Philippines-welcome.ru

Про Филипины
7 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Мне казалось, что, попав в благополучную страну, я и сама заживу лучше. Но нет». Россиянка, переехавшая в Германию, о том, почему разочаровалась в эмиграции

«Мне казалось, что, попав в благополучную страну, я и сама заживу лучше. Но нет». Россиянка, переехавшая в Германию, о том, почему разочаровалась в эмиграции

Когда смотришь на фотографии идеальных европейских городов, кажется, что разочароваться в эмиграции невозможно. Все это подкрепляется различными «успешными» историями и красочными фотографиями. Действительно ли все так радужно, когда ты переезжаешь за границу? Юлия Вараксина рассказала изданию Wonder, каково это — переехать в Германию и как справиться с ностальгией по родине. Публикуем отрывки из ее рассказа.

Переезд в Германию

Идея пожить за границей появилась у меня после окончания университета. Сначала это было просто отвлечённой мыслью. Эмиграцию я воспринимала как ступень социальной лестницы, на которую неплохо было бы подняться, чтобы жизнь уж точно удалась. Прошло несколько лет. Я работала журналистом и писала на социально-политические темы. Мне всё меньше нравилась моя жизнь в Москве. Угнетало происходящее вокруг: политические процессы после Болотной, коррупция, дикие с точки зрения здравого смысла законы и реформы, человеческие трагедии и неравная борьба с государством — во всё это мне, как журналисту, нужно было вникать, и я принимала это близко к сердцу. Когда мой муж получил работу в Берлине, я радостно начала паковать чемодан.

Мы переехали в августе 2015 года. У меня не было сильной эйфории: я старалась не очаровываться, чтобы не разочароваться. Но всё же среда, в которую я попала, была прекрасна своим комфортом: чистый воздух, чистая вода, удобный транспорт и короткие расстояния — всё было сделано для человека, и человека здесь уважали. Но главным было чувство безопасности: будто я проскочила на свободу и за спиной у меня вот-вот захлопнется железный занавес.

Правда, было тяжело расстаться с друзьями. Мне снилось, что мы гуляем вместе, очень долго, всю ночь; и проснувшись, в темноте я ощущала расстояние между нами — такое невыносимое, будто бы мне нужно проползти эти две тысячи километров, чтобы увидеть близких мне людей. Наутро я успокаивала себя: если и вправду станет невмоготу, я возьму билет. И, конечно, никуда не летела..

Разочарование в эмиграции

Первые два года в Берлине я провела в декрете. За четыре месяца, прошедшие до рождения сына, мне удалось выучить немецкий до уровня B1 (intermediate) — этого было достаточно для жизни и общения. Я не могла работать по журналистской специальности (и не очень хотела), поэтому решила получать немецкое образование и новую профессию. Мне казалось, как только я выйду из декрета, я быстро и легко адаптируюсь.

За это время я удовлетворила желание «пожить за границей», а магия переезда испарилась. Когда я вышла из декрета, я поняла, как много нужно сделать, чтобы достичь хотя бы того уровня, который был у меня в родной стране. Я переезжала, чтобы улучшить жизнь, но жизнь особо не улучшилась. Все знают, что адаптироваться непросто, но только переехавшие — насколько.

До эмиграции у меня была иллюзия, что если очень постараться, можно полностью интегрироваться в другое общество. Теперь пришлось признаться: я всегда буду в этой стране немного чужой. Чем дольше я думала, тем больше возникало вопросов: а стоят ли таких усилий преимущества жизни здесь? А получится ли у меня вообще адаптироваться? Это лежало в плоскости материальной — а значит, было поправимо. Подкосила меня ностальгия, она была неподконтрольной и, казалось, непоправимой. Оказалось, что мне не нужно больше тёплых дней в году — мне нужно их столько, сколько и было.

У меня появились странные желания — например, захотелось платок с хохломским узором. Я думала об икре с бородинским хлебом, перечитывала Толстого, пересматривала советские комедии. И даже изучила вакансии в Москве — она стала рисоваться чем-то очень далёким и милым, с пушистым снегом и новогодними огоньками. В какой-то момент я осознала, что живу как турист, задержавшийся в путешествии. Достопримечательности просмотрены, улицы исхожены, открытки отправлены, но самолёт отменили, и ты всё сидишь в этом городе, вдруг ставшем чужим и скучным, и ждёшь. Пришлось признаться: у меня началась ностальгия. Я соскучилась по России и разочаровалась в эмиграции.

Ошибки эмигранта

Разочарование — закономерная стадия адаптации в новой стране, следующая за эйфорией. За ним приходят постепенное принятие и одновременное существование в пространстве двух культур. Но «доживают» до этого не все: кто-то возвращается домой, кто-то так и застревает, не адаптировавшись — все слышали про людей, которые десятилетиями живут в других странах, отчаянно критикуют всё местное, хвалят всё российское, но не возвращаются. Я сумела вычленить причины собственного разочарования, из-за которых адаптироваться было гораздо сложнее.

