж, который приводят в соответствие с нормами безопасности. Сейчас на месте выполняются противооползневые работы в рамках благоустройства пляжей и подготовки к курортному сезону. Там существует много расщелин, которые размыты дождями. К сожалению, у нас были несчастные случаи, когда людей придавливало грунтом. Поэтому нужно сделать все, чтобы это не повторилось, — заявили в администрации.
Действительно, в 2013 году возле горы Алчак-Кая в Капсельской бухте произошла трагедия. У моря на ночевку в палатках остановилась группа из 17-ти человек. Ночью случился сдвиг большого пласта земли, которая упала на отдыхающих. В результате погиб 18-летний парень.
БОЛЬШОЙ ПОДАРОК ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО ГОРОДА
Вскоре территорию около бухты Капсель и мыса Меганом облагородят. Здесь построят арт-резиденцию с культурным центром, кинотеатром, спортивным комплексом, лодочным пирсом, кампусами для молодых творцов и полноценными дорогами.
Строительство идет на законных основаниях, а сам проект вписан в генеральный план Судака. Причем именно город получит от форума прямую выгоду. Водовод, строительство которого запланировано в рамках плана, пройдет транзитом через близлежащие поселки и обеспечит людей бесперебойным водоснабжением. Появится и напорный коллектор и канализационно-насосная станция. Также запланирована реконструкция подстанции «Капсель», питающей электричеством весь Судак.
Территория около бухты Капсель превратится в маленький городок. Фото: «Центр развития культурных инициатив»
Согласно трехстороннему соглашению о сотрудничестве администрации Судака, АНО «Центр развития культурных инициатив» и Совета министров Республики Крым, проект арт-резиденции не предусматривает перекрытия доступа к морю. Территория застройки находится вне границ особо охраняемых природных объектов Крыма. В планах облагородить прибрежную зону и провести туда освещение. Экологичность территории обещают сохранить.
По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, строительство арт-резиденции даст региону только плюсы.
— Во-первых, запланирован ремонт дороги от автодороги «Грушевка — Судак — Краснокаменка» до автодороги «Алушта — Судак – Феодосия» с подъездом к кластеру «Таврида». Во-вторых, появится возможность создать открытую набережную с торговыми местами в Капсельской бухте, — заявлял Аксенов и подчеркивал, что арт-кластер в перспективе способен дать Крыму дополнительно около 40 тысяч туристов в год, что положительно отразится на экономике Судака.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На скульптуры крымского фестиваля «Таврида-Арт» надели защитные маски
Фестиваль ежегодно проводится в бухте Капсель под Судаком (подробнее)
Не дешево, но сердито: Как отдохнуть в палатке на побережье Крыма
Платные кемпинги, заповедники и непредсказуемые соседи ждут «дикарей» (подробнее)
Увлекательное путешествие на мыс Меганом в Крыму
Пути есть два. Один со стороны Судака – мыса Алчак, другой со стороны Курортного – Прибрежного.
У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Со стороны мыса Алчак путь короче, но вас ожидает очень крутой подъем. Поднимется далеко не каждая машина, а пешком придется хорошо попотеть, особенно если вы с рюкзаком. Со стороны Прибрежного дорога более пологая, но намного длиннее. На машине проехать, в общем-то, проблем нет, а вот пешком придется идти довольно долго.
Да, и стоит учесть, что и с той, и с другой стороны идти придется по бедлендам и каменистой сыпухе. Никаких деревьев, а следовательно, тени по пути не будет. А жара летом здесь адская – Меганом считается самым засушливым местом в Крыму. В общем, все условия для того, чтобы человек отказался идти/ехать на Меганом
Мы отправились с более пологой стороны, через Прибрежное и с заездом на мыс Толстый, с которого открывается отличный вид на Карадаг, Эчки-Даг и множество окрестных скал.
Спускаться запланировали в сторону мыса Алчак по примерно 30-градусному склону.
Тот самый вид на Карадаг и Прибрежное. Левее виднеются очертания Эчки-Дага, под ним, по берегу моря скрывается та самая голая Лисья бухта.
Вид с самой высокой точки Меганома.
Это издалека мыс кажется не таким уж и высоким. На самом же деле, это один из крупнейших мысов Крыма. Кстати, его видно в хорошую погоду даже с Демерджи и Аю-Дага!
Вид на оконечность Меганома и тот самый, такой желанный маяк (вдалеке).
По пути к нему виднеется дом маячника.
