Крепость Рабат и замок Джакели – оплот древнего княжеского рода
Крепость Рабат и замок Джакели – оплот древнего княжеского рода
Старинный грузинский город Ахалцихе (ранее – Ломсия) раскинулся в одноимённой котловине на высоте 1 тыс. м над уровнем моря. Рядом протекает река Поцхови – приток Куры. Первые упоминания о Ломсии относятся к XII веку. В это же время здесь была возведена крепость Рабат и замок Джакели.
Рабат — новая жизнь старой крепости
В рамках государственной программы по возрождению объектов старины, представляющих культурную и историческую ценность, ахалцихский форпост Рабат был отреставрирован. В замке Джакели провели капитальный ремонт. Масштабные реставрационно-строительные работы проводились в 2011-2012 гг. на территории более 7 га.
В итоге крепостные постройки приобрели первоначальный вид, внутри крепости появилась туристическая инфраструктура: магазины, гостиница, кафе, ресторан, дворец бракосочетаний.
Реконструкция Рабата обошлась Грузии в 34 млн. лари (более 15 млн. дол. США).
Над крепостью возвышается грозный каменный замок Джакели. Это уникальное древнее сооружение наряду с мечетью Ахмедийе – основные крепостные достопримечательности. Мечеть относится к более позднему периоду, нежели замок. Её построил Ахмед Паша из рода Джакели, когда крепость была подвластна османам.
Проезд к крепости
Ахалцихе расположен в южной части Грузии. Город пересекают автострады на Ахалкалаки, Боржоми, Батуми и железнодорожная ветка Вале – Хашури. По железной дороге расстояние до Батуми – 52 км, до Абастумани – 28 км.
Замок Джакели в стенах крепости Рабат находится на западной окраине Ахалцихе возле автовокзала. Общественным автотранспортом доехать в Ахалцихе можно почти из любой точки Грузии. Например, от автовокзала Дидубе из Тбилиси маршрутки отправляются в 10, 11, 17 часов. Стоимость билета – 12-15 лари. Из Кутаиси – в 08:15, 08:50, 09:30, 11:30, 13:10. Из Вардзии – в 8:00, 9:30, 13:00, 15:00.
Крепость открыта для осмотра с десяти часов утра до семи вечера в любой день, кроме понедельника. Стоимость входного билета – 7 лари, для детей до 12 лет и местных жителей – 1 лари.
Посещение крепостей Рабат удобно совместить с осмотром Сурами, Хертвиси, пещерного монастыря Вардзия, курорта Боржоми.
Замок Джакели
Оборонительные сооружения и замок на небольшой возвышенности в черте города стали возводить правители Месхети – представители рода Джакели из дома Чорчанели. Эти феодалы имели статус атабегов (в тогдашней Грузии так называли правителей Ахалцихской провинции) и владели крепостью вплоть до XVII века.
Изначально замок назывался Ахалцихе, что в переводе означает «новая крепость».
Рабат была надёжно защищена сорока орудиями и несколькими рядами ограждений. Верхнюю цитадель, которая располагалась на высокой скале, окружали два ряда стен. Нижняя крепость одной стороной примыкала к крутому утёсу, а остальной её периметр был обнесён высокой оградой.
В 1393 году армия Тамерлана, возвращаясь из покорённого им Ирана к Каспию в Золотую Орду, завоевала и почти полностью уничтожила город и Ахалцихскую крепость. Джакели быстро их восстановили.
Но не прошло и ста лет, как крепость разрушили монголы под предводительством хана Якуба. Почти через столетие после очередного её возрождения, в 1578 году город Ахалцихе был захвачен войсками Османской империи.
С приходом турок крепость постепенно стали называть Рабат. Арабы так именуют торговые кварталы при крепостях или любые укреплённые сооружения. Поскольку в Ахалцихе торговые ряды располагались возле крепостных стен, название «Рабат» постепенно прикрепилось и ко всему фортификационному комплексу. Турки реконструировали и укрепили оборонные сооружения.