Первая из них — идея новой жизни, которая начнётся с нуля вместе с переездом. Мне казалось, что, попав в благополучную среду с приветливыми некоррумпированными чиновниками, хорошими дорогами, достойной оплатой труда, хорошей медициной, я как-то сразу автоматически заживу лучше. Но нет. Даже в самой гостеприимной новой стране строить жизнь не проще. Если бы я могла дать совет себе прошлой, то сказала бы: «Будь готова, что до комфортной жизни предстоит долгий путь. Ехать нужно, только если тебя на новом месте ждёт хорошая, а в идеале — любимая работа. И обязательно сначала выучи язык — чем хуже подготовишься к переезду, тем сложнее будет начинать». Переезжать за кем-то в порыве романтических чувств, конечно, легче, но за это расплачиваешься тяжёлой адаптацией.

Вторая проблема — бегство от себя. Если бы мне нужно было эмигрировать сегодня, я бы постаралась отделить внутреннее недовольство собой от недовольства тем, что я не могу изменить. Вместо того, чтобы признаться, что мне не нравится быть журналисткой и желаемых успехов я пока не достигла, я думала примерно так: «Ситуация в стране тяжёлая, СМИ закрываются, творческим людям плохо живётся, поэтому я не могу здесь строить карьеру». Это, конечно, правда, но лишь отчасти. Сегодня перед тем, как бежать от сложной внешней среды, я бы попыталась сделать ещё одно усилие, чтобы устроить свою жизнь так, как хочется, на родине — пока действительно не поняла бы, что больше от меня ничего не зависит.

Наконец, третья причина — идеализация. Так было в моём случае: бег от себя и жизнь с нуля совместились с представлением, что у далёкой страны совсем нет недостатков. В результате возник красивый, но ненастоящий образ — и разочарование от столкновения с реальностью. Главные выводы, к которым я пришла: важно не делать эмиграцию оружием в борьбе со своими внутренними конфликтами. Лучше не сбегать от проблем, а переезжать с позиции силы, максимально подготовленным.

Читайте так же:
Достопримечательности Кельна: что посмотреть на родине самого известного парфюма

Преодоление

Я начала выбираться из тяжёлого состояния, когда призналась, что недовольна не Берлином, а собой. Как-то, идя по улице, я решила: проанализирую всё, что у меня вызывает отторжение. К примеру, мне не нравится закрытость немцев. И тут я поняла: нет, это не немцы «закрыты» — я просто не могу их понять. Хоть я и неплохо говорю, я всё же прикладываю усилия при разговоре, не могу пошутить, поговорить по душам. Коммуникация стала фоновым стрессом. Я сама подсознательно закрылась от людей и существую как сторонний наблюдатель: не улыбаюсь им, не изучаю их, не завожу бесед — лишь бы со мной не заговорили. Но всё в моих руках: надо выучить язык так хорошо, как только смогу. Как только я проанализировала всё, что мне не нравится, давящая угрюмая обстановка отступила.

Теперь я учусь мыслить шире. Я думаю не о том, что моя жизнь в России закончилась, а что у меня два дома: Москва и Берлин. Вдвое больше возможностей и обязанностей. Кто-то советует стиснуть зубы и сжечь мосты, но, по-моему, это насилие над собой. Я решила, что если хочется, в первое время стоит чаще ездить в Россию и «подзаряжаться», чтобы легче было выходить из зоны комфорта. В идеале я бы хотела работать удалённо, базироваться в Москве, но подолгу жить в других странах — чтобы всегда можно было испытать эйфорию от новизны, а потом вернуться на родину. Ещё мне помогли два совета моих друзей-эмигрантов: не путать ностальгию с тоской по юности и не переезжать (или не оставаться) ради детей — часто они становятся последним аргументом в споре. Дети вряд ли оценят старания родителей (и не должны!), а несчастные родители для них намного хуже, чем не очень благополучная родина.

В марте я вернулась погостить в Москву и наконец-то увидела снег. Был день президентских выборов. Светило яркое солнце. Я шла по улицам, широко улыбаясь. Как туристу, мне хотелось снимать на телефон всё подряд: замёрзшие Чистые пруды, старинные дома в переулках Сретенки. Всё обрело глубину и смысл. Эйфория длилась один день. Когда наступили сумерки, урна для голосования сожрала мой тощенький и бессильный бюллетень. А вскоре случилось Кемерово.

Моё отношение к эмиграции изменилось. Теперь это не показатель успешности, а непростой и интересный опыт. И я поняла, что никогда не смогу заменить родину на новую страну — но если бы решала сейчас, то переехала бы ещё раз.

Эффект путинского 10-летия: Люди поумнее бегут из России

Страну накрыла очередная волна эмиграции. На Запад уехало 1,25 млн россиян

Из России снова массово бегут за рубеж. Если верить выкладкам главы Счетной палаты Сергея Степашина, за последние годы из страны уехали 1 млн 250 тысяч человек. Примерно столько же людей покинули родину после прихода к власти большевиков (по косвенной оценке В.И. Ленина, первая волна эмиграции составила около 2 млн человек). Что гнало соотечественников в 1917-м — понятно: террор, голод, беззаконие. Какие причины толкают на эмиграцию сегодня — рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

«СП»: — Дмитрий Борисович, Степашин называет верные цифры эмиграции?