Хотели бы жить, как он? На таком-то отшибе…
Кстати, спуск к маяку довольно крутой, и не рекомендуется проходить его на обычных легковых машинах. Вниз еще более-менее, а вот наверх многие не могут выбраться из-за сыпухи на грунтовке и петель серпантина, на которых не набрать скорость для преодоления нескольких очень крутых участков.
В итоге маячник неплохо зарабатывает на допуслугах, вытаскивая УАЗиком слишком самоуверенных автолюбителей.
Тот самый маяк, ради которого стоит сюда ехать или идти.
Не знаю, как кто, а у меня какая-то особая любовь к этим сооружениям и я, если хотите, «собираю» маяки в свою коллекцию путешествий.
Построен он еще в 1895 году, а во время войны он был сильно разрушен, после чего его восстановили.
Изначально горелка была газовая, но в 1959 году светооптический прибор перевели на электрический ток.
Если погулять вокруг маяка, можно найти несколько интересных ракурсов.
Этот ракурс называют «Щель»
А это один из наиболее интересных ракурсов – через оконный проем разрушенного здания чуть выше маяка.
Вид на западную оконечность Меганома. Когда-то давно я прошел часть пути вдоль берега, но затем повернул обратно, т.к. близился вечер и возвращаться на мыс Капсель в темноте желания не было…
Внизу волны просто таки беснуются, разбиваясь о скалы.
Осеннее небо тоже радовало картинками, постоянно рисуя солнечные взрывы в облаках.
Мыс Капчик и Караул-Оба в потрясающем предгрозовом свете. Один из лучших снимков этого дня!
А это те самые бедленды и дорога по гребню вниз к мысу Алчак. На фото она не выглядит слишком уж крутой, но, поверьте, даже мне-пофигисту было стремно спускаться на УАЗе Патриот! Ощущение было, что он вот-вот кувыркнется через капот и покатится вниз.
Внизу этой тропы уже «цивилизация», и летом здесь немало отдыхающих.
Естественно, для них есть вся соответствующая инфраструктура)
Заброшенный теплоход «Князь Багратион».
Это один из долгожителей Волжского пароходства. Пароход был построен в 1912 году. До 1919 года он носил имя «Багратион», а с 1919 года, был переименован в «Память тов. Маркина».
Хитрые экскурсоводы любят рассказывать, что этот теплоход знаменит съемками в кинофильме «Жестокий Романс», и здесь Никита Михалков спел знаменитую песню «Мохнатый Шмель». Но это неправда, т.к. в фильме снимались два аналогичных теплохода («Володарский» и «Спартак»)
Эта же посудина до 1991 года ходила по Волге, после была списана и продана частному лицу в Украину. В 1992—1994 году использовался в качестве плавучего ресторана в Феодосии. С 1994 года отбуксирован в Судак к мысу Меганом, где и застыл навсегда. Предполагалось его использование в качестве турбазы, но до дела так и не дошло…
Ну и… уже уезжая с мыса Меганом, нам посчастливилось увидеть полную радугу, которая едва поместилась в 16-миллиметровый объектив, такой она была огромной – во все небо…
Мыс Меганом: «Заповедник был — теперь его нет»
Под Судаком в бухте Капсель, которая входит в охранную зону памятника природы «Мыс Меганом», продолжается строительство арт-кластера «Таврида». Группа местных активистов на протяжении последних месяцев протестует против застройки, ссылаясь на нарушения природоохранного законодательства.
В 2019 году часть территории заповедника утратила охранный статус по решению властей города, однако активисты утверждают, что им ни разу не предъявили документов на строительство. Они пишут письма в различные российские инстанции, вплоть до президента России Владимира Путина, который официально поддерживает проект арт-кластера «Таврида».
В частности, судакчане указывают на то, что работы ведутся прямо на территории так называемого перепелиного поля и что в этих местах встречается множество краснокнижных растений.
Капитальная стройка на территории, которую выделили арт-кластеру «Таврида», стартует в начале 2021 года. Это пять жилых корпусов кампуса, несколько мастерских и столовая для студентов и преподавателей, пешеходные дорожки. Позже должны соорудить концертный зал, кинолекторий, стадион и учебную киностудию с гигантским бассейном для съемок полноразмерных кораблей. Ожидается, что уже с 2022 года культурно-образовательный форум перейдет на круглогодичную работу.
Активист из Судака Рустем Абкадыров ранее получил «предостережение о недопустимости нарушения законодательства об экстремистской деятельности» после того, как несколько раз преграждал путь строительной технике. Он рассказал, что работы в бухте Капсель в последнее время активизировались.