Вскорости Джакели перешли на сторону осман и приняли их религию. Род получил статус наследных пашей и пользовался им до перехода Грузии под власть Российской империи в 1829 году.
Дрезденский замок-резиденция
Дрезден – всемирно знаменитый город на Эльбе, который является настоящей сокровищницей достопримечательностей. Именно здесь, в столице земли Саксония, находится Дрезденский замок-резиденция – древнейшее сооружение, предположительный возраст которого девять сотен лет. Расположенный в самом сердце живописного города, он представляет собой излюбленное место туристических маршрутов, куда съезжаются посетители со всей Германии.
Многовековая история дворца
Согласно историко-научным хроникам первые достоверные письменные упоминания о величественном Дрезденском замке относятся к 1289 году. Однако многие историки и ученые высказывают смелые предположения, что изначально это была крепость в романском стиле, сооруженная в конце XII века.
Толчком к таким рассуждениям было исследование ранних элементов замка и фундамента, но, к сожалению, никакие письменные или художественные доказательства этого до нашего времени не сохранились.
Несколько столетий подряд, начиная с ХІІІ века, в сооружении проводились реконструкции, что изменило его первозданный вид. Уже в XV веке оно преобразовалось в четырехсторонний трехэтажный замок.
Свое гордое название дворец-резиденция, он приобрел неспроста, будучи местом жительства курфюрстов (в периоды с 1464 по 1485 год, и с 1547 по 1806 год) и королей Саксонии (с 1806 по 1918 год).
С XVI по XX век упоминаются волны многочисленных масштабных перестроек, одновременно возводятся окружающие здания и сооружаются прилегающие к дворцу постройки. Последняя реставрация, начавшаяся в 1889 году, продлилась десятилетие и придала замку вид, который сохранился до сегодняшних дней.
Чем особо примечателен Дрезденский замок
Общая территория замка представляет собой архитектурный ансамбль многих частей-построек, среди которых Сторожевая башня, Георгиевские ворота и внутренний двор, окруженный четырьмя сторонами, каждая их которых имеет свои особенности и соединяется переходом с приближенным к ней зданием. Экстерьер замка разнообразен. Причиной этого послужило проведение строительных работ в разные столетия, каждое из которых оставило свой уникальный, неповторимый отпечаток.
Несмотря на множество цветов, лепнины и мозаик, сводов и куполов, которые варьируются от готического до эклектического стилевого образца, общий вид дворца совершенно гармоничен.
При посещении дворца-музея стоит уделить внимание не только архитектуре, но также и внутреннему убранству.
В стенах Дрезденского замка действуют и принимают посетителей Художественная библиотека, Гравюрный и Нумизматический кабинеты, всемирно известная богатейшая в Европе коллекция драгоценностей “Зеленые своды” (Grünes Gewölbe), Турецкая и Оружейная палаты.
Множество музейных экспозиций располагаются бок о бок, что позволяет за день увидеть значительное количество достопримечательностей и получить от этого прекрасные, незабываемые впечатления.
Внутренняя организация Дрезденского замка-резиденции
Как уже упоминалось, площадь занимаемая сооружением довольно не малая, вследствие многовековых достроек и реконструкций. Каждый архитектурный элемент Дрезденского замка приобрел исключительный стиль и особенные отличительные черты. Стоит отметить тот факт, что когда оказываешься в разных частях дворца, создается впечатление, что они все принадлежат совершенно разным постройкам – настолько сильным может быть различие между архитектурными стилями.
Георгиевские ворота и надвратный дворец
На берегу Эльбы между террасой Брюля и церковью расположена северная сторона дворца. Внешний вид замка здесь довольно угрюмый, так как стены построены из песчаника, который потемнел с годами.
Одна из главных достопримечательностей Дрезденского дворца-резиденции – Георгиевские ворота – в действительности являются арками, которые украшены лепниной и резными статуями.