— Это непрофессиональная оценка. Степашин — не демограф, не специалист по миграции. Важно понимать: эта утечка населения — не совсем эмиграция в советском смысле слова. Речь идет не о тех, кто отказался от гражданства, навсегда расплевался с Родиной. Методика Степашина — как я понимаю — строится на недоучете собранных налогов с физических лиц. Эти неплательщики меньшую часть года живут в Москве, большую за границей, и потому платят здесь меньше налогов. Вот этих-то людей, которые де-факто живут за границей, де-юре обладают российским гражданством, платят в казну копейки, и набежало 1 млн 250 тысяч человек.

Сюда попадают и люди, находящиеся в подвешенном состоянии. Например, Чичваркин — эмигрант или нет? Он гражданин России, но живет в Лондоне. А Березовский, а Лужков с Батуриной, а дети Путина? Все они живут, вроде, там, но здесь они вроде как граждане.

«СП»: — В чем особенность нынешней волны эмиграции?

— В том, что это не как в прорубь головой и навсегда. Люди убеждают себя, что просто выехали за границу погреть косточки, получить образование, и страна так склонна думать. Но по факту получается так: человек находится за границей, пишет оттуда пафосные тексты, как не любит западников, но сам на Родину не возвращается.

Это интересный психологический момент. Такой человек злится, что Родину пришлось покинуть, что, допустим, в СССР все было гораздо лучше. Он говорит, что из Союза никогда бы не уехал, но сейчас, чтобы приличные деньги зарабатывать, ему надо жить, допустим, в Канаде. Или в США, Израиле, Германии… В реальности он живет за границей. Его тело там, и налоги он платит там. Но ментальность его находится в странном месте, которое называется «Образ Великой России».

Это как в XIX веке крестьяне верили в Беловодье — волшебную страну, где полно травы, нет помещиков, а все мужики пашут землю и счастливы.

Все эти эмигранты говорят: да я хоть завтра все продам и вернусь в Россию. Но они не вернутся. Аналогичную ситуацию я наблюдал в советские времена в Якутии. Там люди тоже жили на чемоданах и хотели бросить все, к чертовой матери, и вернуться в Москву. Но на деле возвратиться они не могли: зарплата в Якутии была в два раза выше, жилья в Москве не было. В общем, с возвращением не складывалось. Тем не менее, в их большой трех- или четырехкомнатной квартире одна комната была занята упакованными вещами. Они были готовы выехать, были готовы десятилетиями, а жили все равно там.

Нынешние эмигранты похожи: живут Бог знает где, говорят Бог знает о чем, маются, зря они уехали или нет. И только их дети решают психологическую проблему: становятся американцами с русскими корнями — в Америке модно иметь корни.

Читайте так же:
Коты Эрмитажа: Эти 74 кота живут здесь не просто так, а несут важную для государства службу!

«СП»: — Но в 1990-е вроде бы наблюдался обратный ток: бывшие эмигранты из СССР стремились в Россию, разве нет?

— В конце 1990-х еще было ощущение «окна» впереди. Мне самому звонили друзья, которые уехали за границу в конце 1980-х. Они говорили, что у них выросли дети, которые знают два языка и закончили MBА или Массачусетский технологический институт. Друзья спрашивали: не могу ли я помочь их детям устроится в хорошей российской фирме, в «Аэрофлоте» или «Юкосе»? Потому что в России все растет, открываются перспективы. За этими вопросами стояло скрытое сожаление, что они, мои друзья, уехали на Запад. Десять лет они потратили на врастание в чуждый им контекст, вросли — и вдруг увидели, что в России хорошо.

Но в 2003—2004 годах это закончилось. Сейчас, наоборот, ко мне приходят люди лет сорока и говорят: хотим ехать из России, как думаете, не зря ли хотим? Может, через год все поменяется, и можно будет жить?! Мое субъективное ощущение — сейчас бег за рубеж усиливается.

«СП»: — Чем этот бег объяснить?

— Его трудно объяснить материальными вещами. Это общее ощущение: было впереди «окно», но оно захлопнулось. Уезжают, повторюсь, по причинам не необратимым: лечиться, учиться, пожить у родственников. И практически никто не возвращается. Одновременно в России происходит подток населения из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Если выражаться неполиткорректно, высококачественное население замещается низкокачественным. Получается, те из россиян, кто поумнее, образованнее, кто лучше понимает ситуацию — уезжают.

«СП»: — Кто конкретно уезжает сейчас из России?