– Мы каждое утро просыпаемся в настороженном состоянии, в ожидании рокота тяжелой техники – раньше мы просыпались под пение птиц. Рабочие продолжают подготовительный этап строительства – так это называется официально. Фактически они установили забор высотой четыре метра вокруг всего перепелиного поля, а это несколько сотен гектаров. По периметру вырыли глубокие траншеи, видимо, для коммуникаций. Внутри поля начинается планировка, монтаж плит, работают буровые установки. Мы наблюдаем эту картину с негодованием и разочарованием. Несколько дней назад я гулял в том районе, и передо мной выполз полоз – краснокнижное животное. Сейчас у них время спячки, но строители, видимо, потревожили его бульдозерами. Растения уничтожаются нещадно.
Рустем Абкадыров отмечает, что специалисты Минэкологии Крыма зафиксировали на этой территории различные виды краснокнижных растений и составили протокол.
– Кроме того, приглашенные специалисты из Карадагского заповедника составили документ, в соответствии с которым в этом районе по результатам предыдущих обследований обнаружили 25 видов краснокнижных растений. Сейчас выявлены не все, потому что в зимний период многие эфемероиды находятся не в состоянии вегетации. Нужно обязательно провести экологическую экспертизу, но уже весной.
В документе Минэкологии, на который ссылается администрация «Тавриды», среди прочего содержится такой абзац: «рекомендуем провести исследования для установления запрашиваемых данных в отношении наличия объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым».
Рустем Абкадыров подчеркивает, что активисты уже направили письма насчет экологических нарушений и в российскую администрацию Судака, и в прокуратуру.
По мнению Рустема Абкадырова, администрация арт-кластера «Таврида» боится общественного резонанса.
– Ее представители не хотят, чтобы недовольство местных жителей выплеснулось за пределы Судакского региона и Крыма. Мне кажется, они особо не беспокоятся о том, что в городе общественное мнение не на их стороне, и поэтому не пытаются наладить диалог. Так что нам нужно сделать все, чтобы о проблеме застройки заповедника узнало как можно больше людей за пределами Судака, и это будет сильный удар по имиджу «Тавриды». Это ведь имиджевый проект: они хотят показать красивую картинку, что молодежь приезжает, для нее здесь созданы великолепные условия и все счастливы. Второй наш инструмент – обращения. Мы пишем десятки писем, и в ответах все равно проскальзывают содержательные моменты, из которых выстраивается канва нарушений. В определенный момент все это станет очень трудно скрывать.
Российский эколог, председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков считает усилия судакских активистов действиями в правильном направлении.
– Действительно, нужно очень большое общественное внимание к этой проблеме. Взывать к сознательности власти, чтобы она спасла уникальный природный объект, нет вообще никакого смысла. У нее нет цели сохранять природу. В России в последние 20 лет ставят такие объекты на службу коммерческим интересам, часто связанным с самой властью. Особенно цинично это смотрится после как бы проведенного голосования по поправкам к Конституции, когда на каждом углу в городах висели баннеры о том, что наконец-то можно будет защищать природу. Через несколько дней после этого Владимир Путин подписал закон о том, что можно проводить вырубку лесов уже прямо на байкальской природоохранной территории. Это самый уникальный и знаковый объект России! Поэтому ситуация в Крыму абсолютно типичная. Единственный шанс – очень широкий общественный резонанс.
В тексте использованы материалы: Крым.реалии
Среди погибших в Крыму пернатых обнаружили окольцованных птиц из разных стран. Специалисты окончательно убедились, что погибшая на побережье Сиваша птица – перелетная. Среди нескольких тысяч мертвых тушек сотрудники Госкомветеринарии Крыма обнаружили окольцованных.
Несколько рек в горах Крыма пересохли из-за октябрьской засухи. Засушливый характер погоды в Крыму в октябре стал причиной пересыхания некоторых рек в горах.
Ученые рассказали, в каком состоянии сейчас Черное море у берегов Крыма. В результате исследования Черного моря на крымском побережье ученые обнаружили донное отложение тяжелых металлов, диоксина, нефти и др. опасных веществ.
Балаклавскую бухту атаковали медузы. В Балаклаве очевидцы засняли на видео нашествие медуз в Черном море.
Мыс Меганом — история, мистика, легенды
Мыс Меганом и Аю-Даг, далеко выступающие в море являются самыми заметными точками южного берега. Меганом отличается необычной энергетикой и нередко здесь происходят странные случаи и аномалии.
Древние греки считали, что в районе Меганома протекает река Стикс, ведущая в царство мертвых. По другой версии именно здесь Одиссей победил циклопа Полифема. На самом деле всего этого на мысе нет, однако место привлекает как магнит и даже после посещения задает загадки своим гостям.