Вплоть до средины XVI века ворота назывались Эльбскими, соответственно их расположению на берегу одноименной реки. Но в период между 1530-1558 годами, по велению саксонского герцога Георга Бородатого, были произведены кардинальные реконструкции, а ворота переименованы и с того момента называются Георгиевскими. Они представляли собой основательно укрепленное сооружение, так как были главным входом в герцогские владения.
Над воротами располагается дворцовое помещение в несколько этажей, с узкими окнами прямоугольной формы. Оно поднимается вверх и постепенно приобретает треугольную форму, увенчанную шпилем.
Фасад украшен статуями двух рыцарей, между которыми расположено изваяние самого Георга Бородатого.
Пройдя через Георгиевские ворота, посетители оказываются на внутренней улице, соединенной переходом с Конюшенным двором и сокровищницей. Находясь в квадратном дворце, туристы могут посетить Нумизматический кабинет и выставку художественных творений, которые ранее были достоинством королевской кунсткамеры.
Башня Гаусмана
Со внутренней улицы дворца открывается прекрасный вид на изысканную ренессансную башню – башню Гаусмана. Изначально, возведенная в XIV веке, она была частью оборонительного комплекса и служила сторожевым сооружением. В 1674-1676 годах она была дополнена верхом со шпилем, флюгер же располагается на высоте чуть более ста метров.
До окончания Второй мировой войны башня Гаусмана была самым высоким строением в Дрездене.
Но бомбардировка в феврале 1945 года нанесла значительный урон сооружению. В то жуткое время были разрушены такие элементы, как купол и куранты.
Архитектуру Дрезденского замка восстанавливали постепенно. Лишь в начале 90-х годов прошлого века башня Гаусмана была окончательно реконструирована и обрела медный шпиль, высота которого 30 метров, часовой механизм и фигурный флюгер.
Морицбау или современный флигель западной стороны
В конце XVI – начале XVII века, курфюрст Мориц принимает решение о расширении территории замка. Он привлекает к выполнению этого задания сразу троих архитекторов: Ганса фон Ден-Ротфельзена, Бастиана и Ганса Крамеров. В связи с грандиозной перестройкой западный флигель разрушили, чтобы со временем на месте снесенной постройки возвести новую расширенную часть, которая получила название Морицбау.
Дополнительно были достроены северный и южный флигели, с целью образовать закрытый двор. По некоторым историческим сведениям, здесь планировали проводить рыцарские турниры.
На данный момент западный флигель венчает ансамбль трех башен, главная роль среди них принадлежит вышеописанной башне Гаусмана. Образцом для их возведения послужил Шамборский французский замок.
В центре башенной грани размещается изваяние льва, над которым, украшенная золотом, проставлена монограмма AR, что служило обозначением принадлежности строения курфюрсту Августу Сильному.
С правой стороны от нововозведенного западного флигеля располагается крытый переход, соединяющий резиденцию и Ташенбергский королевский дворец. Таким образом, место жительства знати имело соединение с замком и кафедральным собором в виде воздушных переходов.
Сокровищница “Зеленые своды” и двор под куполом
Первый этаж западного флигеля отличается особым характером построек. Основной особенностью являются метровой толщины, надежные стены, возведенные с целью сохранения в безопасности королевских сокровищ. Август Сильный и его наследник Август ІІІ имели интереснейшее увлечение – коллекционирование драгоценных произведений искусств. Спустя столетия хранилище переоборудовали в музей “Зеленые своды”.
Количество экспонатов в музее значительное. У каждого из них своя история и большая стоимость.
Наиболее известными композициями являются “Двор великого монгола в Дели” и работы личного ювелира Августа Сильного – Динглингера.
Согласно одной из историй, российский император Петр І, посещая сокровищницу короля Саксонии, провел в этих залах целую ночь. Государю было крайне сложно оторваться от рассматривания захватывающих и притягательных драгоценностей.