— Конечно, это не идеологизированные эмигранты. Понятно, человек, который уехал, чтобы себя оправдать начинает агрессивно либо ругать «совок» (в широком смысле слова), либо либералов-западников, разваливших замечательный СССР. Но это не идеология, а самооправдание. Люди уезжают ради денежной работы, ради здоровой социальной среды, ради спокойствия.

Возраст сменился: сейчас едет молодежь. Не ярко-молодая, до 20-ти (Якименко настолько хорошо закомпостировал им мозги, что они до сих пор живут в вымышленном мире, в котором Америка хочет развалить Россию). Едет народ 30 лет, который уже подумал, взвесил, получил образование. Кто уже съездил за границу, и имеет личный опыт жизни на Западе. Едут старики, которые сдают свои московские квартиры, и живут на эти деньги в Чехии или Турции. Уезжают просто богатые люди, например, в Латвии формируется сейчас русский аристократический постсоветский клуб — здесь играет роль, что при покупке недвижимости дают вид на жительство.

Я недавно летел из Калининграда с крупным чиновником. Он сказал, что думает перебраться в Литву: природа лучше, обстановка спокойнее, зарабатывать можно больше, а продукты дешевле. Плюс к тому, все говорят по-русски. Это прямо противоречит официальной идеологии, что Прибалтика проиграла от выхода из СССР.

Это был человек в летах. Молодежь, тридцатилетние, рассуждают по-другому: в России миллион долларов не заработать, а хочется миллион. В Америку, кстати, мало кто хочет ехать, предпочитают страны поближе: Канаду, Германию.

«СП»: — Тренд на эмиграцию будет усиливаться?

— Думаю, да. Проблема в том, что наша страна — вопреки тому, что мы о ней думаем — построена не для народа, а для начальства. Народ же для начальства — только сырье. Так было и в советскую эпоху, тогда тоже жилось очень скудно. Кроме, разумеется, тех, кто имел доступ к начальственным благам: военных, сотрудников спецслужб, партийной номенклатуры. Сегодня ситуация мало в чем изменилась. Людям, которые верят официальной пропаганде, виртуально живется хорошо, а физически — неважно. А когда человек осознает, в каких позициях находится, задумывается: не пора ли с этой системой прощаться?!

Люди бежали и будут бежать, потому что Путин восстановил советскую модель, когда твоя свобода ограничена произволом вышестоящего лица. А это многих не устраивает.

Шесть волн эмиграции

Принято считать, что первая волна бегущих из России поднялась после 1917 года. Там были писатели Бунин (Нобелевская премия) и Набоков; конструкторы Сикорский (вертолеты) и Зворыкин (телевизоры); лучшие гуманитарии («философский пароход»); политики, бизнесмены, художники (Шагал), артисты (Шаляпин), офицеры — тысячи и десятки тысяч выдающихся людей.

Но до нее была самая первая, назовем ее — нулевая волна: когда от царского произвола бежали люди, пораженные в правах. В первую очередь это были разного рода сектанты — молокане, старообрядцы, штундисты Их до 1917 года только в Канаду и США уехало не менее 100 тысяч человек. В эту же эпоху Российская Империя лишилась не менее 1,5 млн евреев — они были поражены в правах: ограничены чертой оседлости, невозможностью получать высшее образование.

Справедливости ради стоить упомянуть и «минус первую» волну — массовое бегство в середине XIX века кавказских племен с только что завоеванных Российских территорий. Точных цифр их убытия так никто и не подсчитал, но в целом историки оценивают только уехавших черкесов числом не менее 150−200 тысяч человек (в основном они отправились в Османскую империю).

Вторая волна — после уничтожения НЭПа и победного шествия коллективизации. Тут уже бежал народ попроще. Сталин на XVII съезде ВКП (б) («Съезд победителей») озвучил фальсифицированные данные по численности населения СССР — на 8 миллионов больше, чем показывали закрытые данные Центрального управления народно-хозяйственного учета (ЦУНХУ). Граница была уже на замке, но ручеек беглецов не прерывался. Бежали через Иран, через Монголию и Китай. Публика почище — через европейские столицы — в качестве невозвращенцев.

Третья волна была связана с Великой Отечественной войной и, по приблизительным прикидкам, оценивается в миллион или, минимум, в сотни тысяч. Число только уехавших коллаборационистов — тех советских людей, кто служил у Гитлера, оценивается в 150−200 тысяч человек.

Четвертая, уже брежневская, волна — через Израиль, не меньше двух миллионов. Еврейские корни обнаружились у множества исконно русских людей. Тогда же начали уезжать этнические немцы, греки, болгары, финны,

Пятая волна конца 1980-х — начала 1990-х получила название «колбасной». Люди впервые получили возможность свободного выбора и всерьез решали вопрос: в России после трех поколений коммунистического режима могут когда-нибудь установиться приемлемые для жизни условия?

Сейчас мы имеем дело с шестой волной. Это те, кто в 1990-х поверил, что свобода пришла по-настоящему, и Россия наконец становится нормальной страной. Путинское десятилетие их отрезвило и все поставило на место.