Мыс Меганом на карте Крыма между Коктебелем и Судаком и занимает площадь в 20 кв. км ✅ Недалеко от Меганома находится массив Эчки-Даг. Он прекрасно просматривается с любой точки полуострова с Аю-Дага до Карадага. Мыс Меганом состоит из 4 мысов. Вот их имена в направлении от Судака к Феодосии:
- Рыбачий;
- Меганом;
- Бугас;
- Толстый;
Высота мыса Меганома — 358 метров. Береговая линия мыса составляет 16 км, но при этом он считается самым засушливым местом в Крыму. Благодаря этому местная почва, подвергающаяся постоянной эрозии, получила название «бедлендов» — плохая земля, годная только для карьерной добычи, что собственно и происходит. Но это не мешает Меганому притягивать тысячи туристов, готовых приезжать туда даже в самый пик жары.
Мыс Меганом — история, мистика, место силы
На мысе Рыбачий на Меганоме были обнаружены остатки таврских поселений. На мысе было и много необъяснимых находок. Например, «силовые кольца» в 50 см, хорошо заметные с высоты. Кольца периодически меняют свой цвет. Когда они тускнеют, то у находящихся рядом людей ухудшается самочувствие. Уфологии предполагают, что это связано с магнитной аномалией и посещением этих мест внеземными объектами. Связывают они это с местом добычи холодной плазмы для их межгалактических кораблей.
Эти кольца возникают преимущественно зимой и только в районе военной части (о ней дальше). Их оранжевая окраска послужила основой названия «апельсиновая долина». Связывают это якобы с испытаниями в акватории ядерной бомбы в 1960 году.
Местные утверждают, что тут появляется «меганомский мальчик». Этот призрак является людям и увлекает их в море. Другие говорят о корабле-призраке. Существует поверье о блеющем ягненке. Если принести его в жертву, то человек станет невесомым и будет целителем. Однако расплата за все эти видения одна — смерть.
Однако все это не мешает людям жить здесь. На Меганоме расположено 4 поселения:
- Прибрежное;
- Солнечная Долина;
- Богатовка;
- Миндальное.
Мыс Меганом (Крым) — достопримечательности
На Меганоме расположены места силы, способствовавшие появлению тут «города» йогов, который носит название Шиваитский Алтарь. Встречаются названия Храм Солнца (не путать с храмом Солнца на Ильяс-Кая) и Капище. Сооружен храм был в 1992 году в честь бога Шива.
На его территории находится открытая в 2002 году ветряная электростанция. На ее территории находится 58 ветряков, обладавших мощностью 100 кВт. В 2009 году станцию на время закрыли. Чуть дальше находится местный маяк.
На мысе много интересных бухт с удобным входом в море. Дальность от основных окрестных курортов — Судака и Коктебеля делает их достаточно свободными. Благодаря этому море здесь чистое, а пляжи пустынны. Такие места как Мыс Меганом (Крым) отличаются теплотой климата — за это его прозвали «местным Тунисом».
Самые популярные пляжи — это Рыбачий и Граверная бухта (Гравийная). Читайте также материал про 24 лучших пляжа Судака.
Любят эти места и дайверы. При этом они наблюдали на морском дне следы колес, происхождение которых остается загадкой. Кроме этого под водой скрыты гигантские валуны, системы гротов и удивительные арки.
На мысе находится военный объект, из-за которого мыс Меганом в Крыму долгое время считался закрытым объектом. Существовал запрет даже на фотоснимки. Солдаты здесь долго не задерживались — слишком велико было количество несчастных случаев и травм.
По легенде здесь однажды был сбит НЛО. Некоторые местные жители даже держали в руках осколок корабля из неизвестного металла. Вскоре его изъяли сотрудники КГБ, однако некоторые из тех, кто к нему прикоснулся, смогли потом лечить людей наложением рук.
Мыс Меганом (Крым) как добраться на машине
Проще всего попасть сюда на собственном транспорте. Отвечу на вопрос мыс Меганом (Крым) как добраться на машине? Сделать это можно как со стороны Судака вдоль моря, так и в объезд, через Солнечную долину по трассе Р-29 на Коктебель, от которой можно вернуться к другим поселкам.
Тем, у кого нет собственного автомобиля, можно воспользоваться маршруткой из Судака в Солнечную Долину через Богатовку. Длительность маршрута 45 минут, но до моря все равно придется пройти самостоятельно.
Летом сюда можно добраться и на автобусе из Судака в Прибрежное. Идет автобус через Богатовку и Солнечную Долину. В день совершается 5 рейсов.