Дорога к музею идет через Георгиевские ворота, внутреннюю улицу и особенный крытый двор. Он называется Малым двором и его особенность заключается в стеклянном перекрытии. К нему поднимаются колонны из желтого камня, которые являются древней частью постройки.
Современный стеклянный купол и несущие части давних сооружений создают необыкновенное смешение стилей и эпох.
Мозаичная стена “Шествие Князей”
Экстерьер замка обладает еще одной достопримечательностью – это художественная мозаика “Шествие князей”. Она расположена на внешней стене одной из галерей и простирается на 102 метра.
Картина располагается здесь с 1589 года, но в то время она была выполнена известковыми красками. В 1872 году художник Вильгельм Вальтер начал работу над дополненной и усовершенствованной картиной, используя технику сграффито.
Спустя 30 лет было решено перенести изображение на керамическую плитку. Панно состоит из 25 тысяч идеально уложенных плиток, изготовленных из местного мейсенского фарфора. Оно является самым большим в мире подобным произведением искусства.
“Шествие князей”, как можно понять по названию, изображает величественную процессию, отображающую тысячелетнюю историю правления княжеского дома Веттинов.
На панно присутствуют не только курфюрсты и короли Саксонии, но также изображения их свиты: художников, солдат, ученых, крестьян, представителей университетов и гимназий.
Как самостоятельно добраться до Дрезденского замка-резиденции
Практически из любой точки города можно комфортно добраться до исторического комплекса Дрезденский замок. Он находится по адресу Taschenberg, 2.
Ехать необходимо на любом из трамваев 4, 8 или 9, сойти на остановке Theaterplatz. Затем пройти 100 метров вперед по улице Sophienstraße в сторону Taschenberg. Заблудиться или потеряться невозможно, так как замок видно издалека благодаря высоким шпилям, которые послужат замечательным ориентиром.
Посещение экскурсий
Все выставки и музеи работают всю неделю, за исключением вторника. В этот день архитектурный комплекс закрыт. График работы музея-сокровищницы “Зеленые своды”, Нумизматического кабинета, Оружейной палаты и Гравюрного кабинета – с 10.00 по 18.00.
Стоимость билета 12 €. Билет включает в себя посещение 9 тематических залов.
На входе можно получить аудиогид на любом из желаемых иностранных языков, включая русский.
В Дрездене действует обширная система скидок и выгодных возможностей для посетителей города. Путешественники могут приобрести билет за 30 €, который дает возможность посещать все музейные комплексы Дрездена на протяжении суток без каких либо иных доплат.
Заключение
Дрезденский замок-резиденция – это невероятное место с богатой историей и разнообразной архитектурой. Безусловно, он является одним из тех мест, которые первоочередно стоит посетить в Дрездене.
Удачное расположение в центре позволяет насладиться не только этим замечательным сооружением, но и расположенными поблизости Хофкирхе, Оперным театром Земпера и галерей Цвингер. Потому, оказавшись в Дрездене, непременно стоит сразу же запланировать посещение великолепного старинного городского центра.
Особняк древнего рода князей Барятинских
Особняк Барятинских — один из многочисленных дворцов бывшей Сергиевской улицы, которая носила это имя с 1762 по 1923 гг. Сейчас это улица Чайковского, которая находится в центре Санкт-Петербурга и проходит от набережной реки Фонтанки до Потёмкинской улицы.
История особняка
В XVIII веке территория по улице Чайковского, 46-48 состояла из 2-х отдельных участков. С 1790-х по 1830-е года дом № 48 принадлежал семейству Апрелевых. Фёдор Иванович Апрелев являлся артиллерийским специалистом, известен как изобретатель «секретной машинки» — важного прибора для заделывания в орудийных стволах раковин, при которых орудие становилось непригодным для стрельбы. Именно Апрелеву обязан началу успешной карьеры Аракчеев, взамен себя его порекомендовал Апрелев Павлу I в качестве руководителя артиллерии в Гатчине.