Читайте так же:
Замок Хоэнзальцбург: самая большая и полностью сохранившаяся средневековая крепость в Центральной Европе

Куда едут россияне

Главные потоки эмигрантов из России, по данным петербургской иммиграционной компании, распределяются между Европой, Северной Америкой, Австралией и Карибским регионом. Молодые специалисты обычно выбирают Канаду, Австралию, Новую Зеландию — там достаточно обширные программы приема иммигрантов. Существуют возрастные ограничения — до 45 лет, и ряд других критериев, которым надо соответствовать, чтобы иметь право начать иммиграционную процедуру.

Если россияне едут в страны Западной Европы, как правило, в них регистрируются или покупаются фирмы. Законодательство ЕС позволяет на основании владения компанией получить вид на жительство. Но его получение зависит от успешности ведения бизнеса.

В целом, список привлекательных для россиян стран выглядит следующим образом:

Австралия (переселиться хотят 9% опрошенных из числа экономически активного населения России). Причины выбора: успешное социальное и экономическое развитие страны, высокий уровень и качество жизни, теплый климат.

Германия (7% опрошенных). Причины: экономическая стабильность страны, надежная социальная защищенность граждан.

Италия (6,5%). Причины: образ жизни в стране, красота страны, климат.

США(6%). Причины: образ страны больших возможностей, падение цен на недвижимость, лояльное отношение к иммигрантам.

Великобритания (около 5%). Причины: близость к Москве, популярность британского образования, пример большого количества российских иммигрантов, выбравших Лондон своим новым домом.

Кроме перечисленных стран, значительная часть россиян мечтает поселиться в Испании, Канаде, Швейцарии, Франции, Финляндии, Швеции, Австрии, Новой Зеландии, Норвегии и Чехии.

Читайте новости «Свободной Прессы» в Google.News и Яндекс.Новостях, а так же подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзен, Telegram и MediaMetrics.

Озвучены проекты по снижению смертности в авариях с пьяными водителями

Канадская фирма One Ocean Expeditions хочет развести Институт океанографии им. П. П. Ширшова на миллионы долларов

В МИД «незалежной» обиделись на то, что Путин не согласовал визит на Тавриду

Почему немцы массово "валят" в Россию и почему не все могут себе это позволить. 50% немцев заявили, что мечтают переехать к нам

Вот опять у нас на канале в обсуждении статьи » Россия — мудрая седая мать, Европа — выживший из ума старик, США — глуповатый подросток, мечтающий стать супергероем-миллионером » как обычно, нашёлся «умник», который ворвался с воплем «А чё, если в России так хорошо, немцы не ломятся к нам жить!?». Я много писал по этому поводу, но давайте пройдёмся конкретно по Германии и немцам. С цифрами.

Ломятся, ещё как!

Сразу для неверующих — набираете в Яндексе «сколько немцев переехали в Россию» и проверяете всё, что будет написано ниже. Рекламировать у себя на ресурсе чужие сайты, публикуя ссылки, желания нет.

Последние полгода брать в расчёт вообще не имеет смысла, поскольку наше правительство только успевало фрахтовать у авиакомпаний лайнеры под «вывозные» рейсы, спеша доставить в Россию всех тех, кто, сдув пыль с нашего паспорта, обивал пороги консульств с криками «мыжрусские!». Сразу вспомнили о Родине! А чё ж так? Почему не захотели пересидеть карантин в благословенной Европе? Видимо, есть какие-то причины, о которых не хочется говорить вслух. Ведь до этого так приятно было писать на форумах «у нас тут почти никто не работает, платят огромное пособие, мы живём в огромном доме и каждый год по 5 раз едим за границу, у нас два Мерседеса и один БМВ. Возвращаться и не собираемся!». Жизнь всё расставила по своим местам.

Итак, давайте возьмём «докарантинную» статистику. Идём всё в тот же Яндекс и набираем в поисковой строке «50% немцев хотят в Россию». Набрали? Будем орать «выфсёврёте!» или почитаем? Да, там есть небольшая оговорка — при условии, что им дадут возможность использовать немецкий язык как второй государственный и обучать детей на немецком. И ВСЁ, КАРЛ! Единственное препятствие — ЯЗЫК! Не вороватые чиновники, не бандиты на улицах, не пьяницы, не «разорванная в клочья» экономика, нет!

Почему немцы так хотят в Россию? Я об этом так же уже писал, но повторюсь.

Первой и самой значимой причиной называют свободу предпринимательства, в частности, фермерства. Кто не в курсе, фермер в Германии обложен таким количеством законов, правил и условностей, что занятие сельским хозяйством из физического труда превратилось в беготню по инстанциям с бумажками. Контролируют каждый шаг, на ходу придумывая всё более жёсткие требования. Без нескольких десятков сертификатов на помещение, корма, технику, прививки и, конечно же, самих животных, ты просто не сможешь реализовать продукцию. Как результат — фермерство в Германии медленно, но верно загибается. А в России вон даже гектар земли бесплатно!