Знаменитый род
В 1837 году оба дома перешли во владение семьи Барятинских. На протяжении долгого времени особняк принадлежал древнему роду князей Барятинских. Его представители в разное время служили военачальниками, в качестве послов в странах Европы и Азии. Проживавший в особняке тайный советник князь Иван Иванович Барятинский принадлежал к 27 колену от легендарного Рюрика.
Александр Иванович Барятинский известен своим знакомством с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Они вместе учились в Юнкерской школе. С 1838 года Александр служил на Кавказе. В 44 года за пленение предводителя горцев Шамиля Барятинский был произведён в фельдмаршалы и был награждён орденом Святого Георгия Победоносца II степени. Александр Барятинский вошел в историю как покоритель Кавказа.
Царский подарок
В особняке Барятинских проживала их родственница — княжна Мария Элимовна Мещерская, которую знают по её роману с цесаревичем Александром — будущим императором Александром III. Александр собирался жениться на ней, однако императорская семья была против такого брака. Ради княжны Александр хотел отказаться от престола. Тогда её в спешном порядке отправили за границу и выдали замуж. Александр III женился на невесте своего умершего старшего брата Николая — датской принцессе Дагмаре. В 1896 года царь Николай II подарил особняк на свадьбу младшей дочери императора Александра III — великой княгине Ольге и ее супругу: принцу Петру Ольденбургскому.
После революции
После социалистической революции 1917 года здание переоборудовали под коммунальные квартиры. В одной из них в 1922 году жил Самуил Яковлевич Маршак — русский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист, автор популярных детских стихов и книг. В парадных залах размещались классы школы. В 1988 году здание было передано Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате, которая отреставрировала парадные интерьеры. Были восстановлены росписи потолков, лепка, резная отделка дверей, камины.
Особняк сейчас
Сейчас во флигелях: левом работает Городской центр по расчёту и учёту жилищных компенсаций Комитета по содержанию жилого фонда Администрации Санкт-Петербурга, в правом — Государственная налоговая инспекция Центрального района. Периодически в нём проводятся экскурсии, на которых можно сполна ощутить атмосферу красоты и величия.
Виндзорский замок — королевская резиденция с 1000-летней историей
Виндзорский замок — самый знаменитый из всех замков Англии. Он является самым большим и старейшим жилым замком в мире и главным домом британской королевской семьи.
Это место королевской резиденции почти 1000 лет, со времен Вильгельма Завоевателя.
История Виндзорского замка
Виндзорский замок был построен Вильгельмом Завоевателем в 1066 году. Вильгельм установил вокруг Лондона оборонительное кольцо из 9 замков. Каждый из которых находился в дневном переходе – около 20 миль (32 км) друг от друга, что позволяло легко получать помощь в критической ситуации.
На протяжении почти 1000 лет Виндзорский замок постоянно заселялся и перестраивался сменявшими друг друга монархами. Одни были великими строителями, укреплявшими замок против восстаний и мятежей; другие, жившие в более мирные времена, создали роскошную королевскую резиденцию.
В 1170 — х годах Генрих II перестроил Круглую башню, сделав ее из камня. Тогда же были построены наружные стены Верхнего и большей части Нижнего двора, а также королевские апартаменты в Верхнем дворе.
Король Эдуард III, родившийся в замке, снес большую часть построек Генриха в 1350-х годах, заменив их новым “круглым замком” на возвышенном земляном холме. Он создал огромный Георгиевский зал для рыцарей своего недавно основанного ордена Подвязки.
Центральный замок Эдуарда сохранился до наших дней, хотя и с большими изменениями.
Часовня Святого Георгия — главная церковь на территории, была начата во время правления короля Эдуарда IV (1461—1483) и достроена королем Генрихом VIII (1509—1547), который похоронен там вместе с девятью другими британскими монархами.
Сейчас в часовне похоронены десять британских монархов: Эдуард IV, Генрих VI, Генрих VIII, Карл I, Георг III, Георг IV, Вильгельм IV, Эдуард VII, Георг V и Георг VI.
Часовня Святого Георгия
Во время Гражданской войны замок был захвачен парламентским полковником Джоном Венном в 1642 году и стал штабом парламентских командиров. С 1643 года замок использовался как тюрьма на протяжении всех войн.
Самый кровавый эпизод в истории Виндзорского замка произошел во время Гражданской войны в Англии, когда войска Оливера Кромвеля захватили замок и использовали его как крепость и штаб парламентской армии Нового образца.
Свергнутого монарха, Карла I, держали там перед судом и казнью. Его тело привезли обратно в замок из Лондона для погребения после обезглавливания во время снежной бури в 1648 году.
Оливер Кромвель вступил в должность в 1650 году, а когда в 1653 году он стал лордом-протектором, это место стало одной из его официальных резиденций.
После восстановления монархии в 1660 году Карл II начал один из самых обширных периодов реставрации и расширения в истории Виндзорского замка. Подражая экстравагантности Версаля, Карл посадил на территории замка длинные аллеи и перестроил королевские апартаменты.
После смерти Карла II последующие монархи вплоть до Георга III предпочитали жить в других дворцах и замках Англии.
19 век
Лишь при Георге IV (1820—1830), был начат последний крупный проект перестройки в истории Виндзорского замка.
Георг IV был большим любителем искусства и изящных украшений. Большая часть нынешнего облика Виндзорского замка связана с изменениями, которые он инициировал в 1820-х годах вместе со своим архитектором сэром Джефри Уайтвиллом. Здания были перестроены в готическом стиле, с добавлением зубцов и башенок.
Одним из самых замечательных дополнений Георга IV была Палата Ватерлоо, созданная в 1820-х годах для показа портретов, заказанных сэром Томасом Лоуренсом в память о поражении Наполеона в битве при Ватерлоо в 1815 году, изображающих монархов, солдат и государственных деятелей, причастных к этому событию. Среди них Георг III, Георг IV и будущий Вильгельм IV, герцог Веллингтон, фельдмаршал фон Блюхер, императоры Австрии и России, короли Пруссии и Франции, папа Пий VII.
Палата Ватерлоо
Королева Виктория и принц Альберт были преданы Виндзору, где проводили большую часть своего времени. Именно во время правления королевы Виктории, в 1845 году, Государственные апартаменты были впервые открыты для публики. Принц Альберт умер от тифа в Виндзоре в 1861 году и был похоронен в великолепном мавзолее, который королева Виктория построила во Фрогморе в Виндзорском домашнем парке.
Могила королевы Виктории и короля Альберта
20 век
Во время Первой мировой войны антигерманские настроения привели к тому, что в 1917 году правящая королевская семья, имеющая германские корни, изменила свое династическое имя с германского «Сакс-Кобург и Гота», став «Домом Виндзоров».
Во время Второй мировой войны Виндзорский замок был домом для молодых принцесс Елизаветы и Маргарет Роуз.
Принцессы Елизавета и Маргарет
Георг VI, Елизавета I, принцессы Маргарет и Елизавета
Пожар 1992 года
В истории замка двадцатого века доминирует крупный пожар, начавшийся 20 ноября 1992 года. Все началось в Частной часовне, когда луч прожектора коснулся занавеса и зажег материал. Потребовалось 15 часов и полтора миллиона галлонов воды, чтобы потушить пламя.
Девять главных комнат и более 100 других на площади 9000 квадратных метров были повреждены или уничтожены огнем, что составляет примерно пятую часть площади замка.