Вторая причина — действительно, огромное количество жителей современной Германии имеет российские корни. При Екатерине II ЧЕТВЕРТЬ этой страны «свалила» в «немытую Россию». А на волне 90-х вдруг вспомнило, что они, всё-таки наверное, «немцы» и ломанулось обратно.

Но всё опять изменилось. Граждане ФРГ, побывав у нас в качестве туристов, с удивлением для себя вдруг обнаружили, что у нас по улицам давно не ходят пьяные медведи с балалайками, россияне одеваются лучше немцев, дворы домов забиты немецкими автомобилями, рестораны ломятся от посетителей, а на курортах Испании, Тая и Индии составляют подавляющее большинство туристов. И вот опять по ночам заела ностальгия, опять охота погулять по Волге, прижаться щекой к русской берёзке. И встали немцы с заявлениями в руках в очередь к российскому консульству. Но тут оказалось, что всё не так просто.

Начнём с того, что хотят то многие, но не многие могут. Для начала надо расплатиться с кредитами, что для большинства является несбыточной мечтой. Более 10% немцев уже не справляются с непосильной кредитной нагрузкой, а законы здесь суровы — никаких выездов за границу, пока не погасишь долг. Ну, а чтобы уехать на ПМЖ в Россию, надо погасить всё подчистую!

Дальше — больше. Чтобы переехать в другую страну, необходимо иметь хоть какой-то стартовый капитал. Наши эмигранты в своё время весело продали свои полученные при СССР квартиры и дачи. чего многим вполне хватило на первое время. А немцы — «народ квартиросъёмщиков», всего 42% жителей этой страны имеет собственное жильё. Так откуда взяться этому самому «стартовому капитал»? Нищеброды!

Ну и главная причина — ДА КОМУ ОНИ ЗДЕСЬ НУЖНЫ!? Именно этим самым вопросом задаются российские чиновники Федеральной Миграционной Службы, рассматривая дело каждого конкретного немецкого мигранта, подавшего заявление. На данный момент времени на рассмотрении находится более 30 000 таких заявлений. При этом ежегодно в Россию въезжает от 5000 до 9000 немцев, естественно, цифры «докарантинные».

Читайте так же:
Кулинарные школы мира или в путешествие со вкусом

По заявлением одного из немецких чиновников, не менее 500 000 граждан Германии готовы «хоть сейчас» сняться с мечта и переехать к нам. Так ведь не пускают!

Немецкое образование не особо котируется у нас. Не востребованы «инженеры по изучению аэродинамики левого переднего крыла легкового автомобиля». И что им, пособие тут платить, квартиры раздавать? Нет уж, живите у себя. Хотя, как я уже писал выше, некоторым, всё-таки, везёт.

И, напоследок, давайте глянем любопытную табличку за 2018-й год, составленную откровенно прозападным источником, открыто пропагандирующим эмиграцию из России и зарабатывающим на этом деньги:

Смотрите — сколько уехало в Германию, примерно столько и приехало. В масштабах нашей страны 678 человек ни в счёт.

Украинцев мы встречаем с распростёртыми объятиями. Жалеем. Даже несмотря на то, что они нам больше «небратья» и и скачут на площадях с антироссийскими лозунгами. Видимо, у нас теплее и сытнее.

А «валят» из «нищей России» пенсионеры. В Индию, Китай и Корею. Покупают или арендуют там недвижимость и доживают свои деньки в компании сверстников на берегу моря. Нищета, она такая.
Источник

Германия — отзывы переехавших на ПМЖ

Мне нравится, что немцы помешаны на порядке и чистоте. Однажды, рядом со мной, мужчина выкинул окурок, не попав в урну, так на него, во-первых, осуждающе посмотрели все прохожие вокруг, а, во-вторых, один из прохожих сразу попросил его подобрать окурок и положить в урну.

Кому-то это кажется слишком строгим, а лично для меня, чёткие правила во всех сферах жизни – это большой плюс.

Живем с семьей уже год. Очень сильно нравится! При чем, мы и в России, в принципе, довольно хорошо жили.

Всё спокойно, люди приветливые и доброжелательные. Приходилось сталкиваться с медициной – всё прошло отлично.

Восьмилетнюю дочку взяли в школу во второй класс без всякого языка. Полностью освоилась за полгода, никаких серьезных сложностей не возникло. В школе – куча досуга, спортивные, развивающие и музыкальные секции. Любой ребенок может выбрать то, что ему душе угодно.

Русских много, общаемся и с ними, и с местными немцами. Вообще, с окружением очень повезло. Очень хорошие и достойные люди. Ходим друг к другу в гости, помогаем следить за жильем, во время отъезда кого-нибудь в отпуск или в командировки.

И да, подчеркну, что мы живем в небольшом городе рядом с Гамбургом. Жить в крупных городах всё-таки существенно отличается.

Мой стаж жизни в Германии уже 9 лет. Чувствую себя прекрасно, есть друзья и среди немцев, и среди русских, и среди людей других национальностей. Сама работаю в школе, а муж – программист. Кстати, если вы хорошо знаете немецкий, то сможете подтвердить педагогический диплом и пойти работать воспитателем или учителем. На них всегда есть спрос и открытые вакансии.

Социальную помощь получали в первый год жизни. Оплачивалась квартира, пособие по безработице и детские выплаты. Но, после периода адаптации и завершения языковых курсов, нас из квартиры попросили. Но к тому времени, мы как раз нашли работу с мужем, это не стало для нас проблемой.

Отдельные наши соотечественники, конечно, напрягают. Которые пытаются вытянуть из государства по максимум. Мы честно работаем, платим налоги, и вот, по сути, содержим таких хитрецов и приспособленцев. В остальном, у нас всё отлично.

Переехала жить в Германию, когда мне был 21 год. Сейчас мне 24 года, я хорошо устроилась и поступила в университет. Первое время было сложно без языка, но благодаря бесплатным языковым курсам, удалось достаточно быстро адаптироваться, тем более, что в учебной группе было пару русскоговорящих семей.

Мне 38, женат и двое детей. Еще после окончания университета мне посчастливилось устроиться в российское представительство крупного немецкого концерна в России. Всё очень нравилось, кризисы на нас практически не отражались, за время работы, благодаря командировкам объехал половину земного шара.

К иммиграции созревал долго и вдумчиво. В моем списке приоритетов были Германия, Сингапур и США. По-тихоньку, общался с руководством и в 2016 году мне предложили перевод с переездом в головную штаб-квартиру в Европе.

Кстати, если у вас есть конкретное предложение по работе с зарплатой где-то в районе 41000-52000 евро гросс, то вы можете получить Blaue Karte и легко перевести всю свою семью с детьми.

Оформление документов не очень сложное, на всю семью, со всеми визами, страховками, заверениями дипломов и апостилями я потратил не более 30000 рублей.

Мне 36 лет и я из Украины. В Германию переехала, познакомившись с немцем, который периодически приезжал в командировки в мой город. Процесс оформления брака и документов для переезда занял около 7 месяцев.

Заверение и апостилирование моих дипломов обошлось в 100 евро.

Живём с мужем и ребенком в трехкомнатной квартире с террасой. Обходится она нам в 700 евро в месяц. В семье работает только муж, который трудится на крупном промышленном предприятии. Доход семьи состоит из двух сумм: зарплаты мужа в 2500 евро и детского пособия в 194 евро в месяц. Получаемых денег нам хватает на всё, включая отпуск на море и откладывание сбережений. Например, еда на всю семью обходится в 300 евро в месяц.

Детская медицина отличная. Бывают очереди на прием от 1 до 3 часов, но зато все расходы, включая лекарство, покрывает страховка.

В государственных органах все вопросы решаются за 5-10 минут. Пособия и денежные выплаты, если они положены, выплачиваются в срок без перебоев.

Муж – программист высокого уровня, поэтому нашел заинтересованного работодателя в Германии, буквально за два дня. Оформление документов заняло 3 месяца.

В первое время, муж общался на английском (в его IT-компании этот язык все знают), а я более или менее сносно знала немецкий. Хотя местные наречия и разговорные фразы иногда вводили в ступор.

Мюнхен нам очень понравился. Огромный, чистый город с развитой инфраструктурой и практически полным отсутствием безработицы. Ни разу не видела бездомных, а по дорогам ездят, такое чувство, что одни премиальные автомобили.

Принципиально решили жить среди коренных немцев, поэтому выбрали район Богенхаузен. Прописку оформили за 1 день. По началу, мне немцы казались очень холодными и отчужденными. А вот муж на работе был абсолютно счастлив. Спустя полгода устроилась на работу в школу, и тогда же у меня появилась хорошие местные подруги.

Читайте так же:
Вулкан Даллол: одно из самых уникальных мест на нашей планете!

Нейтральные отзывы

Мои соседи переехали жить в Германию на ПМЖ и мы часто с ними общаемся по Скайпу. Они люди уже за 50, и, в целом, им нравится. По крайней мере, бытовые вопросы решены, медицина там отличная, хотя круг общения ещё не сформировался.

Больше всего довольны их дети-подростки. Думаю, если и ехать туда жить, то в первую очередь, молодежи. Им легко адаптироваться и влиться в местное общество.

Я пользовалась в Германии программами социальной поддержки. Мне кроме пособия предоставляли работу в бюро на полный рабочий день, так называемый базис с оплатой 400 евро в месяц. Вместе с другими выплатами, на жизнь хватало. Туда берут даже с очень средним знанием немецкого языка.

Дипломы ни мне, ни моим знакомым не засчитали в качестве высшего образования. Только в качестве среднего. С ними можно продолжить обучение в местном ВУЗе по своей специальности.

Чтобы легче влиться в общество и получить строчку в резюме, можно начать с практики в какой-нибудь компании. Оплачивается слабо, зато потом можно претендовать на полноценную работу.