Следующие пять лет ушли на восстановление былой славы Виндзорского замка. Это привело к величайшему историческому проекту строительства, который был предпринят в этой стране в двадцатом веке, возродив многие традиционные ремесла. Реставрация была завершена на шесть месяцев раньше намеченного срока — 20 ноября 1997 года и обошлась в 37 миллионов фунтов стерлингов, что на 3 миллиона фунтов меньше бюджета. Семьдесят процентов необходимого дохода было получено от открытия парадных залов Букингемского дворца для посетителей.
Оставшиеся 30 процентов расходов покрывались за счет экономии средств, выделяемых парламентом на ежегодное субсидирование содержания Королевских дворцов. Реставрация была проведена без каких-либо дополнительных затрат для налогоплательщиков.
В ознаменование завершения строительства 14 ноября 1997 года, королева и герцог Эдинбургский устроили прием «спасибо» в отреставрированных помещениях для 1500 подрядчиков. 20 ноября того же года они отпраздновали Золотую годовщину свадьбы балом в Виндзорском замке.
Замок сегодня
Каждый год королева занимает официальную резиденцию в Виндзорском замке в течение месяца на Пасху (март—апрель), известную как Пасхальный двор. В это время королева время от времени устраивает «обеды и сны» для гостей, включая политиков и общественных деятелей, и председательствует на церемониях инвеституры в Виндзорском замке в течение всего года.
Королева также находится в резиденции в течение недели в июне, когда она посещает службу Ордена Подвязки и Королевскую скачку в Аскоте. Орден Подвязки собирает членов высшего рыцарского ордена на службу в часовне Святого Георгия. Перед этим королева устраивает обед для рыцарей Подвязки в зале Ватерлоо.
Виндзорский замок часто используется королевой для приема государственных визитов заморских монархов и президентов. Главы иностранных государств въезжают в замок в конных экипажах через ворота Георга IV в четырехугольник Верхнего двора, где выстроен почетный караул. Традиционный Государственный банкет проходит в Георгиевском зале (55,5 м в длину и 9 м в ширину), за столом которого могут разместиться до 160 гостей.
Часовня Святого Георгия остается активным центром поклонения, где ежедневные службы открыты для всех. Часовня — это Королевская особенность, то есть часовня, которая не подчиняется епископу или архиепископу, но обязана своей верностью непосредственно Государю. Часовня вместе с остальной частью Колледжа Святого Георгия (школа на 400 детей и Дом Святого Георгия, консультационный центр) управляется деканом и канониками Виндзора, которые со своими офицерами и персоналом независимы от Королевского двора.
Многие королевские свадьбы были отпразднованы в часовне Святого Георгия, в том числе свадьба принца Эдуарда и мисс Софи Рис-Джонс в июне 1999 года. В 2005 году в часовне состоялась служба посвящения и молитвы после бракосочетания принца Уэльского и герцогини Корнуоллской.
Там же проходили похороны принцессы Алисы, герцогини Глостерской. Королева-мать Елизавета похоронена в часовне вместе со своим мужем, королем Георгом VI, и принцессой Маргарет, ее младшей дочерью.
Могила Елизаветы I, ГеоргаVI и принцессы Маргарет
В Виндзорском замке базируются различные отделы Королевского двора. В старинной Круглой башне находятся Королевский архив и Королевская коллекция фотографий. В типографии и Королевской библиотеке хранятся драгоценные рисунки, гравюры, рукописи и книги из Королевской коллекции.
Виндзорский замок также является оживленной достопримечательностью для посетителей. Многие части замка открыты для публики, в том числе прилегающие территории, Государственные апартаменты, знаменитый кукольный дом королевы Марии, часовня Святого Георгия и Мемориальная часовня Альберта.
Смена Караула в Замке происходит регулярно. Когда королева находится в официальной резиденции, парад представляет собой зрелище, более красочное, чем в Букингемском дворце.
Виндзор остается главной резиденцией королевской семьи, но большая его часть открыта для публики. В общественных залах есть богатая живопись, декоративные потолочные конструкции и антикварная мебель.
Кукольный домик принцессы Марии 1924 год