Ну и главное, правильно выбрать район проживания, чтобы ваши дети ходили в хорошую школу, а не с мусульманскими мигрантами.

Я живу в Германии очень давно, переехала сюда в 15 лет по программе поздних переселенцев. По этой программе мне предоставили курсы немецкого языка, пособие и помощь от правительства.

Приезжая сюда, хорошо бы сразу иметь разрешение на работу и достаточную сумму денег на руках. Это облегчит вам процесс съема квартиры. При заезде вам нужно будет внести залог в размере 1000-2000 евро, который полностью вернут по окончанию срока аренды.

Чтобы обойти всех местных чиновников после приезда, лучше взять с собой знающего человека с хорошим языком. Мне было очень трудно, пока такой помощник не нашелся. Местная бюрократия несколько дурацкая.

Дети сразу идут в школу и осваивают язык уже там. По началу, им было очень трудно, но потом хорошо втянулись и адаптировались.

Жил в Германии два года во время учебы там. Мобильная связь медленная и дорогая, зато везде есть Wi-Fi, включая многоквартирные дома. Нет потребности, проводить стандартный кабель в квартиру.

Я был в Мюнхене и Берлине, это классные и чистые города. Всё на улицах порядок, кроме турецких и африканских кварталов. Западная Германия на-порядок лучше, чем Восточная. Иногда даже, жители Западной части страны с некоторым пренебрежением относятся к людям из Восточной части, считая их лентяями и не очень культурными людьми. На мой вкус, там действительно присутствует легкое ощущение совка и некоторого гонора. Но, в целом, у немцев и там, и там серьезное выражение лица. Не злое, не агрессивное, а скорее подчеркнуто деловое.

Отличная транспортная система, всё ходит чётко по расписанию.

Еда везде отличная, даже в самых бюджетных кафе и ресторанах. В них может быть очень бедный интерьер, но кормят всегда отлично.

Заработная плата у людей без высшего образования (считаю на руки после налогов) составляет 1500-2000 евро в месяц. У тех, кто с дипломом выше. На руки они получат 2000-3000 евро в месяц. В некоторых профессиях, например, у врачей, доходы ещё выше.

Всего этого хватит на то, чтобы взять квартиру в ипотеку, новую машину с салона, и 2-4 раза в год путешествовать. Даже минимальной ЗП в 1000 евро хватит на приемлемую жизнь.

Безопасность в разы выше, чем в России. Уровень убийств в 10 раз меньше, смертей в ДТП в 5 раз меньше, а ведь в Германии куча дорог с огромными скоростями, где люди могут и 200-250 км/ч ездить.

Медицина хорошая, люди живут очень долго. Хотя сложности тут могут встретиться.

Что может напрячь: необходимость соблюдать порядок, правила, сортировать мусор на 3-4 кучки.

Иммиграция в Германию 10 лет назад и сейчас – это две большие разницы. Сейчас, мне кажется, уровни жизни России и Германии имеют гораздо меньший разрыв, чем это было раньше. Надо ли начинать новую жизнь с нуля, если вы состоялись в России и живете в Москве или Санкт-Петербурге? Думаю, что нет.

Второй момент – русские иммигранты в первом поколении – всегда будут восприниматься как русские, а не как немцы. Даже после 10-20 лет жизни в стране, вы будете слышать в разговорах: откуда вы приехали? И отношении будет несколько другим, не так, как к местным. Иногда это сильно раздражает.

Процент по ипотеке очень низкий, но стоимость жилья в крупных городах достаточно высока. Немцы выплачивают кредит за жилье всю жизнь. Типичный жизненный выбор: взять в ипотеку жилье с таким ежемесячным взносом, сколько бы у них уходило на аренду.

Мое мнение такое: если вы хотите переехать только ради какого-то потребительского опыта, то не стоит. А если у вас более весомые причины – то, тогда иммиграция имеет смысл.

Отрицательные отзывы

В Германии была и, на мой взгляд, она проигрывает Финляндии как место для жизни. Сразу бросается в глаза большое количество арабов, африканцев и турков. Уровень безопасности в обществе снижается.

Социальные пособия в Германии ниже, чем в Финляндии. Многие жители экономят на отоплении и поэтому в холодное время года в квартирах и домах тоже может быть достаточно прохладно.

Природа в Финляндии лучше. Тысячи озёр, в каждом городке есть свой муниципальный пляж для жителей и туристов.

Из плюсов Германии: более дешевый алкоголь, много интересной архитектуры и достопримечательностей.

Я превосходно говорю по-немецки и не похожа на иммигрантку из России, поэтому ко мне всегда относятся доброжелательно и хорошо, если не знают, откуда я родом. А вот, если сказать, то сразу могут включить высокомерие и говорить, что вам, конечно, в Германии теперь лучше, чем в России. Приходиться защищать Россию в таких случаях.

Сложилось впечатление, что люди сильно обращают внимание на твой социальный статус. Большинство иммигрантов для них – люди второго сорта. Если вам нормально жить с таким отношением, welcome!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector